Образец резюме при устройстве на работу: примеры правильного написания

0
0

Успешный поиск первого или нового места работы во многом зависит от вашего умения презентовать себя. Но, как правило, перед встречей с потенциальным работодателем на собеседовании проводится изучение и отбор заявок. Ваши шансы будут тем выше, чем более информативным и грамотным будет ваше резюме. При устройстве на работу это половина успеха.

образец резюме при устройстве на работу

Принципы составления резюме

Если говорит кратко, то резюме - это ваша визитная карточка, по которой работодатель заочно знакомится с вами. Порой неграмотно составленная презентация своих навыков может стать причиной для отказа даже опытному и квалифицированному специалисту. Поэтому важно запомнить четыре принципа, на которых базируется удачный образец резюме при устройстве на работу:

  • Краткость. Запомните, что ваше резюме должно уместиться на одной странице формата А4. Поэтому научитесь излагать информацию о себе тезисно, акцентируя внимание на самом главном. Не пересказывайте свою автобиографию. Остановитесь на ключевых моментах образования, опыта работы и специальных навыков. И не вздумайте хитрить, уменьшая размер шрифта и сокращая расстояние между строками. Информация должна быть читаемой. Поэтому не уменьшайте размер шрифта меньше 12-го кегля.
  • Конкретность. Названия учебных заведений, а также организаций, в которых вам довелось поработать, должны быть указаны конкретно (а не просто вуз, завод, офис и так далее). Также обратите внимание на временные рамки. Желательно точно указывать даты.
  • Достоверность. Указывайте только правдивую информацию о себе. Не приписывайте себе каких-то несуществующих регалий и навыков. Не указывайте знание иностранного языка, если по факту вы выучили лишь десяток слов. Это же касается знания ПК и других специфических вопросов. Ложь раскроется либо на собеседовании, либо в первые недели работы. Если же вы подаете документы в кадровое агентство, вас разоблачат еще раньше, ведь сотрудники тщательно проверяют достоверность резюме.
  • Избирательность. Указывайте в резюме только те сведения, которые непосредственно относятся к должности, на которую вы претендуете. Если вы, например, планируете работать бухгалтером, умолчите о том, что вы закончили курсы парикмахеров. Не переписывайте информацию, которую содержат примеры резюме для устройства на работу. Образец - это лишь подсказка.

образец резюме для устройства на работу

Технические моменты

Идеальный образец резюме при устройстве на работу должен быть безупречен во всех отношениях. Важно позаботиться об оформлении, ведь небрежно составленный документ может отпугнуть потенциального работодателя. Вот на какие технические моменты стоит обратить внимание:

  • Большинство кадровых менеджеров сходятся на том, что в шапке страницы нежелательно писать слово "Резюме". И так понятно, что собой представляет документ. К тому же вы тратите бесценную строку, в которой можно указать существенную информацию о себе. Хотя, если резюме получается коротким, допустимо указать тип документа, тем самым сделав его визуально больше.
  • В текстовом редакторе выбирайте шрифт Times New Roman. Он оптимален для зрительного восприятия.
  • Цвет текста - только черный. Такое решение позволяет читателю сконцентрироваться на содержании документа, не отвлекаясь на детали. Единственная деталь резюме, которая имеет право быть цветной, - это фотография.
  • Основной текст должен быть написан кеглем 12-14, в зависимости от того, как много информации вы собираетесь поместить на странице. Ф.И.О. желательно выделить шрифтом крупнее на 2 кегля. Названия подпунктов выделяйте жирным шрифтом или подчеркиванием.
  • Все поля, кроме левого, должны быть равны 2 см. Последнее равно 1 см. Это стандартные параметры для деловых документов. К тому же все остальные бумаги вашего личного дела (если вас примут на работу) будут оформляться именно так.
  • Полуторный межстрочный интервал оптимален для чтения. Но если ваш образец резюме при устройстве на работу будет содержать много информации, то допустим одинарный интервал.
  • Не пишите информацию сплошным текстом. Делите ее на смысловые абзацы (желательно пропускать между ними пустую строку). Также приемлемо оформление в виде таблицы.
  • Не используйте декоративные рамки и рисунки. Резюме - это в первую очередь деловой документ.

составить резюме для устройства на работу образец

Структура резюме

Резюме - это вещь сугубо индивидуальная, тем не менее есть определенная общепринятая структура, которая может быть дополнена или урезана на ваше усмотрение. Так, стандартный образец резюме для устройства на работу (на 2017 г.) включает в себя пять пунктов:

  • Личная информация.
  • Цель подачи резюме.
  • Образование.
  • Опыт работы.
  • Дополнительная информация.

