Анализ на пищевую непереносимость для похудения: отзывы

0
0

Анализ на пищевую непереносимость для похудения, восстановления хорошего самочувствия, поднятия настроения – практически незаменимое мероприятие. В настоящее время сложности с восприятием ряда продуктов есть практически у любого взрослого, но еще выше частота таких случаев среди детей. Если вовремя сдать анализ на пищевую непереносимость, можно защитить себя от аллергии, скорректировать вес без опасности для здоровья, а также предупредить лишние денежные траты на продукты и препараты.

анализ на пищевую непереносимость

Отрицательные реакции на продукты

Анализ крови на пищевую непереносимость для похудения позволяет предупредить попадание в организм продуктов, которые провоцируют неприятные проявления:

  • кожные (сыпь, зуд, крапивница);
  • ЖКТ (боли, газообразование, рвота);
  • общие (ухудшается самочувствие);
  • со стороны дыхания (одышка, давит в груди).

При борьбе с негативными последствиями наиболее значимый момент – выявление продукта, спровоцировавшего такую реакцию. Как только удалось определить причины (а в этом поможет, как свидетельствуют отзывы, анализ крови на пищевую непереносимость), можно исключить опасные компоненты из диеты и поддержать силы организма.

Симптоматика и некоторые особенности

Нередко люди даже не догадываются, что им требуется узнать, в том числе, где сдать анализ на пищевую непереносимость: проявления проблемы столь общие, что человек не понимает, что нужна помощь врача. Иногда симптоматика проявляется вскоре после приема пищи, но в некоторых случаях это растягивается на довольно долгое время. Не всегда легко определить, какие именно компоненты становятся причиной негативного ответа организма.

анализ крови на пищевую непереносимость

Как показывает статистика, чаще всего анализ пищевой непереносимости продуктов выявляет сложности с восприятием молока и изготовленных на его основе блюд. Многие не переносят лактозу, молочный белок. Отрицательная реакция организма при такой ситуации общая, а определить причину затруднительно. На помощь приходят специфические лабораторные методы исследования, поэтому при первых подозрениях нужно сделать анализ на скрытую пищевую непереносимость.

Триггеры: искать или нет?

В некоторых случаях непереносимость продукта заявляет о себе сразу, едва компонент попал в пищу. В другом варианте на развитие реакции уходит несколько часов. Симптоматика может беспокоить человека годами, но люди не обращаются к доктору, считая, что это нормальные индивидуальные особенности организма. Впрочем, если вовремя сделать анализ на пищевую непереносимость и выявить причину проблем, можно существенно повысить качество жизни.

Определяя провокаторы отрицательной реакции, составив совместно с диетологом план питания, можно улучшить повседневность, жить со вкусом, но без неприятных последствий приема пищи. В настоящее время симптоматика непереносимости продуктов питания пока не нашла точного отражения в научных работах, поэтому подходы к диагностированию в разных клиниках существенно разнятся. Разработано несколько вариантов того, как нужно делать анализы на пищевую непереносимость. Тесты довольно сложные, поэтому цена на них высокая.

Никакой самодеятельности!

На просторах всемирной паутины можно найти несколько вариантов тестов, на основании которых (якобы) обыватель может сам сделать анализ на пищевую непереносимость, просто проанализировав ответы организма на разные продукты. Врачи обращают внимание: такой подход никакой пользы не принесет, в реальности действительно корректный результат может дать только исследование крови и ведение пищевого дневника. Интерпретацию результатов нужно доверить профессионалу – без специального образования правильных выводов по анализу на пищевую непереносимость не сделать.

пищевая непереносимость анализ отзывы

Тест – это только элемент комплексной диагностики состояния больного. Одновременно с этим доктор сформирует анамнез, проведет полное обследование организма и обоснует полученные показатели. Как заверяют специалисты, именно анамнез в такой ситуации наиболее важен, в то время как анализ на пищевую непереносимость играет роль дополнительного источника информации.

Что делать?

Наиболее корректный подход при подозрении на пищевую непереносимость (отзывы об анализе при похудении свидетельствуют, что такое исследование необходимо действительно многим) предполагает комплексные мероприятия: не только исследование крови, но и систематическое ведение пищевого дневника, совмещенное со специализированной диетой, составляемой в индивидуальном порядке доктором как диагностическое мероприятие. Такой вариант выявления триггеров считается наиболее точным и эффективным.

