Анализ на чувствительность к антибиотикам: как сдавать, расшифровка результатов

0
0

Если у лечащего врача возникнут подозрения о наличии бактериальной природы заболевания пациента, то он обязательно попросит сдать анализ на чувствительность к антибиотикам. Данная процедура помогает представителям медицины назначать правильные лекарственные препараты, поскольку микроорганизмы могут мутировать и развить к ним резистентность.

анализ на чувствительность к антибиотикам

Общая информация о проводимом исследовании

Это исследование представляет собой лабораторный метод определения лекарственного средства, оказывающего наибольшее воздействие на болезнетворные микроорганизмы, вызвавшие развитие данного конкретного заболевания.

Фармацевтический рынок предлагает огромный выбор лекарственных средств, как в плане эффективного воздействия, так и в плане стоимости. Поэтому, чтобы выбрать наиболее эффективное антибактериальное средство, назначают бактериологический посев.

Показания к назначению анализа

В целях подбора правильной терапии врач рекомендует пациенту пройти обследование. Анализ на чувствительность к антибиотикам назначают для определения самого эффективного и уместного лекарства в данном случае. Наиболее часто это необходимо для лечения инфекций, передающихся половым путём. Также определение самого эффективного антибиотика является обязательным условием при терапии заболеваний у детей.

анализ мочи на чувствительность к антибиотикам

Помимо этого, определение чувствительности необходимо во избежание развития устойчивости микроорганизмов к антибиотикам. Если пациент перед этим уже принимал антибиотики, а теперь нужно провести повторный курс лечения, то препарат необходимо заменить на другой. Подобный образ действия позволяет применить меньшую дозировку лекарства и предотвратить мутацию возбудителя. В отделениях гнойной хирургии антибиотики заменяют раз в несколько месяцев.

Тест на чувствительность бактерий необходим при возникновении у пациента аллергических реакций на определенную группу препаратов.

Анализ мочи на чувствительность к антибиотикам также проводится очень часто.

Диско-диффузионный метод

На сегодняшний день существует несколько основных методов определения чувствительности микроорганизмов к антибиотику. Самым распространенным и простейшим является диско-диффузионный способ, или метод дисков.

Для определения чувствительности диско-диффузионным способом по поверхности застывшего агара в чашке Петри распределяют исследуемый материал (бактериальную суспензию). После этого туда помещают картонные диски, пропитанные определенными антибиотиками. Затем бакпосев закрывают и размещают в термостате при температуре 35-37°С на 12-18 часов. Диффузия антибиотика влечет за собой формирование зоны подавления роста бактерий вокруг бумажных дисков. По истечении указанного времени результат проверяют путём замера диаметра этой зоны.

анализы посев чувствительность антибиотикам

E-тест

Второй анализ на чувствительность к антибиотикам – это Е-тест. Он проводится аналогично предыдущему способу, только вместо картонных дисков применяют полоску Е-теста, которая содержит градиент степени пропитки антибиотиком от минимальной к максимальной. После двенадцатичасовой инкубации в термостате специалист достает чашку и оценивает эффективность каждого вида антибиотика, просматривая конкретное место соприкосновения зоны подавления роста бактерий и шкалу полоски. Такова будет самая минимальная концентрация лекарства, необходимого для лечения заболевания.

Преимуществом диффузионных методов является доступность для любой бактериологической лаборатории и простота тестирования. Однако стоимость Е-тестов высока, поэтому наиболее часто используют диско-диффузионный способ.

Как именно осуществляются анализ - посев на чувствительность к антибиотикам?

Методы разведения

Данные методы основываются на применении последовательных двойных разведений антибактериального препарата от максимальной до минимальной концентрации. При этом различную концентрацию антибиотика распределяют по жидкой питательной среде (бульону) или агару. После этого бактериальную суспензию помещают на поверхность агара в чашке или в бульон с антибиотиками. По истечении двенадцатичасовой инкубации в термостате при температуре 35-37°С, специалисты анализируют полученные результаты.

анализ на чувствительность к антибиотикам расшифровка

Помутнение бульона (рост бактерий) или поверхности агара говорят о том, что данной концентрации антибиотика недостаточно для подавления жизнеспособности микроорганизмов. Увеличение концентрации антибиотика влечет за собой ухудшение роста бактерий. После серии последовательных разведений антибиотика, первая наименьшая концентрация, где не наблюдается рост бактерий, считается минимальной подавляющей концентрацией (МПК), то есть достаточной для лечения.

