Интересные обычаи и традиции народов мира

0
0

Чем отличаются друг от друга все страны мира? Разумеется, географическим положением и национальным составом. Но есть и ещё кое-что. Сегодня мы поговорим о самых интересных обычаях и традициях народов мира.

Турция

Турецкий мужчина не может завести себе вторую супругу, пока не подарит первой украшений из золота на сумму не менее десяти тысяч долларов. Принято считать, что именно так мужчина может подтвердить финансовую состоятельность и доказать свою способность прокормить нескольких жён.

обычаи и традиции народов мира

Не очень культурно разговаривать за столом, не спросив разрешения у хозяина дома, не стоит и слишком тщательно выбирать себе куски еды из общего блюда. А если вы решили использовать зубочистку, то делать это следует, прикрыв рот рукой, так, словно вы играете на губной гармошке.

Индия

Среди интересных традиций и обычаев народов мира особое место занимают ритуалы Индии. Начать стоит с приветствия. Конечно, можно просто пожать руку при встрече. Но здесь есть некоторые тонкости. К примеру, пожать руку человеку, с которым ранее вы не были знакомы, – дурной тон. За руку не следует здороваться и женщинам – это в Индии считается оскорблением. Как же поприветствовать собеседника, чтобы не обидеть его? Соединить кисти рук на уровне груди.

Без сомнения, многие знают о культе животного, который существует в Стране чудес, как ещё называют Индию. Главное животное здесь – корова. Именно они спокойно разгуливают по улицам населённых пунктов. Умирают коровы своей смертью, обычно от старости, ведь принимать их мясо в пищу в Индии запрещено.

традиции и обычаи народов мира

Но не только парнокопытные имеют статус священных животных. В этой стране возводят храмы для обезьян. Самый знаменитый – Дворец Ветров, в который, кстати, туристам входить не рекомендуется. Почему? Да потому, что там обитает огромное количество обезьян, которые могут быть агрессивны. Ещё одно животное, почитаемое в Индии, – павлин. Живут они здесь буквально припеваючи – распевают свои песни повсюду: в храмах, во дворах домов и просто на улицах.

Если в Индии вы решили посетить храм, непременно при входе снимите обувь. Да и вообще, на время поездки исключите из своего гардероба обувь из натуральной кожи.

Кения

Если говорить о забавных и смешных обычаях и традициях народов мира, следует обратить внимание на эту африканскую страну. Здесь молодой супруг обязан целый месяц после свадьбы носить женские наряды и выполнять все женские обязанности.

смешные обычаи и традиции народов мира

Принято считать, что именно так мужчина поймёт, что быть женщиной не так уж и просто, а значит, будет уважительно относиться к своей второй половинке.

Китай

Когда-то в Китае практиковался такой способ отмщения, как месть через самоубийство: обиженный человек приходил в дом (или двор) своего обидчика и убивал себя. В таком случае, говорили китайцы, душа самоубийцы не возносится на небо, а остаётся в доме обидчика и приносит ему и его семье различные несчастья.

Когда-то в Китае была распространена такая традиция, как бинтование ног. Появилась она в X веке. Шестилетним девочкам туго стягивали ступни бинтами. Делалось это для того, чтобы предотвратить рост ноги. Дело в том, что в Китае маленькая ступня – эталон красоты, девушек с миниатюрными ногами легче выдать замуж. Из-за того что девочки испытывали ужасную боль и с трудом передвигались, в 1912 году бинтование ног официально запретили. Но в некоторых регионах страны это практикуется до сих пор.

самые необычные обычаи и традиции народов мира

Сегодня в Поднебесной также есть интересные традиции. Например, отправляясь в гости, не стоит брать с собой цветы. Хозяева дома воспринимают это как намёк на то, что дом настолько неуютен и малопривлекателен, что гость решил самостоятельно украсить его.

Немало обычаев и традиций народов мира связано с приёмом пищи. Не исключение и Китай. Здесь, например, чавканье – не признак некультурного поведения, а совсем наоборот. Если вы не чавкаете за столом, это может обидеть и хозяев дома, куда вы приглашены на обед или ужин, и повара в ресторане. Жители Поднебесной считают тихую еду приёмом пищи без удовольствия. Не стоит беспокоиться и о случайно поставленных на скатерть пятнах. Следует даже намеренно испачкать её, тем самым дав понять, что пища доставила вам невероятное удовольствие.

