Виды спатифиллума: названия и описание

0
0

Цветок, который в естественных условиях растет во влажных тропических лесах Восточной Азии и Южной Америки, давно покорил сердца российских любителей комнатных растений. В России обрели второе символичное название все виды спатифиллума. С фото этих великолепных растений вы сможете ознакомиться в этой статье.

Если в доме активно развивается и цветет спатифиллум, или «женское счастье», значит, в нем живут уважение и любовь. Многие владельцы растения утверждают, что это не легенда: там, где у пары нет согласия, цветок сохнет и вянет. Название цветка произошло от греческих слов: spathe, что означает «меч», и phyllon, которое переводится как «лист». Оно подчеркивает внешнюю схожесть цветка и листьев растения с мечом.

виды спатифиллума

Но поскольку женское счастье неразрывно связано с мужским, то в этой статье мы расскажем о еще одном растении, которое специалисты называют антуриумом, а в народе именуют «мужским счастьем». Мы представим вам виды антуриума и спатифиллума, расскажем об их особенностях. Вы узнаете, как растения уживаются рядом.

Спатифиллум: описание растения

Все виды спатифиллума, которых насчитывается более сорока, — это многолетние комнатные растения. Они не имеют стеблей, или они укорочены, так же как и корневище. У большинства видов спатифиллума листья прикорневые, ланцетовидной или овальной формы, цельные, имеющие ровные или немного волнистые края. Их цвет варьируется от темно-зеленого до светлого, с желто-белыми или белыми разводами или пятнами.

К декоративным характеристикам листьев, кроме их окраски и размера, относятся количество, выраженность и размер жилок: центральная, как правило, крупная, выдающаяся над поверхностью листовой пластины или словно вдавленная в нее, а боковые жилки - тонкие, более мелкие.

цветок спатифиллум виды

Многочисленные виды и сорта спатифиллума объединяет одинаковое соцветие — это початок, который располагается на длинном цветоносе. Цвет его чаще всего зеленоватый или светло-желтый. Растение имеет покрывало-парус, которое представляет собой видоизмененный лист. Его нередко принимают за цветок спатифиллума. Виды растения, как правило, не отличаются формой покрывала: оно продолговато-эллиптическое, чаще всего длиннее початка. Цвет может варьироваться от чисто-белого, который во время созревания семян, зеленеет или обретает грязно-желтый или сероватый оттенок.

Опытные цветоводы рекомендуют не доводить до созревания семян, поскольку этот процесс отнимает у растения слишком много сил, а чернеющие и зеленеющие покрывала значительно снижают декоративность растения. Для содержания всех видов спатифиллума более всего подходит теплая оранжерея с другими тропическими растениями, зимний сад. Однако стоит отметить, что спатифиллум — очень пластичное растение и быстро приспосабливается к условиям офисов и квартир.

 виды антуриума и спатифиллума

Спатифиллум: виды и сорта

Цветы «женское счастье» разных видов отличаются друг от друга размерами, окраской початка и покрывала. Нередко сегодня в продаже встречаются гибриды спатифиллума, которые более выносливы и отличаются круглогодичным цветением.

Спатифиллум геликониелистный

Родина этого красивого растения — влажные леса Бразилии. В высоту этот цветок вырастает до метра. Листья эллиптические, длиной до пятидесяти сантиметров и шириной около двадцати пяти, глянцевые, темно-зеленые, волнистые по краям. Черешок длиной до 90 см. Соцветие — белый початок, около 10 сантиметров в длину, которое со временем темнеет до почти черного цвета.

 спатифиллум виды

Овальное покрывало почти вдвое длиннее початка белого цвета. Это великолепный вид спатифиллума декоративного, который с успехом выращивается в комнатных условиях.

Спатифиллум каннолистный

Сегодня в нашей стране многие выращивают разные виды спатифиллума. Названия их большинству цветоводов-любителей неизвестны: все они объединяются общим названием — «женское счастье». Родиной этой разновидности является Гвиана, Венесуэла, Таиланд.

Цветок имеет крупные ярко-зеленые яйцевидные листья, которые напоминают листья канны. Для этой разновидности характерно бело-зеленое покрывало и ароматные цветки на желто-зеленом початке.

