Методы чистки зубов в стоматологии

0
0

Существуют самые различные методы чистки зубов, которые проводятся в стоматологической клинике и отличаются высоким уровнем качества. Многие отложения на зубной эмали можно удалить только при проведении профессиональной чистки.

Благодаря применению современных методик можно не только устранить все имеющиеся загрязнения, остающиеся в ротовой полости, но и качественно удалить старый налет и образование зубного камня. Помимо этого, есть возможность устранить болезнетворные микроорганизмы, оседающие на слизистой и провоцирующие воспалительные процессы.

Показания к проведению чистки

Стандартный метод чистки зубов не всегда позволяет добиться желаемого результата, так как даже при условии использования зубной нити нет возможности полностью удалить налет и другие отложения. Поэтому зачастую прибегают к услугам профессиональных стоматологов, которые выполняют очистку с помощью современных методик. Эта процедура представляет комплекс различных мер, направленных на удаление отложений с применением специального оборудования.

методы чистки зубов
Современные методы чистки зубов помогают безболезненно избавиться от зубного налета, возвратить здоровую белизну зубов поможет профессиональная чистка. Помимо этого, в процессе проведения процедуры уничтожаются микробы, что благотворно сказывается на здоровье зубов и иммунной системы. Благодаря применению современных технологий очистка зубов максимально щадящая, поэтому стоматологи рекомендуют проводить ее 2 раза в год. По особым указаниям допускается и более частое проведение чистки.

Профессиональная очистка помогает решить целый ряд проблем, а именно:

  • удаление зубных отложений;
  • профилактика повреждений твердых тканей;
  • профилактика болезней пародонта;
  • борьба с неприятным запахом ротовой полости.

Помимо этого, есть возможность провести отбеливание зубной эмали, а также устранить кровоточивость зубов.

Симптомы, свидетельствующие о надобности чистки

Если пациент регулярно не посещает стоматолога, определить надобность проведения профессиональной чистки помогут такие признаки, как:

  • наличие трудноотделяемого налета;
  • зубной камень;
  • устойчивый плохой запах;
  • кровоточивость десен;
  • возникновение неприятных ощущений, жжения в области зубов и десен;
  • ощущение болезненных ощущений во время потребления пищи.

стандартный метод чистки зубов
Проведение качественной комплексной чистки в условиях стоматологии позволит добиться качественного результата.

Способы профессиональной чистки

Существуют самые различные методы чистки зубов, позволяющие достичь желаемого эффекта. У каждого способа существуют свои определенные преимущества и особенности проведения. Среди наиболее популярных методик нужно выделить такие как:

  • ультразвуковая;
  • лазерная;
  • методика Air Flow.

Кроме того, может проводиться очистка поверхности вручную, однако это требует высокого профессионализма доктора, чтобы не повредить поверхность зубной эмали и десны.

Ультразвуковая чистка

Ультразвуковые методы чистки зубов в стоматологии применяются достаточно часто. При проведении подобной процедуры доктор использует специальный аппарат, который вырабатывает требуемую длину волновых колебаний, постепенно поступающих на наконечник. При воздействии ультразвуком можно получить такой результат, как:

  • разрушается зубной налет и камень;
  • устранение загрязнений, расположенных под деснами;
  • устранение кровоточивости десен;
  • уменьшение воспалительных процессов.

Воздействие ультразвука на зубной камень и налет существенно облегчает их удаление. Процедура выполняется быстро, важным плюсом считается противомикробное и антибактериальное воздействие на болезнетворные микроорганизмы.

методы чистки зубов в стоматологии
Применяемые при проведении чистки волны ультразвука полностью безопасны для ротовой полости. Зубной камень разрушается, что очень актуально при удалении его из области пародонтальных карманов. Вместе с воздействием ультразвуком в ротовую полость дополнительно поступает жидкость, вымывающая остатки налета и камней из промежутков зубов.

В основном достаточно только одной процедуры проведения чистки у стоматолога ультразвуком, чтобы убрать совершенно все имеющиеся отложения. Помимо этого, происходит частичное высветление эмали.

Лазерная чистка

Лазерные методы чистки зубов основываются на применении лазерного луча, мягко воздействующего на ротовую полость и не повреждающего ткани. После выполнения процедуры зубная эмаль становится не только гораздо чище, но и намного светлее. Кроме того, после проведения лазерной чистки, наблюдается такой эффект, как:

  • устранение пигментации и стойкого налета;
  • осветление эмали;
  • заживление ранок и язвочек ротовой полости;
  • бактерицидное воздействие.

Методика лазеротерапии считается самой лучшей и современной. Результативность ее основана на испарении жидкости, содержащейся в налете и зубных камнях. В результате этого происходит послойное разрушение камней.

метод басса чистка зубов
Лазерная очистка проводится без контакта инструментов с тканями ротовой полости. Это гарантирует безопасность и стерильность.

Гигиеническая чистка Air Flow

Профессиональная чистка зубов методом Air Flow широко применяется в ведущих стоматологических клиниках. Для проведения процедуры очистки ротовой полости применяется воздушная струя с водой и специальными абразивными компонентами. Эта методика позволяет значительно ускорить очистку и удалить даже стойкие образования зубного камня. Можно заметить следующий результат после выполнения процедуры:

  • устранение следов после потребления красящих продуктов, табакокурения;
  • осветление на несколько тонов;
  • удаление зубного налета;
  • чистка камней.

методы чистки зубов
Отзывы о проведении подобной процедуры в большинстве случаев самые положительные, так как она не вызывает дискомфорта, безопасна и результативна. Все манипуляции занимают примерно 30 минут, а поток воздуха подбирается сугубо индивидуально. Его мощность во многом зависит от количества зубных отложений, которые нужно удалить.

Ручная профессиональная чистка

Ручной способ проведения очистки считается классическим. При комплексном подходе применяется на завершающем этапе. Для этого стоматологи используют специальные полоски с шероховатым покрытием. С их помощью доктор корректирует незатронутые при аппаратной чистке участки и обрабатывает межзубные промежутки.

чистка зубов методом air flow
Кроме того, важно правильно проводить чистку зубов зубной щеткой. Существует несколько различных методик. В частности, чистка зубов методом Басса подразумевает, что щетку стоит располагать под углом 45 градусов в отношении к зубным рядам, а окончания щетинок должны легко надавливать на эмаль и жевательную поверхность. При этом щетина будет хорошо очищать межзубное пространство, удаляя налет и массируя десны.

Стандартными считаются методы чистки зубов по Пахомову. В таком случае зубной ряд разделяют на несколько сегментов. Чистку зубов нужно начинать с верхних жевательных зубов, последовательно переходя от сегмента к сегменту. В таком же порядке проводится чистка нижней челюсти.

Уход за полостью рта после проведения чистки

методы чистки зубов по пахомову
На протяжении первых дней после проведения профессиональной чистки зубной эмали пациентам не рекомендуется потреблять продукты с красящими компонентами. Желательно отказаться от потребления кофе, табакокурения и чая. После потребления пищи нужно чистить зубы или полоскать ротовую полость водой.