Что нужно для зимней рыбалки: список и советы для начинающих

0
0

Не секрет, что для многих рыбалка стала значительной составляющей образа жизни. Условно рыболовов можно разделить на тех, кто предпочитает удить только в летний сезон, и на любителей зимнего лова. Таких экстремалов в народе называют «зимняками».

что нужно для зимней рыбалки

По отзывам, при серьезной подготовке зимний улов не уступает весеннему или летнему. Однако следует учесть, что промысел в этот сезон, особенно для новичков, сопряжен с риском провалиться под лед или простудиться. Чтобы этого не произошло, нужно знать, как правильно одеться и как вести себя на льду. Часто начинающие рыбаки задают вопрос: что нужно для зимней рыбалки? Список самых необходимых вещей представлен в статье.

Что нужно для зимней рыбалки?

Как утверждают опытные рыбаки, наличие серьезной экипировки является залогом удачного улова. Однако хорошо экипироваться вовсе не значит захватить с собой как можно больше вещей. Все предусмотреть невозможно. Поэтому брать следует только самое необходимое. Зимний рыболовецкий частный промысел, как и летний, невозможен без специальных снастей. Перед выходом на лед нужно приобрести специальные удочки для зимней рыбалки. Поскольку человеку придется долгое время пребывать на холоде, то следует позаботиться также и о теплой одежде. В специализированных магазинах можно приобрести зимний костюм для рыбалки. Начинающий рыболов будет чувствовать себя намного комфортнее, если вещи не будут препятствовать его свободному движению.

О пробном выходе

Как утверждают специалисты, новичку, прежде чем начинать удить на льду самостоятельно, лучше совершить пробный выход и потренироваться с опытным рыбаком. Идеальным местом для этого станет замерзший водоем недалеко от дома. Нередко пробный выход становится последним: длительное пребывание на холоде подходит не каждому, и приобретенные для зимней рыбалки аксессуары часто остаются невостребованными и лежат потом в кладовке или гараже. Бывалый «зимняк» подскажет новичку, что нужно для зимней рыбалки, составит список самого необходимого. Кроме того, пребывание на льду с опытным рыбаком для начинающего будет более безопасным.

леска для зимней рыбалки

Что надеть?

По отзывам опытных рыбаков, насладиться процессом в полной мере получится только при наличии теплой одежды. Вниманию новичков в специализированных магазинах представлен ассортимент различных костюмов для зимней рыбалки. Как утверждают специалисты, одежда должна быть многослойной. Особенно ценным является наличие в ней воздушной прослойки, хорошо сохраняющей тепло. Выходить на лед в синтетике не рекомендуется, поскольку в ходовой рыбалке периодически приходится бурить лунки, и в синтетической одежде человек будет сильно потеть. На лед преимущественно надевают хлопчатобумажную, полушерстяную и шерстяную одежду, которая хорошо сохраняет тепло. Желательно, чтобы она не сковывала движений. Даже при интенсивных физических нагрузках «зимняк» потеет меньше, если одежда его не теснит.

Некоторые рыболовы рекомендуют пользоваться термобельем из чистой синтетики. По их убеждению, это обеспечит надежное удержание тепла и, кроме того, защитит тело от влаги. Сначала нужно надеть тонкое белье, а поверх него белье поплотнее. Некоторых новичков интересует – что более эффективно: тулуп или специальный комбинезон? Опытные рыбаки преимущественно выбирают последний вариант. Объясняется это тем, что сегодня настоящий тулуп является редкостью. Кроме того, для этой одежды характерны большой вес и длина. Если сидеть только у лунки, то вполне можно воспользоваться и тулупом. Однако, когда придется ходить или выполнять какие-либо физические действия, рыбаку в нем будет очень некомфортно. По многочисленным отзывам, комбинезоны намного легче тулупов, очень удобны и хорошо защищают от ветра и снега.

Во что обуться?

