Операция при опущении матки: отзывы о лечении. Восстановление, последствия

0
0

Если верить рассказывающим о том, как вылечили без операции опущение матки, отзывам, такой подход возможен только в ограниченном числе случаев. Довольно часто проблема женского здоровья может быть решена лишь хирургическим путем.

Если доктор порекомендовал обратиться к хирургу, тогда, вероятно, операция при опущении матки (отзывы это подтверждают) будет единственным способом вернуть себе здоровье. Впрочем, не все так страшно: врачи заверяют, что вмешательство относительно несложное, кратковременное и безопасное, а реабилитационный период не связан с серьезными ограничениями.

Во многом, это подтверждают те, кто делал операцию по опущению матки. Отзывы положительны, если довелось работать с надежным доктором.

опущение матки операция отзывы

О чем идет речь?

Опущение матки – заболевание, связанное со смещением положения органа относительно нормального анатомического состояния. Движение происходит вниз по стенкам влагалища. В некоторых случаях отклонения незначительны, спровоцированы повышением мышечного напряжения из-за физической нагрузки, проблем со стулом, кашля. Серьёзные последствия наступают, если в такой момент матка выходит из влагалища частично или полностью.

Для восстановления необходима операция при опущении матки. Отзывы о последствиях такого вмешательства на просторах всемирной паутины довольно положительные, но только если женщины проходили лечение у ответственного доктора с высоким уровнем квалификации.

Методик лечения проблемы известно много, но выбор в пользу конкретного варианта определяется степенью тяжести случая. Терапия бывает консервативной, с применением различных препаратов, а также оперативной. Второй вариант пугает многих, но, кажется, зря: на просторах паутины довольно много положительных отзывов. После операции при опущении матки проблема исчерпывается, а при соблюдении рекомендаций доктора в будущем не повторяется.

Не хочу, чтобы меня резали!

Наибольшую панику рекомендации оперативного вмешательства традиционно вызывают у еще не рожавших женщин, так как вызывают справедливые опасения относительно возможности стать матерью в будущем. По этой причине многие стараются предпочесть медикаментозную терапию, не всегда понимая, что она не покажет нужного результата.

Например, как видно из отзывов, операция при опущении матки 2 степени позволяет вернуть органу анатомически правильное положение, а вот любые препараты, доступные в наше время, могут лишь ослабить неприятные симптомы патологии. Кроме того, лекарства могут предотвратить рецидивы, но никак не устранят причину.

опущение шейки матки операция отзывы

В настоящее время не разработано медикаментозного средства, позволяющего вернуть органам анатомическую корректную форму. При полном выпадении необходимо срочное хирургическое вмешательство, иначе последствия могут быть тяжелыми.

По отзывам, сетка при операции при опущении матки оказывает хороший эффект – но тоже применима не во всех случаях. При обследовании пациентки доктор формулирует выводы относительно мер, позволяющих вернуть качество жизни, здоровье, а также расскажет о возможных последствиях терапевтического курса. Не забывайте: судя по отзывам, восстановление после операции при опущении матки занимает не такой длительный временной промежуток, а осложнения бывают редко. Поводов паниковать обычно нет.

Важные особенности

В некоторых случаях, как видно из отзывов, операция по поводу опущения матки не требуется. Это характерно для незначительных изменений положения органа относительно анатомической нормы. В качестве мероприятий по восстановлению здоровья применимы регулярная практика лечебной физкультуры и гормональная терапия, позволяющая привести показатели работоспособности репродуктивной системы в норму.

Дополнительно врач может порекомендовать использовать специальные гинекологические кольца, сразу объясняя, как ими пользоваться. А вот если пролапс существенный, тогда (это подтверждается отзывами) лечение опущения матки без операции невозможно. Характер хирургического вмешательства определяют, оценивая степень патологии, планы на будущее (беременность, сексуальная активность, возрастная группа).

лечение опущения матки без операции отзывы

Основная задача хирурга – восстановить анатомически корректное положение органа и окружающих его структур, вернуть работоспособность кишечнику, репродуктивной и мочевыделительной системам.

Как подтверждают отзывы, операция при опущении шейки матки применимо к пациенткам старшего возраста (когда беременность в будущем уже невозможна) может предполагать удаление органа полностью. Радикальный метод рекомендован, если вероятность сексуальной активности пациентки в будущем стремится к нулю.

