Доминирующая культура - это совокупность принятых в обществе социальных норм, поведения, языка, ценностей

0
0

В статье поговорим о том, что входит в определение доминирующей культуры. Мы рассмотрим ее разновидности, чтобы понять, через какие типы общественного сознания она может себя проявлять. Определение доминирующей культуры являются ключевыми для понимания того, насколько разной и непредсказуемой она иногда может быть.

Понятие

Итак, начнем с того, что под видами культуры мы будет подразумевать совокупность основных норм и правил, которые закреплены в обществе и характерны для его уровня развития. Доминирующая культура — это тоже определенный комплекс традиций, ценностей, верований, которыми руководствуется большая часть членов определенного общества. То есть это господствующая культура, которой подчиняется большинство людей. Доминирующая культура - это такой интересный фактор, который может выражаться посредством национальных или этнических особенностей. Также есть и другие виды, которые мы будем рассматривать ниже.

доминирующая культура это

Этнос

Иногда исследователи смешивают типологию доминирующих культур и утверждают, что этническая национальная - это одно и то же, но это в корне неверно. Мы понимаем, что этнос – нечто масштабное, основанное на единстве, идущем с древности. Таким образом, мы приходим к выводу, что нация - это недавнее образование, которое возникло только в современном мире, в то время как этносы существовали с давних времен. Говоря о национальной культуре, мы подразумеваем определенную социальную структуру, походы государства, наличие больших городов и так далее. То есть мы не соотносим понятие этноса с современным обществом, которая известна нам в своем виде. Такие группы - это в первую очередь небольшие общества, очень простые по своему устройству и однородные по этнической культуре.

Местом локализации этнической культуры является конкретное географическое пространство, которое характеризуется определенной политической, социальной и экономической структурами.

культурные ценности

Преобладание в обществе

Если базовой доминирующей культурой является этническая, то это говорит о том, что общество или государство живет и функционирует, опираясь первоначально именно на свои корни. В таком случае характерные особенности проявляются в некоторых мелочах ведения обыденной жизни и бытовой культуры. При этом считается, что этническая культура в несколько раз сильнее, чем национальная, так как её ядро намного более сильное. Людей объединяет не только то, что они граждане одной страны, но и одинаковые нравы, культурные ценности, похожая одежда, нормы права, пища, правила постройки жилищ, знания, виды искусства и так далее.

Всего же исследователи выделяют два основных слоя, которые присущи этому типу культуры. Первый называется ранний исторический, он образован в результате наследования прошлого опыта. Второй, поздний слой состоит из современных культурных явлений, которые накапливаются и принимается как основа для себя. Надо отметить, что примеры доминирующей культуры на раннем слое более устойчивы, так как там присутствует фактор многовековой традиции. Собственно, это базовый слой, который часто называют каркасом этнической культуры. В таком случае культура рассматривается как единство, сохраняющая прошлое и обновляющаяся. Развитие происходит благодаря заимствованию каких-то элементов у других культур и уникальным факторам, которые возникают внутри общности.

правила поведения в обществе

Национальность

Доминирующая культура — это то, что преобладает в обществе на данный момент. Она может быть национальной. Отметим, что если, говоря об этносе мы оперировали социокультурными понятиями, в этом случае речь пойдет о территориальном, экономическом и лингвистическом объединение людей, которые живут в определенной политической организации. Сразу скажем, что национальная культура куда более сложная, чем этническая. Наряду с тем, что она состоит из профессиональной, традиционной и бытовой культуры, она также еще регулирует специализированные области.

Понятие нации охватывает все общество в целом, а как мы знаем оно имеет некую социальную структуру и стратификацию, поэтому в этом смысле понятие национальной культуры охватывает гораздо большую группу, чем этническая. Подтверждение этого факта заключается в том, что этнические культуры часто являются составной частью национальных. Для этого приведем такой пример доминирующей культуры. Например, США и Бразилию очень давно называют этническими котлами. Дело в том, что культуры этих стран включают китайскую, итальянскую, мексиканскую, русскую, еврейскую и другие культуры. То есть мы делаем вывод, что доминирующая культура - это в первую очередь полиэтничная культура.