В рамках исследования организма, как свидетельствуют отзывы об анализе на пищевую непереносимость, человеку приходится отказываться от некоторых продуктов питания. Затем их возвращают в рацион, причем доктор контролирует показатели организма исследуемого человека. Изо дня в день пациент должен тщательно изучать упаковки продуктов, которые он ест, чтобы контролировать компоненты, попадающие в организм. Все это нужно внести в дневник и зафиксировать изменения самочувствия. Что бы ни попало в рот, все придется вписать в журнал. Отзывы об анализе на пищевую непереносимость отмечают, что такое исследование эффективно, но довольно сложно, так как требует усидчивости, организованности и пунктуальности, а также отнимает время.

Что фиксировать?

В рамках исследования диеты в пищевой дневник нужно вносить все компоненты питания, даже самые незначительные. Это и медицинские препараты, и активные добавки к пище, а также гомеопатия. Если мать облизывает пальчики ребёнка, это также нужно зафиксировать в дневнике, как и случайную каплю мороженого. Несъедобные компоненты, если таковые попали в организм (например, зубная паста) должны в обязательном порядке отмечаться в тетради. При приготовлении блюд многие пробуют еду – и этот факт тоже придётся задокументировать.

анализ на скрытую пищевую непереносимость

Такой пищевой дневник – надежный метод, позволяющий зафиксировать любую негативную реакцию и выявить параллели для определения, какие продукты спровоцировали негативную реакцию. Ведут перечень, пока не удастся выявить все триггеры.

Анализ крови на пищевую непереносимость

Есть несколько вариантов исследования крови, к ним прибегают во многих современных клиниках. Довольно именитый английский институт, занимающийся клиническими лабораторными исследованиями, не рекомендует доверять ряду широко распространенных тестов. Так, считается неэффективным анализ крови на пищевую непереносимость IgG, так как положительные итоги зачастую лишь свидетельствуют о попадании в пищу продукта. Нередко позитивный итог исследование показывает даже у абсолютно здоровых людей.

В некоторых лабораториях предлагают сделать аналитику по пищевой непереносимости, исходя из структуры волос. Британский институт клинических испытаний высказался против этого метода как неточного, неэффективного и нерезультативного. Также не рекомендовано прибегать к варианту «Вега». Исследования по описанным категориям не обладают научной достоверностью, поэтому нельзя ориентироваться на них при подборе лечебной диеты.

Или все-таки можно?

Лабораторные анализы могут показать хорошие результаты, если основная цель исследования – определение факта непереносимости простых сахаров. Известные в настоящее время клинические методики действительно эффективны, когда речь идет о фруктозе, лактозе. Кроме анализа крови можно пройти дыхательный тест. Результаты заслуживают доверия, на их основании можно корректировать диету.

анализ на пищевую непереносимость для похудения отзывы

Терминология

Обыватели зачастую не задумываются о том, что аллергия, пищевая непереносимость – это два разных явления. Некоторые путают пищевую непереносимость и аутоиммунные патологии. Необходимо понимать, что это разные явления, требующие различных терапевтических подходов.

Иммунная система при пищевой непереносимости не участвует в процессе обработки компонентов. Проявления по интенсивности определяются тем, как много человек съел. При непереносимости нередко реакции отсрочены, чего не бывает при аутоиммунных проблемах, аллергических реакциях. Если речь идет о простой аллергии, то здесь эффективным будет исследование IgE, причем удастся выявить результат даже в случае, если в пищу попала всего крупинка опасного компонента. А вот при пищевой непереносимости результаты будут негативными, равно как не принесут эффекта кожные пробы.

Откуда пришла беда?

Версий, по каким причинам развивается пищевая непереносимость, множество. Некоторые факторы выявлены точно, но ряд аспектов и по сей день вызывает споры в научном сообществе. Известные причины:

  • генетическая предрасположенность;
  • искусственное вскармливание (в детском возрасте);
  • отрицательные пищевые привычки, провоцирующие повреждение тканей пищеварительной системы;
  • функциональные кишечные расстройства;
  • пищевые добавки, промышленная обработка компонентов, поступающих в пищу;
  • патологии пищевого тракта, в том числе и перенесенные в прошлом (вызванные бактериями, инфекциями, вирусами, грибками);
  • экологически неблагоприятная ситуация;
  • некорректная, несбалансированная диета.

Симптоматика

Пищевая непереносимость нередко сопровождается неприятной симптоматикой в виде понижения работоспособности, инфекционных болезней – в острой или хронической форме. Часто непереносимость сопровождается излишним весом, спровоцированным иммунными комплексами, сильно влияющим на подкожный слой жировой клетчатки, а также вызывающий отеки тканей.