Таиланд

Говоря о самых необычных обычаях и традициях народов мира, стоит отметить так называемый обезьяний банкет, который принято устраивать в провинции Таиланда под названием Лопбури. Происходит это следующим образом: в местный храм приносят буквально тысячи килограммов свежих овощей и фруктов и приглашают порядка двух тысяч обезьян. Этих животных здесь любят потому, что однажды целая армия обезьян помогла богу Раме одержать победу над врагами.

интересные традиции и обычаи народов мира детям

Существуют и другие традиции. Например, не рекомендуется указывать на что-то (и уж тем более кого-то) ногой. Нижняя часть тела в этой стране считается презренной. Кстати, именно по этой причине не стоит сидеть, положив одну ногу на другую и направив ступни в сторону статуи Будды. Отправляясь в Таиланд, важно знать, что тайцы чтят абсолютно каждое изображение божества, а потому не стоит опираться, наступать или вскарабкиваться на статуи, чтобы сделать необычное фото. Ещё одна местная традиция гласит: обязательно снимайте обувь, перед тем как войти в чей-то дом или храм.

Норвегия

Особое место среди обычаев и традиций народов мира занимает жизненый укдад норвежцев. К примеру, в этой стране не принято уступать места в общественном транспорте людям в возрасте. Дело в том, что здесь это воспринимается как демонстрация физического преимущества. Что ещё не следует делать в Норвегии? Расспрашивать о самочувствии. Это считается слишком личным.

национальные обычаи и традиции народов мира

Не принято в Норвегии обниматься при встрече. Обычно люди просто пожимают друг другу руки или едва соприкасаются кончиками пальцев. При расставании можно похлопать друг друга по спине. Ещё одна интересная традиция касается походов в гости: без предупреждения отправляться к кому-то не стоит. К тому же непременно нужно сообщить точное время отбытия. Уйти позже этого времени не получится – хозяева без зазрения совести в назначенный час укажут на дверь.

Дания

Если вас интересуют необычные традиции и обычаи народов мира, советуем обратить внимание на Данию. Флаг, вывешенный в окне, означает, что в этом доме есть кто-то, кто отмечает день рождения.

необычные традиции и обычаи народов мира

Очень интересная традиция относится к молодым людям и девушкам, чей возраст достиг 25 лет. Их принято посыпать корицей. Делается это для того, чтобы приятный запах помог понять представителям противоположного пола, что данный человек одинок и не прочь познакомиться.

Япония

Обсуждая интересные обычаи и традиции народов мира, нельзя не сказать и о ритуалах японских. Здесь не принято уходить с работы, пока не уйдёт руководитель. Приветствовать друг друга посредством рукопожатия тоже не принято, обычно здесь просто делают учтивый поклон.

интересные традиции и обычаи народов мира

Говорят местные традиции и о числе цветов, которые можно дарить. В отличие от России, где дарят исключительно нечётное количество цветов, в Японии дарят только чётное. Японцы говорят: цветок без пары чувствует себя одиноким, быстро увядает. Нечётное число цветов подходит для траурных церемоний.

Андаманские острова

Знакомясь с необычными обычаями и традициями народов мира, нельзя обойти стороной и Андаманские острова. При встрече один коренной житель садится на колени к другому аборигену, обнимает его за шею и начинает плакать. Нет-нет, он не жалуется на свою печальную жизнь и не собирается рассказывать трагичные эпизоды из биографии. Так он просто выражает радость от встречи с соплеменником.

Тибет

В числе самых странных обычаев и традиций народов мира – тибетский ритуал показывать друг другу при встрече язык. Появился этот обычай ещё в IX веке. Тогда Тибетом правил царь Ландарм, отличающийся особой жестокостью. Главной приметой царя был чёрный язык. Тибетцы боялись, что царь (или его душа) может после смерти вселиться в кого-то, а потому в целях безопасности начали показывать друг другу языки.

необычные традиции и обычаи народов мира

Если вы тоже решили приобщаться к этой традиции, убедитесь, что перед этим не ели ничего, что могло бы окрасить ваш язык в тёмный цвет.

