Как правильно сдавать анализ на гормоны у мужчин? Расшифровка результатов

0
0

О том, как правильно сдавать анализы на гормоны мужчине, обычно рассказывает терапевт, выдавая направление на анализы. Как правило, ничего сложного нет, страшного – тоже. Такая проверка позволяет контролировать показатели организма, и анализ на мужские гормоны у мужчин сообщает точную информацию об одном из самых важных инструментов корректировки работы внутренних систем – гормональном фоне. Он сформирован более чем сотней компонентов, нарушение концентрации хотя бы одного из которых довольно быстро сказывается на общем состоянии человека. Направление мужчинам на анализы на гормоны щитовидной железы, гипоталамуса, тимуса, эндокринной железы выдают при самых разных состояниях – от проблем с потенцией до выпадения волос.

норма анализа гормонов у мужчин

Направили на анализ: уже пора паниковать?

Гормоны – это такие биологические компоненты, обладающие высокой активностью, синтезируемые железами в человеческом организме. Поступая в кровь, они регулируют различные физиологические функции, что делает баланс соединений исключительно важным. Нередко анализ на гормоны у мужчин назначают при стойком плохом самочувствии или проблемах в интимной сфере. Такое направление могут выдать при нестабильности эмоционального состояния, внезапной корректировке веса, упадке сил.

Если специалист рекомендует сделать анализ на гормоны у мужчин, это не означает, что с организмом происходит что-то страшное: есть вероятность, что исследование покажет нормальный фон и проблему придется искать в совсем другой сфере. Если же выявится, что проблема кроется именно в этом аспекте, тогда доктор поможет подобрать оптимальную терапевтическую программу по восстановлению нормальной функциональности организма. Не стоит забывать и о наличии в продаже гормонов синтетического происхождения – в некоторых случаях именно они оказываются самым действенным способом восстановления здоровья.

Общие причины

Обычно направление на анализ на гормоны мужчине дает эндокринолог или уролог. Также порекомендовать пройти исследование могут терапевт, психотерапевт, невролог. Чаще всего проблемы выявляются при наличии следующих факторов:

  • генетическая предрасположенность;
  • пониженный иммунитет;
  • сильные, частые стрессовые ситуации;
  • инфекционные заболевания (в том числе в прошлом).

анализы на гормоны щитовидной железы у мужчин

При наличии хотя бы одного фактора из перечисленного списка высока вероятность, что доктор выпишет направление на анализ на гормоны у мужчин.

Проблемы со щитовидкой

Некорректность функционирования этого органа приводит к серьезному дисбалансу гормонального фона, причем яркой симптоматики патология не показывает. Ненормативные показатели обычно выявляют, если больной проходит исследование ультразвуком: на снимках орган показывает некорректные размеры или форму. В такой ситуации доктор назначает, на какие гормоны сдавать анализы мужчинам (и женщинам), чтобы определить особенности ситуации. Делают общие анализы Т3, Т4, выявляют концентрацию ТТГ, антител тиреоглобулина, АТ-ТПО.

Самостоятельно расшифровку анализа на гормоны мужчине делать не нужно: показатели тесно связаны между собой и обыватель, не имея специального образования, вряд ли сможет корректно интерпретировать результаты. Конечно, известно, какие величины в общем случае считаются нормативными, но иногда даже данные, входящие в эти границы, показывают отклонения, которые может заметить врач, а вот в других случаях параметр, не входящий в границы нормы, может быть вовсе не свидетельством проблем с щитовидной железой, а отражением иного фактора. Не стоит забывать и об индивидуальных особенностях организма – каждому человеку таковые присущи в той или иной степени.

Нормативные показатели

При исследовании функционирования щитовидной железы анализы гормонов у мужчин в норме следующие:

какие анализы на гормоны нужно сдать мужчине

Если результат лабораторных исследований показал параметр выше нормы, вероятно, причина в гипертиреозе, противоположное отклонение указывает на гипотиреоз.

Как сдавать?

Анализы на гормоны мужчинами всегда сдаются утром, перед этим необходимо воздерживаться от еды не менее полусуток. За несколько дней до посещения лаборатории придётся отказаться от употребления спиртных напитков. Результаты могут исказиться под влиянием нагрузок: физических, на психику. Нельзя курить незадолго до сдачи крови.