анализ пищевой непереносимости продуктов

Многие люди не могут нормально питаться молочными продуктами, фруктами (цитрусами), грибами, орехами, арахисом, кофе. Известно, что нередко пищевая непереносимость развивается на яичный белок, соевый, кукурузу. Впрочем, такую реакцию организма может спровоцировать любой компонент питания, предсказать, на что именно непереносимость, очень сложно. Статистика показывает, что непереносимость молока свойственна четверти населению планеты. А вот ячменные, пшеничные, ржаные продукты не может употреблять в пищу каждый 25-й человек на планете.

Хочу сдать кровь, но как?

Если решили доверить свое здоровье клиническим лабораторным методам исследования, к забору крови нужно тщательно подготовиться, чтобы результат были корректными. За 8 часов до процедуры нельзя ничего есть. Кровь сдают из вены, причем перед анализом недопустимо курение. За сутки до посещения лаборатории запрещено жирное и жареное, а за три дня – спиртные напитки.

Если анализ необходим человеку, регулярно принимающему медицинские препараты, по возможности от них на время отказываются, но строго под контролем лечащего врача. Если отказ невозможен, доктор должен знать полный список медикаментов, чтобы корректно интерпретировать результаты исследования.

Временные ограничения

Считается, что результат анализа крови на пищевую непереносимость актуален в течение года с момента проведения исследования. Спустя такой временной промежуток необходимо повторить процедуру, так как список спорных продуктов может корректироваться.

Для получения ощутимого эффекта при корректировке режима питания необходимо продержаться на новой диете не менее трети года. При меньшем сроке никаких результатов заметно не будет.

Результаты готовы: что делать?

Когда лаборанты подготовят отчет по исследованию крови, на основании этих данных врач выпишет программу питания. Диета будет включать список компонентов, употреблять которые совершенно нельзя, а также доступные в ограниченном количестве. В классическом варианте оформляют два списка, для каждого из пунктов указывают показатель иммуноглобулина.

анализ крови на пищевую непереносимость отзывы

Запрещённые компоненты обычно оформляют в так называемый «красный список». От них на заданное доктором время придется полностью отказаться. Длительность временного промежутка выбирает специалист, основываясь на общем состоянии человека, наличии патологий и иных специфических моментах. Обычно период длится не менее полутора месяцев, но может растянуться и на полгода. Второй список – зеленый, в него включены продукты, которые будут основными для диеты. Индивидуальное заключение на основании тестирования составляется для каждого проходящего исследование клиента. Это помогает сформировать перечень непереносимой пищи, одновременно выявляется лист разрешенной.

А дальше?

Мероприятия по нормализации состояния организма делятся на два этапа: очистительный и восстановительный. Первый предполагает исключение из диеты запрещенных компонентов. На это выделяется трёхмесячный временной промежуток, достаточный для полноценного очищения всех систем организма и восстановления нормальной функциональности ЖК. Для получения более быстрого результата рекомендовано в обилии пить чистую воду, а также питаться богатыми клетчаткой продуктами – фруктами, овощами, но строго из списка разрешённых.

Обычно нормализации состояния можно добиться уже через пару недель, за этот срок пропадают самые негативные симптомы. На основании улучшения доктор может заключить, что неблагоприятные соединения покинули организм, произошло очищение от отравляющих компонентов. Это положительно влияет на иммунитет, нормализует обмен веществ. После этого можно приступать ко второму этапу – реабилитационному. Запрещенные продукты начинают вводить в диету, но строго по одному. Через каждые три дня добавляют новый элемент. При отсутствии отрицательной реакции компонент включают в режим питания на десять дней с частотой 1-2 раза в сутки.

Хроническая аллергия

Это явление привлекло внимание докторов относительно недавно – еще несколько десятилетий о нем никто не знал. В настоящее время таковой принято называть реакцию, провоцируемую неподходящими компонентами диеты. Отказ от неудачных продуктов – самый лучший способ сохранить здоровье и поддержать качество жизни на высоком уровне. С давних пор люди использовали пост для восстановления нормальной функциональности организма. Никто даже не догадывался, что это и есть эффективная мера против хронической аллергической реакции, пищевой непереносимости. Впрочем, в наше время можно пользоваться более эффективными и проработанными методиками, главное – не пренебрегать советами доктора и соблюдать диетическую программу.