Почему подвал - самое холодное место в доме? Вентиляция в подвале

0
0

Задумывались ли вы, почему подвал - самое холодное место в доме, и как обеспечить оптимальный уровень температуры в этом помещении?

Подвальное помещение в частном доме используется в личных целях. Поскольку в этой части дома холодно, то в 90% случаев на цокольном этаже хранятся продукты питания: фрукты, овощи и консервация. Иногда в помещении обустраивается мастерская, спортзал, сауна.

Независимо от целей использования подвального помещения, здесь требуется обеспечить слаженную циркуляцию воздуха. Добиться этого можно путем проведения вентиляционных систем или организацией естественного воздухообмена. Справиться с задачей можно самостоятельно или прибегнув к помощи мастера. Объем и сложность работ будет зависеть от сложности конструкции вентиляции подвала в доме и размеров помещения.

При правильно обустроенной естественной вентиляции прохлада будет сохраняться внутри подвала независимо от времени года. Но если монтажные работы по обустройству системы вентиляции проводились с нарушением технических рекомендаций, придется обеспечить искусственную или принудительную вентиляцию. Проведение такой системы коммуникации не обходится без специальных приспособлений, которые стоят недешево. К примеру, кондиционера.

Почему подвал самое холодное место в доме

Почему вентиляция в подвале - столь важный вопрос?

Отсутствие постоянной циркуляции воздуха в помещении не способствует устранению лишней влажности, которая впоследствии, оседая на стенах, способствует образованию грибка и плесени. Чтобы этого не случалось, одноэтажный дом с подвалом обеспечивают грамотно спроектированной системой вентиляции или кондиционирования.

Вентиляция подвала в доме

Особенности проектирования естественного воздуховода

Слаженная работа вентиляционной системы в подвале возможна при правильном размещении нижней части вытяжной трубы. Ее располагают под потолком подвала.

Если подвал планируется под хранение продуктов, то трубу размещают над стеллажом или полкой, где хранятся фрукты и овощи.

Верхняя часть вытяжной трубы выводится через построенные перекрытия наружу. Ее конец выводят на расстоянии от 30 до 60 см от кровли, что минимизирует попадание внутрь подвала снега и талой воды с крыши.

Разбираясь в вопросе, почему подвал - самое холодное место в доме, учтите, что внутри труб образовывается конденсат, и чтобы влага не попадала внутрь подвального помещения, в погребе устанавливают специальный резервуар для сбора воды.

Трубы для обустройства вентиляции в подвале используются любые. Это ПВХ или асбестоцементные изделия, отличающиеся эффективностью, теплопроводностью, долговечностью. Вот почему подвал - самое холодное место в доме.

Одноэтажный дом с подвалом

Почему в подвале прохладно?

Холодный воздух плотнее и тяжелее теплого, потому он опускается на нижний уровень дома – в подвал. Скапливаясь здесь, охлажденный воздух формирует микроклимат, объясняя причину, почему подвал - самое холодное место в доме. Проходя путь от верхнего этажа к цокольному, воздушные массы постепенно охлаждаются, а теплый воздух поднимается наверх. Таким образом формируется естественная конвекция – теплообмен между разными по температуре воздушными массами.

Теперь вы знаете причину, по которой в подвале прохладнее всего, и что этому способствует. Рассмотренный пример естественной вентиляции просто воплотить в жизнь, потому с такой задачей легко справиться самостоятельно. Но ввиду необходимости в подвальном помещении монтируются специальные системы воздухообмена и кондиционирования, а с таким вопросом лучше обратиться к мастеру.

Постарайтесь проконтролировать обустройство вентиляции в подвале. Если вы планируете строить дом, то уделите этому занятию особое внимание. Желательно разработать отдельный проект, чтобы предотвратить возникновение проблем во время дальнейшей эксплуатации помещения.