Впрочем, если доктор рекомендует сделать такую операцию при опущении матки, отзывы свидетельствуют, что сперва об этом предупреждают больную, рассказывая обо всех связанных с вмешательством ограничениях в будущем, и лишь при получении ее согласия продолжают терапевтический курс. Необходимо понимать, что влагалище будет полностью зашито – просветов не останется.

Проблемы в молодости

Как видно из отзывов, операция при опущении шейки матки, тела органа, может потребоваться и в молодом возрасте – никто не застрахован от нарушения функционирования репродуктивной системы. Если диагноз поставлен женщине, желающей в будущем завести ребенка, тогда удаление ее невозможно, необходимо восстановить работоспособность половой системы.

Впрочем, изредка доктор настоятельно советует сделать радикальную операцию при опущении матки. Отзывы свидетельствуют, что такое случается редко, врач всегда обосновывает, по какой причине необходим именно такой подход, и все же нельзя отрицать сильное негативное влияние на будущие возможности: стать биологической матерью уже не удастся.

Вне зависимости от того, какого типа хирургическое вмешательство было решено проводить, нужно помнить, что успех во многом определяется корректностью выбранного временного промежутка. В норме это должна быть середина цикла. Как рассказывают перенесшие такое вмешательство в своих отзывах, операция при опущении матки предваряется детальным исследованием организма с целью исключения вероятности инфекционного процесса. Органы малого таза исследуют на предмет воспаления, при выявлении такового мероприятие переносят до полного восстановления здорового состояния.

Что делать?

Успешность исхода хирургического вмешательства напрямую определяется корректностью выбранного подхода. Как видно из отзывов, операция при опущении матки в большинстве случаев довольно простая, но необходимо четко следовать указаниям доктора как применительно к подготовительному этапу, так и в процессе реабилитации.

Выбор определённых манипуляций, длительности и типа восстановления анатомического положения обусловлен степенью выпадения органа, симптоматикой процесса. Свою роль играет состояние организма больной, индивидуальные конструктивные особенности, наличие противопоказаний и ограничений. Успешность самого вмешательства напрямую определяется опытностью, квалификацией доктора.

В настоящее время оперирующие в приличных клиниках врачи владеют всеми распространёнными способами, поэтому без труда могут справиться с отдельным случаем с учетом его особенностей. Важно, чтобы мероприятие реализовывалось с участием опытного хирурга, понимающего сложность и готового взять на себя ответственность за последствия.

Хирургические методы: два пути

По возможности принято прибегать к фиксации органа в правильном положении. При невозможности такого подхода требуется полное удаление матки. В некоторых случаях доктор может порекомендовать сперва попробовать более мягкие методы – специальные кольца, гормональные препараты и гимнастику. Но нужно понимать: если врач выбрал операцию, значит, альтернатива неприменима и не покажет эффективности.

операция по поводу опущения матки отзывы

Если к хирургу попала женщина в молодом возрасте, оптимальным вариантом будут неинвазивные технологии. При этом матка закрепляется в анатомически правильном положении, для чего используют соединительные ткани женского организма. Если в этом возникает необходимость, доктор дополнительно устанавливает синтетические продукты, помогающие поддерживать организм в норме.

Как видно из медицинской статистики, при применении органических тканей самой женщины до 40% случаев заканчиваются рецидивом, а вот синтетический материал прекрасно приживается в организме, не вызывает неприятных реакций, не провоцирует осложнения ситуации в будущем. По возможности прибегают именно к такому способу восстановления. Отзывы об операции при опущении матки внушают надежду: не только рецидивы, но и осложнения редки.

Кольпоперинеолеваторопластика

Этим длинным и страшным словом принято обозначать такое хирургическое вмешательство, которое чаще рекомендуют в молодом возрасте. Подразумевается фиксация мышечной ткани, матки, при этом врач зашивает поврежденную зону.

Дополнительно методология предполагает применение синтетических материалов, вживляемых в организм женщины – они не рассасываются со временем, что гарантирует долговременный эффект операции. Имплантат позволяет укрепить переднюю влагалищную стенку, защитить мочевыделительную систему от негативного влияния при смещении репродуктивных органов. Синтетический материал эффективно укрепляет природные структуры организма.

