"Карипазим": инструкция по применению, показания, состав, аналоги, отзывы

0
0

Лечение позвоночника всегда сопряжено с рядом опасностей. Грыжа является одним из самых сложных заболеваний, плохо поддающихся лечению. Дегенеративные процессы, происходящие в межпозвоночных отделах, негативно влияют на здоровье человека в целом. Как видно из медицинской практики, если долго не лечить остеохондроз, следующим заболеванием будет грыжа. Как в первом, так и во втором случае, может помочь новейший эффективный препарат – «Карипазим». Инструкция по применению и лечебные действия лекарства будут рассмотрены в данной статье.

Общие сведения о препарате

Препарат, о котором идет речь, разработан на натуральной основе и применяется наружно. В инструкции «Карипазим» представлен как новое средство по методу применения. Однако препарат успел стать популярным и зарекомендовать себя в качестве эффективного лекарства при заболеваниях позвоночника. В медицине он находит широкое применение в таких сферах как нейрохирургия, ортопедия и травматология. Чаще всего лекарственное средство используют для лечения межпозвоночной грыжи посредством электрофореза. Судя по отзывам, «Карипазин» помог многим пациентам при лечении радикулита и остеохондроза. Примечательно то, что положительные результаты были отмечены уже после первого курса применения наружного средства.

Карипазим инструкция

Что такое грыжа?

Грыжа – это костно-мышечное заболевание, которое возникает в результате смещения межпозвоночных дисков. Происходит разрыв фиброзного кольца, находящегося на внешней стороне фиброзно-хрящевого образования, которому отведена важная роль. Оболочка, состоящая из волокон коллагена, удерживает на определенном месте пульпозное ядро, которое несет на себе основную нагрузку при осуществлении человеком различных движений и поднятии грузов. Межпозвоночные диски служат для людей амортизаторами, обеспечивающими гибкость хребту. При повреждении фиброзного кольца ядро смещается, а спинномозговое образование выходит за его пределы.

Дегенеративные изменения, в частности, являются осложнениями после остеохондроза и считаются дистрофическими. Выпадение фиброзного кольца сопровождается компрессией нервного корня, что в итоге вызывает нестерпимую боль.

Карипазим мазь

В каких случаях применяется?

Лечение с помощью препаратов без хирургического вмешательства проводится на стадии заболевания, которое в медицине называется протрузией. Именно при таких состояниях хорошо помогает «Карипазим» при грыже. Патология характеризуется повреждением внутреннего коллагенового волокна, но при этом само фиброзное кольцо остается целым. Происходит формирование грыжевой основы в виде подвижного элемента. Когда заболевание сопровождается удерживанием студенистого ядра на своем месте, то оно лучше поддается медикаментозному лечению.

Энтрузия – последняя стадия заболевания позвоночной грыжи. Пульпа выходит за пределы диска, так как повреждается большая часть волокон коллагена. В этом случае может потребоваться хирургическая операция. Однако часто оперативное вмешательство чревато плачевными последствиями. Иногда лекарство «Карипазим» может спасти и в такой нелегкой ситуации.

Карипазим отзывы

Состав и форма выпуска

В составе данного средства полностью отсутствуют синтетические компоненты. Основные действующие вещества получают из сухого молока плодов папайи. В совокупности это водорастворимые протеолитические ферменты. К ряду отдельных компонентов относятся лицозим, папаин, аминокислоты, химопапаины А и Б, протеиназа, пептидазы А и Б, углеводы и группа кислот (натриевая, калиевая, магниевая и кальциевая).

Выпускается в виде порошкообразной массы белого цвета. В продаже встречается в стеклянных темных флаконах с определенной дозировкой 350 ПЕ. Цена «Карипазима» за 1 флакончик не более 300 рублей, а за десять – от 1590 рублей.

Хотелось бы отметить, что издавна соком дерева папайи лечили вирусные инфекционные заболевания и всевозможные наросты на коже.

