Индекс распределения эритроцитов понижен: что это значит и что делать? Снижение RDW: патология и норма

0
0

Индекс распределения эритроцитов (RDW) является очень важным фактором во время проведения общего анализа крови. Этот показатель демонстрирует размеры и формы эритроцитов.

индекс распределения эритроцитов понижен что это значит

Красные кровяные тельца реализуют функцию транспортирования, тем самым оказывая помощь в проникновении кислорода во все ткани и органы и забирая при этом токсины и углекислый газ, накопленный в клетках. В нормальном состоянии эритроциты имеют приблизительно одинаковые размеры, что позволяет им быстро склеиваться, образовывая кровяные сгустки.

Показатель эритроцитов в крови может отражать наличие патологических процессов в организме, особенно, если размеры этих клеток значительно различаются. Далее мы расскажем о том, в каких ситуациях индекс распределения эритроцитов понижается, как это проявляется и о чем свидетельствует.

Пониженный RDW: норма и патология

У человека с хорошим здоровьем красные кровяные тельца одинаковой формы, плотности и окраски. В случае отклонения, в особенности при наличии аутоиммунных заболеваний или онкологии, сбой происходит на уровне микроклеток, когда молодые клетки не получают определённого ряда компонентов, что, по факту, затормаживает их работоспособность. Таким образом возникает анемия – патология, во время которой организм не получает нужного количества кислорода, иными словами, функция обмена в эритроцитах нарушается.

Что значит RDW в анализе крови?

Во время проведения общего анализа крови определяют индекс распределения эритроцитов. При подозрении на наличие какого-то конкретного заболевания, анализ крови назначают на определение только этого показателя.

Чаще всего ширина распределения эритроцитов по объему определяется совместно с показателем MCV. Это средний объем эритроцитов. Происходит так потому, что данные индексы (по количеству и объему) тесно связаны между собой и помогают в определении типа анемии.

индекс распределения эритроцитов rdw sd понижен

Случается, что индекс распределения эритроцитов понижен. Что это значит? Всё дело в том, что для качественного суждения о состоянии эритроцитов важна не только их концентрация в крови, но и форма. Повышенное распределение эритроцитов наблюдается в 1 из 10 000 случаев, а вот если индекс RDW понижен, что встречается намного реже, речь идет о наличии серьезных проблем в организме человека.

Анализ крови на определение индекса распределения эритроцитов могут проводить как при медосмотрах (планово), так и по назначению, при наличии подозрений на какие-либо отклонения в кровотворительной функции. Анализ проводится обязательно перед оперативным вмешательством, во время беременности и в детском возрасте.

Зачем необходимо делать анализ на RDW?

Выше уже говорилось о том, что индекс распределения эритроцитов в крови дает возможность провести качественную оценку состава красных кровяных телец, учитывая их размеры.

Но зачем это нужно? Всё дело в том, что данные клетки очень похожи друг на друга, что дает им возможность замещать друг друга или образовывать бластулы. Увеличение размеров клетки влечёт за собой повышенную потребность в питании и, кроме того, это значит, что продолжительность их жизни сокращается. Всё это непосредственно влияет на общий показатель красных кровяных телец в крови и состояние человека.

эритроциты в крови

При гибели большого количестве эритроцитов, высвобождается железо и становится больше билирубина, что оказывает на печень повышенную нагрузку, и в итоге она не может переработать данные вещества.

Индекс RDW связан напрямую и с патологическим процессом, во время которого габариты эритроцитов изменяются (анизоцитоз). Данное состояние является сложным химическим процессом, который заставляет страдать все клетки крови.

Как вычисляется?

Показатель RDW вычисляется в процентном соотношении, нормой которого считается предел от 11,5 до 14,8. Индекс распределения эритроцитов определяют при помощи математического уравнения, которое представляет собой соотношение видоизмененных красных кровяных клеток и их общей массы.

В нынешнее время в лабораториях применяют компьютерные технологии, которые позволяют вычислить процент отклонения от установленной нормы. Результаты вычисления представляются в виде гистограммы, изображающей кривую, которая указывает вероятные изменения габаритов эритроцитов.

что значит rdw в анализе крови

Нормальные показатели

Нормы индекса распределения эритроцитов зависят от пола, возраста и наличия определенных состояний, которые происходят в организме человека. Для детей до года нормальный показатель составляет 11,5-18,7 %. В годовалом возрасте и старше значения устремляются к общепризнанной норме, составляющей 11,5-14,5 %.

Для женской половины человечества верхняя граница смещается до 15,5 %, поскольку у них слишком часто меняется гормональный фон: во время беременности, периода лактации, приема оральных контрацептивов, климакса.