доминирующая культура примеры

Характеристика

Но при этом отметим: нельзя сказать, что национальная культура является лишь суммой входящих неё этнических культур. На самом деле подразумевается нечто более сложное. Есть определенные национальные черты, которые возникли в тот момент, когда разные этносы осознали, что они являются частью одной нации. Это был момент творения, благодаря которому появились уникальные и характерные только для этой нации особенности. Характерные черты доминирующей культуры заключаются в том, что она объединяет людей. Например, в современном мире и афроамериканцы, и белые люди любят США с одинаковой силой, с радостью в глазах поют гимн и чтут американские законы и праздники. Хотя абсолютно понятно, что это две абсолютно разные этнические культуры, которые имеют очень мало схожего, но, тем не менее, смогли стать одной нацией.

Различия

Различия национальной и этнической культур в том, что первая объединяет большие группы людей, которые живут на огромных территориях, но при этом могут быть не связанны родственными отношениями. Характерной особенностью является особый тип социальной коммуникации, а именно письменность. Именно благодаря тому, что идеи национального объединения можно написать и опубликовать, они становятся популярными, вызывая у разных людей желание объединиться и действовать сообща. Из этого следует тот факт, что если доминирующая в обществе культура национальная, то она строится вокруг письменности, в то время как этническая культура может быть неграмотной. Но при этом обе они могут быть доминирующими в разных исторических обстоятельствах.

Национальная культура чаще всего опознаётся по наличию литературы и языка. Изучается она благодаря памятнику письменности, в то время как этническая культура изучается благодаря антропологии. Творцом национальной культуры по праву считают интеллигенцию, которая является передовой прослойкой общества, несущей ответственность за духовное состояние. Именно интеллигенция может формировать образцы для массового подражания и определять культурную стратегию.

признаки доминирующей культуры

Субкультура

Доминирующая организационная культура не всегда распространяются на всех членов общества. Иногда некоторые группы претендуют на свою универсальность и противопоставляют свои убеждения фундаментальным принципам. При этом здесь происходит небольшое разделение: если субкультура говорит о своей оригинальности и отличиях, то контркультура именно противостоит и сравнивает. Мы пока остановимся на субкультуре. Культурные ценности таких социальных групп могут быть совершенно разные, потому что объединения могут возникать хаотично. Но мы понимаем, что общество состоит из социальных, национальных, профессиональных, демографических общностей, которые при желании могут формировать свою определенную систему ценностей и правил поведения. Такие культуры - это надстройки над обычной культурой, которые немного отличаются и заявляют миру о своей непохожести. Чаще всего они присущи молодым людям.

Можно провести параллель с тем, что у одного языка может быть несколько диалектов. Но при этом все люди будут знать свой основной язык и конфликта не возникнет из-за того, что все говорят на своих диалектах. То же самое происходит и в субкультуре. Эти люди не отрицают доминирующие взгляды в данный момент времени. Субкультуры бывают молодежные, профессиональные, криминальные, а также национальных меньшинств. Они представляют собой некую часть нации, которая в некоторых моментах отличается от основной массы людей, но соглашается в базовых принципах. Но бывают случаи, когда культура отличается очень сильно, но всё же в ней нет духа противостояния. Отметим, что своя культура общения есть у глухонемых, бомжей, спортсменов, наркоманов и алкоголиков. Точно также определенные условности общения имеют дети аристократов или богатых людей, которые отличаются от детей низшего класса. Это не высокомерные отличия, просто люди читают разные книги, ходят разные в школы, стремятся к разным целям. Поэтому каждое поколение, что самое удивительное, формирует свою, особенную культуру.

