Анализ на ВПЧ: когда и как сдавать, расшифровка результатов

0
0

Для современного человека забота о своем здоровье должна стать приоритетом в обеспечении высокого качества жизнедеятельности. Тем более что наука позволяет проводить исследования скрытых потенциальных опасностей. Например, анализ на ВПЧ дает возможность обнаружить смертельно опасный вирус еще до того, как он начнет свою разрушительную работу.

Папилломы: эстетика внешнего вида

Внешний вид в абсолютном большинстве случаев - основа качественной, успешной коммуникации между людьми. Отталкивающие дефекты внешности ставят зачастую трудно преодолимые преграды для общения. И папилломы - один из таких врагов. Они могут быть расположены на скрытых от посторонних глаз участках тела, а могут появиться на лице, шее. Удаляют папилломы и аптечными средствами, и бабушкиными методами. Но прежде чем удалить некрасивое образование, необходимо пройти обследование - анализ на ВПЧ, чтобы убедиться в отсутствии патогенного вируса, способного доставить огромные неприятности и привести к серьезному заболеванию, а затем и к смерти.

анализ на впч

От чего бывают папилломы?

Папилломы и бородавки - неприятные на вид новообразования, появляющиеся на кожных покровах и на слизистых человека. Их вызывают жители микромира, соседствующего с человеком - грибки, вирусы.

Папилломы - это наружное проявление внутренних проблем. Причем иногда вирус может спокойно себе жить в организме человека, никак себя не проявляя. Но стоит лишь перенести сильный стресс, простудное заболевание, сменить климат - и пожалуйста, по телу "поскакали" неприглядные новообразования.

Многие считают, что в этом нет ничего страшного, и папилломы следует просто удалить в специализированном косметологическом учреждении. Да, от этих образований просто избавиться внешне, но вот от вируса, который их породил, вылечиться иногда практически невозможно. Очень часто клиентки косметологических салонов беспокоятся лишь о внешнем проявлении ВПЧ у женщин. Что это еще и серьезная угроза для здоровья и жизни, задумываются немногие.

впч у женщин что это

Что такое ВПЧ?

Анализ на ВПЧ проводится для того, чтобы как можно раньше выявить проблему и постараться качественно ее решить. Папилломавирус человека (ВПЧ), или Human papillomavirus (HPV), относится к достаточно обширному роду папилломавирусов (Papovaviridae). Наукой определено, что этот житель микромира устойчив к высокой температуре и содержит в себе ДНК.

На сегодняшний день это заболевание считается одной из самых распространенных инфекций, передающихся половым путем. По данным Всемирной организации здравоохранения, среди людей молодого возраста (от 18 до 40 лет) ВПЧ инфицированы около 80 %. Вирус поражает клетки кожного эпителия, слизистых оболочек, включая гениталии, гортань, ротовую полость, слизистую глаз.

Передается ВПЧ в основном при половых контактах. Сюда стоит отнести и разные виды секса. Также им можно заразиться при тесном кожном контакте или при контакте слизистых оболочек с инфицированными участками кожных и слизистых покровов. Новорожденные дети инфицируются при прохождении по родовым путям. Затем у них развивается респираторный папилломатоз гортани.

Учеными выявлено более 100 видов вирусов папилломы человека (ВПЧ), причем более 40 из них способны вызывать поражение мочеполовых органов, заднего прохода и у женщин, и у мужчин, а также являются причиной появления на коже остроконечных кондилом.

анализ на впч как берут

Почему так страшен вирус?

Казалось бы, что страшного в "тихом" вирусе папилломы человека, если внешние проявления легко удаляются при проведении косметической процедуры? Все дело в потенциальной угрозе возникновения раковых клеток на фоне жизнедеятельности этой "малютки". Ученые делят папилломавирусы на 3 типа:

  • неонкогенные ВПЧ (1, 2, 3, 5 генотипы);
  • с низким канцерогенным риском (НКР) ВПЧ (6, 11, 42, 43, 44 генотипы);
  • высоким канцерогенным риском (ВКР) ВПЧ (16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59 и 68 генотипы).

Появление доброкачественных новообразований способна спровоцировать группа вирусов второго типа, куда входят 5 генотипов. Основными являются 6 и 11 типы ВПЧ, именно они выявляются в 90 % всех случаев инфицирования. Самое распространенное внешнее проявление жизнедеятельности этой группы вирусов - остроконечные кондиломы (Condylomata acuminata). Но могут возникнуть кератотические бородавки, папулезные бородавки или кондилома Бушке-Левенштейна.

Третья группа вирусов папилломы человека - группа высокого онкогенного риска. В ней находятся 15 генотипов, причем на долю 16 и 18 типов приходится 70 % всех случаев инфицирования.

Современная медицина уже доказала активную роль ВПЧ в появлении рака шейки матки, рака заднего прохода, рака влагалища, вульвы, онкологии полового члена, а также рака гортани и ротовой полости.

