Потеет голова у грудничка во время кормления и сна: возможные причины

0
0

Иногда мамы грудничков замечают в здоровье своего ребенка некоторые особенности. В помещении нормальная температура, а ребенок потеет. У него мокреют волосики и в складочках скапливается влага. Возникает такое состояние не только в период сна, но и бодрствования. Почему потеет голова у грудничка во время кормления? О причинах этого состояния будет рассказано в этой статье.

Почему младенец потеет?

В основном причины повышенного потоотделения нормальны и совершенно неопасны для здоровья ребенка. Его потовые железы еще полностью не сформированы, обычно это происходит в 5-6-летнем возрасте. Перебои, возникающие в их работе, - не редкость.

У грудничка потеет голова - норма или отклонение это? Слабый организм младенца не способен быстро перестраиваться при температурных перепадах, даже если эти изменения и незначительны. Для взрослого такие колебания совершенно незаметны, а ребенок может замерзнуть или ему станет жарко.

Потеет голова у грудничка во время кормления

К причинам, из-за которых грудничок потеет, можно отнести:

  • температуру воздуха свыше +28 градусов;
  • детскую одежду, сшитую из синтетических материалов;
  • прием лекарственных препаратов, в качестве побочных действий вызывающих потоотделение;
  • двигательную активность.

Если мама убрала провоцирующие факторы, а ребенок потеет, то причина этого состояния заключается в чем-то другом.

Последствия перегрева

Почему потеет голова у грудничка во время кормления? При температуре в помещении, которая нормально воспринимается взрослыми, у ребенка могут возникнуть неприятные ощущения. Чтобы предотвратить перегревание младенца, нужно соблюдать следующие рекомендации:

  1. Родители должны перестать укутывать малыша, начиная с раннего возраста. Этого не стоит делать и с детьми постарше.
  2. Функционировать потовые железы начинают у грудничков после 3 месяцев. Ребенок должен быть одет в помещении так же, как и взрослые. При прогулках на улице дополнительно добавляется верхняя одежда.
  3. Лучше всего, когда температура воздуха в помещении составляет +19-20 градусов.
  4. Уровень влажности в комнате не должен составлять 50-60%.
  5. В жаркую погоду необходимо избегать открытого солнца, а лучше всего находиться в тени.

Если родители будут соблюдать эти простые правила, то значительно уменьшат возможность перегрева грудничка.

Симптомы простуды

Какие еще причины того, почему потеет голова у грудничка? При возникновении простудных заболеваний у ребенка повышается температура тела, что происходит часто. В этом случае важно не пропустить симптомы более серьезных проблем. Лучше всего посетить с ребенком педиатра.

Почему потеет голова у грудничка во время кормления

Особенно помощь врача нужна, если кроме повышенного потоотделения, у грудничка появляется:

  • кашель;
  • насморк;
  • краснеют глаза;
  • младенца знобит;
  • его ладошки и стопы становятся горячими.

При возникновении подобных симптомов следует давать ребенку больше жидкости, что, в свою очередь, вызовет увеличение потоотделения.

Наследственные факторы

У грудничка сильно потеет голова - стоит ли беспокоиться? Когда внешние факторы отпали, то родителям можно сделать предположение о возникновении внутренних. У некоторых младенцев может проявиться генетическая патология - гипергидроз, для которой характерна повышенная работа потовых желез.

Заболевание имеет следующие разновидности:

  1. Общее, когда потеет все тело.
  2. Местное или локализованное, которое имеет следующие виды: ладонно-подошвенная, подмышечная, сильно потеет лицо и голова.

Почему потеет голова у грудничка

Вторичный гипергидроз может развиться из-за возникновения таких патологий:

  • сахарного диабета;
  • психических заболеваний;
  • избыточного веса;
  • раковых болезней;
  • заболеваний инфекционного и эндокринного характера.

Родителям паниковать не следует, обычно у грудничков диагностируют только первичную форму патологии. Если исследование ничего не выявило, то нужно подождать некоторое время, пока это состояние не пройдет самостоятельно.

Развитие рахита

Рассмотрим причины, почему у грудничка потеет голова. Опасно ли это? В таком случае симптомы могут указать на возникновение рахита. При развитии патологии неправильно формируется костная система ребенка, что возникает из-за нарушения обмена веществ и отсутствия в организме витамина Д в достаточном количестве.

Рахит характеризуется такими симптомами:

  1. Вздрагивания и беспокойный сон.
  2. Боязнь резких звуков, повышенная раздражительность.
  3. Педиатр замечает во время осмотра размягчение костей черепа.
  4. У мочи появляется кислый запах.

Особенно заметны признаки заболевания, когда во время сна или кормления ребенок сильно потеет. Пот вызывает раздражение кожи и возникновение кислого запаха. Грудничок испытывает неприятные ощущения, поэтому трет голову о подушку. В результате появляются залысины.