Начинающих рыбаков интересует, какие выбрать сапоги для зимней рыбалки? Опытные «зимняки» советуют воспользоваться подшитыми валенками. Эта обувь идеально подойдет для ловли на льду в сухую морозную погоду. Если зима теплая, то многие рыбаки выходят на частный промысел в калошах. Недостаток данной обуви в том, что она слишком тяжелая. Можно приобрести специальные сапоги для зимней рыбалки. Однако подобная термообувь стоит дорого. Сэкономить удастся, если выйти на лед в сапогах-«пенках». При их изготовлении используется вспененный полиматериал. Такая обувь легкая, не пропускает воду, не скользит и хорошо сохраняет тепло. Для «пенок» желательно надевать на ноги еще портянки. Судя по многочисленным отзывам, в таких сапогах рыбак будет уютно себя чувствовать даже при 35-градусном морозе.

О рукавицах и перчатках

Как защитить свои руки от холода, каждый «зимняк» решает для себя сам. Однако опытные рыбаки советуют пользоваться только вязанными изделиями. Перчатки или рукавицы из кожи для ловли на льду будут малоэффективны.

О головных уборах

Как утверждают специалисты, стандартным вязаным шапочкам, в которых ходят на улице, на зимней рыбалке не место. Новичку, решившему удить на льду, следует приобрести хорошую шапку, способную защитить уши и шею от ветра.

О рыбацких ящичках

Большинство рыбаков берут с собой на лед складные стульчики. Некоторые пользуются перевернутыми ведрами. Однако более эффективен будет специальный ящик для зимней рыбалки. Его можно приобрести в магазине или смастерить своими руками. Опытные «зимняки» рекомендуют покупать исключительно изделия, которые не промокают и имеют утепленное сидение. Ящик для зимней рыбалки используют как сидение и место для инвентаря и пойманной рыбы.

удочки для зимней рыбалки

О бурах и пешне

Пешня является незаменимым инструментом при добыче рыбы зимой. С помощью данного оборудования проверяется толщина льда, что немаловажно, если удить приходится на незнакомом водоеме. Известны случаи, когда по неопытности рыбаки попадают в старую, присыпанную снегом лунку. Такое место нетрудно выявить, если под рукой окажется пешня. Данный инструмент можно приобрести в специализированных магазинах или отделах. Большинство рыбаков пользуются самодельными пешнями. Также следует прихватить для зимней рыбалки ледобур. Использование данного оборудования позволит существенно облегчить добычу рыбы. На рынке представлены его различные модели от отечественных и зарубежных производителей. Для зимней ловли рекомендуют использовать шнековые, а также мотобуры, оборудованные авто- и бензиновыми аккумуляторами.

ледобур для зимней рыбалки

По многочисленным отзывам, большинство потребителей предпочитают использовать для зимней рыбалки ледобуры от импортных изготовителей. По сравнению с отечественными изделиями, у завезенных ножи гораздо лучшего качества. В отличие от пешни, ледовый бур смастерить самостоятельно невозможно. Многие «зимняки» инструменты собирают, используя запасные части.

О черпаках

В результате приготовления лунки образуется ледяная крошка. Выбрать ее руками при сильном ветре очень проблематично. Работать будет комфортнее, если воспользоваться специальным приспособлением, который в рыбацкой среде называют «черпак». Внешне оборудование очень похоже на кухонный дуршлаг. Можно приобрести фирменное рыбацкое изделие или переделать кухонный инвентарь. Опытные «зимняки» советуют покупать черпак с деревянной рукояткой. Если такое изделие упадет в воду, то оно не утонет.

О баграх

Во время зимней рыбалки на крючок нередко попадаются очень крупные экземпляры. Выудить из лунки добычу внушительных размеров достаточно проблематично. Для таких случаев рыбаки используют специальное приспособление - «багор». Большинство «зимняков» применяют самодельные изделия. Смастерить багор можно из куска проволоки. Для этого один ее край нужно загнуть в форме крючка, а на второй насадить деревянную рукоятку.