 виды спатифиллума описание

Спатифиллум ложковидный

Этот цветок родом из Бразилии. Крупное и очень эффектное растение высотой до метра, с продолговатыми эллиптическими листьями. Их длина достигает 40 см, а ширина — 20 см. Пластинка темно-зеленого цвета, глянцевая, слегка волнистая по краям. Она держится на крепком длинном (до 70 см) черешке. Соцветие-початок — белое. Покрывало длинное, овальной формы.

Спатифиллум обильноцветущий

Из всех видов спатифиллума, которые выращиваются в нашей стране, это, пожалуй, самый популярный. Этот цветок произрастает в Колумбии. Растение в высоту не превышает полуметра, листья овальные, около двадцати сантиметров и шириной около двенадцати. Может быть до сорока листьев. Покрывало белоснежное. Цветет продолжительно и обильно. Такое компактное растение можно выращивать даже в очень небольших помещениях.

 спатифиллум сорта и виды

Спатифиллум прелестный

Этот вид спатифиллума, описание которого довольно часто встречается в изданиях по цветоводству, прибыл к нам из тропической Америки. Растение имеет удлиненно-ланцетные, темно-зеленые листья со слегка оттянутым кончиком. Соцветие-початок, в окружении зеленовато-белого покрывала, по форме напоминает флажок. Поэтому растение получило еще одно народное название — флаголит. Обильно цветет с апреля по июнь.

Спатифиллум Уоллиса

Уроженец влажных тропических лесов Колумбии. Небольшое компактное растение высотой не более тридцати сантиметров, имеет короткое корневище и розетку, состоящую из темно-зеленых изящных продолговато-ланцетных листьев. Початок белый с узким покрывалом. Вначале оно белоснежное, затем зеленеющее. Цветет долго и обильно. Растение довольно неприхотливое в уходе, хорошо переносит тень.

 виды спатифиллума названия

Популярные сорта

Пожалуй, самый распространенный гибрид, который чаще других выращивается в домашних условиях, — Шопен (Shopin), который распространен во всем мире. Он получил признание во многих странах благодаря ярко-зеленым округлым листьям и белоснежному покрывалу.

Еще один распространенный сорт — Домино (Domino). Его название говорит само за себя: на темно-зеленых листьях отчетливо видны белые прожилки. В высоту этот цветок не вырастает более 50 см. Сорт выведен на основе вида Уоллиса.

Сорт, который вывели голландские селекционеры на основе Домино, — Пикассо. Это новый сорт, который в нашей стране считается довольно редким.

Очень красиво в домашних условиях смотрится крупный сорт спатифиллума — Сенсация, который в высоту достигает 150 см и имеет крупное ароматное соцветие. Он выведен голландскими селекционерами. Это гибрид имеет длинные листья (до 60 см).

 спатифиллум виды сорта

От спатифиллума обильноцветущего в Соединенных Штатах выведен сорт Mauna Loa Великолепное растение с белоснежным широколанцетным изящно изогнутым покрывалом. Необычный ползучий стебель имеет очень короткие междоузлия. Листовая пластинка ярко-зеленая, продолговато-эллиптическая или продолговато-ланцетная, на верхушке длиннозаостренная. Цветонос длиной до двадцати пяти сантиметров украшен цветками, собранными в початок на коротенькой ножке.

Mauna Loa — это великолепное горшочное растение, которое цветет в течение всего года.

Антуриум

А теперь пришло время узнать, как выглядит «мужское счастье». Нередко по соседству со спатифиллумом ставят еще один красивейший цветок — антуриум. Довольно необычное яркое растение, имеющее оригинальную форму, который притягивает и завораживает. Из-за его интересного внешнего вида цветок получил множество народных названий — «чертов хвост», «палитра художника», «поросячий хвостик» и, конечно же, «мужское счастье». Цветоводы верят, что этот цветок приносит удачу и достаток именно представителям сильного пола.

виды спатифиллума с фото

Антуриум и спатифиллум, высаженные в один горшок, смотрятся роскошно: яркие красные цветы первого растения и нежные белоснежные второго создают эффектное сочетание, оттененное темно-зеленым фоном шикарных листьев. Ниже мы представим вам наиболее распространенные виды этого растения.

Антуриум Андре

Декоративно-цветущее растение, высотой около метра. Стебель укороченный, корневая система развита хорошо. Листья окрашены в темно-зеленый цвет, продолговатые, кожистые, расположенные на высоких черешках. Их длина может достигать 40 см, при ширине – 20 см. Как правило, цветонос длиннее листовых черешков. На побеге много воздушных корней. Цветочное покрывало имеет форму сердца. Оно глянцевое, с небольшим металлическим блеском, длиной около двадцати сантиметров.

