Апельсины при беременности: польза и вред. Какие витамины в апельсине

0
0

Многие сегодня уже просто не представляют своей жизни без цитрусовых: лимонов, мандаринов, лаймов. Особенно полюбился многим апельсин. Этот фрукт обладает насыщенным вкусом и ароматом. Его яркий цвет способен поднять настроение. Витамины и микроэлементы, которые входят в состав данного фрукта, способны значительно улучшить здоровье. Апельсины оказывают благотворное влияние на состояние сердечно-сосудистой системы.

Но всем ли полезен данный фрукт? Можно ли употреблять в пищу апельсины при беременности? Эти вопросы сегодня, несмотря на большие достижения в медицине и диетологии, продолжают оставаться актуальными. Будущие мамы стремятся включить в свой рацион как можно больше растительной пищи. Но мало кому известно, что эти цитрусовые могут вызвать сильнейшую аллергию. Прежде чем включать апельсины в рацион, стоит внимательно ознакомиться с рекомендациями врачей.

Мнение специалистов

апельсины при беременности
Так можно ли беременным апельсины? Попробуем ответить на данный вопрос, основываясь на мнении специалистов. Апельсин имеет множество полезных свойств. Этот фрукт на 90 процентов состоит из воды, поэтому он способен хорошо утолить жажду. Кроме того, апельсины содержат целый комплекс полезных микроэлементов. Разберемся, какие витамины в апельсине (польза и вред для здоровья будут рассмотрены в данной статье) присутствуют в огромном количестве.

Вот лишь некоторые из них:

  • витамины А, Е, C;
  • калий;
  • железо;
  • магний;
  • фосфор.

Кому нужно кушать апельсины?

Апельсины рекомендуется употреблять людям с низким иммунитетом. Витамин C, входящий в его состав, помогает организму противостоять опасным инфекциям, а также обладает противовоспалительным эффектом. Для правильного функционирования нервной и пищеварительной системы организму нужны витамины группы B. Микроэлементы, содержащиеся в апельсинах, имеют благоприятное влияние на состояние сердечно-сосудистой системы. Магний полезен для кожи и ногтей.

Полезны ли апельсины для здоровья?

можно ли беременным апельсины
Пользу цитрусовых фруктов для женщин, ожидающих ребенка, переоценить крайне сложно. Один апельсин содержит дозу витамина C, необходимую человеку в сутки. Кроме того, фолиевая кислота, которая содержится в этих фруктах, благотворно влияет на развитие плода и отвечает за формирование нервной системы ребенка. Поэтому апельсины при беременности не только можно, но и нужно употреблять. Этот продукт позволяет справиться с такой распространенной проблемой, как запоры. Клетчатка, которая содержится в этом фрукте, стимулирует работу кишечника.

Многих женщин интересует, можно ли пить апельсиновый сок при беременности. Этот напиток отлично выводит из организма шлаки и токсины. Также апельсиновый сок оказывает положительное влияние на работу мочевого пузыря и почек. Масло из кожуры этого фрукта заслуживает отдельного внимания. Оно положительно влияет на настроение, помогает бороться со стрессом. После того как вы почистите апельсин, никогда не торопитесь выбрасывать его кожуру. Ее можно просто оставить в комнате, чтобы она наполнилась цитрусовым ароматом.

Можно ли употреблять апельсины при беременности?

апельсины польза и вред для здоровья
Врачи-гинекологи нередко рекомендуют пациенткам в интересном положении этот фрукт. Особенно полезны апельсины при беременности на первых неделях. Именно в этот период времени большинство будущих мам мучаются от токсикоза. Сочный и кисловатый апельсин помогает справиться с тошнотой. Употребление этого фрукта рекомендуется снизить после 21 недели. Именно в этот период времени у ребенка начинает формироваться свой иммунитет. Так когда же можно употреблять апельсины? Польза и вред для здоровья от этого фрукта зависят от сроков беременности. В том случае, если плод развивается нормально, цитрусовые можно в меру употреблять в пищу. На ранних неделях можно в ежедневный рацион включить до двух фруктов, а начиная с 21 недели – 2-3 дольки.

Апельсины: полезно и вкусно

Часто женщинам в интересном положении хочется съесть что-то специфическое. Иногда возникает желание попробовать продукты, к которым раньше испытывалось отвращение, или наоборот, больше не хочется есть то, что нравилось. Многие нередко ощущают потребность съесть что-нибудь кисло-сладкое, например апельсин. С одной стороны, фрукты очень важно потреблять в пищу в такое время, но с другой стороны, цитрусовые способны вызвать аллергию. Так можно ли беременным апельсины? Попробуем разобраться.

Многих интересует, какие витамины в апельсине содержатся. Этот плод богат полезными питательными веществами и витаминами. Апельсины при беременности необходимо кушать из-за высокого содержания фолиевой кислоты. Это вещество снижает риск выкидыша, а также способствует правильному развитию нервной системы плода, что особенно важно в первые недели. Для укрепления иммунитета организму будущей матери необходим витамин C. Кроме того, апельсин позволяет прекрасно утолить жажду благодаря высокому содержанию воды.