Избыточный вес

Почему потеет голова у грудничка во время кормления? Дети, которые рождаются с крупным весом, склонны к появлению пота даже при минимальных нагрузках. Иногда это происходит в случаях, когда младенец вообще не двигается.

Ребенок сильно потеет во сне во время кормления

Родителям необходимо составить правильный рацион ребенку, чтобы не допустить увеличения веса. Он считается большим, если грудничок при рождении имел массу тела 4 и более килограмм.

Быстрое увеличение веса у младенца предполагает более позднее введение прикорма. До 12 месяцев в питание должны входить наравне с грудным молоком и овощи в необходимом количестве.

При употреблении калорийной пищи нужны повышенные физические нагрузки, например, плавание.

Если проблема излишнего веса не решается, то следует пройти необходимые обследования у врача. Ведь иногда повышенные показатели инсулина в крови становятся причиной лишних килограммов, появляющихся из-за нарушения метаболизма.

Нарушения работы нервной и сердечно-сосудистой системы

Почему потеет голова у грудничка во время кормления? У детей, которым еще не исполнилось трех лет, мамы замечают такие симптомы:

  • ребенок плохо засыпает;
  • быстро устает;
  • нарушается внимание;
  • гиперактивность;
  • малыш спит неспокойно, часто просыпается и вскрикивает.

У грудничка сильно потеет голова стоит ли беспокоиться

Нервная возбудимость может вызывать повышенную потливость, которая не всегда излечивается лекарственными средствами. Травяные сборы и соблюдение режима дня помогают быстро справиться с этой проблемой.

Патологии сердца и сосудов затруднительно выявить у детей в возрасте до года. К признакам заболевания, кроме потеющей головы, относят следующее:

  1. Младенец плачет во сне, не просыпаясь, и покрывается потом.
  2. Отсутствие аппетита и вялость.
  3. Учащенное неровное дыхание.
  4. Синюшность в области между губами и носом.
  5. Возникает одышка даже при минимальных физических нагрузках.

Если родители наблюдают подобное в состоянии своего ребенка, то нужно обязательно посетить педиатра.

Правильный выбор детской одежды

Почему потеет голова у грудничка во время кормления? Когда ребенка одевают в вещи из синтетического материала или он спит на некачественном постельном белье, то у него может возникнуть подобная проблема. Для малыша лучше всего применять следующие виды тканей:

  • хлопок - обычно используют при жаркой погоде летом;
  • шерсть - идеальный выбор для зимы и холодной осени;
  • лен используют в жару;
  • волокна бамбука можно применять для любого сезона;
  • трикотаж высокого качества;
  • махра из льна и бамбука в полотенцах и банных халатах.

Почему у грудничка потеет голова причины и опасно ли это

Потливость полностью прекратится или значительно уменьшится, если покупать вещи из вышеперечисленных тканей. Выбор необходимой одежды или постельного белья должен находиться в приоритете у родителей.

Как решить проблему потливости?

Когда все симптомы немедицинского характера исключены, обязательно нужно получить консультацию врача. Важно объяснить специалисту, какая часть тела больше всего потеет у ребенка - от этого будет зависеть точность диагноза.

Когда потеет голова у грудничка во время кормления и сна? Если она потеет после активных игр или физической нагрузки, то это считается абсолютно нормальным явлением.

Когда это происходит во время сна, это может быть защитной реакцией детского организма на перегрев. Ведь он очень опасен для младенцев.

Чтобы не допустить перегревания грудничка, необходимо:

  1. Не кутать ребенка постоянно, даже если мама предполагает, что у него ухудшилось самочувствие.
  2. В помещении должна поддерживаться оптимальная температура, можно даже спать с приоткрытой форточкой.
  3. Одежда для сна и постельное белье должно быть из натуральной ткани.

У грудничка потеет голова норма или отклонение

Что делать, если ребенок сильно потеет во сне во время кормления? Родителям не следует волноваться в данном случае, потому что сосание груди и бутылочки - труд, который требует массу усилий. Все лицевые мышцы грудничка работают, а потеет он, потому что устает. Для облегчения его состояния необходимо сделать следующее:

  • перед кормлением проветрить комнату младенца;
  • для приема пищи грудничка необходимо одеть в легкую одежду из натуральных тканей;
  • не надевать на голову ребенка чепчик;
  • мама, держащая ребенка на руках, также должна быть одета в легкую одежду.

Ребенка, у которого потеет голова и другие части тела, не следует лечить самостоятельно. Причину, по которой это происходит у младенца, можно узнать, пройдя специальное обследование, назначаемое врачом. Когда специалист установит правильный диагноз, только тогда и начнется лечение.