Почему немеют губы и что делать?

0
0

Онемение губ способно приводить к снижению тактильной и вкусовой чувствительности. Подобное явление может происходить внезапно либо постепенно. Но следует знать, что зачастую оно сопровождается различными проявлениями какой-либо болезни. Причиной потери чувствительности выступает нарушение иннервации. К такому явлению также могут приводить механические, сосудистые и инфекционные факторы. Основной задачей в этом случае является необходимость установить причину. Рассмотрим, почему немеют губы и что следует с этим делать.

почему немеет нижняя губа

В каких случаях у человека могут неметь губы?

Это может происходить по различным причинам, в особенности ими являются следующие состояния:

  1. Наличие мигрени с аурой, на фоне которой спустя один час может возникать головная боль. Такое состояние, как правило, еще сопровождается и онемением рук.
  2. Опасность инсульта. Ему зачастую предшествует длительная и интенсивная боль. Чувствительность при этом нарушается в одной половине организма.
  3. При возникновении паралича Белла может онемевать половина лица.
  4. Онемение губ часто возникает при гипогликемии и анемии.
  5. Пребывание человека в состоянии тревоги и расстройств, которые могут сопровождаться головокружением. В состоянии у людей при этом отмечается кратковременное нарушение чувствительности различных частей тела.
  6. Губы также могут онемевать при ангионевротическом отеке.
  7. Наличие злокачественных и доброкачественных новообразований.

Многим интересно, почему немеют губы. Давайте в этом разберемся.

Причины, по которым онемевают обе губы

Болезни, которые сопровождаются таким симптомом, можно условно разделить на несколько категорий:

  1. Наличие различных патологий нервной системы, а также недуги, которые с ней не связаны, но косвенно на нее влияют.
  2. Заболевания нервной системы, в свою очередь, разделяются на недуги периферических нервов и центральных районов. К центральным отделам имеют отношение злокачественные и доброкачественные образования мозга наряду с его дегенеративными изменениями. К периферическим факторам относится состояние идиопатического неврита лицевого нерва. Кроме того, сюда можно отнести наличие воспалительной невралгии тройничного и прочих нервов лица. Вот почему немеют губы и кончики пальцев.
  3. Болезни, которые не связаны с нервной системой. Речь идет о сосудистых поражениях, таких, как инсульт и ишемические атаки, о патологиях кровеносной системы, к которым следует отнести анемию ввиду причины дефицита витамина В12. При возникновении инфекционно-аллергических состояний, в особенности изменений, связанных с герпесом, также вероятно онемение обеих губ одновременно.
  4. Не исключено онемение губ и при механических повреждениях, причиной которым могут послужить различные травмы головы или лица, а, кроме того, возможные последствия стоматологических процедур.

почему немеют губы и кончики пальцев

Для того, чтобы точно суметь установить причину онемения губ, для таких пациентов проводят комплексную диагностику, в рамках которой больной проходит допплерографию сосудов, сдает общий анализ крови, магнитно-резонансную и компьютерную томографию, а также ряд других процедур. Необходимое лечение в данной ситуации напрямую зависит от установленного заболевания.

Почему немеют губы и подбородок?

Причины онемения нижней губы и подбородка

Спровоцировать онемение нижней губы и подбородка способны все вышеперечисленные патологические состояния. Но, следует отметить, что чаще всего нечто подобное происходит в результате проведения стоматологических процедур, преимущественно связанных с зубами мудрости. Очень часто бывает так, что процесс удаления зубов, требующий горизонтального положения, длится долго и тяжело, а, кроме того, требует анестезии. Но почему немеет нижняя губа?

Именно по причине обезболивания гарантированно онемевает нижняя, либо верхняя губа наряду с подбородком. И, необходимо отметить, что последствия такой процедуры могут беспокоить человека около шести месяцев, правда, это не представляет опасности и, тем более, не требует специального лечения.

Почему немеет нижняя губа и руки?

По какой причине могут онемевать губы и руки?

