Виды гормонов и их функции

0
0

В статье поговорим о видах гормонов, а также мы рассмотрим, какие они бывают и какие функции выполняют. После прочтения вы научитесь разбираться в этом вопросе и понимать влияние гормонов на жизнь и здоровье человека.

О чем идет речь?

Что же такое гормоны? Это вещества, которые производятся определенными клетками организма в железах внутренней секреции. Они поступают в кровь и, таким образом, оказывают сильное влияние на физиологические процессы и обмен веществ. По сути, эти вещества являются регуляторами большинства явлений, протекающих в теле человека.

История

Прежде чем говорить о видах гомонов, поговорим об истории открытия этих важнейших веществ. Изучение их и эндокринных желез было начато врачом Т. Аддисоном в 1855 году. Ещё одним ученым, который начал изучение эндокринологии, считается француз К. Бернар. Позже эту отрасль подробно исследовал Ш. Броун-Секар, который выявил взаимосвязь между заболеваниями и недостаточностью некоторых желез. Доказано, что различные способы и виды действия гормонов действительно могут оказывать влияние на состояние здоровья.

Современные исследования подтверждают, что слишком активная или пассивная работа желез негативно сказывается на здоровье человека и вызывает заболевания. Впервые термин «гормон» был использован в трудах физиологов Э. Старлинга и У. Бейлисса в 1902 году.

Функционирование

Какие-либо внешние или внутренние раздражители влияют на рецепторы организма и вызывают импульсы, которые передаются в центральную нервную систему, а после – в гипоталамус. Именно там вырабатываются активные вещества, которые транспортируются в гипофиз. Они способствуют более быстрой или медленной выработке тропных гормонов, от которых зависит синтез нужных соединений. После этого вещество транспортируется в орган или ткань организма посредством кровеносной системы. Это вызывает в организме определённые химические или физиологические реакции.

виды гормонов

Виды гормонов человека

Какие же есть разновидности этих веществ? Несмотря на то что современная наука владеет достаточной информацией о химическом составе каждого гормона, их классификация всё ещё не считается законченной. Обозначить словесно гормон можно, исходя из его структуры или химического наименования, но в результате получится большое и трудное для запоминания слово. Именно поэтому ученые негласно согласились использовать более простые названия.

Наиболее популярна анатомическая классификация, которая соотносит вещество с железой, в которой оно производится. По этому критерию выделяют гормоны надпочечников, гипофиза, гипоталамуса и т. д. Но такая классификация не особенно надежна в виду того, что соединение может синтезироваться в одной железе, но в кровь выбрасываться совершенно другой.

Из-за этого ученые решили разработать единую систему, которая основывалась бы на химическом составе активных веществ. Именно поэтому в современном мире гормоны делят на:

  • белково-пептидные;
  • производные аминокислот;
  • произвольные полиненасыщенных жирных кислот;
  • стероиды.

Стероидные гормоны – это вещества липидной природы, которые имеют стерановое ядро. Они синтезируются в яичниках и яичках из холестерина. Гормоны этого типа выполняют важнейшие функции, необходимые для нормального функционирования организма человека. Так, от них зависит возможность придавать телу необходимую форму, а также воспроизводить потомство. К этому классу относят андроген, прогестерон, дигидротестостерон и эстрадиол.

Производные жирных кислот могут влиять на клетки органов, которые их производят. К этому классу относят простогландины, тромбоксаны и т. д.

Производные аминокислот синтезируются несколькими железами. Основой их создания является тирозин. К этому классу относят мелатонин, адреналин, тироксин и норадреналин.

виды гормонов человека

Белково-пептидные соединения отвечают за регуляцию обмена веществ в организме. Важнейшим элементом для их синтеза является белок. К этой группе относят инсулин и гормон роста.

Роль

Мы рассмотрели основные виды гормонов человека, но не уделили внимание их роли. А при этом жизненный путь человека невозможно представить без этих важнейших веществ. Они участвуют в каждом процессе, который происходит в организме. Так, благодаря гормонам у каждого человека есть свой вес и рост. Обсуждаемые вещества оказывают огромное влияние на эмоциональное состояние, стимулируют природные процессы распада и рост клеток.

При этом они принимают участие в стимулировании или угнетении иммунной системы. Метаболизм тоже напрямую зависит от уровня определенных гормонов в организме.

