Сухое валяние игрушек: мастер-класс для начинающих

0
0

Техника сухого валяния из шерсти (фелтинг, или фильцевание) позволяет создавать причудливые фигурки, украшения, предметы интерьера, игрушки и аксессуары. Для начинающих эта тема совершенно непонятна, а вот те, кто уже на практике пробовал создать свою первую поделку или даже несколько, не видят ничего сложного.

сухое валяние игрушек

Принцип техники валяния шерсти

Техника сухого валяния возникла благодаря особому строению шерсти. Волос (как человеческий, так и животный, то есть шерсть) покрыт мелкими чешуйками, которые могут оттопыриваться, сцепляясь друг с другом. Овечья шерсть (как и шерсть верблюда, ламы, ангора, мохер) в нормальном состоянии выглядит примерно так же, как и сильно секущийся человеческий волос, образовывает колтуны, сваливается. Именно такое ее строение позволяет использовать технику сухого валяния.

Выбор материалов для валяния

Качество любых вещей, сделанных своими руками, зависит не только от аккуратности выполнения и умений рукодельницы, но и от правильного выбора материалов. К приобретению материалов и инструментов нужно отнестись внимательно, тем более что для сухого валяния игрушек требуется не так много всего.

сухое валяние из шерсти

Понадобится подложка, чтобы защитить пальцы и поверхность рабочего стола от возможных проколов при работе, натуральная шерсть разных цветов, специальные иглы. Можно приобрести пластиковую подложку, толстую войлочную или использовать обычную поролоновую губку.

Весь секрет сухого валяния из шерсти - как раз в специальных граненых иглах, с помощью которых бесформенный моток шерсти и превращается в плотную фигурку. Для украшения готовой фигурки понадобятся листовой фетр, бисер, ленты, пуговицы, различная фурнитура. Не стоит забывать и о готовых пластиковых глазках для игрушек. Все декоративные элементы можно пришить, привалять или приклеить к готовому изделию.

Можно приобрести готовый набор для сухого валяния игрушек или все материалы по отдельности.

Специальные граненые иглы

Вообще, небольшую игрушку можно свалять практически любой иглой. Вопрос только в удобстве работы, качестве готового изделия и скорости процесса. Но все же для рукоделия лучше приобрести несколько специальных игл, отличающихся между собой формой сечения и толщиной.

сухое валяние мастер класс для начинающих

Иголки для валяния могут быть тонкими или толстыми (грубыми), это определяет номер иглы. Самая грубая имеет маркировку «19», а самая тонкая – номер 42. В продаже можно найти и ультратонкие иглы под номером 43. Толстыми инструментами выполняется большая часть работы, а тонкие нужны для выравнивания поверхности готового изделия и проработки деталей.

По сечению самыми удобными являются звездчатые и треугольные иглы. К тому же именно такие варианты проще найти в продаже. Инструмент может иметь насечки в прямом или обратном направлении. Иглами с прямыми насечками верхние ворсинки впутывают внутрь. Инструмент с обратными насечками позволит создать эффект меха или свалять шерсть в труднодоступных местах. Еще обратной иглой удобно прорабатывать детали.

Для работы понадобятся минимум три-четыре иглы: толстая (№ 36) с треугольным сечением для первичного приваливания шерсти, средняя (№ 38) для промежуточных этапов, звездчатая (№ 40) для окончательной отделки изделия.

Инструмент можно просто держать в руке, но куда удобнее использовать специальную ручку. Это ускорит процесс сухого валяния игрушек и сделает работу удобной. Некоторые иглы продаются сразу с держателем и эргономичной ручкой.

схему игрушек сухое валяние

Шерсть, декор и аксессуары

Для изготовления поделок, аксессуаров и предметов интерьера понадобится необработанная шерсть (обычно используется овечья) разных цветов. В магазинах рукоделия большой выбор, так что в этом разнообразии легко потеряться. Основными видами шерсти, которая подходит для валяния игрушек, являются:

  1. Сливер – грубая, неокрашенная и неотбеленная шерсть. Подходит для создания заготовки для игрушки, внутреннего слоя тапочек или сумок и набивания тряпичных кукол вместо синтепона.
  2. Кардочесаная вата – очень мягкая шерсть с хаотически перемешанными волокнами, похожа на вату. Подходит для всех способов валяния.
  3. Гребная лента – шерсть с волокнами, выровненными в одном направлении. Подходит для валяния игрушек, но менее удобна, чем кардочес.
  4. Тонкая и полутонкая шерсть – используется для создания декоративных элементов и отделки готовых изделий.
  5. Грубая шерсть – аналог сливера, грубый пух можно использовать только для валяния основы будущей игрушки.

схемы игрушек сухое валяние

В магазинах товаров для рукоделия можно найти российские «Троицкую» и «Семеновскую», итальянскую шерсть фирмы «Ярна» (неудобна для сухого валяния), новозеландский «Мерино».

Готовый вид работе придают аксессуары и декоративные элементы. Можно использовать бисер, пуговки и различную фурнитуру. Для сухого валяния игрушек понадобится цветной фетр в листах, готовые пластиковые или стеклянные глазки.