ДНК вируса проходит в клетке две стадии: эписомальная (продуктивная стадия) и интегрированная. На первой стадии продуцируются новые вирусы. Это провоцирует вовлечение новых клеток в патологический процесс и образование доброкачественной опухоли на кожных покровах. Затем вирус начинает встраиваться в ДНК клетки, вызывая суперэкспрессию онкобелков Е6, Е7, что служит предраковыми изменениями. Эта стадия требует вмешательства медицины и качественного лечения.

Те пациенты, кому назначается проверка на наличие вируса, задаются вопросом о том, где сдать анализ на ВПЧ. Ответить на него может врач. Хотя почти все современные лечебные учреждения обладают необходимым диагностическим оборудованием для проведения подобных исследований.

расшифровка анализа впч

Когда следует сдать анализ на "некрасивый" вирус?

Анализ на ВПЧ онкогенного риска позволит вовремя выявить потенциальную угрозу здоровью и жизни. Он передается только одним путем - от человека к человеку, укореняясь в глубоких слоях кожи. Размножается же опасный микровредитель в верхних слоях эпителия, причем он патологически влияет на механизм клеточного деления, что провоцирует появление кожных новообразований.

Человечеству уже следует запомнить, что ВПЧ - инфекция, передающаяся половым путем, и вероятность заражения ею постоянно увеличивается. Папилломы и кондиломы - это лишь внешние признаки недуга. А вот его патологическая онкологическая основа простым глазом не видна.

Лишь качественное обследование способно определить, каким вирусом вызвано появление бородавок, папиллом или кондилом на коже и слизистых. Часто люди задаются вопросом о том, нужно ли сдавать анализ на ВПЧ. Ответ положительный. Ведь вирус способен передаваться от человека к человеку разными путями:

  • во время незащищенного полового акта;
  • при тесном контакте кожи и слизистых, на которых есть мелкие ранки и трещинки, например при поцелуях;
  • во время естественных родов от матери к ребенку;
  • бытовым путем из-за несоблюдения правил личной гигиены - в бане, сауне, туалете, бассейне.

Всем с малых лет следует знать, что пользоваться чужими предметами личной гигиены строго запрещено!

Вирус во внешней среде живет недолго, но и короткого времени ему бывает достаточно, чтобы найти себе новое пристанище.

Ученые установили, что зараженность этим заболеванием не зависит от генетических особенностей. Лишь незащищенный секс, патологическое несоблюдение правил личной гигиены и пониженный иммунитет способны стать причиной успешного поселения вируса в организме человека.

Следует помнить, что ВПЧ у женщин - это первая причина наиболее распространенного онкологического заболевания - рака шейки матки. Если есть желание или показания для прохождения обследования, то направление на анализы выдает лечащий врач. Он же решает, какой из методов диагностики будет эффективным на данном этапе. А видов обследований, способных выявить наличие вируса папилломы человека, несколько.

анализ крови на впч

Кольпоскопия

Кольпоскопия проводится для обследования женщин с помощью специального прибора - кольпоскопа, состоящего из бинокуляра и осветительного приспособления. Он позволяет осмотреть стенки влагалища и шейку матки на наличие очагов заражения на слизистой. Расширенная кольпоскопия с применением специальных тестов используется для дифференцирования онкологических образований и для взятия мазка и биопсии для дальнейшего исследования.

анализ на впч у мужчин

Цитологический метод

Анализ на ВПЧ при помощи микроскопа проводится на образце мазка, взятого из влагалища, и определяет в нем наличие и количество определенных клеток -дискератоцитов и койлоцитов, служащих показателем деятельности вируса папилломы человека. Результаты дифференцируются по классам:

  • 1-2 класс означает отсутствие вирусных изменений;
  • 3 класс требует дополнительной диагностики;
  • 4-5 класс говорит о наличии злокачественных изменений.

Гистологический метод

Если женщине показано более тщательное обследование на наличие вируса и последствий его жизнедеятельности в организме, то врач назначает проведение гистологического исследование. Оно проводится на биоптате - очень маленьком образце ткани, исследуемом под микроскопом. Такой метод позволяет увидеть видоизмененные клетки, пораженные вирусом.

сколько делается анализ на впч

Антитела к ВПЧ

Анализ крови на ВПЧ способен определить наличие антител к нему. Он является эффективным способом диагностировать заражение на ранних стадиях. Ведь антитела появляются в результате проникновения микровредителя в организм. Недостатком такого исследования служит неспособность определить тип вируса, а значит, его потенциальную опасность.

Digene-тест

Новейший и достаточно точный анализ на ВПЧ - Digene-тест. Он позволяет за один раз определить тип вируса, его количественную концентрацию. Это важно. Тип вируса служит показателем онкогенности, а значит, и потенциальной угрозы здоровью пациента. Исследование проводится на основе соскоба слизистой оболочки влагалища или уретры.

Полимеразная цепная реакция

ПЦР на сегодня является одним из самых распространенных способов диагностики различных заболеваний, в том числе и на вирус папилломы человека. Он позволяет исследовать различный биологический материал, обнаруживать в нем ДНК вируса и делать выводы о заражении. Этот метод требует большого опыта от специалиста, так как несоблюдение алгоритма проведения ПЦР приведет к получению ложного результата.

