Почему "Зенит" - бомжи? Почему болельщиков "Зенита" называют бомжами?

0
0

Почему "Зенит" - "бомжи"? Этим вопросом, пожалуй, задаются все болельщики, которые начинают увлекаться футболом. Прозвища у команд и фанатов есть во всем мире, но не везде они такие обидные и нелицеприятные. В частности болельщики самого известного питерского клуба не могут похвастаться благозвучной кличкой. Поэтому сами они ее практически никогда не употребляют. Вместо них это делают фанаты команд-соперниц.

Основание клуба

почему зенит бомжи

Для того, чтобы разобраться, почему "Зенит" - "бомжи", нужно обратиться к истории команды. В ней кроются ответы на все вопросы.

С какого года ведет свою историю эта команда, долгое время не могли решить. В советских справочниках, как правило, датой основания считался 1930 или 1931 г. Именно тогда команда впервые успешно выступила на чемпионате Ленинграда. По другой версии, основан клуб был в 1938 году, когда "Зенит" дебютировал в группе "А" на чемпионате СССР.

В 90-е годы активно обсуждалась версия, согласно которой "Зенит" берет свое начало от команды завода "Большевик". Сейчас это Обуховский завод, который занимается машиностроением и металлургией. Историк спорта Фалин утверждал, что эта команда была основана еще в дореволюционной России - в 1914 году. Участвовала она в чемпионатах города.

В 1999 году была образована специальная комиссия. Ей предстояло решить, какую дату официально объявит днем рождения клуба. В комиссию вошли именитые ветераны и историки ленинградского спорта, а также члены команды. Первоначально рассматривались пять вариантов. В результате члены комиссии остановились на 1925 году. Именно тогда было документально подтверждено создание футбольной команды на Металлическом заводе имени Сталина.

Дебют в первенстве страны

почему зенит называют бомжами

Впервые на чемпионате СССР "Зенит" выступил в 1936 году. Он дебютировал в группе "Б". На тот момент это был второй по силе дивизион первенства. Свой первый сезон команда провела под названием "Сталинец", потому что к тому времени перешла под эгиду одноименного спортивного добровольного общества.

Самый первый матч "Зенит" проводил в Днепропетровске против местного "Динамо". Встреча завершилась вничью 1:1. Первый гол в чемпионатах СССР за "Зенит" забил Алексей Ларионов.

Несмотря на потери перед стартом сезона, весной в чемпионате команда заняла третье место, проиграв лишь один из шести матчей. Турнир проходил в один круг. На своем поле "Зенит" (тогда еще "Сталинец") уступил тбилисскому "Динамо", занявшему в итоге первое место и завоевавшему путевку в группу "А".

Осенью того же года на чемпионате питерцы выступили намного хуже. В семи играх "Сталинец" одержал только одну победу. Со счетом 2:0 удалось переиграть бакинский "Темп". Потерпев четыре поражения, команда финишировала на шестом месте в турнирной таблице.

Почему "Зенит" называют "бомжами"?

почему болельщики зенита бомжи

Интересно, что однозначного ответа на этот вопрос нет ни у фанатов, ни у знатоков истории клуба. Существует несколько версий. Каждая из них имеет право на существование.

Пожалуй, самая популярная версия того, почему "Зенит" - "бомжи" связана с маргинальным восприятием самого города. Широко известно, что Санкт-Петербург славится большим количеством бездомных, лиц без определенного места жительства. Причем считается, что ведут они себя наглее, выглядят намного страшнее и к тому же более злые, чем их "коллеги" в других крупных городах. По этой причине, многие злопыхатели так окрестили и клуб из города на Неве. Вот такая версия того, почему "Зенит" зовут "бомжами".

почему зенит зовут бомжами

На грани вылета

Есть и ещё одна версия, которая объясняет, почему "Зенит" - "бомжи". Связана она с нестабильным выступлением питерского клуба в чемпионате СССР, а позже в российском первенстве. Дело в том, что "Зенит" практически всегда балансировал на грани вылета из Высшей лиги. А когда все-таки отправлялся в дивизион рангом выше, часто довольно быстро возвращался в элиту отечественного футбола.

Из-за такой нестабильности, непостоянности, отсутствия гарантированной прописки в Высшей лиге команду и стали так называть.

Неудачи в чемпионате

почему фанаты зенита бомжи

Впервые в группу "А" первенства СССР клуб пробился в 1937 году, хотя в предыдущем сезоне ничего не предвещало такого успеха. "Сталинец" выиграл только 5 из 12 матчей, по итогам сезона занял четвертое место. Пройти в элиту советского футбола должна была другая ленинградская команда - "Спартак". Однако перед началом следующего сезона турнир был переформатирован, группу "А" расширили до 26 команд. В результате на повышение пошли все команды высшей лиги "Б", кроме занявшего последнее место казанского "Динамо".