Проблемы половой системы

В такой ситуации обычно назначают анализ крови на гормоны мужчинам на тестостерон. Если соединение продуцируется в слишком малой концентрации, высока вероятность бесплодия. Обязательно назначают такие анализы и при пониженном сексуальном влечении, проблемах с потенцией, климаксе. Врач расскажет, на какие гормоны сдавать анализы мужчинам, если выявлен простатит в хронической форме. Самого исследования бояться не стоит: страшного ничего нет, а вот пренебрегать рекомендацией врача нельзя, так как затягивание с получением показателей, а значит, с началом терапевтического лечения, может привести к необратимым последствиям.

анализ на мужские гормоны у мужчин

То, какие анализы на гормоны нужно сдать мужчине, выбирает доктор, ориентируясь на жалобы пациенты и особенности его состояния. Как правило, в первую очередь исследуют концентрацию свободного тестостерона. Это половой гормон, свойственный мужской репродуктивной системе и обеспечивающий нормальное развитие органов, их функционирование. В норме у здорового мужчины в крови гормон присутствует в концентрации 5,5-42 пг/мл.

Какие анализы на гормоны мужчине еще могут назначить?

В большинстве случаев доктор рекомендует исследовать кровь на ФСГ. Это фолликулостимулирующее природное активное соединение, контролирующее работу семенных канальцев. Его область ответственности – продуцирование спермы. За счет ФСГ в крови повышается концентрация тестостерона, причем влияние оказывается только на плазму. При нормальных показателях в мужском организме могут созревать здоровые, активные сперматозоиды. Об отсутствии проблем обычно говорит лабораторный результат в пределах 0,7-11 мЕд/мл.

анализ на гормоны у мужчин расшифровка

Не менее важно исследование на ДГТ. Это дигидротестостерон, формирующийся на основе тестостерона. Компонент принадлежит к андрогенам биологического происхождения. Его область деятельности – эрекция. У здорового мужчины в крови показатель варьируется в пределах 250-990 пг/мл.

Проблемы с весом и аппетитом

Если человек внезапно значительно прибавил в весе или произошел обратный процесс, высока вероятность, что проблема спровоцирована сбоем в работе гормональной системы. В организме мужчин и женщин продуцируется лептин, ответственный за ощущение насыщения, и именно через него головной мозг получает сигнал о необходимости прекращения поглощения пищи. За противоположный процесс отвечает грелин, под влиянием которого человек ощущает голод.

Ученые выявили, что гормональная активность обусловлена не только количествами поглощаемой пищи, но и длительностью и качеством сна. Если всего лишь пару ночей спать на несколько часов меньше привычного, процент выработки «гормона голода» повышается на одну шестую, настолько же меньше продуцируется «гормон сытости». Если наблюдаются серьезные проблемы с изменением веса без очевидных причин, в первую очередь нужно нормализовать режим сна. Если такая мера не принесла существенного результата, значит, нужно идти к терапевту за направлением на лабораторные исследования.

Проблемы ЖКТ и нарушение гормонального фона

В некоторых случаях на проблемы продуцирования гормонов намекают систематические неприятности с желудком, кишечником. Если наблюдается некорректный объем выработки слизи, бикарбоната, вероятно, это спровоцировано влиянием следующих соединений: глюкагон, гастрин, гастрин-рилизинг. В ряде случаев проблема обнаруживается при оценке концентрации соматостатина.

анализ на гормоны у мужчин как сдавать

Фермент желудочного сока, соляная кислота в человеческом организме производятся под влиянием упомянутого выше гастрина, а также гистамина, ацетилхолина. Если исследования показали проблемы качественного состава желудочного сока, есть вероятность, что дело именно в гормональной системе. Упомянутый ранее соматостатин также корректирует объемы выработки указанных соединений, что может привести к расстройству деятельности ЖКТ. При подобной проблеме пациент обычно записывается к гастроэнтерологу, который выпишет направление на лабораторные исследования с целью определения гормонального фона. В некоторых случаях врач может порекомендовать сделать дополнительное исследование крови на некоторые другие соединения, если состояние пациента позволяет предположить, что информация окажется полезной.

Диабет и гормональный фон

От сахарного диабета не застрахован никто: им болеют молодые и пожилые, мужчины и женщины. При подозрении на заболевание, при диагностировании патологии необходимо обязательно исследовать щитовидную железу на предмет выработки ею гормональных соединений. Один из ключевых анализов, знакомых всем диабетикам – на уровень инсулина в крови. Это вещество продуцируется поджелудочной железой и позволяет сохранять в крови корректный показатель концентрации глюкозы, незаменимой для метаболизма.

