Как поднять на велосипеде руль: советы и рекомендации велолюбителям

0
0

Во время настройки велосипеда важно обратить внимание на все детали и элементы без исключения. Особое значение необходимо придать регулировке руля. Ведь от правильно подобранной высоты зависит, насколько комфортно человек будет чувствовать себя во время поездки. Несмотря на столь важную составляющую, многие велолюбители не придают значения тому, как поднять руль на велосипеде. В любом случае не стоит забывать о собственной безопасности, так как неправильная регулировка может стать причиной аварийных ситуаций на дороге.

Инструменты для регулировки руля велосипеда

Покупая такой вид транспорта, всегда нужно быть готовым к тому, что изначально придется изучить инструкцию, технические настройки. В особенности то, как поднять на велосипеде руль. В таких ситуациях не получится обойтись без специального набора инструментов. Итак, чтобы изменить положение руля, потребуются следующие приспособления:

как поднять на велосипеде руль

  • набор ключей-шестигранников разной величины;
  • ограничитель натяжения, позволяющий сохранить резьбу в нужном положении во время работы с некоторыми деталями;
  • разводной ключ стандартного размера;
  • набор ключей, имеющих звездообразную головку.

Важно отметить, что в зависимости от модели велосипеда регулировка имеет свою специфику. К примеру, если вопрос касается того, как поднять руль на горном велосипеде, то здесь он обязательно должен располагаться на одном уровне с седлом. Если же запланирована прогулка на скоростном, то рекомендуется расположить руль выше сиденья. Положение напрямую зависит от типа езды и манипуляций, осуществляемых во время управления велосипедом.

Возрастные особенности

как поднять руль на горном велосипеде

Перед тем как поднять руль на велосипеде, необходимо внимательно изучить особенности и нюансы езды на подобном транспорте. Важно учитывать возраст человека, управляющего им. Ведь люди старшего поколения обязательно должны соблюдать угол посадки до 90 градусов. Молодым же людям подойдут параметры в 50-60 градусов.

Регулировка руля на детском велосипеде

Трудно встретить ребенка, который не мечтает с самого детства иметь собственный велосипед. Конструкция практически на всем подобном транспорте для малышей предполагает возможность изменения положения руля как по высоте, так и по наклону. Следует отметить, что процесс регулировки в первую очередь направлен на то, чтобы малыш испытывал комфорт и удобство во время передвижения. Важно также обеспечить его безопасность. Поэтому велосипед обязательно следует тестировать на каждом этапе.

как поднять руль на детском велосипеде

В основном все изделия, предназначенные для детей, имеют похожую конструкцию. Перед тем, как поднять руль на детском велосипеде, следует ослабить центральную фиксирующую гайку. Если ребенок предпочитает во время езды находиться в согнувшемся состоянии, то элемент следует сместить повыше. В том случае, когда малыш чувствует дискомфорт и ударяется о руль, достаточного будет изменить его наклон. Важно во время изменения положения детали уделить особое внимание уровню зажатия соединений. Ведь от них зависит последующая эксплуатация велосипеда.

Особенности регулировки руля отечественных велосипедов

Существует множество проверенных отечественных велосипедов, которые до сегодняшнего дня пользуются огромным спросом на рынке. Безусловно, ни для кого не секрет, что возникают определенные трудности с изучением конструкции такого средства передвижения. Например, многие покупатели довольно часто сталкиваются с проблемой того, как поднять руль на велосипеде «Стелс». На первый взгляд, изменение положения этой детали может показаться сложной задачей. Однако всегда можно найти решение.

как поднять руль на велосипеде стелс

Следует заметить, что горный вариант велосипедов не отличается широкой амплитудой поднятия и опускания рулевой колонки. В результате выбирать определенную модель рекомендуется по номеру рамы, которая соответствует параметрам тела человека во время установки сиденья. Идеальный вариант предполагает расположение человеческого тела под углом 40 градусов по отношению к раме.

У многих любителей экстрима также возникают определенные сложности с тем, как поднять руль на велосипеде «Форвард» и прочих моделей. Именно в таких ситуациях на помощь приходит техническая документация, которая должна быть в наличии при оформлении покупки.

Значение регулировки высоты

Регулировка высоты руля считается важным и серьезным процессом, к которому необходимо подходить со всей ответственностью. Ведь чтобы катание на велосипеде приносило удовольствие и комфорт, человек должен чувствовать себя максимально удобно. Согласно утверждениям специалистов, без возможности подобрать более удобное положение руля нельзя обеспечить себе комфорт и безопасность. Ведь велосипед считается довольно травмоопасным средством передвижения. Как правило, в его настройках может быть огромное количество комбинаций. Поэтому желательно попытаться все их проверить.

как поднять руль на велосипеде форвард

Таким образом, следует обратить внимание на следующие рекомендации:

  • между высотой руля и сиденья обязательно должна прослеживаться взаимосвязь;
  • руль, устанавливаемый слишком низко, понижает степень управляемости велосипедом и возможность спокойно контролировать процесс движения;
  • центр тяжести велосипеда снижается, если сиденье установлено довольно низко;
  • вес человека равномерно распределяется между колесами во время передвижения, особенно в горной местности;
  • во время передвижения на велосипеде по автодорогам рекомендуется держать спину под углом 30 градусов;
  • для активного стиля езды угол наклона спины должен составлять 45-60 градусов.

В заключение

Несмотря на то, что велосипед является опасным видом транспорта, популярность его возрастает с каждым днем. Однако чтобы предостеречь себя от трав и быть уверенным в своей безопасности, желательно ознакомиться с техническими характеристиками и изучить конструкцию. Особое внимание необходимо уделить управлению и подобрать для себя наиболее оптимальный уровень расположения руля и сиденья.