Почему быстро жирнеют волосы? Возможные причины, особенности и способы лечения

0
0

Прекрасные, роскошные, чистые и красивые волосы – это изумительно. И как же неприятно, когда они постоянно начинают засаливаться и грязниться. Тем не менее большинство женщин сталкиваются именно с этой проблемой. Почему быстро жирнеют волосы? Как избавиться от вредной привычки мыть их каждый день? В чём причина такого проявления? Чем можно это вылечить? Поговорим об этом.

Почему быстро жирнеют волосы

И вот, как обычно, утром вы помыли свои волосы, сделали красивую прическу, но к обеду они опять превратились в лохмотья. Давайте выясним, почему быстро жирнеют волосы? В каких случаях это происходит?

Во всем виноваты гормоны

Не секрет, что чаще всего жирные волосы встречаются именно у подростков, так как в этот период происходят всевозможные гормональные изменения в организме. А почему жирнеют быстро волосы у женщин? У взрослых дам это проявляется в связи с приемом гормональных лечебных препаратов или антибиотиков, а также в период климакса. Как только вы перестанете принимать гормоны, так жирность волос нормализуется. Кроме того, на красоту ваших локонов сильно влияют стрессовые ситуации и тревоги, а это значит, что умение отдыхать и не переживать - главная составляющая красоты ваших прядей.

Почему быстро жирнеют волосы что делать

Почему волосы стали быстро жирнеть? А может быть, вы не совсем здоровы?

Конечно, для кожи головы выделения сальных желез - это естественный процесс, но иногда, когда в организме присутствуют некоторые заболевания или у человека нарушен обмен веществ, то данный процесс происходит видоизмененно. Приведем пример себорейного дерматита, ведь даже у маленьких детей, у которых салоотделение незначительное в естественных условиях, при данной болезни оно сильно повышается.

Как известно, данная проблема возникает в связи с заболеваниями желудочно-кишечного тракта либо в связи с ослабленным иммунитетом, болезнями сосудов и эндокринной системы, поэтому никакие маски и ополаскиватели для волос в этом случае вам не помогут. Здесь придется устранить не только следствие - заболевание дерматит, но и причину, по которой оно появилось. Поэтому обязательно в таком случае следует посетить лечащего врача, и только после тщательного медицинского исследования можно понять, что конкретно делать и почему быстро жирнеют волосы.

Возможно, вы неправильно осуществляете гигиенический уход?

Если вы задали себе вопрос о том, почему очень быстро жирнеют волосы, то, возможно, так происходит из-за неправильно подобранного шампуня. Он может быть либо некачественным, либо не подходить по типу вашим волосам. Также не рекомендуется мыть голову сильно горячей водой. Под удар сальные железы также ставит ежедневное использование всевозможных муссов, пенок, гелей и лаков для волос. Ну и конечно же, сильно влияют на жирность волос головные уборы, особенно если они изготовлены из синтетики.

Почему жирнеют быстро волосы у женщин

Неправильное питание

Скорее всего, редко задают себе вопрос о том, почему быстро жирнеют волосы на голове, те женщины, которые не допускают употребления в пищу шоколада, чипсов, газировки, сырокопченой колбасы и многих других вредных продуктов.

Если вы хотите сохранить красоту своих волос, то должны выбирать отварные продукты и блюда на пару. Кушайте больше клетчатки, фруктов, употребляйте в пищу кисломолочные продукты и, самое главное, очень много жидкости, не менее 2 литров в день. Это основные принципы здорового питания. Если вы не уверены в том, что сможете грамотно и самостоятельно составить для себя нужный рацион, то обратитесь за помощью к диетологу. Ведь правильное питание - это залог не только прекрасного внешнего вида, но и хорошего настроения и отличного самочувствия.

Виноваты предки

Возможно, ваша мама или бабушка тоже очень часто задавались вопросом о том, почему быстро жирнеют волосы. Что же делать в этом случае? К сожалению, повлиять на гены мы никак не можем, но можно воспользоваться народными способами лечения или использовать всевозможные покупные средства для решения данной проблемы, а также обратиться к врачу-трихологу и прислушаться к его рекомендациям.

Почему быстро жирнеют волосы на голове

Какой шампунь выбрать?

Мы ответили на вопрос о том, почему быстро жирнеют волосы. Что делать для того, чтобы избежать этого? Для волос, склонных к жирности, лучше всего подбирать шампуни на основе хмеля, череды, крапивы, мяты и шалфея. Именно эти экстракты способны успокоить нежную кожу и сбалансировать работу сальных желез.

Можно попробовать дегтярный шампунь. Он хорошо подходит для тех волос, которые очень быстро становятся сальными. Ни в коем случае нельзя пользоваться средствами на основе масел, протеинов и силикона. Для эффективного очищения от жира можно смешать шампунь с растолченным аспирином.

