Почему нельзя мыть посуду в гостях: приметы

0
0

В современном мире все еще существует множество примет, даже несмотря на то, что наука полностью их опровергает. А вот верить ли в них и придерживаться ли, решает каждый человек сам по себе. К тому же эзотерика, которую наука опять же не признает как что-то серьезное, наоборот, подтверждает тот факт, что приметы и правда существуют для того, чтобы предупредить человека о чем-то хорошем или плохом. Мы знаем благодаря приметам, что нельзя мыть посуду в гостях, но почему?

Во всем виноваты предки?

Наши предки считали, что посуда, которая находится у нас дома и из которой мы едим, обладает мощнейшей энергетикой. Она прочно связана с теми, кому принадлежит дом, а то, что эту самую посуду трогают чужие люди, прикасаются к ней, может привести к тому, что счастье уйдет из этого дома. Так почему нельзя мыть посуду в гостях? Есть ли этому более подробное объяснение?

почему нельзя мыть посуду в гостях

Так уж устроен наш менталитет и так нас воспитали, что каждый, кого позвали в гости к себе домой, считает своим долгом помочь хозяевам дома после окончания праздничного застолья. Да, с точки зрения человечности и морали это правильно, ведь помогать – это хорошо, от этого не будет никакого вреда. Но если рассматривать ситуацию с точки зрения примет, то мыть посуду в гостях и давать ее мыть тем, кто пришел в ваш дом, нельзя. Даже в случае когда вы не хотите показаться ленивым и невежливым и боитесь того, что своим отказом вы можете обидеть человека, все равно не позволяйте друзьям и родным мыть вашу посуду. Это может привести к разрушению вашей семьи или лишить вас удачи.

Версий на самом деле несколько

почему нельзя мыть посуду в гостях примета

Существует несколько версий, почему нельзя мыть посуду в гостях. В одной из версий примета граничит с утверждением, что у воды есть память. Эта жидкость способна хранить в себе негативную и позитивную информацию, а кроме того, смывать оба вида этой информации. Благодаря воде, а именно мытью чего-либо, можно очистить вещь не только физически, но и на уровне энергетики. Грубо говоря, когда вы моете посуду, кроме остатков еды, вы смываете еще и энергетику тех, кто ел с помощью этой посуды. Другая же версия приметы гласит о том, что у каждого дома существует своя особая аура. Обычно дом наполняется энергетикой своих хозяев, а любое вмешательство в быт других людей с другой энергетикой чаще всего нарушает установленную атмосферу, наполняя дом негативной или позитивной энергетикой. Это, конечно же, зависит от отношения человека к вам, но куда больше все же вероятность появления негатива в вашем доме, ведь очень тяжело найти людей, которые абсолютно счастливы и не желают никому зла.

Гости требуют объяснений

почему нельзя давать мыть посуду гостям

Кроме указанных выше объяснений, есть еще одна причина, почему нельзя давать мыть посуду гостям. Она довольно проста – человек может быть в плохом настроении, у него может быть обида на кого-то или что-то, или же он на самом деле не желает вам ничего хорошего. После того как такой негативно настроенный человек помоет посуду у вас в гостях, вам следует ожидать неприятностей. Кроме всего прочего, если вы верите в домовых и уверены, что в вашем доме существует такой помощник, он может обидеться на вашу лень и попытку поручить обязательство, которое ваше по умолчанию, кому-то другому.

Как дать понять, что помощь на кухне не нужна?

Если вы не знаете, как объяснить желающему вам помочь, почему нельзя мыть посуду в гостях, вы можете просто отшутиться, мол, не хотите нагружать человека обязательствами. Или что, например, вы любите мыть посуду по ночам. Вас могут счесть странным, а могут сразу же забыть об этом разговоре и перевести тему в другое русло. Но если человек вам близкий, вы знаете, что он уважает то, во что вы верите и каких принципов придерживаетесь, вы можете объяснить суть этой приметы, не углубляясь в длительные разъяснения. Как же это сделать? Самое простое объяснение вашему отказу в принятии помощи будет следующим. Объясните интересующемуся человеку, что в каждом жилище существует своя уникальная энергетика, которую можно нарушить сторонними энергетическими следами – прикосновениями. Ведь весь ваш дом усеян вашими следами, а при мытье посуды вы очищаете ее от негатива, тем самым добавляя свои прикосновения и уравновешивая энергетику вашего дома в целом.

Есть ли выход?

нельзя мыть посуду в гостях

Когда вы приглашаете в свой дом людей, неважно, родных или друзей, вы должны дать понять, что не ждете от них помощи в бытовых вещах. Конечно же, в нашем славянском менталитете по умолчанию заложена такая опция, что, зовя гостей на чай, мы чаще всего накрываем целый стол. А это чревато горой из тарелок и чашек в мойке и последующими предложениями помощи от гостей. Однако вы уже узнали, почему нельзя мыть посуду в гостях, а потому, скорее всего, все же не захотите нарушать энергетический баланс в вашем доме и привлекать в свою жизнь неприятности.

Храните ауру вашего дома

Вам следует помнить, что примета подразумевает еще и то, что помощники на кухне, не проживающие в этом доме, могут буквально вымыть вашу удачу и ваше благополучие вместе с остатками еды на тарелках. Это довольно сильно портит ауру вашего жилища и может привлечь негатив в жизнь каждого живущего под этой крышей. Главное - помните, что из-за этой приметы не стоит ссориться! Плохую энергетику всегда можно выветрить и убрать из дома, а вот испорченные из-за, казалось бы, мелочи отношения восстановить куда сложнее. Лучшим выходом, конечно же, будет приобретение посудомоечной машины, когда вы сможете ссылаться на нее при необходимости мыть горы посуды.

примета нельзя мыть посуду в гостях

Итак, мы уже выяснили, почему нельзя мыть посуду в гостях. Примета довольно простая, да и объяснение запоминать долго не нужно. Верить ли в нее, решать только вам. К слову, существует еще одна примета, напрямую относящаяся к посуде: ни в коем случае не оставляйте грязную посуду в мойке до утра. Это настолько же плохо, как и не закрывать дверь на ночь. Обе эти приметы гласят, что таким образом вы накапливаете весь негатив, собирающийся на протяжении нескольких дней. Так что стоит задуматься о том, так ли тяжело вам мыть посуду вечером после ухода гостей и стоит ли оставлять ее до утра грязной и неразобранной.