Для анализа кровь забирается натощак в утренние часы (до 9 утра). Очень важно, чтобы перед данной процедурой человек не принимал никаких лекарственных препаратов, а также пребывал в уравновешенном внутреннем состоянии.

Повышение RDW

Уровень RDW в некоторых ситуациях бывает повышенным. Самой распространенной причиной такой патологии является железодефицитная анемия. Показатель может меняться на различных этапах развития патологии, что четко отражает гистограмма эритроцитов:

  • Начальный этап развития анемии характеризуют нормальные индексы, а вот гемоглобин будет сильно снижен. Это результат здорового функционирования спинного мозга.
  • Следующий этап развития в гистограмме покажет повышение RDW. Когда есть проблемы с гемоглобином, снижаются такие показатели, как средняя концентрация и содержание гемоглобина в клетке крови, средний объем красных телец.

При лечении ЖДА нужно провести нормализацию в крови человека уровня концентрации железосодержащего белка и его характеристик.

норма индекса распределения эритроцитов

Что значат пониженные показатели?

Пациенты часто спрашивают о том, что это значит: "индекс распределения эритроцитов понижен". Поскольку индекс распространения эритроцитов нельзя оценить без показателя объема, то необходимо ознакомиться со всеми вариантами заниженных показателей при их взаимосвязи:

  1. RDW понижен, а MCV ниже среднего уровня – свидетельствует о наличии проблем с селезенкой и печенью.
  2. RDW понижен, а MCV выше нормального уровня – говорит о наличии онкологических патологий, в основном, о развитии метастаз в костном мозге.

То, что индекс распределения эритроцитов RDW sd понижен, с биологической точки зрения, не может, в принципе, наблюдаться. По этой причине чаще всего пациенту предлагают сдать кровь заново, соблюдая следующие условия:

  • отказаться от курения и употребления спиртных напитков в течение 24 часов перед забором крови;
  • перед анализом не принимать какие-либо медикаментозные препараты;
  • отказаться накануне от употребления копченой и соленой пищи.

повышенное распределение эритроцитов

В том случае, когда индекс распределения эритроцитов RDW sd понижен действительно, что обязательно подтверждается отклонениями от нормы показателя MCV, то это говорит о возникновении определенных патологий. К ним относятся:

  • Гипохромная микроцитарная анемия – иногда её еще называют малокровием. Состояние, при котором эритроциты неправильной формы погибают, поскольку не имеют никакой биологической ценности в организме.
  • Злокачественные опухоли – обычно в таком случае речь идёт о мастопатии, раке костного мозга и легких.
  • Гемолиз эритроцитов крови – процесс, во время которого красные кровяные клетки погибают, не достигнув своей цели. В результате этого активный гемоглобин высвобождается.

Причины

Итак, индекс распределения эритроцитов понижен - что это значит? Выделяют несколько причин, которые способны понизить показатель RDW:

  • Острая кровопотеря при травмах и патологических кровотечениях.
  • Частые операции.
  • Нарушение обмена веществ, во время которого употребляемая еда не переваривается полностью.
  • Гормональный сбой, который чаще всего встречается у женщин.
  • Дефицит в организме витаминов группы B и железа.
  • Заболевания крови, характеризующиеся быстрыми разрушительными процессами.

Какие меры предпринять?

Что делать, когда индекс распределения эритроцитов понижен?

ширина распределения эритроцитов по объему

Высококвалифицированный врач на консультации вероятнее всего попросит пациента сдать анализ заново, потому что показатель RDW практически никогда не бывает занижен. Так как это говорит о том, что все клетки по своим параметрам идеальны, а такого в принципе не может быть. Если же показатель подтвердился при повторном анализе, то проводят полное исследование состояния организма, уделяя особое внимание онкологическим обследованиям.

Профилактические меры

Предотвратить пониженный показатель RDW можно при соблюдении следующих несложных правил:

  • Рацион питания должен быть сбалансированным, в состав которого входит много свежих фруктов, нежирного мяса и овощей.
  • Рекомендуется как можно чаще дышать свежим воздухом.
  • Активный образ жизни поможет предотвратить понижение индекса RDW.
  • Очень важно не пропускать плановые медосмотры, во время которых чаще всего выявляются серьезные отклонения от нормы, не имеющие внешней симптоматики.

В итоге мы узнали, что индекс распределения эритроцитов отражает их габариты относительно друг друга и дает возможность узнать об их биологической ценности. Понижение показателя RDW встречается очень редко, но если индекс распределения эритроцитов понижен, это значит, что возможно наличие различных патологий.

Индекс вычисляется по результатам общего анализа крови, но полноценную силу может иметь только в совокупности с показателем MCV, поскольку они тесно взаимосвязаны между собой.