Личные данные

Любой образец резюме для устройства на работу (на 2017 г.) начинается с раздела "Личные данные". Вот какую информацию нужно указать в нем:

  • Ф.И.О. Указывается полностью, без сокращений.
  • Адрес. Если место прописки не совпадает с местом проживания, это нужно указывать. Если вы временно арендуете жилье, указывайте временные рамки, в которые вас можно будет найти на этом месте. Дело в том, что некоторые организации предпочитают уведомлять претендентов на должность о своем решении посредством обычных писем.
  • Телефон. Указывайте и городские, и мобильные номера с соответствующей пометкой в скобках. Также будет не лишним указать оператора сотовой связи. Если есть какие-то временные рамки, в которые вы можете принимать звонки, также укажите это в резюме. Например, если вы не бываете дома в дневное время, пускай менеджер не пытается тщетно дозвониться на ваш городской номер. Если вы имеете привычку отключать мобильный по вечерам, указание временных рамок избавит менеджера от необходимости безрезультатно набирать ваш номер.
  • Электронная почта. Помимо "мыла" можно , но не обязательно, указать свои контакты в мессенджерах и социальных сетях.
  • Дата рождения.
  • Дополнительная информация. Здесь может значиться ваше семейное положение, наличие детей, гражданство, наличие специфических заболеваний. Заполняйте эту графу на свое усмотрение, если этого требует должность, на которую вы претендуете.

образец правильного резюме для устройства на работу

Цель подачи резюме

Если вы решили составить резюме для устройства на работу, образец обязательно должен содержать раздел о ваших целях. Первое - это должность, на которую вы претендуете. Причем, если вы претендуете сразу на несколько вакансий, желательно составить для каждой отдельное резюме. Не исключено, что каждое из них будут рассматривать руководители разных подразделений.

Второй пункт раздела "Цель" - это заработная плата. Если вы с работодателем не сойдетесь по данному вопросу, он вправе отмести вашу кандидатуру еще на стадии рассмотрения резюме. Как результат, вам не придется торговаться об уровне оплаты труда во время собеседования. Как правило, принято указывать среднюю сумму, которая утвердилась на рынке труда по данной специальности. Но если вы объективно считаете себя хорошим специалистом с большим опытом, можете увеличить эту цифру на 30%. Но не указывайте конкретное число. Пишите: "От ... рублей в месяц".

Образование

Чтобы составить резюме для устройства на работу, образец обязательно должен содержать сведения об образовании. Здесь специалисты расходятся во мнениях. Так, некоторые считают целесообразным упоминать о школьном образовании, в то время как остальные считают это лишним. Основная часть - это среднее и высшее образование с указанием периода обучения, образовательного учреждения, факультета, специальности и полученной квалификации. Не оперируйте аббревиатурами. Работодатель вполне может не знать сокращенное название вузов и специальностей, он не будет тратить время на поиск расшифровок в интернете. Все названия пишите полностью.

После основного образования укажите дополнительное. Это могут быть какие-то курсы, тренинги или факультативы. Пишите только о том, чему есть подтверждение в виде дипломов и сертификатов. Указывайте только те курсы, которые прямо или косвенно относятся к планируемому виду деятельности.

грамотное резюме для устройства на работу образец

Опыт работы

Образец правильного резюме для устройства на работу должен содержать сведения о профессиональном опыте. Если такового у вас не имеется, можете рассказать о производственной практике в учебном заведении. Что касается предыдущих рабочих мест, о них нужно указать такую информацию:

  • Временной промежуток с момента вступления на должность до увольнения.
  • Название организации. Никаких аббревиатур - только целиком!
  • Сфера деятельности организации. Если название никак не говорит о специализации, обязательно дайте краткое описание.
  • Должность. Отметьте, какой пост вы занимали на предыдущем месте работы. В идеале ваше утверждение должно быть подкреплено записью в трудовой книжке.
  • Перечислите полномочия и обязанности, а также производственные функции, которые вы выполняли на предыдущем месте работы. Это будет своего рода дополнительным подтверждением ваших профессиональных навыков.
  • Достижения. Если у вас есть какие-то благодарности или рекомендации от предыдущего работодателя, укажите это. Возможно, вы способствовали повышению производительности труда или уровня прибыли? Обязательно укажите числовое значение.

