Как отстирать с одежды лак для ногтей в домашних условиях?

0
0

Как отстирать с одежды лак для ногтей? В жизни бывают разные маленькие неприятные ситуации. Одна из них - испачкать одежду лаком для ногтей. Не паникуйте, ведь ничего страшного не произошло. Спасти вещь можно, если точно следовать инструкциям ниже. Итак, давайте разберемся, как отстирать с одежды лак для ногтей.

Подготовительный этап

Перед тем как что-либо делать, оцените степень критичности данной ситуации. Затем возьмите ватный диск, бумажную салфетку или хлопковое полотенце и промокните излишки лака с ткани. Ни в коем случае не пытайтесь решить проблему с помощью струи воды! Лак быстро впитывается в волокна ткани и затвердевает, от него невозможно избавиться даже при помощи машинной стирки. Для дальнейшей обработки ткани выберите для себя способ ниже.

как отстирать с одежды лак для ногтей

Итак, как отстирать с одежды лак для ногтей в домашних условиях? Сейчас разберемся в этом вопросе.

Жидкость для снятия лака

Вам потребуется: жидкость для снятия лака или ацетон, бензин, растительное или оливковое масло, пищевая пленка, ватный диск, поролоновая губка, детская присыпка, тальк.

Это все всегда найдется под рукой у каждого. Также можно использовать ацетон в чистом виде или любое средство, имеющее его в составе. Учтите, что его нельзя использовать при выводе пятна от лака на тонких и деликатных тканях, средство портит структуру волокон. Выверните изделие наизнанку, обработайте область пятна растительным или оливковым маслом. Таким образом лак не проникнет глубже в структуру ткани. Приложите пищевую пленку с другой стороны, чтобы не остался след.

как отстирать с одежды лак для ногтей в домашних условиях

На ватный диск активно нанесите ацетон (или жидкость для снятия лака) и от края пятна к центру обрабатывайте поверхность. Чтобы пятно не расползалось, его края можно облить холодной водой или использовать детскую присыпку. В процессе очистки ватный диск будет окрашиваться. Как только испачкался, то сразу замените его на новый. Возможно появление разводов на светлых тканях. Для того чтобы их предотвратить, возьмите поролоновую губку, обмакните ее в бензин и протрите с двух сторон обрабатываемую поверхность. Затем присыпьте тальком без отдушек.

Глицерин

Действенное средство для очистки лака на люминесцентной и алюминиевой основе. Вам потребуется: глицерин, жидкость для снятия лака, растительное или оливковое масло, ватный диск или палочка, ржаная мука или тальк, бумажные салфетки, стиральный порошок или хозяйственное мыло, отбеливатель, пищевая сода. Для начала обработайте пятно маслом с лицевой стороны ткани, с изнанки – жидкостью для снятия лака. Глицерин в баночке подогрейте на водяной бане. Края пятна присыпьте ржаной мукой или тальком.

как отстирать с одежды лак для ногтей способы

Обмакните ватный диск или палочку в глицерин и аккуратно обработайте пятно. Выждите 30-40 минут. Затем промокните пятно бумажной салфеткой, повторите данную процедуру 3-4 раза. Пятно постепенно начнет тускнеть. Как только практически исчезнет, замочите вещь в теплой воде с порошком для ручной стирки или хозяйственным мылом. Подождите один час.

Завершающий этап процедуры – машинная стирка, добавьте смягчитель для белья. При стирке белых вещей можно влить немного отбеливателя. Для темных или цветных можно насыпать 65—75 г пищевой соды в дополнительный отсек.

Бензин

Это универсальное средство для очистки любых видов ткани. Отстирать с одежды лак для ногтей в домашних условиях при помощи бензина тоже реально. Главное, чтобы он у вас был в наличии. Вам потребуется: бензин АИ-95 или АИ-98, бумажная салфетка или полотенце, ватный диск, хозяйственное мыло.