Апельсины: полезные свойства

какие витамины в апельсине
Чем полезен апельсин для беременных? В этом фрукте содержится такое полезное вещество, как гесперидин. Оно помогает уменьшить уровень холестерина и снизить артериальное давление. Кроме того, апельсины богаты каротиноидами, которые отвечают за регенерацию клеток кожи. В мякоти этого фрукта содержится много клетчатки, что позволяет избавиться от проблемы с пищеварением. Кисловато-сладкий вкус апельсина помогает беременным женщинам справляться с симптомами токсикоза.

Чем еще хорош апельсин для беременных? Польза и вред этого фрукта могут зависеть от индивидуальных особенностей организма. Поэтому при употреблении этого фрукта следует проявлять максимальную осторожность.

Апельсины: противопоказания

Чрезмерное потребление апельсинов во время беременности часто приводит к появлению аллергических реакций у ребенка во время младенчества. Жители нашей страны просто генетически не приспособлены к употреблению этого фрукта. Белки, содержащиеся в апельсине, плохо усваиваются. Это дает большую нагрузку на печень, которая и без того нагружена у беременных. Чужеродные вещества могут попасть через плаценту в плод, что после рождения может стать угрозой для здоровья. В результате у грудного ребенка может возникнуть аллергическая реакция на молоко матери. Возможно, с возрастом он не сможет потреблять в пищу цитрусовые.

апельсиновый сок при беременности
Чтобы избежать таких неприятных последствий, выбирая фрукты для беременных, обязательно нужно проконсультироваться с докторами, аллергологом и гинекологом. Если у одного из родителей есть признаки аллергии на апельсины, то лучше отказаться от употребления в пищу этого фрукта.

Также не рекомендуется потреблять данный продукт при заболеваниях ЖКТ, поскольку он может вызвать серьезное раздражение слизистой оболочки. Если противопоказаний к приему апельсинов у будущей мамы не наблюдается, то можно съедать в день 1-2 фрукта. После этого рекомендуется хорошо прополоскать полость рта, чтобы избежать повреждения эмали зубов, которая и так уязвима в период беременности. Специалисты не рекомендуют употреблять апельсины в больших количествах. Это связано с высоким содержанием сахара в этом фрукте, что может вызвать такие негативные последствия, как увеличение веса.

Апельсины: как правильно употреблять при беременности?

Если во время беременности женщина хочет апельсинов, то можно позволить себе съесть немного, не превышая рекомендуемые количества. В первые недели беременности фрукты можно употреблять в чистом виде. Однако рекомендуется постепенно вводить в рацион данный продукт. Попробуйте съесть один кусочек и проверить, не возникает ли негативных последствий для организма. Если аллергия не проявляется, и будущая мама чувствует себя хорошо, то можно попробовать увеличить дозу потребления фруктов.

С начала второго триместра рекомендуется уменьшить количество апельсинов до 2-3 долек в день. Так можно питаться до завершения грудного вскармливания. В конце вынашивания можно заменить апельсины различными блюдами с их содержанием. Фруктовый салат будет очень полезен в данном случае.

Рецепты блюд из апельсинов

фрукты для беременных
Для приготовления фруктового салата с апельсина нужно снять корку, очистить дольки от пленок и нарезать кубиками. Можно также добавить натертую цедру. В салат можно добавить несколько грецких орехов, предварительно измельчив их. Также в салат нужно положить яблоки, груши, виноград и ягоды. Апельсиновые корки можно засушить и добавлять в чай для аромата.

Во время беременности полезно употреблять коктейль из цитрусовых. Чтобы приготовить его, нужно использовать сок трех апельсинов, двух грейпфрутов и дюжины лаймов. Все этого нужно смешать с 0,5 л холодной воды. Чтобы было не слишком кисло, в данный состав можно добавить немного меда. Перед употреблением такого коктейля лучше все-таки проконсультироваться с доктором.

Апельсины: альтернативные варианты

Иногда во время беременности очень хочется апельсинов, но есть противопоказания к их потреблению. В этом случае можно попробовать заменить данный фрукт продуктами, содержащими те же самые полезные вещества, но не вызывающими аллергических реакций.

Вместо апельсинов можно употреблять в пищу зелень, спаржу, кукурузу и арбузы. Эти продукты богаты фолиевой кислотой, которая требуется в период беременности. Если женщина испытывает необходимость в витамине C, можно попробовать заменить апельсины на облепиху, белые яблоки, черную смородину или сладкий перец. Для того чтобы обеспечить организм гесперидином, рекомендуется потреблять в пищу шиповник и черешню.

чем полезен апельсин для беременных
Во время беременности рекомендуется уделять особое внимание рациону. Он должен быть сбалансированным и питательным. Нужно есть много фруктов и овощей. Женщине в этот период крайне важно получать пищу, богатую клетчаткой. Но растительная еда нередко вызывает проблемы со здоровьем. По вопросам составления рациона лучше проконсультироваться с квалифицированным специалистом.

Любая беременная женщина должна понимать, что она несет ответственность не только за себя, но и за будущего малыша. Поэтому нужно не только правильно питаться, но еще вести здоровый образ жизни, а именно: отказаться от всех вредных привычек, регулярно ходить на прогулки, по возможности делать простые спортивные упражнения. Если соблюдать все советы и рекомендации, то здоровью будущей мамы ничего не будет грозить, а соответственно, ребенок тоже будет в безопасности.