Есть три варианта проведения оперативного вмешательства. Допускается коррекция передней стенки, при этом влияние оказывается на мочевик, задней стенки, что дополнительно укрепляет прямую кишку, или размещение имплантата таким образом, чтобы закрепить матку в анатомически правильном положении при полном выпадении органа.

опущение матки операция сетка отзывы

Кольпорафия

Такой вариант применим в случае опущения органа, сопровождающегося необходимостью коррекции влагалища. В ходе оперативного вмешательства доктор работает над задней, передней стенкой органа – зависит от особенностей ситуации.

Пожилой возраст

При лечении пациенток преклонного возраста обычно рекомендована срединная кольпорафия. Доктор сразу предупреждает: это радикальное решение, которое делает невозможной в будущем половую жизнь, биопсию, осмотр у гинеколога. Если при исследовании состояния шейки матки обнаружены аномалии, подобную операцию делать нельзя.

кто делал операцию по опущению матки отзывы

Как правило, нужды в сохранении детородной функции репродуктивной системы нет при тяжелых формах опущения, когда доктор однозначно указывает на необходимость ампутации органа. Операция по удалению матки относительно кратковременная, но после нее необходимо пройти реабилитационный курс. Во время восстановительного периода придется очень тщательно выбирать продукты питания, корректировать диету и исключить сильные физические нагрузки, а также регулярно практиковать гимнастические упражнения в соответствии с рекомендованной доктором программой.

Возможные последствия опущения

Как видно из откликов женщин, столкнувшихся с подобной патологией, при опущении матки высока вероятность инфекционных процессов, осложненных абсцессом. Есть вероятность защемления мочевика, выпадения кишки, выворота влагалища. У многих наблюдаются проблемы в функционировании желудочно-кишечного тракта.

Отклики свидетельствуют, что состояние после реабилитационного периода и успешной операции становится намного лучше, нежели до проведения лечения. Это эффективная и современная методика, которая не провоцирует осложнений, если вмешательство проводит умелый доктор. Основная задача – своевременное обращение за помощью к специалисту и в будущем соблюдение данных им рекомендаций с целью предотвращения рецидива.

Лапароскопия

Эта технология применяется для восстановления нормального положения матки при опущении и выпадении органа. Официальное корректное наименование медицинского вмешательства – промонтофиксация. Считается, что при таком восстановлении состояния органа вероятность рецидива исключительно низкая.

Особенности методики обусловлены тем, что выпадение органа связано с ослаблением мышечной ткани, удлинением структур и невозможностью естественными путями удержать орган на положенном ему месте. Лапароскопия предполагает сокращение размеров мышечной ткани и корректировку сухожилий репродуктивной системы. Это позволяет прикрепить матку к самым прочным органам и добиться стабильного положения. В рамках мероприятия прибегают к установке имплантата – сетки из биологического материала. Этот элемент предотвращает рецидив.

Преимущество лапароскопии на фоне прочих вариантов оперативного вмешательства – относительное небольшие повреждения органических тканей организма. Для хирургических манипуляций необходимо сделать несколько проколов живота, для чего применяют инструмент, напоминающий тонкую и длинную иглу – троакар. Диаметр изделия – в пределах сантиметра.

Внутрь женского организм помещается специальная видеокамера, а все манипуляции производятся с использованием микроскопического инструментария. Доктор через камеру может наблюдать все в режиме реального времени, а за счет оптической системы увеличения получает максимум подробной информации и может очень точно производить необходимые движения.

опущение матки 2 степени операция отзывы

Имплантат: что происходит?

Именно этот элемент как при лапароскопии, так и при применении более традиционных методов хирургического вмешательства позволяет эффективно предупредить повторное опущение. Сетка изготавливается из специального материала, который не отторгается организмом, и спустя некоторое время изделие врастает в ткани организма, становится его органичной частицей.

Матка словно бы подвешена в гамаке из искусственного материала, при этом вещество не растягивается, не рвется. Это снимает повышенную мышечную нагрузку и помогает поддерживать органы репродуктивной системы в анатомически правильном положении, а также положительно влияет на мочевыводящую систему и кишечник, предупреждая давление, которое могло бы спровоцировать смещением матки.