Как запустить игру в оконном режиме: все способы

0
0

Многие пользователи предпочитают играть в оконном режиме. Так можно быстро свернуть приложение и перейти к работе либо запустить игру в меньшем разрешении, если у вас слабый компьютер. В любом случае данная возможность будет крайне полезна каждому, а знание способов включения пригодится любому пользователю ПК. Давайте разберемся, как запустить игру в оконном режиме на разных платформах.

как запустить игру в оконном режиме

Все способы

Все варианты запуска игр в окне можно разделить на следующие категории:

  • С помощью комбинаций клавиш;
  • С помощью команды в свойствах исполнительного файла;
  • С помощью функционала игры;
  • Через сторонний софт.

Разберем все методы в виде пошаговых инструкций.

Стандартные комбинации

Рассмотрим сочетания клавиш, которые используются в операционной системе Windows и MacOS. Самым распространенным и стандартным вариантом является нажатие клавиш Alt+Enter. Вы должны запустить игру и перейти в ее окно. Затем нажать сочетание Alt+Enter, после чего приложение перейдет в оконный режим.

Также в операционной системе Windows имеются другие сочетания клавиш. Вы можете нажать F11 или Ctrl+F для включения оконного режима в играх в Windows 7, 8 или 10.

В MacOS используется другое сочетание, поскольку упомянутых клавиш на раскладке Apple нет. Здесь достаточно нажать command + M. После этого любое приложение перейдет в оконный режим работы.

Однако все указанные комбинации клавиш могут не помочь в отдельных случаях. Дело в том, что в большинстве современных игр не работает стандартное переключение в окно. Разберемся, как запустить игру в оконном режиме сторонними методами.

 как открыть игру в оконном режиме

Ввод параметров

Стоит отметить сразу, что подобный вариант работает со старыми играми в большинстве случаев. Для этого вам понадобится ярлык приложения и его свойства. Кликните ПКМ по иконке и в меню перейдите в раздел «Свойства».

Откройте вкладку Ярлык и найдите поле «Объект». Здесь необходимо вписать команду -window. Часть игр воспринимает параметры -w или -win. Узнать, какая из них применима именно к вашему приложению, можно только методом эксперимента. Если команда не подходит, то игра также запустится в полноэкранном режиме.

Еще один вариант, как запустить игру в оконном режиме – это поработать с настройками совместимости. В том же окне с настройками ярлыка перейдите во вкладку «Совместимость». Во вкладке найдите пункт «Отключить оптимизацию во весь экран» и поставьте рядом с ним галочку.

оконный режим в играх windows 7

Переключение в настройках игры

Если все вышеописанные варианты не помогли, тогда стоит посмотреть список настроек в самом приложении. В большинстве игр предусмотрена возможность переключения в оконный режим с любым поддерживаемым разрешением.

Обычно данный параметр располагается в разделе настроек графики или игрового процесса. Перед тем как запустить игру в оконном режиме, выберите подходящее разрешение экрана. После установки параметров не забудьте применить и сохранить изменения, чтобы приложение запустилось с заданными настройками в следующий раз.

Но что делать, если в параметрах внутри игры нет подобных настроек либо они не активируются/не работают корректно? В таком случае можно попробовать установить параметры в файлах конфигурации.

Почти все игры хранят список настроек в отдельных конфигурационных файлах. Их можно найти в папке с файлами либо в директории с сохранениями. Часто они называются config или подобными словами. Их необходимо открывать с помощью стандартного "Блокнота" Windows и вносить изменения.

Перед тем как открыть игру в оконном режиме подобным способом, сделайте резервные копии сохранений и конфигурационных файлов, чтобы можно было вернуть все настройки в исходное состояние. Затем откройте конфигурацию и найдите в ней строки с названием windowed или подобным. После знака = нужно установить 1 вместо 0. Если вы нашли параметр fullscreen, то здесь необходимо поменять 1 на 0. Единица включает один из режимов, а ноль отключает его. После этого попробуйте снова запустить приложение в окне.

как сделать оконный режим в игре клавишами

Сторонний софт

Если вы не знаете, как открыть игру в оконном режиме с помощью вышеописанных методов, тогда попробуйте функционал сторонних программ. Одной из таких является китайская утилита D3DWindower. Скачать ее можно бесплатно в интернете. Запустите программу и выполните следующие действия:

  • Нажмите на значок +.
  • В окне выберите папку с нужной игрой, после чего она появится в списке.
  • Кликните по иконке закрытой папки, чтобы перейти в настройки.
  • Далее укажите ширину и высоту окна.
  • Установите галочку.
  • Кликните по кнопке в правом нижнем углу и выберите файл D3DHook.dll.
  • Сохраните изменения и запустите игру заново.

Теперь приложение должно открываться в оконном режиме принудительно, даже если подобная настройка не предусмотрена разработчиками.

Однако если и этот способ вам не помог, то стоит поискать в интернете решение для конкретной игры. Часто проекты выпускаются со своими особенностями, режимами и багами. Если вы собрались проходить какую-то игру, то должны знать обо всех ключевых багах и возможностях. Там же вы прочтете про оконный режим и о том, можно ли его настроить. Попробуйте все методы из нашей инструкции, перед тем как искать другие способы в интернете. Теперь вы знаете, как сделать оконный режим в игре клавишами, программами и с помощью параметров.