Шиньон - это красивая прическа за пять минут. Виды и как выбрать

0
0

Многие слышали слово «шиньон», но не все знают, что он собой представляет. В статье мы подробно рассмотрим этот вид украшения, из чего их делают и как носят. Для начала заглянем в историю и вспомним, что это такое - шиньон - и когда он появился на головах женщин.

Возникновение

"Шиньон" – это слово, которое в переводе с французского языка означает прическу с волосами, собранными на затылочной стороне головы.

История таких причесок началась еще в Древней Греции. Афинские представительницы слабого пола скручивали волосы в пучок и закрепляли их заколками, сделанными либо из слоновьей кости, либо из золота.

шиньон это

Такая удобная прическа приоткрывала область шеи, женщины выглядели элегантно и утонченно. Много лет такие прически были в моде.

Спустя время для создания красивых причесок стали использовать и чужие волосы. Шиньон – это накладной пучок натуральных или искусственных волос, которые крепятся на голове с помощью специального приспособления. Это может быть клипса или заколка, шпилька или резинка, «краб» или другое крепление. Сейчас их большое разнообразие.

Удобство шиньона

Чем женщинам так полюбились такие украшения из волос? Все очень просто. Шиньон – это быстрое создание красивой и пышной прически. С его помощью на любой праздник можно за одну минуту аккуратно уложить волосы. Держится такая заколка прекрасно, поэтому можно спокойно танцевать и свободно двигаться, не боясь, что прическа распадется.

шиньон фото

Шиньон – это украшение, которое придаст необычайную пышность тонким волосам. От парика же его отличает тот факт, что он является только отдельным элементом, а не надевается полностью на голову.

С помощью данного украшения из натуральных или искусственных волос можно добавить несколько ярких прядей и сделать прическу эффектной и оригинальной. Моделировать волосы с шиньонами можно по-разному. Рассмотрим далее их виды и то, как такую накладку можно незаметно вставлять в свои натуральные волосы.

Виды шиньонов

  • Шиньон-хвост. Обычно надевают такое украшение на короткие волосы, желая придать им большую длину. Также могут использовать его и для придания объема тонким волосам. Надевать его легко поверх своего хвоста, скрепив все это резинкой, лентами или заколкой. Способ, которым можно приделать такой хвост, зависит от модели накладки. Если вы хотите создать высокую прическу, то свои волосы собирают в пучок на затылке, а шиньон из натуральных волос в виде хвоста надевают наверх для создания высокой посадки. Крепится он обычно «крабом».

 шиньон из натуральных волос

  • Шиньон-коса. Такое украшение вплетают вместе со своими волосами в общую косу. На резинку хвоста она крепится небольшой незаметной заколкой снизу, под волосами. Надевают такой шиньон в расплетенном виде. Когда он хорошо закреплен, начинается процесс плетения.
  • Челка. Она цепляется на переднюю часть головы. Представляет собой короткие пряди, которые заколками крепятся на то место, где должна быть у девушки челка. Пользуются таким вариантом женщины, у которых свои длинные волосы, но без челки. Обрезать волосы им не хочется, а иногда сменить имидж интересно.
  • Отдельные пряди. Несколько таких элементов можно вставить в свою прическу с целью придания большего объема тонким волосам либо увеличить их длину. Крепятся такие детали клипсами у основания своих волос.
  • Бабетта. Это готовая прическа, сделанная мастером отдельно, имеющая готовую форму накладки. Остается только ее прикрепить к голове. Очень удобно использовать такой вариант натурального шиньона для создания праздничной прически. Времени уйдет минимум, а выглядеть волосы будут красиво уложенными. После такой манипуляции в домашних условиях у окружающих людей сложится впечатление, что над волосами поработал хороший мастер в салоне.
  • Шиньон в форме тюбетейки. Такой вариант прически больше напоминает парик. Его используют для полной смены имиджа. Например, надевают на уложенные под специальную сеточку длинные волосы шиньон с короткими прядями. Все друзья подумают, что вы подстриглись.

Как сделать правильный выбор?

Перед тем как покупать шиньон для себя, нужно решить, что именно вы хотите. Ведь такие накладки бывают как из натуральных волос, так и из искусственных аналогов. Придумав себе вариант прически, очень важно подобрать накладку так, что она была совершенно незаметна на вашей голове. Это не так просто, как кажется на первый взгляд.

натуральный шиньон

Здесь может сыграть с вами злую шутку освещение. При одном свете будет выглядеть все просто замечательно, но выйдя из магазина на дневной свет, вы сразу почувствуете разницу. Чтобы хорошо рассмотреть предложенный продавцом вариант, нужно обязательно увидеть себя в зеркале при разных видах освещения: возле электрической лампы и при свете дня.

Еще специалисты советуют подбирать шиньон на полтона светлее своих волос. Это придаст некую свежесть и блеск прическе. Ведь даже естественные волосы имеют несколько оттенков.

Искусственные накладки изготавливаются из канекалона, который делают на основе водорослей. Он блестящий, более шелковистый, смотрится ярко и эффектно, но требует особого ухода и долго вам не прослужит. Зато и стоимость его намного ниже. Так что выбор за вами.

Уход за шиньоном

Натуральные волосы не требуют значительного ухода. Их нужно мыть шампунем, можно накручивать и завивать. Расчесывать их нужно бережно, чтобы избежать потери волосков. Лучше делать это мягкой щеткой.

натуральный шиньон

Искусственные накладки требуют больше внимания. Моют их специальным составом для синтетических волокон, затем раскладывают на полотенце для сушки. Расчесывать нельзя. После того как шиньон просох, нужно руками аккуратно распрямить волоски и побрызгать на них слегка водой.

Почитав статью и выбрав вариант шиньона на фото, можете смело отправляться в магазин, чтобы иметь возможность и себе смоделировать модную новую прическу в домашних условиях.