Как замедлить метаболизм? Что это такое метаболизм простым языком? Продукты, замедляющие метаболизм

0
0

Когда речь заходит о спортивном питании или диетах, часто люди употребляют такой термин, как "метаболизм". Можно догадаться, что он как-то связан с набором или снижением веса человека. Давайте попробуем детально разобраться, что это такое – метаболизм. Простым языком поясним, что этот термин определяет процесс обмена веществ в организме, благодаря которому потребляемая пища перерабатывается в питательные вещества, а они служат для получения энергии.

У всех людей метаболизм происходит по-разному. У кого-то он является медленным – такие люди могут страдать излишним весом, поэтому им противопоказано употребление большого количества еды. Некоторые пытаются понять, как замедлить метаболизм, ведь из-за ускоренного обмена веществ они не могут набрать вес и страдают излишней худобой. Именно этот вопрос и обсудим в данной статье.

метаболизм замедлить

Нужно ли замедлять метаболизм?

Быстрый обмен веществ – это плохо, поскольку это грозит болезненной худобой даже при нормальном или повышенном питании. Человек с быстрым метаболизмом хочет есть вскоре после очередного приема пищи, не может увеличить мышечную массу даже при активном занятии спортом. Замедлить метаболизм необходимо для того, чтобы витамины и микроэлементы, которые человек получает вместе с пищей, могли усваиваться в организме. У людей с быстрым метаболизмом они усваиваются плохо, поэтому такие люди часто ощущают недостаток жизненных сил и могут быть раздражительными.

Способы замедления обмена веществ

Существуют определенные способы, как замедлить ускоренный метаболизм, но стоит заметить, что повлиять на процесс обмена веществ очень сложно. Конечно, человек может изменить состав своего тела за счет тренировок и употребления специальных препаратов, однако некоторые процессы в организме не поддаются корректировке.

В частности, замедлить метаболизм можно с помощью специальных препаратов или привычек. К медицинским препаратам можно прибегать в том случае, если привычки не помогают.

метаболизм что это такое простым языком

Снижение калорийности пищи, диеты

Хоть это и звучит немного парадоксально, но для того, чтобы замедлить метаболизм, нужно сесть на диету или создать дефицит калорий в организме. Когда организм поймет, что ему не хватает питательных веществ, то он начнет замедлять процесс их обмена, скорость сжигания калорий резко падает.

Исследования подтвердили: если употреблять в день не более 1000 ккал, то скорость обмена веществ снизится. В результате тестов было выяснено, что люди с ожирением, которые сидели в течение 4-6 месяцев на диете и употребляли 420 ккал в день, снизили скорость своего метаболизма. В результате и без того низкий обмен веществ замедлился еще сильнее. То есть при резком снижении количества употребляемых калорий скорость обмена веществ замедляется, из-за чего сбрасывать вес становится сложно. Этот же прием рекомендуют использовать людям с высокой скоростью метаболизма.

ускоренный метаболизм как замедлить

Снижение потребления белка

Для поддержания нормального веса диетологи рекомендуют употреблять в пищу много белка. Так человек будет ощущать сытость. К тому же, большое количество белка способствует ускорению обмена веществ, поэтому людям с избыточным весом назначают белковые диеты. А вот пациентам, которым необходимо замедлить метаболизм для набора массы, не рекомендуют употреблять много белка.

У людей, которые, в основном, употребляют белковую пищу, скорость обмена веществ выше на 20-30%. Также диетологи рекомендуют отказаться от обильного употребления молочных продуктов. Считается, что дефицит кальция в организме неизбежно приведет к замедлению обмена веществ. Исследования подтвердили также тот факт, что употребление любых сортов молочных продуктов снижает количество всасываемого из продуктов жира. Поэтому творог или другие молочные продукты рекомендуют употреблять людям, стремящимся скинуть килограммы.

И вообще, белок, содержащийся в молочных продуктах (и не только), увеличивает скорость метаболизма, жиры и углеводы – замедляют. Следовательно, для замедления этого процесса желательно употреблять побольше жиров и углеводов, поменьше белков.

Снижение активности

Если вести пассивный образ жизни, то организм будет сжигать калории медленно. Естественно, занятия спортом или ежедневная зарядка активно влияют на похудение и ускорение обмена веществ. Даже небольшая физическая нагрузка (уборка или подъем по лестнице), как минимум, не дает метаболизму замедлиться. Подобные физические нагрузки позволяют сжигать до 2000 ккал в день.

