Животные Дальнего Востока. Какие животные обитают на Дальнем Востоке?

0
0

Неповторимым чудом света является Уссурийская тайга. Здесь произрастет более 400 видов деревьев, среди которых экзотические: монгольский дуб, корейский кедр, орех маньчжурский, амурский бархат. В этих краях уникальная коллекция растений-эндемиков, которых нет нигде в мире. Среди такого многообразия растений обитают не менее редкие и уникальные животные российского Дальнего Востока.

О животных, живущих на Дальнем Востоке, и пойдет речь в данной статье.

Общие сведения

Животные, являющиеся типичными обитателями джунглей, прекрасно приспособились к жизни в суровых условиях климата Дальнего Востока. Температура воздуха в зимнее время здесь может достигать до -45 °С, а у снежного покрова толщина 2 метра. Среди этих животных – амурский тигр («хозяин тайги уссурийской»), леопард, медведь белогрудый, пятнистый олень, горал и харза.

Некоторые животные Дальнего Востока нашей территории, представляющие объект охоты, были расселены и акклиматизированы по огромным просторам России и мира. Относятся к ним, в первую очередь, пятнистый олень и собака енотовидная. Но и завезены были сюда некоторые виды животных, к примеру, ондатра и заяц-русак.

Животные Дальнего Востока

Вкратце о природе

Прежде чем представим информацию о том, какие животные на Дальнем Востоке обитают, рассмотрим некоторые особенности природы региона. Дальний Восток обладает уникальной экосистемой, сочетающей в себе тундровую зону и лес. Размещаются территории региона в разных природных зонах:

  • тундра;
  • пустыни арктические;
  • леса хвойные (светлохвойные, темнохвойные, хвойно-березовые);
  • лесостепь;
  • леса хвойно-широколиственные.

В таких природных зонах и климатические условия сложились разные, поэтому и мир фауны и флоры отличается.

О животных Дальнего Востока

В наиболее отдаленном регионе России с суровым климатом, в общей сложности обитает 80 наземных видов млекопитающих, из которых лишь 24 вида представляют объекты охоты. Очень редкими видами, занесенными в Красную книгу России и МСОП, являются более половины разновидностей животных. В Прибрежных водах Охотского и Японского морей насчитывается 21 вид млекопитающих морских.

Самые крупные животные Дальнего Востока - тигры (амурские и уссурийские), медведи (гималайские и бурые). Более подробная информация о них ниже в статье.

Животные этого региона уникальные и интересные.

Какие животные на Дальнем Востоке

Уссурийский тигр

Это самая крупная кошка в мире – могучий и сильный зверь. Взрослый самец достигает веса до 300 кг, однако такая масса вовсе не мешает ему легко и бесшумно передвигаться по камышам, не привлекая к себе внимания, и быть прекрасным охотником. Охотится дикая кошка на кабанов, лосей, оленей и зайцев. Бывают случаи нападения и на медведя.

Самка рожает, как правило, по 2-3 детеныша, остающихся до трех лет рядом с ней, постепенно обучаясь азам охотничьего искусства.

Амурский леопард

Говоря о животных Дальнего Востока, невозможно не упомянуть Амурского леопарда, который признан самой редкой кошкой в дикой природе. Этот вид, на сегодня находящийся на грани исчезновения, необычайно красив. Всего на свободе сейчас насчитывается лишь около 30 особей леопарда амурского, а в зоопарках их порядка ста.

В Корее эти удивительно красивые леопарды полностью истреблены, в Китае встречаются единичными экземплярами, возможно, это приходящие к ним с территории России особи. Угрозу для таких животных представляют лесные пожары, браконьеры и отсутствие пищи.

Гималайский медведь

Среди животных Дальнего Востока есть и хищник – гималайский медведь. Он по размерам гораздо меньше, чем его родственника – бурого. Медведь гималайский необычайно красив – его черная шерсть переливается на солнце, а на груди есть белое пятно. Он любит лакомиться орехами, желудями и кореньями. Зимой укладывается в спячку внутри крупного дупла сосны, кедра или дуба. Продолжается сон в течение пяти месяцев. Самка рожает медвежат обычно в феврале, а остаются детеныши с ней до следующей осени.

Животные живущие на Дальнем Востоке

Какие еще животные обитают?

Очень богат животным миром Дальний Восток. Типичные таежные сибирские виды:

  • белка;
  • соболь;
  • бурундук;
  • рябчик и другие.

Животные китайского и индо-малайского происхождения (кроме представленных выше):

  • красный волк;
  • кот лесной;
  • крот могера;
  • заяц маньчжурский.

К большому сожалению, варварское отношение к уникальной природе Дальнего Востока поставило под угрозу полного выживания некоторых его обитателей. Сегодня ведутся серьезные работы для улучшения подобной ситуации.