Впервые с необходимостью покинуть высшую лигу "Зенит" столкнулся в 1967 году. В 36 матчах команда потерпела 21 поражение. Питерский клуб безоговорочно занял последнее место, уступив 6 очков одесскому "Черноморцу", оказавшемуся на спасительном 18-м месте. Но тогда, в нарушение спортивного принципа, клубу вылететь не позволили. Его оставили в футбольной элите в честь 50-летия Октября. На следующий год Высшая лига могла включать до 20 команд.

Серьезные проблемы у клуба возникли в конце 80-х годов. В 1989-м питерцы вылетели из Высшей лиги, оказавшись снова на последнем месте. В 1990 году команда не только не сумела вернуться в элиту, но и потеряла место в Первой лиге, заняв 18-е место из 20. Но судьба снова оказалась на стороне "Зенита". Вместо того, чтобы играть во Второй лиге чемпионата СССР, команда оказалась в Высшей лиге чемпионата России из-за распада Советского Союза.

Снова вылет

почему фанатов зенита называют бомжами

Воспользоваться своим шансом питерцы не смогли. Сначала они заняли 8-е место из 10 команд в группе "Б". Во втором этапе, играя в группе на выбывание, уступила ставропольскому "Динамо" только по дополнительным показателям.

Следующие три года "Зенит" провел в Первой лиге. Только в 1995 году "Зенит" занял третье место и вместе с калининградской "Балтикой" и тольяттинской "Ладой" вернулся в Высшую лигу.

Другие прозвища

У команды есть еще несколько прозвищ. Например, "бело-голубые" - из-за цвета формы. Также широкое распространение получило прозвище "мешки". По самой распространенной версии, оно появилось после того, как клуб стал чемпионом в 1984 году.

По этому случаю выпустили большое количество полиэтиленовых пакетов. Фанаты "Зенита" так гордились первым чемпионским титулом в истории клуба, что бережно и аккуратно их хранили. Болельщики других команд смеялись над ними из-за этого и прозвали "мешками".

Тот сезон вообще был примечательным для клуба. Старт выдался непростым, в первом туре питерцы сыграли вничью с донецким "Шахтером" - 1:1. На второй тур команда осталась на Украине, на этот раз разделив очки с харьковским "Металлистом". Игра завершилась точно с таким же счетом. Только в третьем туре "Зенит", наконец" сумел одержать победу, обыграв при родных трибунах "Днепр" из Днепропетровска - 2:0.

В том сезоне еще действовал лимит ничьих. Команды могли разделить очки только 10 раз. За каждую последующую ничью они уже не получали баллов. Из-за этого минское и киевское "Динамо" по итогам сезона лишилось трех очков, а вильнюсский "Жальгирис" - 1 очка. Это оказало влияние на итоговое распределение мест, минчане лишились бронзы. "Зенит" расходился с соперниками миром 9 раз.

Перед последним туром питерцы на 2 очка обходили московский "Спартак". В заключительной встрече сезона дома они разгромили харьковский "Металлист" - 4:1.

Влияние Запада

почему болельщиков зенита называют бомжами

Существует достаточно интересное и оригинальное мнение о том, почему и фанатов "Зенита" называют "бомжами".

Возможно, свою роль в этом сыграла близость города к западным скандинавским странам. Изначально у жителей Санкт-Петербурга было больше возможностей отовариваться за границей. Поэтому они одними из первых в стране стали привозить и повсеместно использовать большие рюкзаки из Финляндии и Швеции. Фанаты сразу стали брать их с собой на выезды. Они были большими и вместительными. Так как у болельщиков других клубов не было возможности обзаводиться такими рюкзаками, то фанаты "Зенита" стали выделяться на общем фоне.

По-видимому, из-за зависти, поклонники других российских клубов быстро усмотрели сходство поклонников питерского клуба с людьми ушедшими из дома, которые также носят с собой необъятные сумки, потому что больше не имеют постоянного места жительства. Данная версия того, почему фанаты "Зенита" - "бомжи" кажется вполне правдоподобной.

Поведение болельщиков

Зачастую фанаты ведут себя не совсем адекватно. И это касается не только драк и разборок. Среди версий того, почему болельщиков "Зенита" называют "бомжами" есть и такая, согласно которой во всём виновато их поведение. Считается, что это прозвище прилипло к фанатам из-за того, что они часто предпочитали во время выездов в другие города, вместе с любимой командой на чемпионаты, ночевать в скверах и на вокзалах.

Совсем как настоящие бездомные. Именно поэтому болельщики команд-соперниц дали фанатам из Питера такое прозвище.

Теперь вы знаете все причины того, почему болельщики "Зенита" - "бомжи". Но какая из них достоверная уже вряд ли удастся выяснить.