Как правильно мыть голову?

Уже много лет остается спорным вопрос о том, как же часто нужно мыть голову. Одни стоят на стороне того, что волосы следует очищать каждый день, другие убеждены в том, что делать это стоит не чаще двух раз за неделю. В действительности все зависит от кожи головы и типа волос, так как у всех они разные. Именно каждая женщина индивидуально для себя должна понять, как часто ей следует мыть свои волосы.

Тем не менее ходить с грязными и жирными прядями не следует. Это не только испортит вам настроение, но и не принесёт ничего хорошего для ваших волос. Самое главное, помнить о том, что мыть голову не следует на ночь. Лучше всего, для того чтобы локоны больше времени оставались красивыми, мыть волосы с утра.

Почему волосы стали быстро жирнеть

Шампунь следует наносить дважды, но при этом ополаскивать теплой, а не горячей водой. Слишком сильно массировать и чесать кожу головы тоже не стоит, ведь так вы еще больше влияете на выделения сальных желез.

Промывать локоны следует тщательно, а ополаскивать их лучше прохладной водой, чтобы все поры закрылись и остановили выработку жира. Лучше всего, если ваши волосы будут сохнуть естественным путем, но если вы торопитесь, то можете воспользоваться феном, главное – не сушить им волосы у корней.

Если вы привыкли пользоваться бальзамом и кондиционером, то наносить его следует только на волосы, ни в коем случае не втирать в кожу головы. Ополоснуть локоны можно яблочным уксусом или лимонным соком из расчета 2 столовых ложки на 250 мл воды. Прекрасно подойдет ополаскиватель из апельсина или грейпфрута, но для этого указанные фрукты следует на ночь залить кипяченой водой и уже наутро использовать настойку по назначению.

Не бойтесь изменить свой образ жизни

Как уже было сказано выше, будет прекрасно, если вы примете как должное здоровое питание и правильный уход за своей внешностью, но не помешает и отказ от некоторых неприятных и раздражающих привычек:

  1. Ни в коем случае не расчёсывайте волосы щетками с железными или пластмассовыми зубчиками. Лучше всего подойдут расчески из натурального дерева.
  2. Не прикасайтесь в течение дня к своей голове. Используйте такие причёски, которые фиксируются на целый день, когда нет необходимости их постоянно поправлять.
  3. Не используйте тугие резинки, шпильки и металлические заколки.

Что же из народных средств может помочь в борьбе с данной проблемой?

Почему очень быстро жирнеют волосы

Маска для волос на основе глины

Для приготовления данной маски нам понадобится обычная косметическая голубая глина (две столовые ложки) и две столовые ложки яблочного уксуса.

Глину необходимо развести теплой прокипяченной водой до состояния густой сметаны. Добавить в получившуюся смесь яблочный уксус и перемешать до однородной массы. Маска наносится на корни волос. При этом необходимо легко массировать кожу головы в течение 10 минут. После этого средство следует распределить по всей длине волос и оставить на 20 минут. Процедуру проводят несколько раз в неделю в течение одного месяца, затем следует перерыв в одну неделю, и процедуру можно продолжать далее.

Маска прекрасно нормализует работу сальных желез. Волосы приобретают опрятный, красивый и здоровый вид, они способны более долгий промежуток времени сохранять свою свежесть.

Почему быстро жирнеют волосы у мужчин

Ополаскивание на основе крапивы

Для приготовления этого ополаскивателя будет необходимо припасти 100 г свежей или сухой крапивы, один литр воды и одну столовую ложку пищевой соды. Крапиву рекомендуется залить горячей водой, поставить на огонь и кипятить не менее 40 минут.

После этого раствор процеживают и остужают. В получившуюся водичку можно добавить пищевую соду и развести крапивный отвар обычной тёплой водой. Обильно в течение 5 минут следует поливать волосы приготовленным раствором.

После проведенной процедуры насухо волосы вытирать не рекомендуется, следует лишь слегка промакивать их полотенцем. Ополаскивать волосы крапивным отваром следует через каждые два дня в течение месяца. Далее для профилактики можно ополаскивать один раз в неделю.

Сухую траву можно приобрести в аптеке либо собрать в начале июня и высушить самостоятельно. Для сбора подходит трава крапивы, которая еще не зацвела. Сушится крапива в прохладном, но хорошо проветриваемом месте, при этом через каждые 4 дня ее следует переворачивать. Хранят высушенные листья в бумажном пакете.

Жирные волосы – это не приговор, регулярный и правильный уход за ними поможет всегда держать их в идеальном состоянии. Почему быстро жирнеют волосы у мужчин или у женщин, мы узнали. Разгадку необходимо искать именно в себе, в своем образе жизни и для устранения проблемы при необходимости обращаться к своему лечащему врачу.