Приметы про чихание по времени

0
0

К народным приметам люди относятся по-разному: одни свято верят, что они предсказывают наше будущее и предостерегают от ошибок, другие выслушивают их толкование с улыбкой, хотя и не скрывают любопытства, третьи предпочитают находить научное объяснение тем или иным процессам, полностью отвергая приметы.

К какой бы группе ни относились вы, наш читатель, думаем, что вам будет интересно узнать многочисленные народные приметы о чихании, как относятся к этому, казалось бы, обычному физиологическому процессу разные народы. Сразу хотим отметить, что речь пойдет о внезапном чихании, когда оно не вызвано простудными или аллергическими заболеваниями.

чихание приметы

Приметы о чихании не имеют границ

Интересно, что такие приметы существуют не только у славян, не менее изобретательны в этом смысле и другие народы. Приметы о чихании по времени суток и дню недели и сегодня распространены во многих странах мира. Например, в Шотландии считается, что родившийся ребенок непременно должен чихнуть, чтобы его взяли под свою защиту феи.

Чопорные англичане считают, что чихание до завтрака предвещает подарок, а если человек чихнет на корабле по правому борту, то предстоит удачное плаванье. Жизнелюбивые римляне имели собственное мнение по поводу того, что означает чихание. Он считали, что в этот самый момент где-то рождается необыкновенная красавица. Предполагалось, что и чихание, и рождение красавицы – дело рук Купидона – веселого и беззаботного бога любви.

А вот в Азии всячески подавляется чихание. Примета объясняет, что свербение в носу появляется лишь у человека, чье имя именно в этот момент вносят в список мертвых потусторонние силы. Если удастся сдержаться, то суровый писарь тут же заработает амнезию, а строка в списке останется незаполненной.

чихалка по времени

Русские считали, что таким образом прогоняется нечистый. Интересно, что, несмотря на значительное расстояние между странами, имеют общие идеи приметы про чихание у ирландцев и русских.

Оказавшись в Японии, пожелайте здоровья кошке, чихнувшей рядом с вами. Жители Востока уверены, что это будет полезно и животному, и вам. Аналогичная примета о чихании существовала и на Руси, правда, она касалась лошади. У нас чихнувшему коню вначале желали добра, а затем ругали, к примеру: «Будь здоров, чтоб тебя съели волки». Считалось, что таким образом хозяин желает здоровья своему верному другу и защищает его от сглаза.

Известно, что славяне при чихании говорят: «Будь здоров», а в Европе в этом случае произносят «спаси вас Бог». Это объясняется тем, что у славянских народов чихание, обычно ассоциируется с простудой, поэтому чихнувшему и желают здоровья. Гораздо глубже корни фразы, произносимой в Европе. Все дело в том, что самыми первыми симптомами чумы, которая несколько столетий назад поразила европейские страны, являлось именно чихание. Поэтому люди, услышав его, просили уже не просто выздоровления, а скорее спасения от верной гибели.

У большинства народов чихание – примета добрая. Оно считалось знаком богов почти у всех древних цивилизаций. Древние философы Греции были уверены, что чихание прочищает не столько нос, сколько разум человека, делает его более восприимчивым для свежих идей. Надо признать, что отчасти они были правы, ведь при чихании на некоторое время улучшается снабжение кислородом мозга. В момент чиха мозг на самом деле может выдать интересную и неожиданную мысль.

 что означает чихание

Русские собиратели примет о чихании не отставали от европейцев и собрали огромный свод правил и примет, связанных с этим процессом.

Чихание в зависимости от обстоятельств

Следует признать, что в отношении к различным приметам мы не так уж далеко ушли от предков. «Чихнул к слову, - истина» — говорили во времена Даля, о чем знаменитый составитель словаря упомянул в своем труде. И сегодня мы говорим: «Сказал правду» после того, как кто-то чихнет во время разговора.

Более того, предки считали этот знак показателем достоверности не только слов, но даже мыслей, невысказанных вслух.