пустой образец резюме для устройства на работу

Дополнительные сведения

Образец правильного резюме для устройства на работу должен содержать не только сухие факты, но и некоторые дополнительные сведения. В этом разделе вы можете похвалить себя. Но, опять же, не стоит далеко уходить от специфики планируемой работы. Вот о чем можно рассказать в рассматриваемом разделе:

  • Степень владения персональным компьютером. Если работа непосредственно не связана с работой на ПК, можете ограничится обобщенным "уверенный пользователь" и тому подобным. Если компьютер будет вашим рабочим инструментом, укажите конкретнее, какими программами вы владеете.
  • Владение иностранными языками. Перечислите языки, которыми вы владеете, с указанием уровня знаний. Такой навык пригодится в любой организации, независимо от занимаемой должности. Возможно, в будущем это послужит вам хорошим подспорьем для повышения.
  • Дополнительные навыки. Это может быть наличие водительских прав, творческие и любые другие способности, которые могут стать конкурентным преимуществом при выборе из нескольких претендентов.
  • Личные качества. Укажите все, что должно помочь вам завоевать расположение работодателя. Например, стрессоустойчивость, коммуникабельность и прочее. Также ценным качеством может быть готовность работать сверх нормы или отправляться в длительные командировки.
  • Рекомендации. Если предыдущие работодатели или преподаватели готовы лично замолвить за вас слово, укажите их контакты в своем резюме.

образец составления резюме для устройства на работу

Пустой образец резюме для устройства на работу

Человеку, который ранее не занимался составлением самопрезентации, эта задача может показаться непростой. К счастью, не составит труда найти пустой шаблон или образец составления резюме для устройства на работу. Выглядит "болванка" документа следующим образом.

Ф.И.О.
Цель
Заработная плата
Дата рождения:Фото
Адрес:
Телефон:
Электронная почта:
ОбразованиеПериодВУЗФакультетКвалификация
№1
№2
...
Опыт работыПериодМестоДолжностьОбязанности
№1
№2
...

Дополнительная информация

Владение ПК
Знание иностранных языков
Дополнительные навыки
Личные качества
...

Образец заполнения резюме для устройства на работу для студента без профессионального опыта

Объявления о вакансиях на ту или иную должность в 90% случаях сопровождается фразой: "Опыт работы обязателен". Эта строчка порой вызывает смех, ведь где раздобыть этот опыт выпускнику вуза или техникума? Получить желаемое место поможет грамотное резюме для устройства на работу. Образец выглядит следующим образом.

Иванов Иван Иванович
ЦельСоискание должности младшего специалиста
Дата рождения01.01.1995Фото
Адресг. Пушкин, ул. Пушкинская, 70 кв. 9
Телефон:+7-111-222-33-44
Электронная почтаivanov@mail
ОбразованиеПериодВУЗФакультетКвалификация
2012-2017 ггМосковский Государственный УниверситетПсихологииМагистр
Дополнительная информация
Знание иностранных языковАнглийский (со словарем)
Владение ПК

- Офисные программы;

- графические редакторы;

- интернет

Профессиональные навыки

- Написание интересных и грамотных текстов;

- администрирование сайтов;

- психологическое консультирование молодежи

Личные качества

- Ответственность за выполняемую работу;

- внимательность;

- исполнительность;

-быстрая обучаемость;

- умение обрабатывать большие объемы данных

Хобби

- Здоровый образ жизни;

- изучение иностранных языков;

- психологические исследования

РекомендацииДекан факультета психологии Павлов Павел Павлович

Образец резюме дл бухгалтера

Бухгалтер - это одна из наиболее ответственных должностей на любом предприятии. Можно сказать, что это второе лицо после генерального директора, ведь специалист занимается финансовыми потоками. Поэтому важно, чтобы претендент на должность сумел составить грамотное резюме для устройства на работу. Образец выглядит следующим образом.

Семенова Татьяна Семеновна
ЦельСоискание должности главного бухгалтера
Заработная платаот 40000 рублей
Дата рождения:01.01.1975Фото
Адрес:г. Пушкин, ул. Пушкинская, 70 кв. 9
Телефон:+7-111-222-33-44
Электронная почта:ivanova@mail
Семейное положение:замужем, 2-е детей
ОбразованиеПериодВУЗФакультетКвалификация
2001 - 2009 ггМосковский Государственный УниверситетБухгалтерского учета, анализа и аудитаМагистр
Опыт работыПериодМестоДолжностьОбязанности
2011-2017 ггООО "Кафе-пирожковая"Бухгалтер

- Обработка первичной документации;

- подготовка налоговой отчетности;

- ведение кассовых расчетов

2009-2011 ггООО "Факториал"Заместитель главного бухгалтера

- Оформление приходных операций;

- ведение бухгалтерской документации;

- выполнение поручений главного бухгалтера

Дополнительная информация
Знание иностранных языковАнглийский на разговорном уровне
Владение ПК

- Офисные программы;

- программа "1С-предприятие"

Личные качества

- Личная ответственность за результат;

- повышенная внимательность к деталям;

- математический склад ума;

- умение работать с большими потоками информации

РекомендацииГенеральный директор ООО "Кафе-пирожковая" Олегов Олег Олегович

Образец резюме для менеджера по продажам

Менеджер по продажам - это довольно востребованная профессия на сегодняшний день. Но и конкуренция среди потенциальных работников немаленькая. Ваш успех во многом будет зависеть от того, сможете ли вы правильно написать резюме для устройства на работу. Образец может быть таким.