Контркультура

Мы узнали почти всё о том, как может проявляться доминирующая культура. Субкультура и контркультура являются некими надстройками, которые требуют нашего внимания. Контркультура, по сути, является тоже субкультурой, которая при этом не просто отличается, но находится в конфликте с принятыми правилами поведения в обществе и ценностями.

характерные черты доминирующей культуры

Например, можем рассмотреть контркультуру террористов, которые категорически противостоят всем человеческим ценностям, или молодежное движение хиппи, которое полностью отрицало принятые ценности, такие как сексуальная сдержанность, рационализм, труд, материальный успех. Наиболее яркими примерами такой культуры, по мнению исследователей, является культура хиппи и богемы. У людей, которые принадлежат к этим группам, очень сильно проявляется стремление к самовыражению, желание полной свободы, любовь к экзотике и так далее. При этом такие контркультуры отрицают всеобщие понятия, такие как самодисциплина, материализм, успех.

Причины возникновения

На самом деле доминирующий тип культуры не может существовать без подобных надстроек, так как их возникновение вполне логично и закономерно. Дело в том, что господствующая культура просто неспособна охватить все моменты и их многообразие в жизни человека. Именно это оставшееся культурное наследие и достается контркультуре и субкультуре. Представители господствующего типа власти всегда с недоверием относятся к обоим из этих надстроек. Разница в том, что субкультурам они просто не доверяют, а от контркультуры ожидают противостояния и враждебности. Для примера приведем случай, когда в начале новой эры христианство было настоящей контркультурой. Потом эта роль перешла к сектам и утопическим коммунам, а после - к идеологии большевиков. Однако очень часто на первый взгляд разделить субкультуру и контркультуру трудно, поэтому исследователи характеризуют их таким понятием, как уличная культура.

Культура улиц

Это понятие, по мнению антрополога Джона Хортона, характерно для любой точки социального пространства, открытого для людей. Движущими силами уличной культуры являются бездомные, безработные, национальные меньшинства, трудные подростки, безработные, хиппи. Конечно, каждая из этих общностей имеет свои отличия, но вместе они формируют общую базу для культуры улиц. При этом члены этих групп враждебно относятся к своим товарищам, которые представляют другой тип культуры. Однако есть разные уровни поведения даже у представителей уличной субкультуры. Люди отличаются этикетом, манерой говорить и одеждой. Различия строятся на социальном положении, расе и национальности. Еще одно важное разделения заключается в возрасте. Итак, поведение трудных подростков, которые проявляют бунт против общества и формируются как личность, отличается от поведения бомжей и безработных, которые откровенно противостоят государству.

Если некоторые социальные группы пересекаются, то это не всегда заканчивается мирно. То есть мы должны понимать, что уличная культура «зелёных», подростковых банд, торговцев наркотиками или профессиональных спортсменов совершенно разная и представить их пересечение просто невозможно. При этом самой массовой является молодежная субкультура, которая может объединять людей во времени, даже если они разделены большим пространством.

Преступная субкультура

Очевидно, что все слои общества влияют на такие надстройки, как контркультура и субкультура. Например, если господствующая культура строится на законности и правопорядке, то преступная субкультура будет совсем незначительна и малочисленна. Но всё же подробно стоит рассмотреть историю субкультуры, которая имеет очень специфические правила. Как известно, в тюрьмах есть свои неформальные лидеры, которым достается всё лучшее. Они забирают себе лучшую пищу, удобное место для сна, а также позволяют себе эксплуатировать или издеваться над другими. У главаря есть помощники, которые исполняют его приказания и доносят до остальных, что власть есть только у одного человека. На нижней ступеньке этой иерархии стоят нейтральные, то есть основная масса осужденных людей, которая находится в тюрьмах. Им запрещается помогать тем, кого главарь наказал или обидел. Борьба за власть здесь очень жестокая и агрессивная, она сопровождается культом насилия. При этом очень часто конфликт с лидером заканчивается очень трагически, например, самоубийством или членовредительством.