Необходимо сделать специальный компресс. С лицевой стороны приложите ватный диск, смоченный в бензине, с изнанки подложите бумажную салфетку или полотенце в несколько слоев. Прижмите и держите так около получаса. Поскольку бензин быстро испаряется, при необходимости повторно смочите ватный диск. Потом уберите компресс, если результат устраивает, то застирайте вещь хозяйственным мылом. Если нет, то повторите действия снова.

Механическая чистка

Уместна при очистке мелких пятен лака с поверхности одежды. Вам потребуется: бензин, жидкость для снятия лака, сливочное масло, маникюрные ножницы, скипидар, нашатырь, ватный диск, хозяйственное мыло или порошок.

Как отстирать с одежды лак для ногтей? Способы есть разные. Сейчас рассмотрим еще два:

№1. Сперва необходимо высушить как следует пятно от лака и отскрести его с помощью ножа или маникюрных ножниц. После этого очистить бензином или жидкостью для лака.

№2. Обработайте пятно от лака сливочным маслом, дайте подсохнуть полчаса, затем смойте водой. Возьмите дегтярное мыло и натрите влажную одежду, оставьте еще на час. Попробуйте отскрести лак. Потом приготовьте смесь из нашатыря и скипидара. Смочите ватный диск данным раствором и протрите поверхность ткани, оставив еще на полтора часа. После этого лак начнет растворяться. Для дальнейшей очистки используйте хозяйственное мыло или порошок.

Растворитель (уайт-спирит)

Более щадящий способ очистки, чем использование чистого ацетона. Средство продается в магазинах по продаже эмалей или на строительных рынках. Вам потребуется: растворитель, крем или растительное масло, бензин, ватный диск, лимон.

Обработайте пятно от лака: на изнанке – жирным кремом или растительным маслом, края – холодной водой вокруг загрязнения. Смочите пятно ватным диском с растворителем, двигаясь от краев к центру. Подождите 15-20 минут. Пройдитесь сухой бумажной салфеткой и оцените результат. При появлении разводов или недостаточном эффекте используйте ватный диск с бензином, протрите пятно с двух сторон. Для нейтрализации запаха сбрызните лимонным соком. Затем вещь постирайте в машине и просушите на улице.

Перекись водорода или "Хлоргексидин"

Применяется только для очистки пятен от лака на светлых тканях. Так как средство отбеливает изделие.

как отстирать с одежды лак для ногтей полезные советы

Вам потребуется: ватные диски, перекись водорода или "Хлоргексидин" (6% раствор), детский крем или масло подсолнечное.

Берем два ватных диска. Первый смачиваем в растворе перекиси или "Хлогексидина" и прикладываем к пятну от лака, на второй нанесите детский крем или масло, расположите с изнанки. Все фиксируем и держим так 20-30 минут. Убираем ватные диски, при этом лак должен размягчиться, аккуратно стираем его тупым предметом, не размазывая пятно.

Далее снова берем ватный диск с перекисью и начинаем интенсивно оттирать оставшееся пятно. При окраске ватного диска заменяем его на другой. Повторить несколько раз.

Как отстирать с одежды лак для ногтей? Полезные советы

Сейчас дадим некоторые советы, которые помогут вам:

как отстирать с одежды лак для ногтей в домашних

  1. Проверьте перед очисткой выбранное средство на малозаметном участке одежды (изгиб шва, отворот кармана). Достаточно капнуть немного и выждать около 20 минут. Если пятно не изменилось, значит, можно пробовать очистить.
  2. Используйте ватные диски для очистки пятен, не допускайте прямого попадания средства на ткань.
  3. Нельзя использовать растворитель для очистки натуральной и искусственной кожи. Останутся пятна и волдыри.
  4. Для очистки деликатных тканей используйте теплый глицерин.
  5. Пробуйте разные способы очистки одежды от лака в домашних условиях.

В крайнем тяжелом случае лучше обратиться в химчистку.

Небольшое заключение

Теперь вы знаете, как отстирать с одежды лак для ногтей. Выбирайте для себя самый подходящий способ очистки, наберитесь терпения и вперед!