Андреев Андрей Андреевич
ЦельСоискание должности менеджера по продажам
Заработная платаот 50000 рублей
Дата рождения:01.01.1988Фото
Адрес:г. Пушкин, ул. Пушкинская, 70 кв. 9
Телефон:+7-111-222-33-44
Электронная почта:andreev@mail
Семейное положениене женат
ОбразованиеПериодВУЗФакультетКвалификация
2005-2010Казанский Социальный ИнститутРекламаСпециалист
2010-2014Московский Государственный УниверситетПереводческийБакалавр
Опыт работыПериодМестоДолжностьОбязанности
2014-2015ООО "Рекламист"Менеджер по продвижению рекламных услуг

- Наработка клиентской базы;

- презентация услуг компании;

- заключение контрактов

2015-2017ООО "Капитал-кредит"Менеджер по продаже финансовых услуг

- Работа с клиентами;

- проведение переговоров;

- постпродажные консультации

Дополнительная информация
Курсыв 2013 году коучинг на тему "Профессиональные продажи" (сертификат)
Знание иностранных языков

- Английский (разговорный);

- французский (со словарем)

Владение ПК

- Офисные программы;

- бухгалтерские программы;

- графические редакторы

Личные качества

- Коммуникабельность;

- внимательность к клиентам;

- лидерские задатки;

- стрессоустойчивость;

- работоспособность

Резюме школьного учителя

Подавляющее большинство педагогов работает в государственных образовательных учреждениях. Но это не значит, что диплома о педагогическом образовании достаточно. И в школе нужно уметь презентовать себя. Образец резюме учителя для устройства на работу такой.

Александрова Александра Александровна
ЦельСоискание должности учителя младших классов
Семейное положениеЗамужем, есть ребенок
Дата рождения:01.01.1990Фото
Адрес:г. Пушкин, ул. Пушкинская, 70 кв. 9
Телефон:+7-111-222-33-44
Электронная почта:alexandrova@mail
ОбразованиеПериодВУЗФакультетКвалификация
2007-2013Московский Государственный Педагогический ИнститутПсихология и педагогикаМагистр
Опыт работыПериодМестоДолжностьОбязанности
2013-2017Гимназия №63, г. ПушкинУчитель младших классов

- Подготовка и проведение занятий;

-контроль знаний;

- работа с родителями

Дополнительная информация
КурсыВ 2014 году тренинг "Педагогика современного времени" (сертификат)
Профессиональные навыки

- Уверенный пользователь ПК;

- репетиторство;

- организаторские способности;

- знание делового этикета и следование правилам;

- грамотная устная и письменная речь;

- владение английским языком в совершенстве

Личные качества

- Чувство ответственности;

- пунктуальность;

- высокий уровень самоорганизации;

- стрессоустойчивость;

- любовь к детям;

- коммуникабельность

Еще несколько рекомендаций для тех, кто составляет резюме

Стандартный образец резюме для устройства на работу - это первый шаг к тому, чтобы составить грамотную и эфективную самопрезентацию. Некоторые советы профессионалов помогут вам еще ближе подобраться к работе мечты.

  • Составьте базовый образец написания резюме для устройства на работу и корректируйте его всякий раз, когда будете искать новое место для трудовой деятельности. Узнайте побольше о самой организации и ее руководителе. Исходя из этого, добавляйте новые пункты или исключайте уже имеющиеся.
  • Не всегда нужно выставлять свои достоинства напоказ. Руководителю организации или вашему непосредственному начальству может не понравиться, если ваш уровень квалификации, опыт и компетентность выше, чем у него. Возможно, о каких-то регалиях следует умолчать. Вы успеете проявить способности в ходе работы.
  • Не оставляйте пустых блоков. Если у вас нет опыта работы, просто опустите этот пункт. Если вы не знаете иностранных языков, поступайте аналогично. Корректируйте шаблоны резюме для устройства на работу. Образец несет лишь рекомендательный характер.
  • Всегда прикладывайте к резюме фотографию. По статистике, такие заявки гораздо чаще одобряются, чем "безликие" бланки резюме для устройства на работу. Образец с фото располагает к претенденту.
  • Обязательно распечатывайте документ на компьютере. Резюме, написанное от руки, плохо читается и воспринимается несерьезно.