Как сделать колесо своими руками? Деревянное колесо

0
0

Современные люди, владеющие загородными домами или дачными участками, стремятся создать уютную атмосферу, царящую на прилегающей к дому территории. Личное пространство используют по-разному: для обустройства сада, цветочника, грядок, беседки. В любом случае облагораживание территории предполагает использование различных декоративных элементов. Такие предметы необязательно нужно покупать в специализированном магазине. Можно сделать деревянное колесо и выигрышно обыграть, используя для создания композиции.

Как сделать колесо

Такой элемент украшения можно выполнить не только из дерева, а запросто заменить материал пластиком или железом. Получится интересно и экстравагантно. Читайте, как сделать колесо для телеги поэтапно.

Начало конструирования

Изготовление колеса начинается с расчетов и отражения их в чертежах, которые впоследствии разрезаются и используются как лекала для подготовки деталей. Не знаете, как сделать колесо в домашних условиях? Для начала понадобится наличие необходимых инструментов и материалов:

  • электролобзик;
  • электрорубанок или рейсмус;
  • шлифмашинка;
  • фреза;
  • шуруповерт;
  • струбцина;
  • стамеска и киянка;
  • клей ПВА;
  • лак и морилка;
  • саморезы;
  • набор сверл под саморезы;
  • перьевое сверло на 30 мм;
  • линейка, угольник, карандаш;
  • картон или бумага для изготовления моделей деталей;
  • кисточка;
  • циркуль;
  • распиловочный материал.

Деревянное колесо

Чтобы сделать пропорциональные заготовки, расчерчивают лекала: четыре детали для круга переносят на доску с толщиной не меньше 5 см.

Подготовка запчастей для колеса

При помощи электролобзика вырезают все детали. При необходимости деревянные запчасти обрабатывают на фуганке, чтобы упростить задачу со шлифовкой. Необязательно, чтобы колесо выглядело идеально ровным. Угловатости могут придать изделию особенный вид.

Сборка колеса

Теперь предстоит склеить четыре четвертькруга для деревянного колеса между собой, чтобы получить изделие. Для этого используют саморезы в паре с металлическими маяками. Ножницами по металлу вырезают необходимое количество прямоугольных пластин длиной до 10 см и используют их для скрепления частей круга. Такое крепление временное, но хорошо держит детали, не давая им распасться.

Наметка спиц и их крепление

Если вы еще не знаете, как сделать колесо, то приготовьтесь к тому, что работы будет много. На этом этапе выбирают гнезда под спицы. Чтобы сделать это правильно, берут чертеж и намечают карандашом расстояние между спицами. Работу проводят при помощи перьевого сверла с необходимым диаметром, затем подправляют. Используя стамеску и киянку, придают углублениям правильную форму.

Колеса для телеги

Всего по окружности колеса проделывают 8 гнезд на одинаковом расстоянии. В дальнейшем в отверстия предстоит вставить спицы и надежно закрепить их.

Изготовление внутренних кругов

Это детали с одинаковым диаметром, но разной толщиной по 30 и 50 мм соответственно. Диаметр выбирают самостоятельно, начертив на доске круг. Дальше предстоит поработать лобзиком и вырезать каждую из деталей. Для спиц берут деревянные рейки 10 х 40 мм. Важно! Не забудьте, что глубина и диаметр гнезд во внутренней части колеса, прорабатываемых для спиц, зависят от размеров реек.

Спицы для будущего колеса

Для того чтобы закрепить спицы, колесо для телеги разбирают, снимая по частям каждый из полукругов. Гнезда хорошо прорабатываются клеем, и вставляются рейки. Длина реек зависит от размеров колеса, а противоположная сторона спицы крепится к внутренней стороне вырезанного круга толщиной 30 мм при помощи саморезов и шуруповерта. Зафиксировав все спицы, прикрепите второй, утолщенный круг. В центре внутреннего круга делают дырку, имитирующую сквозное отверстие под осевую втулку. Так конструкция выглядит более натурально. Выбивают отверстие при помощи дрели и перьевого сверла (20-25 мм).

Как сделать колеса своими руками

Не забудьте, что откручивание элементов колеса сопровождается склеиванием деталей клеем ПВА. Промазанные участки собирают и фиксируют. В таком состоянии колесо находится до тех пор, пока клей окончательно не высохнет. Дополнительную фиксацию, если это необходимо, обеспечивают при помощи струбцины. Заметьте, что деревянное изделие гораздо прочнее пластикового колеса.

Шлифовка изделий

Приступая к работе, колесо предварительно подготавливают. Щели и зазоры между деталями колеса заделывают перемешанными с клеем опилками или затирают шпаклевкой. После этого приступают к шлифовке. Шлифмашиной можно пройтись не по всей поверхности колеса для телеги, потому отдельные элементы затирают вручную, используя наждачную бумагу. Но в результате важен не метод шлифовки, а конечный результат. Необязательно шлифовать колесо до блеска. Нужно избавиться от явных неровностей и недочетов.

Важно! Садовое колесо – украшение, которое будет находиться на улице. Поэтому внутренние стороны деталей и скосы кругов обрабатывают фрезой, придавая им интересную форму. Лицевую сторону можно оформить резьбой или рельефом.

Обработка готового колеса

Вы уже знаете, как сделать колесо. Остается только тщательно проработать поверхность изделия, чтобы защитить ее от воздействия негативных факторов и погодных явлений. Для этого на первых порах используют морилку. Лучше выбирать состав с дополнительным свойством защиты от короедов, термитов и других насекомых вредителей. Хотя в некоторых случаях прогрызенное жуками колесо выглядит более натурально и эстетично.

Колеса из пластика

После обработки морилкой колесо покрывают лаком, нанося материал в 2-3 слоя. Между предыдущим и последующим нанесением выжидают, пока лак не высохнет. В этом случае используют корабельный лак, обеспечивающий высокую защиту от влаги и воды. Такой вариант выгоднее металлического колеса, которое весит намного больше и поддается коррозионным процессам. Иногда даже самые эффективные средства не могут защитить поверхность металла от повреждений.

Теперь вы знаете, как сделать колеса своими руками. Сразу скажем, что вам понадобится время и терпение. Для создания такого элемента декора требуются определенные навыки и наличие набора необходимых столярных инструментов. Если и с тем, и с другим проблем нет, то, занимаясь изготовлением деревянных изделий, элементов декора и даже мебели, можно удачно сэкономить бюджет. Кроме этого, поделки из дерева всегда вызывают восторг и дорого ценятся, если работа выполнена действительно качественно.

Колесо металлическое

Не сомневайтесь, что такой декоративный элемент прекрасно дополнит ландшафтный дизайн участка. Деревянное колесо можно удачно сочетать с цветочными композициями, оживляющими атмосферу. Колесо, выполненное своими руками, выигрышно дополнит интерьер в стиле кантри или подчеркнет особенности применения этого дизайнерского направления в ландшафтном декорировании.