Фармацевтическая компания позаботилась и о выпуске мази «Карипазим». В ее состав входят активное вещество папаин и вспомогательные – глицерин и вода.

Есть лекарство и в форме геля, которое служит отличным косметическим средством.

Первым производителем «Карипазима» стал Институт фармакохимии им. Кутателадзе, который находится в Грузии. В настоящее время препарат производят и в России. В НИИ им. Бурденко была разработана методика по его изготовлению.

Карипазим при грыже

Механизм действия

Под воздействием лекарства укрепляется хрящевая ткань позвонков и уменьшается грыжевое образование. В итоге высвобождается ущемленный нерв, а болевые ощущения проходят.

Средство «Карипазим» при грыже оказывает следующие эффекты:

  • восстанавливает поврежденную хрящевую ткань;
  • размягчает грыжу;
  • содействует расщеплению некротизированных тканей;
  • восстанавливает пульпозное ядро;
  • способствует размягчению вязких секретов и сгустков крови;
  • укрепляет весь позвоночник за счет полезных веществ, входящих в состав препарата, тем самым предупреждая потенциальные патологии.

Благодаря методу электрофореза при поступлении лекарства в позвоночнике накапливаются полезные вещества, которые впоследствии защищают его от рецидивов.

С помощью «Карипазима» удается восстановить функционирование тканей без оперативного вмешательства.

При соблюдении всех рекомендаций специалиста и правильно проведенном лечении хрящевая пластина восстанавливается в течение 90 дней.

Волокна, измененные в процессе дегенерации, постепенно обновляются, образуя новую хрящевую структуру.

Карипазим цена

Показания

Существует большой перечень заболеваний, с которыми помогает бороться «Карипазим». Инструкция указывает на следующие показания: остеохондроз, артрит, ожоги, межпозвоночная грыжа, плечелопаточный периартрит, дискогенный радикулит, арахноидит, пульпит.

Средство назначается при различных патологиях позвоночника и дистрофии мягких тканей.

Лекарство нашло свое применение и в стоматологической практике. Оно помогает при лечении таких заболеваний, как пародонтоз, острый и хронический периодонтит, афтозный стоматит и гингивит.

В неврологии препарат оказывается полезным при лечении неврита лицевого нерва.

лечение Карипазимом

Противопоказания

Препарат «Карипазим» нельзя использовать для инъекций. Данное средство имеет мало противопоказаний, поскольку действует на уровне местного лечения. Его не применяют при беременности, лактации и секвестрации диска. В момент обострения воспалений следует воздержаться от использования этого лекарства.

Побочных эффектов не наблюдалось, за исключением аллергических реакций. Но и такие проявления отмечались крайне редко.

Так как препарат не системный и его активные вещества не всасываются в кровь, то он не взаимодействует с другими лекарствами. По этой причине врачи смело назначают его при комплексном лечении различных заболеваний.

лекарство Карипазим

Лечение

Перед лечебными процедурами необходимо пройти глубокое обследование, чтобы определить точные места болезненных очагов. Специалист, который будет проводить лечение «Карипазимом», должен четко знать размеры и направления выступов спинномозговых образований.

  1. Рабочий раствор готовится из одного флакона порошка, 10 мл физраствора и 3 капель «Димексида». Последний нужен для того, чтобы сделать ткани более восприимчивыми к проникновению основного лекарства. Все средства нужно разогреть до температуры, приближенной к +38°С.
  2. В емкость с приготовленной жидкостью помещают две прокладки для пропитывания, внутри которых находится фильтрованная бумага.
  3. Процедуру осуществляют с помощью специального аппарата. На положительный электрод кладут одну прокладку и прикладывают на область поражения, например, поясницу. В этом случае прокладку, помещенную на отрицательный электрод, размещают на животе.
  4. Изначальная сила тока не должна превышать 15 мА. На протяжении всей процедуры ее постепенно нужно увеличивать, исходя из чувствительности больного.
  5. Время проведения первого сеанса не должно длиться более 10 минут. С каждым разом его увеличивают и доводят до 20 минут.
  6. Сразу же после процедуры нужно втирать «Папаин Актив».
  7. Лечение проводится ежедневно в течение месяца. После 45-60 дней курс повторяют. Всего их может быть два или три.

