Какого числа всемирный День туалета?

0
0

Как оказывается, в мире много необычных праздников, несущих в себе вполне достойное обоснование. Вот один из них - Всемирный день туалета. И причем отмечается он уже 15 лет. В нашей стране мало кто знает о существовании этого праздника.

Для тех, кто впервые слышит о подобном и не верит в достоверность нами сказанного, полезно будет прочитать статью. Мы представим не только устную информацию, но и покажем фото Всемирного дня туалета, дающие представление о его праздновании. Это будет еще одним поводом для раздумий.

всемирный день туалета

Когда появился и когда дата "торжества"?

19 ноября - официально установленная дата торжества. Впервые Всемирный день туалета отметили в нескольких странах в 2002 году, а годом ранее на Международной конференции в Сингапуре, где собрались делегаты из 200 стран Азии, Африки, Америки и Европы, единогласно было принято решение об утверждении праздника в статусе официального.

Кстати, стоит отметить, что место проведения конференции было выбрано не случайно. Все дело в том, что Сингапур - это эталон по чистоте отхожих мест.

19 ноября всемирный день туалета

Существуют даже поздравления

С 2013 года стали активно проводиться мероприятия, своего рода празднование Всемирного дня туалета.

всемирный день туалета поздравления

В основном торжества проходят в странах Африки, Азии и Латинской Америки. Люди выходят на шествия, неся транспаранты с призывами пользоваться нормальными туалетами тем, кто имеет эту возможность, а также с лозунгами о праве каждого человека на пользование чистым и светлым туалетом.

В дань торжеству создаются макеты, экспозиции, выставки, на которых представлены унитазы в самых причудливых видах.

На территории России не принято устраивать торжества с таким размахом. Если и есть желающие отметить Всемирный день туалета, то себя они не выдают. Но если "прогуляться" по Интернету, то можно наткнуться на поздравления с праздником, написанные в стихотворной форме. Кроме того, некоторые российские борцы за экологическую ситуацию в мире организуют частные, скромные торжества.

Шуточное название с не шуточным подтекстом

Всемирный день туалета был утвержден не случайно. Это своего рода призыв к действию, к защите Земли от скорой экологической катастрофы.

Причиной утверждения 19 ноября Всемирного дня туалета стала пугающая обстановка в странах "третьего мира". Санитарные условия там отмечены "Красным" уровнем опасности. Тысячи людей страдают и умирают от кишечных заболеваний. Особенно в зоне риска находятся дети.

Если активисты смогут обеспечить в этих странах "человеческий" доступ в туалет всем жителям, то это наладит не только экологическую обстановку, но и убережет жизни более 200 000 людей.

всемирный день туалета был утвержден

Пугающие сведения

Как показывают исследования Генеральной Ассамблеи ООН, более 1 млрд жителей планеты лишены таких, казалось бы, привычных условий посещения нормального туалета со всеми условиями и с соблюдением санитарных норм. Жители стран "третьего мира" вынуждены справлять нужду под открытым небом, что увеличивает в разы риск развития кишечных инфекций.

Английский размах

С 2002 года в Англии отмечается World Toilet Day. Празднование сопровождается проведением широкомасштабного конкурса на лучший туалет в стране. Участники, работающие в общественных местах для личных нужд, в летний период отправляют заявки на участие. После собранная комиссия совершает обход по всем туалетам и выбирает лучший. Обычные горожане также могут принимать участие в голосовании, отдавая голос за своего фаворита.

Проведение такого мероприятия свидетельствует о раскрепощенности англичан, поскольку даже в той же России такой конкурс вызовет колоссальный резонанс и массу противоречий.

И тем не менее англичан это характеризует как людей, заботящихся о состоянии природы не только на глобальном уровне.

"Туалетные" факты

  1. Впервые общественные туалеты появились в Древнем Риме. Выглядели они как просторные помещения с расположенными по кругу сидениями. Об уединении тогда речи не шло и совместное посещение отхожих мест не считалось чем-то зазорным. Причем здесь совмещали "приятное" с "полезным": рассаживаясь в круг и справляя нужду, римляне одновременно вели философские рассуждения, заключали торговые договоры и сделки. Тогда бытовало мнение, что именно в туалете человек тот, кто он есть на самом деле, без всякого лицемерия. У вельмож и более высоких рангов были отдельные туалеты с мраморными сидениями. Но прежде чем его посетить, богачи отправляли туда своих слуг, чтобы те нагревали холодный мрамор, продолжительно просидев на нем.
  2. В Великобритании выстроен музей, посвященный туалету. Его строительство было профинансировано государством, которое выделило грант в 1 млн фунтов стерлингов. Поддержали идею и страны Евросоюза, которые добавили еще 350 000.
  3. Первые платные общественные туалеты появились там же - в Древнем Риме, во времена правления императора Веспасиана. Взимаемая плата была символичной и шла в фонд государственной казны. Кстати, тогда же появилось выражение "Деньги не пахнут".
  4. Не приятным, тем не менее достоверным фактом является то, что туалетной бумаги в Древнем Риме не было, а средством гигиены был мягкий валик, который не был индивидуальным. После его использования римлянин промывал его проточной водой и оставлял, после него валиком пользовались следующие посетители.
  5. Как показывают исследовательские данные ООН, ежеминутно в странах "третьего мира" погибает один ребенок от кишечных инфекций. За день этот показатель достигает 2000. Вот так отсутствие обычного, обустроенного туалета может пагубно сказаться не только на природе, но и на жизни людей.

И наконец

всемирный день туалета фото

В ряде некоторых стран, в том числе и в России, празднование дня туалета еще не до конца признано и воспринимается больше как шутливая дата и еще один повод собраться с друзьями. Некоторые творческие люди даже пишут стихотворные поздравления с Всемирным днем туалета.

Возможно, все дело в том, что в нашей стране "туалетная" тема не является значимой, принятой обсуждаться в обществе. Ситуация в стране не критическая, да и мало кому бы пришло в голову выдвигать такой вопрос в качестве актуального.

Но в России появляются неравнодушные к чужой проблеме люди, которые являются активистами в других странах, помогающих проводить мероприятия.