Если человек здоров, инсулин присутствует в крови в пределах 3-25 мкЕд/мл. В младшем возрасте нормативное значение ниже: от 3 до 20 мкЕд/мл. При беременности показатель растет, обычно исследования выявляют параметр в границах 6-27 мкЕд/мл. Для людей в возрасте 60 лет и старше нормативными считаются значения из диапазона 3-35 мкЕд/мл.

Акне и угревая сыпь

Принято считать, что проблемы с кожными высыпаниями характерны для подростков, переживающих тяжелый период полового созревания. Это не более чем стереотип: акне и угри могут ощутимо испортить жизнь взрослому человеку. У тинэйджеров проблема сама исчерпывает себя довольно быстро, как только деятельность внутренних систем нормализуется, а вот при угревой сыпь во взрослом возрасте необходимо уделить этой проблеме серьёзное внимание. Обычно акне свидетельствуют о проблемах с выработкой гормонов.

на какие гормоны сдавать анализы мужчинам

Чтобы понять, в чем причина, мужчине необходимо записаться на прием к эндокринологу. Врач оценит состояние больного, сформулирует анамнез и выберет, на какие гормоны необходимо сделать лабораторное исследование. Полученная информация поможет подобрать корректную терапевтическую программу. Начинают в большинстве случаев с анализа концентрации половых гормонов и продуцируемых щитовидной железой. Для уточнения состояния назначают ультразвуковое исследование, анализы крови, мочи.

Проблемы с ростом и волосами

Если наблюдаются отсталость роста, задержка относительно нормальных прогнозов развития организма, высока вероятность, что причина в нарушении гормонального фона. Отвечает за человеческий рост соматотропный гормон, благодаря которому могут расти кости, органы, наращивается мышечная ткань. При слишком малом продуцировании соединения есть вероятность карликовости, а вот некоторые люди, у которых баланс нарушен, растут всю жизнь. Также есть вероятность внезапного роста в уже взрослом возрасте – такое изменение зачастую можно остановить, если вовремя обратить на него внимание, выявить причину и принять терапевтические меры.

Облысение – еще одна проблема, провоцируемая нарушением выработки в организме человека гормонов. Если привести фон в норму, есть вероятность остановить процесс выпадения волос. Как правило, назначают анализ на «мужские» гормоны, и первым исследуют дигидротестостерон, его концентрацию в крови. Трихолог, обладая квалификацией и специфическими знаниями, может корректно сформулировать выводы по итогам лабораторных исследований. Очень важно подбирать такую терапию, которая поможет сохранить волосы, но не приведет к расстройствам в половой сфере.

Депрессивные расстройства психики

Проблемы выработки гормонов у мужчин (равно как и у женщин) могут спровоцировать ряд психических отклонений. Первым страдает настроение: человек мучается резкими перепадами, гневными вспышками, непредсказуемой раздражительность без повода. Многие считают, что это лишь особенности характера, но в большинстве случаев причина именно в дисбалансе гормонального фона. Кстати говоря, хороший пример влияния гормонов на настроение – предменструальная раздражительность представительниц слабого пола. Сбои в выработке этих жизненно важных соединений не менее сильно влияют и на мужчин, хоть и спровоцированы другими факторами.

анализ на гормоны у мужчин

Эмоциональное состояние регулируется эндорфином, а также гормонами, вырабатываемыми щитовидной железой, половой системой. Если первые внезапно попадают в кровь в большом количестве, человек ощущает радость. Спровоцировать такое состояние могут самые разные факторы, от приятной музыки до диалога с другом. Даже позитивное мышление уже может стать причиной продуцирования этого гормона.

Нужна проверка: куда пойти?

Если есть предположение, что проблемы связаны с гормональным дисбалансом, необходимо незамедлительно посетить врача и записаться в лабораторию на забор биоматериала. В равной степени такие анализы можно сдать и в частных медицинских учреждениях, и в государственных клиниках. Не во всех организациях есть аппаратура для определения концентрации необходимых гормонов: есть более востребованные, а есть те, исследования на которые проводят довольно редко.

Пациентам, особенно проживающим в небольших населённых пунктах, при необходимости второй группы анализов зачастую приходится непросто – государственные учреждения редко располагают дорогими специализированными установками. Обычно доктор, выписывая направление на анализ, подсказывает, куда можно обратиться за услугами лаборатории.