продукты замедляющие метаболизм

Если активность свести к минимуму, то организм будет сжигать намного меньше калорий. Следовательно, для снижения скорости обмена веществ необходимо минимизировать физические нагрузки в течение дня.

Сон

Для хорошего самочувствия и состояния здоровья необходим крепкий сон. Если человек спит меньше необходимого, то повышается риск развития определенных заболеваний, включая болезни сердца, депрессию. Также недостаток сна снижает скорость метаболизма, что можно использовать в свою пользу. Не высыпайтесь, и тогда обмен веществ немного замедлится, что увеличит вероятность набора лишних килограммов.

таблетки замедляющие метаболизм

Были проведены даже специальные исследования. У людей, которые спали всего 4 часа в сутки, скорость метаболизма сократилась на 2,6%. Если же нехватку сна совместить с нарушением циркадных ритмов (спать в течение дня), то скорость обменных процессов замедляется на 8%.

Подслащенные напитки

Продуктов, замедляющих метаболизм, много. Один из них – сладкий напиток, который в целом негативно влияет на организм человека, в том числе и снижает скорость метаболизма.

В 2012 году учеными был проведен эксперимент, в ходе которого они в течение 12 недель давали участникам 25% калорий из напитков с большим содержанием сахара. После выяснилось, что подобный рацион привел к снижению скорости метаболизма. Однако стоит отметить, что это не единственное последствие употребления сладких напитков. Большое количество сахара увеличивает количество жиров на животе и в печени.

Силовые нагрузки

Для замедления процесса обмена веществ силовыми нагрузками нужно пренебрегать. Постоянные тренировки позволяют нарастить мышцы. Чем меньше жиров и больше мышц в организме, тем больше калорий расходует организм в состоянии покоя.

Даже небольшие физические силовые упражнения повышают расход энергии. И это доказано экспериментально. Участники эксперимента в течение 11 минут 3 раза в неделю выполняли силовые упражнения. В результате скорость их метаболизма возросла на 7,4%. Каждый день дополнительно их организм сжигал до 125 ккал.

Если не выполнять упражнений вообще, то скорость метаболизма убавится. С возрастом это проявляется особенно активно.

Алкоголь замедляет метаболизм

замедлить метаболизм для набора массы

Кроме того, что алкоголь способствует набору веса из-за высокой калорийности, он также замедляет обмен веществ. Исследования подтверждают, что у людей, употребляющих алкогольные напитки, на 73% замедляется метаболизм в течение нескольких часов после его поступления в организм. Конечно, нельзя постоянно пить спиртные напитки для снижения скорости обменных процессов.

Кофеин

Если пить много кофе, то скорость метаболизма увеличивается на 4-5%. Поэтому людям, страдающим недостатком массы тела, рекомендуют вообще избегать кофеина, который является эффективным стимулятором.

Количество приемов

Чем чаще человек ест, тем больше калорий уходит на переработку еды в питательные вещества. Чтобы замедлить метаболизм и набрать пару лишних килограммов, рекомендуется употребление пищи 2-3 раза в день, не чаще. Людям, которые хотят избавиться от лишних килограммов, рекомендуют наоборот есть часто и небольшими порциями (4-5 порций в день) для ускорения процесса обмена веществ.

алкоголь замедляет метаболизм

Медицинские средства

В аптеках продаются специальные антиметаболиты типа "Апилака" и других таблеток, замедляющих метаболизм (можно узнать у фармацевта). Однако назначают специальные препараты только в тех случаях, когда стандартные способы не помогают. И хотя это простой способ нормализовать процесс обмена веществ, прибегают к нему не так часто.

В заключение

Говоря простым языком, что это такое – метаболизм, можно отметить, что чаще всего удается добиться снижения скорости обмена веществ простым употреблением жирной калорийной пищи. В этом плане не нужно придумывать ничего нового, так как указанные выше способы являются довольно эффективными. Однако использовать их нужно осторожно, так как представленные советы явно не пойдут на пользу организму, но, возможно, помогут с нормализацией обмена веществ. Впрочем, если же чрезмерно активный процесс обмена веществ не мешает человеку, то его можно оставить в покое. Но наблюдать за состоянием организма необходимо в любом случае.