Форма культуры

Мы рассмотрели какими могут быть правила поведения в обществе для разных представителей культуры, теперь поговорим о ее формах. Их выделяют несколько, они могут быть представлены единично или массово. Народная культура подразумевает под собой какие-то единичные произведения, написанные неизвестными авторами. Это форма культуры соединяет в себе мифы, сказания, легенды, песни, эпос, танцы и так далее. Элитарная культура тоже является совокупностью единичных творений, которые создаются привилегированной частью общества или по ее заказу. В таком случае речь идет о людях, которые имеют хорошее образование или большой талант. Здесь подразумевается изобразительное искусство, классическая музыка, высокопробная литература.

Наиболее многочисленная - это массовая культура, которая является доминирующей культурой в России. Она представляет собой различные функции в области искусства, которые рассчитаны на большое количество людей. Цель заключается в привлечении самых широких масс населения. Эта культура примитивна, так как она понятна и доступна абсолютно всем слоям населения, независимо от их уровня образования или других показателей. Основной чертой её является простота текстов, идей, движений и так далее. Всё то, что используется для привлечения внимания, направлено исключительно на эмоциональную сферу, так как человеку трудно с ней совладать, особенно если этот индивидуум духовно не развит. Массовая культура не поднимает на новый уровень, а усредняет в развитии обычного человека.

типология доминирующих культур

Рассмотрим доминантную культуру, которая не является доминирующей. В чём же разница? Это определенные ценности, которые разделяет лишь некоторая часть общества. Но при этом она может навязывать свое мнение остальным членам группы, так как располагает этническими преимуществами или механизмами принуждения. Обычно представителями этой культуры являются люди, по каким-то причинам оторванные от всего общества.

Однако с точки зрения науки, мы не можем называть одну культуру хорошей и правильной, а вторую странной и неприемлемой, так как в этом случае будет иметь место этноцентризм. Каждая общность, какой бы она ни была, имеет право на существование, если она не угрожает жизни и здоровью других людей. Но при этом очень многие общества этноцентричны. С точки зрения психологии, это является неким объединяющим фактором, который позволяет людям почувствовать свою стабильность. Но очень часто это явление может вызывать межкультурные конфликты. Так, ярким проявлением может служить национализм, который преступает все границы разумного. Другой противоположностью является культурный релятивизм.

Функции

Мы максимально подробно рассмотрели тему, но упустили функции культуры. Какая разница, насколько она может быть разнообразной, если она бесполезна? На самом деле культура выполняет очень много функций и влияет на разнообразные сферы жизни общества. Отметим, что культура возникает из самоопределения человека и его желания контактировать с окружающим миром. При этом она не является чем-то законченным, потому что постоянно развивается.

С одной стороны, можно сказать, что человек создает культуру своими действиями, но с другой, очень часто культура создает человека, формируя у него определенные представления, которые доминируют в обществе. Таким образом, культура может стать серьезным инструментом по влиянию на человека в социальном плане. Важнейшая функция культуры - гуманистическая. Заключается она в признании человека как высшей ценности, полностью признается его право на свободу, развитие и самореализацию. Вторая важная функция - смыслообразующая. Она заключается том, что культура не эфемерное понятие, а вполне естественное и очень масштабное, которое имеет определенный смысловой мир. Так, у религии - это вероисповедание, в науке - рациональный мир. То есть эта функция культуры позволяет наделять внешний и внутренний мир рациональным смыслом.

Третья важная функция - деятельностная или преобразовательная. Она заключается в том, что человек познает природу и общество, может влиять на них и совершенствовать. Важнейшая функция культуры - познавательная. Она заключается в том, что посредством общения и познания человек может знакомиться со всем разнообразием окружающего мира.

Подводя итоги статьи, хочется сказать, что признаки доминирующей культуры проявляются в абсолютном большинстве людей. Поэтому достаточно посмотреть на поведение и ценности рядового человека, чтобы узнать определенный тип культуры.