В ситуациях, при которых человек теряет чувствительность языка, врач может заподозрить наступление инсульта и прочих эпизодов ишемии. По этой причине следует обратить внимание на наличие других симптомов, таких, как онемение с парализацией одной половины лица, отсутствие либо невнятность речи, затрудненные движения одной ноги и руки, нарушение координации, угнетенность сознания. При всех перечисленных симптомах требуется немедленно обратиться к врачу за медицинской помощью. Особенно важно знать, почему немеет верхняя губа слева.

почему немеют губы и язык что делать

На сегодняшний день доктора применяют хирургические методы терапии в целях восстановления речи и функций мышц. Консервативный способ лечения сводится к постоянному контролю уровня глюкозы, режима питания, количества употребляемой жидкости, поддержки давления в пределах нормы, приема седативных лекарственных препаратов, а также профилактики тромбоза.

Почему немеют губы и язык, и что делать? В том случае, если происходит онемение языка либо других частей тела, что в свою очередь сопровождается наличием беспричинной тревоги и нехваткой воздуха, это служит очевидным признаком психического расстройства пациента. Если отсутствует органическая патология, ставится диагноз вегетососудистой дистонии. В конкретном случае стоит говорить о наборе симптомов, которые связаны с психическими расстройствами.

ВСД

Вегетососудистая дистония зачастую может сопровождаться тревожными и депрессивными состояниями. Лечение в этом случае должен проводить психотерапевт. Психические расстройства такого рода, как правило, сопровождаются наличием учащенного сердцебиения, тремора, обильного потоотделения, периодического покраснения лица, покалывания и онемения конечностей, дискомфорта в определенном органе при условии, что отсутствует какая-либо патология. Кроме того, расстройства могут выражаться в высокой озабоченности состоянием своего здоровья. В том случае, если у пациента нет фактических заболеваний, ему назначаются антидепрессанты, а также работа с психологом.

Онемение лица и губ

Почему немеет лицо и губы? Бывает так, что врачам не удается установить причину онемения языка и нижней губы. Пациенты могут страдать частичной либо полной парализацией части лица. Зачастую подобному явлению предшествуют острые респираторные вирусные инфекции, простуды, герпес и грипп. В данной ситуации речь может идти о параличе Белла. Выздоровление пациента при этом возможно произойдет самостоятельно и без каких-либо последствий для нервных окончаний.

почему немеют губы

Но все же частый вопрос: «Почему немеют губы и что делать?» В случае необходимости проведения лечения, его требуется осуществлять в стационаре посредством кортикостероидных гормонов, а также противовирусных препаратов на протяжении одной-двух недель. Кроме того, больному понадобится выполнение специальной гимнастики для лица. На процесс восстановления может уйти целый год. Рецидивы в этой ситуации крайне редки, но если они все же случаются, то потребуется дополнительное исследование мозга на предмет объемных образований. Мы рассмотрели выше, почему немеет нижняя губа. Симптомы эти довольно неприятны.

Приступы мигрени с аурой, как правило, начинаются с изменений в зрении, слухе, обонянии и чувствительности кожи. К примеру, пациенты часто жалуются на возникающие линии наряду со вспышками перед глазами, а также на посторонние запахи, ощущение покалывания и онемение лица с одной стороны.

Аура может возникать приблизительно за час перед началом мигрени и исчезать сразу после нормализации состояния. Лечение в этом случае состоит в употреблении триптанов, а, что касается профилактики, то требуется абсолютный отказ от продуктов, провоцирующих мигрень.

При наличии сахарного диабета довольно часто может онемевать верхняя губа, но обычно нечто подобное происходит лишь при нарушении употребления инсулина. Еще почему немеют губы и язык?

почему немеют губы что делать

Снижение уровня глюкозы

Также причина онемения может скрываться в снижении в крови уровня глюкозы. К симптомам гипогликемии относятся следующие состояния:

  • чувство слабости наряду с приступами голода;
  • дрожь в руках;
  • выделение липкого и холодного пота;
  • онемение.