Важно помнить, что этот метод лечения не является самостоятельным. Как правило, он используется при комплексном лечении, с применением других препаратов или методик.

«Карипазим» гель

Лекарственные формы в виде гелей и мази «Карипазима» служат вспомогательными средствами. Как упоминалось выше, их используют после лечебных процедур с электрофорезом.

Гель «Папаин Актив» имеет две сферы применения: в косметологии и для лечения грыжи позвоночника и суставов. Благодаря ферменту папаину улучшается микроциркуляция крови и приостанавливается процесс старения кожи. По истечении некоторого времени после применения этого средства наружный слой эпидермиса становится эластичным и выглядит здоровым.

Карипазимовый гель предназначен по уходу за кожей после проведения электрофореза. Он обладает протеолитическим эффектом, подобным применению трипсина или химотрипсина.

Гелеобразное средство имеет такой же состав, как и лекарство в форме порошка. Он не проникает в глубокие слои кожи, поэтому не влияет на организм системно. Его также назначают при сильных ожогах и для обновления клеток кожного покрова. Гель хорошо справляется с чисткой пораженных очагов, в случае гранулированных ран, ускоряя процесс отпадания старых тканей.

«Карипаин» – единственный аналог

Комплексное средство, изготовленное на растительной основе, соответствует «Карипазиму» как по фармакологическим признакам, так и по своему составу. У него две формы выпуска: мазь и лиофилизированный порошок.

Состав активных компонентов: папаин, гиалуроновая кислота, экстракт босвелии (смола, извлеченная из ладанного дерева), хондроитина сульфат.

Лекарство не оказывает негативного воздействия на организм в целом, не токсично и дает положительные результаты пролонгированного действия.

Применяется при тяжелых формах остеохондроза, протрузиях, грыжах, заболеваниях суставов и прочих проблемах опорно-двигательного аппарата.

Обладает обезболивающим и антисептическим действием, снимает отечность. Освобождает защемленные нервные окончания, размягчает грыжу и значительно замедляет процесс дегенерации хрящевых тканей.

Нельзя сказать, что лучше – «Карипаин» или «Карипазим», поскольку каждый отдельный человеческий организм индивидуален. Даже при одинаковом диагнозе у двух пациентов могут наблюдаться разные результаты при использовании одного и того же средства. Позвоночная грыжа – довольно серьезное заболевание, поэтому лечение должен назначить специалист, учитывая степень патологии и характер протекания симптоматики.

Отзывы

О «Карипазиме» отзывы замечательные. Люди указывают на то, что после проведения нескольких курсов лечения грыжа значительно уменьшалась. Подтверждение этому были повторные обследования МРТ. Такие пациенты намерены не сдаваться и продолжать систематическое лечение данным препаратом. У некоторых больных положительный эффект наступал через 8-14 дней. Цена «Карипазима» никак не смущает таких больных, поскольку они довольны улучшением своего состояния. О лекарстве хорошо отзываются и медицинские работники. Им приходилось наблюдать, как многие пациенты поправлялись после процедур с электрофорезом. В отрицательных отзывах отмечалось, что после лечения ферментным препаратом заболевание наоборот обострялось. Были и такие случаи, когда особых изменений не происходило.

Вывод

Согласно инструкции, «Карипазим» выступает препаратом, внушающим доверие. Самое главное - он безвреден. Если кому-то он и не принесет ожидаемого результата, то и не оставит плохих последствий. Многим людям, которым грозило хирургическое вмешательство, лекарство помогло, и у них появился шанс на выздоровление. Поэтому, прежде чем довериться хирургам, лучше все-таки поискать другие методы лечения. Возможно, подходящим средством для вас окажется именно «Карипазим».