Стоимость материалов и инструментов

Набор игл для валяния из трех штук (начальной, основной и финишной) стоит около 100 рублей, а из пяти (кроме начальной, основной и финишной, есть еще корончатая, использующаяся для валяния очень маленьких элементов, и промежуточная, которая выравнивает поверхность перед следующими этапами работы) – 150 рублей. Комплект из трех обратных игл стоит чуть больше 150 рублей.

Сто грамм «Семеновской» шерсти обойдется примерно в 120-220 рублей в зависимости от цвета. Для создания изделий в одной гамме продаются наборы из пяти разных колеров (от 130 рублей за 10 грамм). Сливер стоит около 100 рублей за 50 грамм.

Основы техники сухого валяния

Овладев этой несложной техникой, при помощи обычной иглы можно создавать самые настоящие шедевры. Во-первых, необходимо нарисовать будущее изделие на бумаге и «разложить» его на более мелкие детали. Если поделка будет в длину более пятнадцати сантиметров, имеет смысл сделать заготовки из сливера или грубой шерсти.

техника сухого валяние

Во-вторых, шерсть нужно подготовить для валяния. После можно начинать работу. Мастер-класс сухого валяния для начинающих простой – нужно просто часто втыкать иголку в клубок шерсти, руками придавая ему необходимую форму.

Готовые детали нужно соединить, изделие отшлифовать, придать ему выразительность и объем с помощью тонировки. Процесс это длительный и кропотливый, но очень увлекательный и творческий.

Подготовка материала для валяния

Сухое валяние игрушек предусматривает обязательную подготовку шерсти к дальнейшей работе. От общего мотка нужно отделить волокна для будущей детали с хорошим запасом. В процессе рукоделия начальный объем шерсти уменьшится в три-четыре раза.

Пряди нужно разобрать, разделять в разных направлениях, пока они снова не смешаются в однородную массу. Длинные волокна в дальнейшем создадут некрасивые борозды, так что нужно с самого начала разделять материал на мелкие и хорошо перемешивать их между собой.

Если требуется изготовить две одинаковые детали (например, лапы), нужно изначально взять равные клубочки шерсти для каждой. Если начинать валять вторую деталь только после того, как будет завершена первая, шансов сделать одинаковые останется очень мало.

игрушки своими руками сухое объемое валяние

Правила

Техника сухого валяния игрушек достаточно простая, но все же нужно принять во внимание определенные правила. Валять всегда нужно только на подложке. Это требование техники безопасности. Иначе можно проколоть пальцы (а иглы с засечками сильно повреждают кожу) или испортить поверхность стола.

Работу всегда нужно начинать с более толстой иглы, постепенно переходя на тонкие. Инструмент нужно втыкать в материал под прямым углом, движения должны быть частыми и довольно быстрыми. Деталь необходимо постоянно переворачивать, обрабатывая одновременно всю поверхность изделия.

На начальных этапах работы иголку втыкать нужно довольно глубоко, чтобы хорошо свалять сердцевину игрушки. Пока шесть достаточно мягкая, материалу можно придать необходимую форму пальцами. Деталь считается готовой, когда она приобретает ощутимую плотность. Внутри не должно быть пустот, игрушка не должна деформироваться при нажатии.

Соединение деталей между собой

Голова и туловище или другие крупные детали обычно сваливаются вместе, а вот мелкие элементы (носик, лапы, хвост, уши) нужно изготавливать отдельно. Если планируется в дальнейшем соединять детали, следует оставить свободные волокна шерсти в местах соединения. Чтобы надежно соединить части игрушки, свободные концы нужно хорошо привалять к основе.

наборы для сухого валяния игрушек

Шлифовка готового изделия

Любой мастер-класс по сухому валянию для начинающих оканчивается шлифовкой и тонировкой готового изделия. Шлифовка позволит сделать поверхность игрушки однородной, плотной и не ворсистой. От основного мотка шерсти нужно отделить несколько ворсинок, разделить их (вспушить) и привалять получившееся «облачко» к основной детали самой тонкой иглой. Так следует проработать всю поверхность игрушки, пока она не станет гладкой. Эта очень трудоемкая и кропотливая работа, но результат стоит того.

Тонировка пастельными мелками

Чтобы придать игрушке большую выразительность и подчеркнуть объем, лучше применить технику тонировки. Использовать можно как разведенные водой акриловые краски, так и измельченные пастельные мелки. Пастель проще и подходит для новичков. Наносить цветную крошку на поверхность игрушки нужно сухой кисточкой, для плавных переходов можно растушевать цвет пальцами.

Мастер-класс для начинающих

Как научиться сухому валянию игрушек? Конечно, нужно попробовать на практике. Схемы игрушек (сухое валяние) приведены выше. Достаточно просто сделать, например, небольшого пингвина. Понадобится белая или серая шерсть, сливер для основы птички, немного черной шерсти для спинки, фетр для крыльев, маленькие черные глазки и кусочек желтой шерсти для клюва.

как научиться сухому валянию игрушек

Игрушку своими руками (сухое объемное валяние) нужно начинать делать с основы из белой или серой шерсти. Сначала следует сформировать туловище и голову пингвиненка. Спинку и голову можно покрыть черной шерстью на этапе шлифовки. Фетровые крылышки рекомендуется привалять к основной фигурке (их также можно сделать из шерсти), приклеить глазки, любым удобным способом прикрепить клюв.