Российская биатлонистка Яна Романова: биография и спортивная карьера

0
0

Яна Романова - известная российская биатлонистка, многократный призер Олимпийских игр, Чемпионатов мира и Европы. После окончания спортивной карьеры занялась тренерской и политической деятельностью.

яна романова

Биография

Романова Яна Сергеевна появилась на свет в мае 1983 года в городе Кургане. Когда девочка впервые увидела лыжные соревнования, то твердо решила стать профессиональной спортсменкой. Уж очень хотелось Яне получить красивые пластиковые лыжи. Осуществлению этой мечты не смогла помешать даже ее мать, которая боялась, что из-за частых тренировок у Яны начнутся проблемы с успеваемостью.

Еще с детского возраста Романова зарекомендовала себя как очень ответственная спортсменка. Она никогда без уважительной причины не пропускала тренировки, четко выполняла все указания тренеров.

Первые шаги в биатлоне

В биатлон Яна Романова пришла в 15-летнем возрасте. Она начала заниматься с тренером Валерием Самсоновичем Кондаковым. Спустя два года, на районных соревнованиях, на молодую спортсменку обратил внимание тренер Анисимов Владимир Семенович, который забрал Романову к себе в Омск.

яна романова биатлон

Здесь Яна совмещала тренировочный процесс с учебой в местном университете, где она училась на спортивного инструктора. Интенсивные занятия не прошли зря - очень скоро к девушке пришли первые успехи на биатлонных трассах.

Достижения на юниорском уровне

2002 год принес Яне Романовой первые достижения и известность. Она стремительно ворвалась в тридцатку лучших юниорок мира. Уже в следующем году российская биатлонистка сумела завоевать на Чемпионате мира серебряные медали в спринте и гонке преследования.

В эстафете Яна Романова впервые в своей карьере стала победительницей международных соревнований. После этих побед молодую биатлонистку начали приглашать в основную сборную России.

Профессиональная карьера

После того, как Романова в 2009 году в гонке преследования завоевала бронзовую медаль Чемпионата мира с летнего биатлона, а затем такую же награду получила за эстафету Универсиады, она начала выступать на этапах Кубка мира.

Дебют Яны Романовой состоялся в 6 этапе в итальянской Антерсельве. В спринте россиянка стала тринадцатой, а в гонке преследования - двадцать шестой. Но лучшим результатом стало седьмое место в индивидуальной гонке на Чемпионате мира в Эстерсунде.

яна сергеевна романова
В сезоне 2008/09 Яна Романова не смогла порадовать своих болельщиков более высокими результатами на этапах Кубка мира. Но она все-таки проявила себя: на Чемпионате Европы в Уфе биатлонистка сначала стала второй в спринте, а затем третьей - в гонке преследования.

Олимпийский сезон начался для Романовой очень хорошо. Уже на втором этапе в австрийском Хохфильцене она вместе со Слепцовой, Булыгиной и Зайцевой одержала победу в эстафетной гонке. Затем было четвертое место в "индивидуалке" в словенской Поклюке, а после него второе место в эстафете в немецком Рупольдинге.

Благодаря хорошим показателям, Романова вошла в состав олимпийской сборной. Но в Ванкувере он только раз вышла на трассу: в индивидуальной гонке она финишировала только в шестом десятке.

Несмотря на провальные выступления на Олимпиаде, Яна смогла в концовке сезона впервые одержать победу на этапе Кубка мира. Случилось это в Ханты-Мансийске в спринтерской гонке.

Последующие три сезона Яна Романова никак не могла попасть на подиум на этапе Кубка мира. Лучшим результатом стало одиннадцатое место в гонке преследования в финском Лахти.

В 2013 году Романова начала серьезную подготовку к Олимпийским играм в Сочи. Она участвовала практически во всех этапах, регулярно набирала зачетные баллы, а в Антерсельве в спринте заняла пятое место.

На Олимпиаде Яна Романова сначала стала девятнадцатой в спринте, а затем - двадцать третьей в гонке преследования. После этого был провал в "индивидуалке" - биатлонистка финишировала только в шестом десятке. Несмотря на это, тренеры доверили Романовой место в эстафетной команде и не ошиблись. Вместе с Зайцевой, Шумиловой и Вилухиной Яна стала серебряным призером.

летний биатлон

После Олимпиады в Сочи биатлонистка провела еще один сезон. На этапах Кубка мира она регулярно набирала зачетные очки, а в экспериментальной смешанной эстафете в чешском Ново-Месте одержала уверенную победу. Кроме того, она стала бронзовым призером Чемпионата мира среди военных в Бодене.

В мае 2015 года Яна Романова приняла решение завершить профессиональную карьеру.

Внеспортивная деятельность

После ухода с биатлонных трасс Яна не распрощалась со спортом. Она заняла должность спортсмена-инструктора Центра спортивной подготовки сборных команд.

Помимо этого, Яна Сергеевна Романова решила попробовать себя в большой политике. В 2016 году она был зарегистрирована как участник предварительного голосования по определению кандидата от партии "Единая Россия" на выборы в Государственную Думу РФ. К сожалению, серебряная призерша Олимпийских игр в Сочи и здесь стала второй с более чем 18% голосов.