Женщины

Виды гормонов в организме бывают разные, но у женщин они специфические. Важное вещество для представительниц слабого пола — это эстроген, который синтезируется в яичниках. Благодаря ему менструальный цикл носит регулярный характер. Также этот гормон вызывает формирование вторичных половых признаков. Это вещество во время полового созревания позволяет организму подготовиться к материнству и будущей сексуальной жизни. Взрослая женщина благодаря этому веществу сохраняет молодость и красоту, хорошее состояние своей кожи и положительное отношение к жизни. Если эстроген в норме, то женщина чувствует себя хорошо и очень часто выглядит моложе своих сверстниц, у которых нарушен гормональный фон.

Виды половых гормонов интересны тем, что они могут запускать "природные" механизмы. Так, эстроген отвечает за женские чувства - нянчиться с детьми и защищать свой дом. Но при этом заметим, что это вещество обладает успокаивающим действием. Поэтому его принимают агрессивные мужчины в тюрьмах. Также такой гормон способен улучшать память. Именно поэтому женщины во время менопаузы часто начинают испытывать трудности с запоминанием. Но минус для многих женщин этого гормона в том, что он вынуждает организм накапливать жир. Это необходимо для женского здоровья.

Второй женский гормон – прогестерон. Он способствует нормальному наступлению и протеканию беременности. Он вырабатывается надпочечниками и яичниками. Также его называют гормоном родительского инстинкта, так как благодаря ему женщина физиологически и психологически готовится к материнству. Занимательно, что уровень этого гормона в крови повышается в то время, когда девушка видит маленьких детей.

виды действия гормонов

Следующий гормон, который мы рассмотрим, называется пролактин. Он вырабатывается в гипофизе и отвечает за рост и развитие молочных желез, выработку молока в период кормления. Также этот гормон называют стрессовым, так как его количество возрастает при переутомлении, физических нагрузках или психологической травме.

Мужские гормоны

Виды мужских гормонов немногочисленны. Главный из них - тестостерон, который вырабатывается яичками и надпочечниками. Также его называют гормоном агрессии, так как он заставляет мужчину убивать и охотиться. Благодаря этому веществу у представителей сильной половины человечества есть инстинкт защищать и обеспечивать свое жилище и семью. Для того чтобы этот гормон был в норме, мужчине нужна регулярная физическая нагрузка. В период полового созревания уровень этого вещества сильно повышается. Благодаря ему у мужчин растет борода, а голос становится низким.

Щитовидная железа

Какие еще существуют виды гормонов? Щитовидной железой вырабатывается тироксин, тирекальцитонин, трийодтиронин. Первый отвечает за обмен веществ и возбудимость нервной системы. Трийодтиронин отвечает за те же показатели, что и тироксин, усиливая их. При этом заметим, что нехватка гормонов щитовидной железы в детском возрасте грозит задержкой физического и умственного развития. У взрослых людей при гипофункции наблюдается вялость, апатия и сонливость. При избытке гормонов наблюдаются повышенное возбуждение и бессонница. И последний гормон, тиреокальцитонин. Он отвечает за обмен кальция в организме, снижая его уровень в крови и увеличивая в костной ткани.

виды гормонов в организме

Также околощитовидные железы вырабатывают паратирин, уровень которого повышается при снижении уровня кальция. Мы рассмотрели виды гормонов и их функции. Теперь вы поняли, почему гормоны щитовидной железы невероятно важны для организма. Не секрет, что этот орган является настоящим защитником.

Гипофиз

Сейчас мы рассмотрим, какие вырабатывает гипофиз виды гормонов. Роста гормон - это соматотропин, который отвечает за физическое развитие и рост тела человека. Он влияет на увеличение в размерах всего организма, стимулирует работу мышц и при этом препятствует отложению жира. При этом если отмечается недостаток этого гормона, то человек болеет карликовостью, а в противном случае - гигантизмом. Тогда же может возникать акромегалия, которая характеризуется повышенной выработкой соматотропина в зрелом возрасте. Из-за этого растут некоторые части тела, но при этом кости могут терять способность к удлинению.

Следующий гормон, который мы рассмотрим - это пролактин. О нём мы уже говорили выше, но повторимся ещё раз. Он отвечает за лактацию, менструальный цикл и молочные железы. Следующий гормон гипофиза - тиреотропин. Главная его задача состоит в стимулировании синтеза тироксина. Ещё одно вещество, которое мы рассмотрим, - это кортикотропин, который занимается стимулированием работы надпочечных желез и образованием кортизола. Однако избыток этого гормона может приводить к синдрому Кушинга, который характеризуется жировыми отложениями в верхней части тела, общей слабостью, лунообразной формой лица.

Гонадотропины стимулируют созревание и развитие сперматозоидов и яйцеклеток. Окситоцин отвечает за нормальное протекание родов, а также улучшает общее психологическое состояние человека. Вазопрессин защищает организм от потери влаги, всасывая её в почки и сохраняя. Если разрушается задняя доля гипофиза, то у человека начинается заболевание несахарный диабет, которое характеризуется потерей огромного количества воды.