Расшифровка анализа на чувствительность к антибиотикам

На основании полученных данных (значения МПК или диаметра зоны подавления роста) бактерии разделяют на чувствительные, с промежуточной резистентностью и резистентные. Для разделения данных категорий резистентности (или чувствительности) применяют пограничные концентрации антибиотика.

Эти величины не являются постоянными и пересматриваются в зависимости от изменений чувствительности бактерий. Пересмотром критериев и их разработкой занимаются микробиологи и химиотерапевты, которые входят в специальные комитеты.

Всего существует два метода интерпретации полученных результатов анализа чувствительности: клинический и микробиологический. Последний основывается на тестировании значений распределения концентрации антибиотика, подавляющего жизнедеятельность микроорганизмов. Клинический метод интерпретации основывается на оценивании эффективного действия антибактериальной терапии.

Как сдавать анализ на чувствительность к антибиотикам?

Чувствительные бактерии

Что же означает это интересное понятие?

анализ на чувствительность к антибиотикам как сдавать

Клинически к чувствительным относят микроорганизмы, если во время лечения стандартной дозировкой антибиотика инфекции, вызванной данными бактериями, наблюдается хорошее терапевтическое действие.

Если достоверная клиническая информация отсутствует, то разделение на категории резистентности основывается на совокупности результатов, полученных in vitro, а также на концентрации антибиотика в сыворотке крови.

Резистентные бактерии

Какие из них являются резистентными?

Микроорганизмы относят к устойчивым, когда во время лечения заболеваний, вызванного данными бактериями, от терапии не наблюдается никакого положительного эффекта, даже при применении максимальной дозировки антибиотика. Данные бактерии обладают механизмом резистентности.

Сдать анализ мочи на чувствительность к антибиотикам довольно просто.

Промежуточная резистентность микроорганизмов

Когда говорят о промежуточной резистентности бактерий, то подразумевают случай, когда заболевание, вызванное этими штаммами, имеет различный терапевтический исход. Терапия может оказаться успешной при применении повышенной дозировки антибиотика, или если инфекция локализуется в месте, где накапливается самая высокая концентрация антибактериального препарата.

бак анализ на чувствительность к антибиотикам

Иногда резистентные микроорганизмы и штаммы с промежуточной устойчивостью объединяются в одну категорию устойчивых бактерий.

В определенных ситуациях при недостатке результатов тестирования чувствительности распространенными способами, применяют определение минимальной бактерицидной концентрации.

Расшифровка анализа мочи на чувствительность к антибиотикам интересует многих.

Минимальная бактерицидная концентрация (МБК)

Говоря о минимальной бактерицидной концентрации (МБК), имеют в виду наименьшую концентрацию антибиотика, вызывающую при исследовании in vitro уничтожение 99,9% бактерий от изначального показателя на протяжении определенного временного промежутка.

Показатель МБК применяют во время лечения антибиотиками, способными оказывать бактериостатическое действие, или если у особой категории пациентов отсутствует эффект от антибактериальной терапии. К частным случаям применения МБК относят остеомиелит, бактериальный эндокардит или генерализованные инфекции у больных с ослабленным иммунитетом.

Что используют в качестве образца для бак. анализа на чувствительность к антибиотикам?

Тестирование бактерий на чувствительность к антибиотику проводят с применением следующих биологических жидкостей:

  • кровь;
  • слюна;
  • моча;
  • грудное молоко;
  • сперма.

анализ мочи на чувствительность к антибиотикам расшифровка

Помимо этого, для того чтобы узнать местную чувствительность, проводят забор материала из уретры, верхних дыхательных путей или цервикального канала.

В заключение

В заключении хотелось бы сказать, что в нынешнее время не существует способов, которые с абсолютной достоверностью позволили бы предсказать потенциальный клинический эффект антибиотиков при терапии заболеваний, вызванных проникновением в организм болезнетворных микроорганизмов. Однако результаты определения чувствительности, могут стать отличным ориентиром врача для подбора и корректировки антибактериального лечения.

Мы рассмотрели то, как проводится анализ на чувствительность к антибиотикам.