Вьетнам

Во Вьетнаме не принято смотреть в глаза своему собеседнику. На это есть две причины: первая – это присущая вьетнамцам застенчивость, вторая – собеседник может быть более уважаемым человеком, может иметь более высокий ранг. Говоря о касающихся детей интересных традициях и обычаях народов мира, стоит отметить вьетнамский запрет на похвалу новорождённого ребёнка. В этой стране считается, что злой дух, находящийся неподалёку, может услышать о ценности малыша и украсть его.

 самые интересные обычаи и традиции народов мира

Не принято в этой стране громко спорить. Вьетнамцы отличаются самодисциплиной и хорошим воспитанием, а потому жаркие дискуссии гостей из Европы вызывают у местных жителей неодобрение. Если же говорить о достаточно загадочных национальных обычаях и традициях народов мира, нельзя не сказать и о традиции вьетнамцев вешать на входные двери (с наружной стороны) зеркала. Зачем? Всё очень просто – желающий попасть в дом дракон увидит своё отражение и подумает, что в этом доме дракон уже живёт.

Танзания

В Танзании, как, впрочем, и в других регионах Африки, принято считать левую руку грязной, а правую - чистой. Именно поэтому здесь не принято есть или дарить подарки левой рукой. Интересен и сам способ приёма даров: сначала нужно правой рукой коснуться подарка, а затем необходимо подержать дарителя за его правую руку.

США

В Соединённых Штатах Америки принято отмечать практически любое событие. В этом списке дни рождения, свадьбы, рождение детей или беременность и многое другое. Виновницам торжества, к примеру, гости обычно устраивают процедуру, которая называется осыпаниями.

национальные обычаи и традиции народов мира

Какими подарками осыпают? Всё зависит от повода. Это могут быть предметы, полезные в хозяйстве (полотенца, блинные сковороды или вазы), но можно получить и весьма фривольные дары.

Свадебные обычаи

Ну, и в качестве бонуса – свадебные традиции и обычаи разных народов мира. Например, каждый хоть немного уважающий себя житель Андалузии перед свадьбой просто обязан прыгнуть со скалы вниз головой. Просто древние традиции гласят: жениться может только мужчина, имеющий крепкий череп. Но самое интересное заключается в другом: высота скалы зависит от числа родственников будущей супруги – чем их больше, тем с большей высоты придётся прыгать.

Забавной может показаться свадебная традиция, которая соблюдается в некоторых районах Индии. В некоторых штатах запрещены третьи браки. Два раза вести женщину к алтарю можно, четыре – тоже, а вот три – категорически запрещено. Причём запрещён только брак с живым человеком. А потому мужчины, решившие не останавливаться на двух браках, в третий раз вынуждены жениться на дереве. Церемония бракосочетания обычно не такая пышная, но присутствуют и гости, и подарки. После завершения свадебных торжеств приглашённые помогают новоиспечённому супругу овдоветь – все вместе они срубают невесту. Проблема решена, можно жениться снова.

Говоря о свадебных традициях и обрядах народов мира, нельзя упустить из вида традиции греческие. Здесь во время всего свадебного торжества молодая жена стремится наступить на ногу своему мужу. Лучше всего сделать это в танце. Подобный манёвр, согласно местным поверьям, говорит о том, что у женщины есть все шансы стать главой семьи.

смешные обычаи и традиции народов мира

На Никобарских островах, расположенных в Бенгальском заливе, мужчина, изъявивший желание жениться на девушке, должен был на какое-то время (обычно от шести месяцев до года) стать её рабом. За это время девушка должна была всё обдумать и дать ответ. Если она соглашается выйти замуж, деревенский совет объявляет пару мужем и женой. В случае отказа мужчина был вынужден вернуться домой.

Одними из самых интересных свадебных традиций и обычаев народов мира можно смело назвать ритуалы Центральной Нигерии. Здесь девушек на выданье запирают в отдельных хижинах и откармливают. Допускают в эти хижины исключительно матерей этих девушек. На протяжении нескольких месяцев (а то и лет) родительницы приносят своим дочерям большое количество мучной пищи, чтобы те располнели. Дело в том, что в этих местах очень ценятся пышные женщины, а значит, и удачно выйти замуж толстушкам проще.

Вьетнамским молодожёнам принято дарить два подарка. Здесь считается, что один подарок символизирует скорый развод. А потому лучше преподнести два недорогих презента, нежели один дорогой.