виды гормонов щитовидной железы

Поджелудочная железа

Мы рассмотрели практически все виды гормонов человека, кроме веществ поджелудочной железы. Она вырабатывает глюкагон, который повышает количество глюкозы в крови и способствует расщеплению сахара. Также поджелудочная железа синтезирует инсулин, который понижает сахар в крови и продвигает глюкозу по клетке, делая её «строительным материалом». Если организму не хватает этого соединения, то развивается такое заболевание, как сахарный диабет. Основные симптомы — это кожный зуд, обильное мочеиспускание и сильная жажда. Если долго не лечить заболевание, то оно проявляется болью в конечностях, сниженным аппетитом, нарушением зрения и даже комой.

Надпочечники

Есть гормоны, влияющие на отдельные виды обмена. К ним относятся вещества, которые вырабатываются в надпочечниках. Это кортизол, адреналин и альдостерон. Первый гормон вырабатывается в больших количествах во время стрессовой ситуации. Он активизирует процесс защиты, деятельность сердечной мышцы и работу мозга. Когда повышается уровень кортизола, то на животе, спине и задней части шеи начинается усиленное отложение жира. При этом сильное понижение уровня гормона приводит к ослаблению иммунной системы, и человек в результате этого часто болеет.

Надо срочно обращаться к врачу в таких случаях, так как это может привести к отказу надпочечников. Адреналин — это гормон, который вызывает ощущение опасности и страх.

виды гормонов и их функции

В таком случае у человека повышается уровень сахара в крови, учащается дыхание, повышается тонус сосудов. Таким образом, человек по максимуму готовится для физических и психических нагрузок. Однако если этого гормона слишком много, то он может притуплять страх, что чревато последствиями. Альдостерон регулирует водно-солевой баланс. Он влияет на почки, подавая им сигнал о том, какие вещества нужно оставлять в организме, а какие - выводить.

Мы рассмотрели виды мужских и женских гормонов, а теперь поговорим о гормоне эпифиза. Это меланин, который отвечает за ритмы тела, цикл сна и отложение жиров. Также все со школы знают, что это вещество отвечает за окрас кожи и волос.

Прием гормонов для достижения определённых результатов

Теперь поговорим о последствиях приема гормонов для красоты. Очень часто женщины решаются на такой шаг, чтобы добиться определенных результатов и изменить свою внешность. Но дело в том, что принимать такие вещества можно исключительно по указанию врача. В современном мире любую информацию можно найти в интернете, поэтому некоторые девушки решают доверить свое здоровье и жизнь диванным критикам. Начитавшись разных мнений, они идут в аптеку и покупают препараты, которые иногда приводят даже к параличу. Делать это ни в коем случае нельзя, так как даже врач не всегда может объективно сказать, навредит гормон или нет.

Виды действия гормонов бывают разные, именно поэтому если гормонотерапия нужна, то советоваться нужно только с квалифицированным специалистом, который подобными вопросами занимается уже давно. И даже при этом сложно сказать, как поведет себя организм при воздействии на него определенными веществами. Надо понимать, что наше тело — это не механизм, а живая система, которая активно реагирует на раздражители.

Баланс

Мы рассмотрели виды женских гормонов. Из этого многие поняли, как они важны. Однако эти вещества играют ключевую роль в здоровье абсолютно всех людей. Поэтому нужно знать, как наладить гормональный баланс. Сделать это довольно просто при помощи корректировки своего образа жизни.

Во-первых, очень важно соблюдать режим дня. Только при таком условии наладится баланс между отдыхом и работой. Например, во время засыпания у человека вырабатывается соматотропин. Если вы каждый день засыпаете в абсолютно разное время, то это приводит к сбою выработки этого вещества. Это лишь один пример, но на нём понятно, как влияет режим дня на всю систему.

виды половых гормонов

Также очень важно стимулировать выработку активных веществ при помощи физической нагрузки. 2-3 раза в неделю обязательно нужно заниматься фитнесом или танцами. Но не менее важно сбалансированное питание, в котором должно быть достаточное количество белка.

Очень важный фактор, о котором часто забывают, - это питьевой режим. Для здоровья каждому человеку необходимо в день выпивать около 2-2,5 л воды. Всё это позволит наладить гормональный баланс. Если же такие методы не помогают, то необходимо интенсивное лечение. Оно назначается профессионалом, который изучает таблицу гормонов и назначает препараты, содержащие синтетические аналоги человеческих гормонов.