Купирование приступа возможно посредством продуктов, которые повышают уровень глюкозы. К ним относятся: карамель, фруктовые соки, мед и, разумеется, сахар.

Борьба с онемением при аллергии

Например, такая болезнь, как крапивница, способна поражать глубокие слои кожи. При этом, кроме красноватых и выпуклых высыпаний, появляется ряд других симптомов в виде частичной либо полной потери чувствительности, покалываний и прочих неприятных ощущений.

В конкретной ситуации стоит говорить об отеке Квинке либо ангионевротическом недуге. На фоне такого заболевания у человека могут опухать конечности, гениталии, уши и губы. При этом отек гортани выступает крайне опасным состоянием, так как способен привести пациента к удушью.

Причины ангионевротического отека, как правило, носят аутоиммунный характер. Провоцирующим фактором в этом случае является аллерген. Но, к сожалению, очень часто попросту не удается установить причину возникновения аллергической реакции. На сегодняшний день в диагностических центрах возможно исследование реакции человеческого организма на пять основных компонентов:

  • продукты питания и лекарственные препараты;
  • пыльца растений и обычная пыль;
  • наличие различных инфекций;
  • хронические заболевания, в том числе и аутоиммунные недуги;
  • укусы насекомых, а также медицинские препараты, предназначенные для парентерального введения.

почему немеет лицо и губы

После выявления причины возникновения аллергии пациенту назначают лечение, которое заключается в употреблении лекарств противовоспалительного, гормонального, мочегонного и антигистаминного типов. Ангионевротический отек может сам по себе пройти и без медикаментозного лечения спустя несколько дней. В основном, бывает так, что болезнь рецидивирует два-три года, а затем полностью исчезает. Людям, которым хотя бы раз в жизни довелось столкнуться с отеком Квинке, требуется всегда носить с собой антигистаминные, а также кортикостероидные препараты, а, кроме того, «Эпинефрин» для того, чтобы вовремя купировать приступ.

Еще почему немеет верхняя губа?

Прочие заболевания, которые сопровождаются онемением губ

Причины онемения губ могут помимо всего прочего скрываться в механическом сдавливании нервов, а также тканей опухолью. В том случае, если очаг расположен в головном мозге, могут время от времени повреждаться нервные центры, которые отвечают за те или иные части тела. Такая симптоматика требует тщательного обследования у врача-онколога.

Шейный остеохондроз

Еще одной причиной может выступать наличие шейного остеохондроза, развивающегося по причине смещения позвонков. Также онемение способно вызываться вследствие продолжительного мышечного напряжения. Подобная патология отличается нарушением процесса кровообращения и может даже приводить к инсульту.

Лишай

К тому же, губы могут сильно пострадать при возникновении на лице опоясывающего лишая. Такое заболевание обычно сопровождается ощущением жжения в районе подбородка либо шеи.

почему немеет нижняя губа симптомы

Болезнь Лайма

Реже онемение губ может возникать на фоне болезни Лайма, опухолей ротоглотки, саркоидоза, рассеянного склероза и преэклампсии. В таких ситуациях требуется проведение дифференциальной диагностики.

К тому же, по утверждениям медиков, онемение губ может служить первым признаком возникновения рассеянного склероза. На фоне такого заболевания организм атакует клетки собственной нервной системы, что, безусловно, является поводом как можно быстрее обратиться к неврологу, так как рассеянный склероз считается крайне серьезной болезнью.

Вывод

Таким образом, что делать в том случае, если резко начинают онемевать губы и прочие части тела, может определить лишь специалист, который установит причину данного патологического состояния. Как бы там ни было, как видно, любые причины, которые приводят к утрате чувствительности, всегда являются весьма серьезными. Поэтому ни в коем случае не стоит временить со своим визитом в больницу, а очень часто бывает и так, что требуется немедленно вызывать скорую помощь.

Теперь мы знаем, почему немеют губы.