Особенности сдачи анализа на ВПЧ

Итак, врачом назначено исследование на ВПЧ. Как берут анализ? Каким бы ни был способ диагностирования, выбранный врачом, он будет безболезненным для пациента. Лишь небольшой дискомфорт способен проявиться при проведении некоторых манипуляций.

Специалисты рекомендуют сдавать анализ крови на ВПЧ натощак. Обычно забор производится с утра, а значит, с вечера лучше ничего не есть. Желательно за 2-3 дня до взятия анализа отказаться от алкоголя и острой пищи. Хотя некоторые специалисты говорят о том, что на показатели жизнедеятельности вируса папилломы человека алкоголь, еда и время суток никак не влияют.

Если забор материала проводится из половых органов, то ограничения в подготовке к анализу такие:

  • отказ за 2-3 дня от половых контактов;
  • отказ за несколько дней до сдачи анализа от использования антибактериальных средств интимной гигиены;
  • за 2 часа до забора мазка желательно не мочиться.

Для женщин ограничением служит менструация и 2-3 дня после ее окончания. Противозачаточные препараты, вводимые во влагалище, а это мази, свечи, гели, могут отразиться на результатах. Поэтому от них также необходимо отказаться за несколько дней до забора мазка или биоптата.

где сдать анализ на впч

Расшифровка результатов анализа на ВПЧ

Анализ на ВПЧ у мужчин и у женщин служит хорошим способом выявить имеющуюся проблему и предотвратить ее развитие. Расшифровывают результаты только квалифицированные специалисты. Все рекомендации вне специализированного учреждения носят только ознакомительный характер и не должны стать причиной самолечения.

Вирус папилломы человека потенциально опасен для людей любого пола и возраста. Замечено, что до 30 лет в большей части случаев заражения происходит так называемое обратное развитие - вирус исчезает из организма, не успев навредить ему. Но чем старше пациент, тем выше риск перерождения вирусной инфекции в онкологическое заболевание.

Наиболее часто можно встретить вопросы по чтению результатов Digene-теста. Они просты. Если на полученном бланке с результатами обследования есть надпись "ДНК не обнаружено", то можно говорить о полном отсутствии вируса. Но в нем могут быть и другие пометки. Надпись "менее 3 Lg" свидетельствует о присутствии вируса в организме в незначительной концентрации. Результат "3–5 Lg" рассказывает о том, что количество возбудителя является потенциально опасносным. А вот надпись "более 5 Lg" характеризует концентрацию вируса как очень высокую.

Многие пациенты интересуются, сколько делается анализ на ВПЧ. Ответ зависит от вида диагностики и возможностей медицинского учреждения. Обычно результаты можно получить уже спустя 2-3 суток.

анализ на впч онкогенного риска

Что означают результаты

Расшифровка анализа ВПЧ проводится в клинической лаборатории только специалистом. Для пациента же пояснения таковы:

  • словосочетание "референсные значения" говорит об одном результате - вирус не обнаружен;
  • если надпись гласит "результат положительный", то в биоматериале обнаружен вирус высокого онкогенного типа, а риск развития рака шейки матки или других новообразований очень велик;
  • надпись "результат отрицательный" можно пояснить так: онкогенные типы вирусов не обнаружены, но есть вероятность заражения другими типами ВПЧ.

Что может влиять на результат

Не всегда результаты обследования содержат в себе достоверные сведения. Человеческий фактор может сыграть злую шутку. Лаборант может неправильно провести забор материала, а затем нарушить условия его хранения. Возможно отсутствие результата по причине малого количества вируса, неспособного определиться при данной методике или с помощью такого оборудовании. Существуют и другие нюансы.

Загрязнение материала может стать причиной ложноположительного результата. В любом случае все анализы лучше всего через определенный промежуток времени пересдать заново.

анализ на впч как берут

Важные замечания

Вирус папилломы человека, несомненно, очень опасен и коварен. Но людям стоит помнить о том, что не всегда заражение ВПЧ приводит к онкологическим заболеваниям. Также следует занать, что в некоторых случаях заражение происходит комплексом вирусов, а не каким-то одним типом. Для достоверной диагностики должно быть проведено комплексное обследование, позволяющее максимально точно поставить диагноз и выбрать методику лечения.

Лечение ВПЧ

Достаточно часто ставится диагноз ВПЧ у женщин. Что это такое? Таким вопросом задаются те из них, кто никогда не слышал о такой проблеме. Вирус папилломы человека в некоторых случаях вызывает онкологические заболевания органов мочеполовой сферы, гортани и ротовой полости.

В молодом возрасте нередки случаи самопроизвольного излечения от ВПЧ. А вот более старший возраст служит стимулом к развитию осложнений в виде раковых заболеваний. Излечиться же при помощи лекарственных препаратов от заражения вирусной инфекцией на сегодняшний день невозможно - стопроцентного результат не дает ни одно лекарство. Поэтому основа лечения - симптоматическая и противовирусная терапия, а также иммуностимулирующие методики.

Анализ на ВПЧ по выбранной врачом методике - способ узнать о своем здоровье и потенциальной угрозе в виде вируса. Проводить такое обследование следует в комплексе, чтобы получить максимально достоверный результат и при необходимости качественное лечение.