Самые древние растения на Земле: многообразие флоры прошлого

0
0

Первые представители флоры появились на планете более 2 млрд лет назад, в эпоху, которую исследователи называют архей. Рассмотрим самые древние растения на Земле – как они выглядели и какую роль сыграли в эволюционном процессе.

самые древние растения на земле

Эпоха архея

Этот период отделен от нас миллиардами лет, поэтому данные о том, какие живые организмы существовали в ту пору, очень условны и нередко носят характер гипотез. У ученых мало материала для исследования, поскольку представители этого древнейшего времени не оставили после себя никаких следов. В эту геологическую эпоху в атмосфере кислорода еще не было, поэтому выжить могли лишь те организмы, которые в нем не нуждались. Особенности растительного мира эпохи архея таковы:

  • Самыми древними растениями на Земле принято считать сине-зеленые водоросли, о том, что они уже существовали, свидетельствуют органические вещества – мрамор, известняк.
  • Позднее появились колониальные водоросли.
  • Следующий этап развития флоры – появление фотосинтезирующих организмов. Они поглощали из атмосферы углекислый газ и выделяли кислород.

самые древние растения на земле морские
Можно сделать вывод, что водоросли – самые древние растения Земли, их роль была более чем существенной: именно эти крохотные представители флоры сумели наполнить атмосферу кислородом, необходимым для жизни и дали возможность дальнейшей эволюции. Живые организмы смогли покинуть море и перебраться на сушу.

Протерозой

Следующий этап развития самых древних растений на Земле – эра протерозойская, именно тогда зародились многие разновидности водорослей:

  • красные;
  • бурые;
  • зеленые.

Именно в эту эпоху произошло четкое разделение организмов на растения и животные. Первые могли синтезировать кислород, вторые же этой способностью не обладали.

Палеозой

Самые древние растения на Земле – морские водоросли, именно им мы обязаны появлением атмосферы, насыщенной кислородом. Они сделали наш мир пригодным для жизни. В двух первых периодах палеозоя флора была представлена исключительно водорослями, но постепенно появлялись и иные растения:

  • В период силура образовались споровые растения. Появилась почва, поэтому они смогли произрастать на суше.
  • В делур возникли риниофиты - простейшие представители фауны.
  • Далее появляются плауны и прапапоротники, голосеменные.
  • В период карбона зарождаются хвощеподобные, папоротники.

На планете появляются первые леса из огромных хвощей, папоротников и плаунов. В каменноугольный период наивысшего расцвета достигают плауны и каламиты, которые нередко возвышались на 30-40 метров над поверхностью земли. Постепенно отмирая, растения эти образовывали запасы каменного угля, которые человечество использует по сей день. Самые древние растения на Земле сыграли важнейшую роль, подарив нам ценное полезное ископаемое. Без угля развитие промышленности было бы невозможным.

водоросли самые древние растения на земле

В пермский период образуются некоторые хвойные виды.

Выход растений на сушу: особенности процесса

Самыми древними растениями на Земле, которые покинули водную стихию и перебрались на сушу, как полагают исследователи, были водоросли и лишайники. Они не оставили после себя каких-либо следов и об их существовании выводы делаются лишь по косвенным признакам:

  • Образование горных пород. Данный процесс возможен лишь при участии живых организмов.
  • Процесс почвообразования в воде идти не мог - это свидетельствует о том, что растения уже выбрались на поверхность земли.
  • Сейчас водоросли, похожие на ископаемых, на суше встречаются в виде налета на камнях и древесной коре, в условиях повышенной важности. Поэтому исследователи предполагают, что в древние периоды они также могли приспособиться к жизни вне моря.

В более поздние периоды палеозоя появляются наземные растения, которые до наших дней не дошли. Сохранились лишь их окаменевшие споры. Они очень похожи на споры печеночников, современных растений, родственных мхам. Можно сделать вывод, что самые древние растения на Земле – мхи, хвощи же «вышли» из моря и освоились на суше в период позднего палеозоя.

Первые леса
самые древние растения на земле мхи хвощи

Первые представители флоры предпочитали селиться во влажных местах, поэтому папоротниковые леса нередко утопали в воде. Древнейшие леса представляли собой мелководные водоемы, похожие на болота, но лишенные торфяного слоя. Именно здесь и произрастали гигантские папоротники. Такая экосистема нередко именуется лесом-водоемом.

Первые голосеменные

Самые древние растения на Земле размножались спорами, которые были очень уязвимы и могли погибнуть в неблагоприятных условиях среды. Поэтому появление голосеменных стало важнейшим шагом на пути эволюции. Семена обладали рядом преимуществ перед спорами:

  • они имели запас питательного вещества;
  • могли пережить неблагоприятные условия;
  • не боялись воздействия УФ-лучей и высыхания;

Благодаря таким особенностям голосеменные растения смогли отдалиться от водоемов и постепенно расселиться по всей планете.

Мезозой

В это время происходят важнейшие процессы:

  • формирование материков;
  • зарождение озер и морей;
  • изменения климата.

Растительный мир также претерпевает существенные изменения: гигантские папоротники и плауны вымирают, распространение получают голосеменные хвойные деревья. Отпечатки растений с признаками характерными для покрытосеменных были обнаружены в пластах раннего мелового и юрского периода. Это были примитивные и малочисленные формы. Широкое распространение покрытосеменные получили в среднем меле, около ста миллионов лет назад. Однако уже к концу периода они стали доминирующей формой растительной жизни на Земле. Растительный мир становился все более похожим на привычный нам.

какие растения самые древние на земле

Особенности флоры эпохи мезозоя таковы:

  • Появление сосудов у растений, функциями которых было проведение воды и питательных веществ.
  • Образуется орган размножения - цветок. Благодаря опылению насекомыми цветковые растения быстро распространились по материкам.
  • Появляются предшественники современных кипарисов, сосен.

Мы рассмотрели, какие растения самые древние на Земле, проследили основные пути эволюционного развития флоры по геологическим эпохам. Несмотря на то, что первые водоросли не оставили после себя каких-либо следов, их роль огромна: они смогли наполнить атмосферу планеты кислородом и сделали возможным выход живых организмов на сушу.