Бисфосфонаты – что это такое? Названия препаратов

0
0

Бисфосфонаты представляют собой категорию препаратов, которые в целом рассматривают в качестве эффективного решения на фоне развития остеопороза. Также их применяют для профилактики переломов во время постменопаузы у женщин, а, кроме того, при других обстоятельствах и болезнях, которые сопровождаются разрушением костной ткани.

Что это такое – бисфосфонаты?

Такое определение дается в качестве обобщенного названия для группы медицинских средств, которые уменьшают прогрессирующую утрату костной массы. Данные лекарства применяют для лечения остеопороза и других подобных недугов.

бисфосфонаты что это такое

Активные компоненты, которые содержатся в этих препаратах, предназначаются для уменьшения декальцинации среди пациентов, которые страдают остеопорозом, а также ломкостью костей. Они по своей сути считаются аналогами натуральных межклеточных компонентов костной ткани, но синтезируются искусственным путем. Бисфосфонаты для лечения остеопороза применяются все чаще.

Интересно отметить, что в далеком прошлом их использовали в нефтяной, а, кроме того, в текстильной промышленности в качестве моющих средств, а также в области сельского хозяйства в роли удобрений. В девятнадцатом веке эти химические элементы применяли в сфере машиностроения в роли замедлителей процессов коррозии. Благодаря данной особенности они приобрели большую популярность и в медицине. Но на сегодняшний день их основным предназначением является замедление процесса распада костных тканей в человеческом организме, а не коррозионные разрушения деталей в механизмах и машинах. Что это такое?

Бисфосфонаты, или еще их называют дифосфонаты, содержат в своей основе две кислоты, составляющие основу всех фосфор-органических сочетаний. Их можно разделить на два класса: неазотные (простые) и азотсодержащие. Оба эти класса средств уже не раз доказали эффективность, благодаря чему их широко применяют в медицине.

Названия бисфосфонатов рассмотрим ниже.

Применение в лечении

Главным фармакологическим воздействием выступает создание препятствий для естественного разрушения тканей костей при наличии некоторых заболеваниях. Помимо этого, данные лекарства способны вызывать противоопухолевый и обезболивающий эффект.

бисфосфонаты препараты

На сегодняшний день препараты-бисфосфонаты с успехом применяются для лечения обширного списка всевозможных заболеваний, среди которых следующие недуги:

  • Наличие остеопороза и опухолей.
  • Присутствие метастаз в тканях костей.
  • Гиперкальцемия наряду с деформирующей остеодистрофией.
  • Миелома и остеогенез.
  • Наличие гиперпаратиреоза
  • Патология в формировании костных тканей.

Механизм действия

В составе комплекса влияния их на организм человека присутствует механизм ингибирования остеобластов. Они являются молодыми клетками, которые существенно ослабляют стабильность костных тканей при чрезмерном росте. По этой причине в рамках лечения остеопороза необходимо затормаживать их активное образование. Что это такое – бисфосфонаты, теперь понятно.

бисфосфонаты названия

Лекарства участвуют в процессе синтеза белка, замедляя процессы распада костных тканей. В результате кости сохраняют прочность, а вероятность переломов снижается. В составе комплексного лечения наибольший терапевтический эффект вызывается бисфосфонатами для лечения остеопороза. Названия медицинских средств не говорят о наличии в них азота. К тому же, они способны оказывать анестезирующее воздействие, уменьшая опухоли, тем самым значительно улучшая состояние пациентов. Такие препараты применяют и в лечении онкологии, так как они могут успешно справляться с последствиями возникновения раковых клеток, препятствуя их росту.

Названия медицинских препаратов

К простым неазотным бисфосфонатам относят препарат «Тилудронат». Его другое название – «Скелид». Это лекарственное средство применяют для лечения заболевания Педжета. Активным компонентом в этом препарате служит тилудроновая кислота. Принимают средство по одной таблетке в день, не менее чем за пару часов до приема пищи. Либо его можно употреблять спустя три часа после еды. «Тилудронат» требуется запивать водой в большом количестве. Цена препарата варьируется от четырехсот до восьмисот рублей.

«Этидронат»

Это еще один препарат из категории неазотных бисфосфонатов. Его также узнают под названиями «Ксидифона» и «Плеостата». Применяют этот медикамент на фоне паранеопластической гиперкальциемии. В основе лекарственного средства лежит этидроновая кислота.

бисфосфонаты для лечения остеопороза

Выпускают «Этидронат» в виде таблеток, а, кроме того, в форме раствора для проведения инфузий, а также в качестве концентрированной основы для самостоятельного приготовления пероральных растворов. Цена составляет от четырехсот до пятисот рублей.

«Клодронат»

Неазотный бисфосфонат, который известен также под названиями «Бонефос» и «Лодронат». В основе этого лекарства лежит клодроновая кислота. Представленное средство способно замедлять резорбцию, то есть процесс рассасывания костных тканей. Это лекарство оказывает влияние на остеокласты, которые представляют многоядерные клетки, которые в свою очередь поглощают минеральные вещества из костных тканей. Выпускают «Клодронат» в форме капсул, а также растворов. Растворы используют для перорального употребления. Цена его колеблется от одной до полутора тысяч рублей. Названия препаратов-бисфосфонатов интересуют многих.

