Как снять педали с велосипеда без съемника?

0
0

Велосипед – самый популярный и удобный вид транспорта. Для кого-то это – отдых, спорт и отличный способ привлечения внимания, например, во время исполнения оригинальных трюков на двухколесном байке. Однако не стоит забывать о своевременном обслуживании и ремонте. Именно поэтому многие любители велоспорта сталкиваются с проблемой, как снять педаль с велосипеда. Внедрившись в конструкцию транспорта, можно без особых трудностей научиться проводить ремонт самостоятельно. Таким образом получится избежать различных непредвиденных поломок.

Как снять педаль с велосипеда и заменить шатун

Педаль представляет собой несложную деталь, но долгий срок службы может вызвать определенные проблемы демонтажа. Поэтому многие эксперты рекомендуют систематически производить обслуживание средства передвижения, несмотря на то, что многие не придают значения данному вопросу.

Как снять педаль с велосипеда

Разберем, в каких случаях необходимо снимать педали:

  • деталь повреждена и требует замены;
  • произвести смазку элементов;
  • замена или ремонт шатуна;
  • необходимо разобраться в особенностях системы и понять, как она устроена.

Перед тем, как снять педаль с велосипеда, следует подготовить следующие инструменты:

  • рожковый ключ на 15;
  • разводной ключ;
  • если существует нестандартное решение производителя в элементах крепления, тогда обычно в наборе есть ключ для снятия педали.

Конструкция педалей

Все педали, несмотря на разные особенности, имеют общую конструкцию:

  • Платформа – поверхность, на которую опирается стопа, которая закрепляется на оси.
  • Металлическая ось – штырь, выполненный из металла. Имеет резьбу и вкручивается в шатун.
  • Подшипники – обеспечивают вращательный момент. Служат соединительным элементом между осью и платформой. Бывают простые насыпные и картриджные подшипники, которые отличаются весом и качеством.
  • Болты, гайки.

Как снять педали с велосипеда без съемника

Следует отметить, что конструкция педалей не столь проста, как кажется на первый взгляд. Поэтому, прежде чем браться за решение таких проблем, например, как снять ось педали велосипеда, следует внимательно изучить общую конструкцию.

Типы педалей

Существуют следующие типы педалей:

  • обычные (платформенные);
  • контактные;
  • комбинированные.

Каждый из типов педалей имеет свою специфику: первый создан под любую обувь, контактный вид существует для сцепления со спортивной обувью и универсальный третий тип, который имеет с одной стороны платформу, а с другой – сцепляющий механизм. От типа детали зависит и способ разборки. Механизм обычных педалей проще, а в разборке быстрее.

Снимаем педаль с велосипеда: пошаговая инструкция

Итак, рассмотрим основные этапы, как снять педаль с велосипеда без съемника:

  1. Отверткой снимаем заглушку с торца детали.
  2. Откручиваем платформу от шатуна, используя разводной ключ. Правая педаль против часовой стрелки, левая по часовой стрелке.
  3. Раскручиваем контрольную гайку. При этом удерживаем ось шатуна с помощью второго ключа.
  4. Убрать шайбу, которая находится в торце педали.
  5. Снимаем платформу с оси и при этом удерживаем подшипники. Демонтаж готов.

Как снять педали на скоростном велосипеде

У контактных педалей схема немного сложнее. Поэтому перед тем, как снять педаль с велосипеда, необходимо иметь специальное приспособление. В шатуне есть резьба, в которую вкручивается съемник и начинает выжимать шатун с оси. В конце работы, ставим педаль на место, проверяем на прочность детали, и устанавливаем заглушку.

Особенности педалей

Из-за постоянных механических нагрузок на педаль могут возникнуть проблемы вращательного механизма. Чтобы быстро с ними справиться, необходимо нагреть шатун и ось. В результате произойдет процесс деформации металла. Это поможет легко снять ось.

Чтобы продлить срок службы педали используют средства для обработки цепи. Благодаря растворителю можно очистить сильные загрязнения, например, на болтах. Используем растворитель и ветошь (салфетку). Растворитель в данном случае можно заменить керосином. Не стоит также забывать о токсичности этих средств.

Велосипед «Стелс»

Марка «Стелс» является самой популярной в России с родной сборкой. Следует отметить, что производство велосипедов не уступает импортным аналогам. Компания производит широкий ассортимент товаров: детские, подростковые, горные, женские, дорожные, складные, грузовые, двухподвесы, велосипеды для экстремального катания, круизеры, твентинайтеры и BMX.

Как снять педали с велосипеда стелс

Производитель привлекает серьезной комплектацией и карбоновыми рамами (StelsNavigator 890DCarbon). Удивительным аспектом служит привлекательное соотношение цены и качества.

Как снять педали с велосипеда «Стелс»

Снимать педали со скоростного велосипеда марки «Стелс» необходимо в следующих ситуациях:

  • во время планового обслуживания;
  • если имеется хруст или другие скрипы;
  • замена на новые педали.

Для этого понадобится торцевой ключ на 8, смазка и салфетка. Итак, после того, как сняли педаль, необходимо взять ветошь и протереть резьбу в шатунах. Теперь можно разбирать педаль. Удерживая ось, ослабьте разборным ключом гайку на другом конце. Извлекаем ось и осторожно снимаем подшипники. Все детали замочите в бензине на некоторое время и вытрите салфеткой.

После завершения подготовительного этапа можно переходить к самой работе. Следует учитывать, что есть существенное различие между тем, как снять педали с велосипеда со съемником и без него.

Как снять ось педали велосипеда

Итак, сначала обильно смажьте подшипники, расположив их шариками вовнутрь педали. Затем надевайте ось, накручивайте конус и контрольную гайку. Перед завершением работы отрегулируйте легкое вращение, без люфта. Когда получите желаемый результат можно, прикрутить педали к шатунам, не забывая про смазку. На этом работу можно считать выполненной.

Таким образом, перед тем, как снять педаль с велосипеда, рекомендуется изучить ее конструкцию, уделяя особое внимание основным элементам. Настоятельно рекомендуется прочитать изучить принадлежность всех деталей и ознакомиться с техникой безопасности. Ведь от грамотной сборки и техники зависит безопасность вождения и здоровье человека. Немаловажно ответственно подойти к вопросу, как снять педали на скоростном велосипеде, ввиду сложной конструкции данного средства передвижения.