Распространенные приметы

  • Если пришлось чихнуть во время еды, вы найдете верного друга еще до следующего застолья.
  • В Новый год меняет свое значение эта примета. К чему чихать под бой курантов? Знатоки утверждают, что это означает различные трудности в следующем году. Правда, серьезных бед примета не пророчит.
  • У кого засвербит в носу от пара в бане, тот скоро значительно улучшит свое материальное положение. А чем громче чих, тем больше денег неожиданно появится у человека.
  • Невеста, чихнувшая до венчания, будет в браке счастлива.
  • Если рядом с молодыми чихнет кот — вечное благоденствие и любовь ждут эту пару. Особенно хорошо, когда это сделает черный кот.
  • Плохим знаком считается чих, который срывается с губ в то время, когда говорят об умершем.

Христианская, иудейская и мусульманская традиции утверждают, что чихание — добрый знак, подтверждающий, что с человеком в настоящее время все хорошо и ему благоволят небеса, а последующие за этим события непременно будут хорошими.

примета к чему чихать

Чихание по дням недели

Если рассмотреть приметы чихания по дням недели, то можно обнаружить удивительный факт: наши предки относились к миру гораздо веселее своих западных соседей. Приметы русских пророчат сплошные удовольствия: не подарки, так гости, не веселье, так горячий поцелуй. Европейские варианты куда мрачнее, но все-таки для полноты картины мы упомянем и их.

Понедельник

Россия

В своем словаре Даль когда-то написал «Чихнуть в понедельник – корысть на неделе». Это вовсе не означает, что предстоящая неделя сулит вам приступ жадности. В данном случае это слово означает честную прибыль, поэтому чихайте без угрызений совести. Корысть может быть выражена в крупной сумме денег, неожиданном подарке, обновке.

Европа

К чему чихать в понедельник с точки зрения европейцев? Примета сулит возможные проблемы со здоровьем и неприятные события.

к чему чихать в понедельник

Вторник

Россия

Встречайте гостей и приятно проводите время.

Европа

Ваш темперамент спровоцирует вас на измену партнеру.

Среда

В этот день приметы о чихании практически сходятся. Русское толкование говорит о получении письма, а европейское – предвещает новости, что, в принципе, одно и то же.

Четверг

Россия

В этот день чихание может означать множество комплиментов, адресованных вам. Некоторые толкования пророчат успех в делах.

Европа

Иначе трактуется примета, к чему чихать в четверг в Европе — к сожалению, в этот день повезёт кому-то другому.

Пятница

Русская примета в пятницу рекомендует ждать свидания, а европейская говорит о страданиях. Наверное, не возникает вопроса, какой из двух верить предпочтительнее, не правда ли?

Суббота

Россия

Считается, что нет лучше знака, чем чихание в субботу: он говорит об исполнении заветного желания.

Европа

Наверное, день и в самом деле неплохой, поскольку даже довольно суровый европейский календарь пророчит любовное свидание.

Воскресенье

Россия

По русской примете чихание в воскресенье предвещает встречу с друзьями, вечеринку, веселье. Возможна и встреча со своей второй половиной.

Европа

И европейцы согласны с таким толкованием: чихнувший в воскресенье обретет свою любовь, возможно удачное замужество.

Существует и другая версия толкований по дням недели. В ней совпадают трактовки во вторник, четверг, пятницу и субботу с перечисленными выше. Отличаются только три дня:

Понедельник — возможны провокации, кто-то попытается распространить о вас сплетни, но постарайтесь не поддаваться на происки врагов.

Среда — важные, возможно, ожидаемые известия от близких родственников или друзей.

Воскресенье — вас ожидает большая удача, не исключено заключение крупного контракта. Вы даже можете рассчитывать на выигрыш в лотерее. В Англии и сегодня многие люди уверены, что чихнувший утром до завтрака в воскресенье на следующей неделе обязательно получит ценный подарок.

народные приметы чихание

Как можно объяснить приметы логически?

Бытует мнение, что при чихании человек не только очищает дыхательные ходы, но и избавляется от негативной энергетики, которая постепенно скапливается в организме. Кроме того, есть версия, что чихание в определенный день недели имеет особое значение.

Например, понедельник предвещает временные, проходящие трудности. Это не удивительно, ведь начало недели обычно бывает очень загруженным, поэтому трудностей не избежать.

Во вторник чихание предвещает встречу гостей и это тоже объяснимо: визиты наносятся после того, как составлен план на неделю. В среду рекомендуют ждать известий, которые обязательно появятся после отправки корреспонденции в понедельник. Четверг предполагает положительные эмоции, которые непременно возникнут, если предыдущие три дня была проделана большая и серьезная работа.