Цвет покрывала может быть от белого до ярко-красного. Белый или желтый початок длиной около пятнадцати сантиметров. Антуриум Андре не имеет периода покоя, столь выраженного, как у других видов. Он обильно цветет все лето, а при хорошей освещенности и достаточном поливе цветет круглый год.

спатифиллум виды уход

Антуриум Шерцера

Главным отличием этого вида является небольшой размер и довольно необычный початок. На цветоножке, которая достигает полуметра, появляется необычное соцветие — спирально закрученный, немного вытянутый, початок, окрашенный в оранжево-красный цвет, длиной около восьми сантиметров. Покрывало, как правило, толстое, имеющее почти круглую форму, ярко-оранжевого цвета. Стебель зеленый и короткий (не более 15 см в высоту).

У антуриума Шерцера роскошные листья: опушенные с двух сторон, кожистые, темно-зеленого цвета, продолговатые с заостренным концом. В цветочном горшке одновременно распускается сразу до восьми цветков, которые держатся до трех месяцев. Цветки обладают приятным ароматом.

виды спатифиллума

Из декоративно-лиственных антурумов чаще всего выращивают три сорта – Величественный, Хрустальный, Рассеченный.

Хрустальный

Цветок имеет листья, окрашенные в темно-зеленый цвет, в форме сердца. Их поверхность – бархатистая с серебристыми прожилками. Именно листья привлекают цветоводов, поскольку цветки этого антуриума невзрачные: с маленьким покрывалом и совсем крошечным початком фиолетового цвета. Поэтому этот вид антуриума выращивают как декоративно-лиственное растение.

Величественный

Еще один декоративно-лиственный антуриум, по окраске листьев напоминающий хрустальный. Отличается очень быстрым ростом. Огромные бархатистые листья в диаметре достигают сорока сантиметров и имеют заостренный кончик. На зеленой, гораздо реже пурпурной пластине отчетливо видны белые прожилки.

 спатифиллум виды

Рассеченный

Этот антуриум, как можно понять из названия, имеет зеленые довольно крупные листья рассеченной формы со слегка волнистыми краями. Покрывало у этого вида кремового цвета, соцветие – бежево-зеленое.

Уход за спатифиллумом

За различными видами спатифиллума уход несложен, но определенных правил придерживаться необходимо.

Температура

Температура воздуха для этого растения не должна быть ниже +18 °C. Оптимальной считается температура +23 °C.

Освещение

В летний зной растение следует притенять, защищая от прямых лучей солнца, цветок предпочитает легкую полутень. Зимой необходимо хорошее освещение.

Полив

С весны до осени — обильный, осенью и зимой — более умеренный. Следите за тем, чтобы почва никогда не высыхала полностью. Вместе с тем спатифиллум тяжело переносит и застой влаги.

Удобрение

Каждую неделю с марта по сентябрь растение подкармливают комплексным удобрением, не содержащим извести, к примеру, «Цветочек», «Азалиевые» и т. п.

Влажность

Растение любит влажный воздух, оно нуждается в регулярном опрыскивании. Перед этой процедурой следует прикрыть бутоны и цветки.

Уход за антуриумом

С этим растением необходимо соблюдать осторожность: антуриум необходимо ставить в местах, недоступных для детей и домашних питомцев. Все части цветка ядовиты, особенно молодые листочки.

Несмотря на то что антуриум является тропическим растением, он не переносит прямых лучей солнца. Комфортнее всего растение чувствует себя на восточном или западном окне. В зимнее время необходима подсветка. Без нее растение вряд ли будет цвести.

Для антуриума подходят почвенные смеси, предназначенные для суккулентов. Горшок для него должен быть не очень большой, но с хорошим слоем дренажа. Если вы решили самостоятельно приготовить смесь, то смешайте перегной, листовую землю и торф в равных пропорциях. Затем добавьте немного песка. Почва для этого растения должна быть слабокислой, а для подкормки необходимо использовать минеральные комплексы.

Активный рост наступает с марта по сентябрь. В это время потребуется подкормка для цветущих растений. С октября по февраль, в период покоя, необходимо использовать удобрение для декоративных комнатных растений, но стандартную дозировку необходимо уменьшить вдвое.