Природные ресурсы Японии: описание и оценка

0
0

Япония – небольшое по площади государство, целиком расположенное на островах. Среди них имеется 4 крупных (Хонсю, Хоккайдо, Сикоку, Кюсю) и множество мелких. Рассмотрим обеспеченность Японии природными ресурсами.

природные ресурсы японии

Краткое знакомство со страной

Япония омывается несколькими морями Тихоокеанского бассейна:

  • Охотским.
  • Японским.
  • Восточно-Китайским.

Вся территория этой страны размещена на многочисленных островах, часть которых имеет вулканическое происхождение.

Климат и природа

Прежде чем проводить хозяйственную оценку природных условий и ресурсов Японии, охарактеризуем климат этой страны. Он разнообразен: для севера характерны низкие температуры, продолжительные зимы. На юго-востоке зима мягкая, лето жаркое, выпадает большое количество осадков.

На побережье Японского моря зимой обильно идут снегопады, летом здесь довольно тепло. Для центральной части характерны резкие перепады температуры как зимой и летом, так и днем и ночью.

Нередки в этом государстве извержения вулканов, цунами, землетрясения.

природные условия и ресурсы японии

Полезные ископаемые

Рассмотрение природных ресурсов Японии начнем со знакомства с месторождениями полезных ископаемых, которых здесь не так много. Информация о том, какие ресурсы имеются в этой необычной стране, а какие – отсутствуют, представим в таблице.

Минеральные ресурсы Японии

Есть на территории

Импортируются

Сера

Железная руда

Марганцевая руда

Нефть

Барит

Природный газ

Йод

Интересно, что Япония, в целом бедная минералами, является одним из мировых лидеров по добыче йода. На территории этой страны имеются и некрупные месторождения урановых, ванадиевых, литиевых, титановых руд, весьма скромные запасы золота и серебряной руды.

К числу природных ресурсов Японии относятся пески, известняки и пириты, которые с давних пор использовались в производстве японской стали, знаменитой на весь мир. Из нее делали удивительно острые клинки для холодного оружия.

Подведем итог – минеральные богатства очень разнообразны, но их мало, поэтому полезные ископаемые, необходимые для развития промышленности, приходится приобретать за рубежом.

обеспеченность японии природными ресурсами

Лесные богатства

Рассмотрим природные условия и ресурсы Японии. Более половины площади этого островного государства занимают леса, в которых произрастает более 2000 видов представителей флоры. Какие же это растения?

  • В Японии много гор, в которых произрастают сосны, дубы и пихты.
  • Разнообразные хвойные породы можно встретить на севере страны.
  • Есть здесь и растения, присущие тропикам: папоротники, пальмы, многочисленные фруктовые деревья.
  • Батат встречается на территории острова Рюкю.

Однако страна не может полностью обеспечивать себя древесиной, поэтому лес также приходится импортировать. Из-за развития сельского хозяйства лесные угодья сократились, поэтому деревья пришлось высаживать искусственно.

оценка природных условий и ресурсов японии

Богатства животного мира

Говоря о природных ресурсах Японии, следует упомянуть, что страна эта богата различными видами животных:

  • Ласки, енотовидные собаки и горностаи встречаются на острове Хоккайдо.
  • На Хонсю можно увидеть черного медведя.
  • На юге страны проживают черный заяц, обилие обезьян.

Более чем богаты моря, здесь водится большое количество промысловой рыбы, крабов, моллюсков. Водоросли также представлены в изобилии.

Земля

Следующий вид природных ресурсов Японии, на котором следует остановить внимание – почвенные. Страна сплошь покрыта горами, однако сельское хозяйство здесь процветает, поэтому японцам удается практически полностью обеспечить свои потребности продуктам питания. Импортируется всего около 30 %, что для горного островного государства – довольно высокий показатель. Какие почвы характерны для Японии?

  • Лугово-болотные и подзолистые присущи для северных зон.
  • Бурые лесные – на юге, в областях умеренного климата.
  • Красноземы и желтоземы распространены в тропиках и субтропиках.

Японцы выращивают рис, пшеница, ячмень, различные виды овощей. Нередко урожай удается получить дважды в год.

хозяйственная оценка природных условий и ресурсов японии

Водные богатства

На территории страны находится огромное количество мелких речек, которые для судоходства не годятся, но активно используются для орошения сельскохозяйственных посадок. Благодаря тому, что реки горные и полноводные, они становятся источниками гидроэнергии. Также в Японии очень много озер и подземных вод, что в целом положительно сказывается на развитии сельского хозяйства. Богата страна и минеральными и термальными источниками.

Водные ресурсы могут приносить жителям страны немало проблем, поскольку частые здесь тайфуны нередко сопровождаются наводнениями.

природные ресурсы японии

Современные разработки

Оценка природных ресурсов Японии позволяет отметить, что эта страна сильно зависима от импорта. Так, ввозить в нее необходимо минералы и полезные ископаемые, древесину и даже продукты питания. Чтобы снизить эту зависимость, японцы работают над созданием альтернативных источников получения энергии:

  • Солнечной.
  • Водной.
  • Ветряной.

Подобные работы имеют высокую эффективность. Страна обладает всеми задатками для этого: солнечных дней в году много, ветра здесь регулярны, рек и озер на территории Японии также достаточно.

Несмотря на то что в целом страна бедна природными ресурсами, она относится к числу сильнейших экономических держав. Японцы научились эффективно использовать те богатства, которые у них имеются. Уровень жизни здесь также очень высок, средняя продолжительность – более 80 лет, младенческая смертность минимальна.

Географическое положение и особенности ландшафта сделали Японию страной, бедной природными ресурсами. Это, однако, не помешало ей стать одним из мировых лидеров. Все необходимое для развития промышленности японцы закупают за границей, а также учатся использовать те богатства, которые находятся на территории островного государства.