Пятница обещает свидание: впереди предстоят выходные и можно лечь спать позднее обычного, влюбленные, не чихая, назначают свидания на этот день. Суббота обещает чихнувшему исполнение желаний, но после напряженной рабочей недели даже желание отдохнуть может оказаться долгожданным подарком. В воскресенье многие отправляются развлекаться в клубы, дискотеки, театры. Ничего удивительного, что люди встречают свою любовь.

Чихалка по времени

Приметы не ограничиваются предсказаниями на определенный день недели. В далеком прошлом была составлена так называемая чихалка по времени. Это оригинальное гадание, которое адаптировано к современной жизни и, по мнению эзотериков, довольно точно предсказывает будущее.

Чтобы узнать, что вас ждет в будущем, достаточно запомнить час, в который вы чихнули, и посмотреть предсказание. Ниже мы разместили толкование чихалки для девушек.

  • 00:00 – приятная во всех отношениях встреча.
  • 1:00 – встреча с человеком, о которой вы мечтали.
  • 2:00 – не стоит сомневаться в любви вашего избранника: его чувства сильны и постоянны.
  • 3:00 — появится неожиданный повод для радости.
  • 4:00 — вы сможете продемонстрировать свое чувство юмора.
  • 5:00 — возможна скорая болезнь.
  • 6:00 — любовное свидание или романтическое приключение.
  • 7:00 — вам признаются в любви.
  • 8:00 — успех в личной жизни.
  • 9:00 — вами интересуется мужчина с русыми волосами.
  • 10:00 — встреча с давним другом, которая доставит удовольствие.
  • 11:00 — встреча, которая может привести к семейным отношениям.
  • 12:00 — кто-то откроет вам сердечную тайну.
  • 13:00 — ссора с тем, кто вам дорог.
  • 14:00 — предстоит непростой выбор между двумя мужчинами.
  • 15:00 — скорее всего, вам изменяют или собираются это сделать.
  • 16:00 — вас ожидают сложности в личной жизни.
  • 17:00 — мелкие неприятности, которые не стоят серьезного внимания.
  • 18:00 — смиритесь с тем, что ваш любимый такой, какой есть, не пытайтесь его изменить.
  • 19:00 — у вас есть злая соперница, которая покушается на ваше счастье. Скорее всего, это женщина из вашего ближайшего окружения.
  • 20:00 — приятный разговор с друзьями.
  • 21:00 — вы кому-то симпатичны, и вы хорошо знаете этого человека.
  • 22:00 — вам необходима поддержка сильного мужчины.
  • 23:00 — вас ожидает большое приятное событие, возможно, свадьба.

И еще несколько интересных примет. Если ночью вы проснулись от собственного чиха, то, вполне вероятно, что вскоре заболеете, а если чихнули сразу после ужина, то вскоре вы отправитесь в дальнее путешествие.

Как трактуют приметы ситуацию, когда человек чихнул два раза? Что значит многократное чихание? На этот счет есть несколько толкований:

  • Кто-то вас заинтересует.
  • Чихнули дважды в дверях — можете не опасаться неприятностей, но и большого успеха вы не добьетесь в этот день.

Если хочется чихнуть и не получается

В этом случае толкование может быть единственным: в вашем окружении есть очень нерешительный поклонник, который никак не наберется храбрости, чтобы признаться в своих чувствах. Возможно, вы догадываетесь, кто это. Поощрите скромника, возможно, именно он является вашей второй половинкой.

приметы про чихание

Если чихает кто-то другой

Когда вы заметите, что ваш приятель щурится, морщит нос, и явно собирается чихнуть, поспешите загадать желание. Если успеете — все задуманное исполнится. Если одновременно чихнули двое — к счастью.

Уверены, что кому-то все эти приметы покажутся смешными: всем известно, что чихание – это ответ нашего организма на какой-то раздражитель, либо внешний, либо внутренний. Даже наши далекие предки, которые составили множество примет о чихании, иногда, говорили: «В жох, да в чох не больно верь». Если даже в древности понимали, что к любому поверью следует подходить с разумом, современным людям тем более не стоит всякий раз, чихнув, хвататься за календарь и часы. Из ста случаев в девяносто девяти чих окажется реакцией организма на какой-то внешний раздражитель. А если вам и выпадет тот самый удивительный сотый случай, то пусть он непременно станет хорошей приметой.