«Золедронат»

Выступает азотсодержащим лекарственным препаратом на основе золедроновой кислоты. Этот медикамент ингибирует и замедляет костную резорбцию. Его применяют при остеопорозе, в том числе с метастазами на фоне множественной миеломы. Выпускают средство в форме капсул либо растворов. Цена на этот препарат держится в районе пятисот рублей.

«Ибандронат»

Это еще один азотсодержащий бисфосфонат, при остеопорозе его часто назначают. В основу средства положена ибандроновая кислота. Его применяют в целях снижения рисков перелома костей. Стоимость этого медикамента зависит от его изготовителя и колеблется в пределах от одной до четырех тысяч рублей.

бисфосфонаты препараты названия

«Фороза»

Также выступает азотсодержащим лекарственным препаратом, который выпускается под названиями «Лондромакс» и «Алендронат». Этот медикамент способен подавлять процессы разрушения тканей в костях. «Фороза» может глубоко проникать в район резорбции, ингибируя данный процесс. При наличии остеопороза применяют по одной таблетке раз в семь дней. Запивают средство обычной водой и большим количеством. Стоимость его варьируется от трехсот до тысячи рублей.

Как правильно принимать бисфосфонаты в терапии остеопороза?

Препараты, в независимости от своего названия и состава, обладают крайне тяжелой усвояемостью в пищеварительной системе, по этой причине их прием требуется осуществлять строго натощак.

Любые разновидности данных медицинских средств необходимо запивать достаточным количеством обычной воды. Использование минеральной воды, соков, молока и других напитков может ослабить действие полезных свойств вышеприведенных лекарств.

После приема медикаментов на базе бисфосфонатов запрещено ложиться в горизонтальное положение в течение десяти-пятнадцати минут, так как это может помешать быстрому продвижению препарата по пищеводу. Медленное перемещение лекарственного средства способно со временем вызывать образование микроскопических язв.

Следует отметить, что в целях усиления воздействия бисфосфонатов желательно принимать кальций и витамины группы Д. Употребление данных вспомогательных средств следует проводить спустя два-три часа после приема бисфосфонатов.

Терапия постменопаузального остеопороза благодаря данным средствам становится очень эффективной.

Возможные осложнения

Разрушение костной ткани можно значительно замедлить для чего и используются бисфосфонаты. Но названия этих лекарств чаще всего не дают представления об их воздействии на организм, поэтому их употребление обязательно нужно согласовывать с лечащим врачом. Лечение остеопороза представляет собой процесс, который способен длиться годами. И в связи с этим почти все виды бисфосфонатов вызывают сильные осложнения в результате длительного приема.

бисфосфонаты терапии

Чаще всего можно наблюдать следующие побочные эффекты:

  • Появление тошноты.
  • Наличие слабости и боли в мышцах.
  • Возникновение лихорадки.
  • Нарушение зрения.
  • Возникновение эрозий в пищеводе.
  • Высыпания на коже.
  • Появление эритемы и дисфагии.
  • Запор и боли в эпигастрии, а также диарея.
  • Возникновение фибрилляции предсердий.
  • Блокирование восстановительных процессов тканей костей ввиду наличия раковых опухолей.
  • Появление остеонекроза челюсти.
  • Гипокальциемия наряду с токсическим поражением почек.

Столь внушительный список побочных эффектов требует строгого соблюдения врачебных предписаний. Также крайне важно не нарушать порядок употребления лекарств и их дозировку. Таким образом, следует учитывать, что почти все виды бисфосфонатов способны вызывать большие осложнения в результате длительного приема. В том случае, если возникают побочные эффекты необходимо немедленно обратиться за помощью к лечащему врачу, так как любое самолечение способно привести к самым тяжелым последствиям.

Названия препаратов-бисфосфонатов кальция сейчас на слуху.

Противопоказания к использованию

Медикаменты, предназначенные для лечения остеопороза, являются весьма сильными лекарственными средствами, относящимися к категории медицинских препаратов широкого влияния на организм. В независимости от их названия, употреблять бисфосфонаты нужно только под регулярным наблюдением врачей. В отношении этих препаратов, как правило, указываются следующие противопоказания:

  • Болезни пищеварительной системы, которые находятся на стадии обострения.
  • Период беременности и кормления младенца грудью.
  • Возрастная категория пациентов до восемнадцати лет.
  • Наличие хронической почечной недостаточности.

бисфосфонаты при остеопорозе

В ряде некоторых ситуаций употребление бисфосфонатов также назначается с осторожностью и под особым контролем специалистов:

  • Предрасположенность пациентов к гастриту.
  • Наличие дуоденитного синдрома.
  • Язва желудка и дисфагия.
  • Наличие стриктуры либо ахалазии пищевода.
  • Гипокальциемия, а также недостаток витаминов группы Д.

В заключение

Для проведения лечения остеопороза бисфосфонаты применяются уже достаточно долгое время. Регулярно синтезируется большое количество новых медицинских лекарств, а эффективность лечения только возрастает. На аптечных витринах появляются все новые средства, но, несмотря на это, для многих пациентов, употребление этих препаратов все еще представляет серьезную опасность. Пациенты должны понимать, что проводить самолечение крайне опасно, поэтому нужно в первую очередь обращаться за консультацией к лечащему врачу. Также нужно учитывать, что остеопороз вылечить невозможно. Зато посредством их есть возможность повысить комфорт жизни, облегчить состояние больного.

Мы рассмотрели, что это такое – бисфосфонаты.