О снастях

О том, что нужно для зимней рыбалки, часто пишут в своих рекомендациях опытные рыбаки. Перед выходом на лед новичку следует приобрести следующее:

  • Специальную поплавочную удочку для зимней рыбалки. При изготовлении снасти используется бамбук. Размер удилища - не более 400 мм. Изделие оснащено пенопластовой рукояткой. Много положительных отзывов любителей поудить рыбу зимой получили спиннинги. Изначально эту снасть использовали только в летнее и осеннее время. Однако, как показала практика, спиннинги оказались очень эффективны и для зимней ловли. Удочку следует подбирать тонкую, легкую и хорошо сбалансированную. По сравнению с летним вариантом ее длина должна быть меньше. Специалисты рекомендуют новичкам остановить свой выбор на штекерном удилище с керамикой. Брать на лед телескопический спиннинг нежелательно.
  • Свинцовые грузики.
  • Поплавок для зимней рыбалки. Знатоки советуют использовать яркие и очень чувствительные изделия.
  • Флуоресцентную плетеную морозостойкую леску для зимней рыбалки. Ее толщина должна составлять 0,28 мм. По мнению опытных рыбаков, покупать нужно безынерционные катушки, в которых длина лески для зимней рыбалки составляет не менее 20 метров.
  • Приманку. Многие «зимняки» эффективно пользуются джигами и твистерами. Изделие может быть кислотно-яркого и перламутрового оттенков. Для некоторых приманок предусмотрены еще блестки. Как утверждают специалисты, блеснение является очень популярным видом зимней рыболовли. Поэтому удить на льду можно также и на блесну. Для этой цели подойдут как фирменные, так и самодельные приманки. Знатоки советуют на мелководье использовать ныряющую блесну, а в водоемах с течением – утяжеленные колеблющиеся изделия. Опытные рыбаки готовят на зиму мормышки. Изделие представляет собой овальный грузик, оснащенный крючком, на который цепляют наживку. За второй конец мормышки привязывается леска. Для этого способа ловли предусмотрено использование короткого удилища. В толще воды снасть выполняет движения, которые привлекают добычу. Рыбаку нужно выполнить несколько действий: подтянуть-отпустить, а затем снова подтянуть удочку.
  • Несколько крючков. Желательно, чтобы их цвет не сильно отличался от используемых приманок. Очень много положительных отзывов о крючках № 2,3 и 5. Изделия выполнены из тонкого металла. На такие крючки удобно насаживать мотыля.
  • Эхолот. Данное приспособление является одним из основных в снаряжении «зимняка». Эхолот предназначен для поиска стоянок рыб. Без этого устройства рыбаку придется пробурить несколько лунок. С эхолотом же можно ограничиться и одной. Благодаря применению электронного изделия рыболову удастся сэкономить время и силы, которые он эффективно потратит не на поиск рыбы, а на саму рыбалку, что немаловажно в условиях короткого дня.
  • Подводную камеру для зимней рыбалки. По отзывам потребителей, данное устройство является очень полезным. При помощи камеры, как и с эхолотом, «зимняк» легко определит месторасположение рыбы. Однако, имея подводную камеру для зимней рыбалки, владелец сможет увидеть также и то, какая именно рыба находится возле лунки.
  • Несколько кормушек. От их умелого применения будет зависеть результативность улова. Поскольку рыба может пребывать на разных глубинах, рыболову придется ее приманить в одну точку. Кормушки привязываются к леске или веревке.

ящик для зимней рыбалки

О дополнительных аксессуарах

Опытные рыболовы, кроме основных рыбацких приспособлений, рекомендуют также взять с собой и дополнительные. На льду нелишними будут:

  • Палатка. По отзывам специалистов, она эффективна в том случае, если удить приходится на прикормленных лунках. На прилавках представлены три типа палаток для зимней рыбалки: «куб» (такое название изделие получило из-за своей кубической формы), каркасные конструкции и самораскладывающиеся от китайских производителей. Каждому типу присущи свои достоинства и недостатки. Судя по многочисленным отзывам потребителей, самой востребованной считается палатка для зимней рыбалки «куб». В ней могут одновременно поместиться сразу несколько человек. Благодаря кубической форме внутри палатки можно выпрямиться в полный рост. Ее конструкцию называют несложной – проблем со сборкой, судя по отзывам, не возникает. При изготовлении палаточной юбки используется специальный материал, благодаря которому исключается прилипание к ней ледяной крошки.

палатка куб для зимней рыбалки

  • Обогреватель. Преимущественно это газовые приспособления. Однако можно приобрести изделие, работающее и на другом топливе. Некоторые модели рассчитаны на три часа работы, а некоторые - на пять. Комплектуется обогреватель газовым баллоном и плиткой.

О правилах безопасности

Новичку, собравшемуся впервые выйти на лед, старые рыбаки советуют придерживаться следующих правил:

  • На зимнюю рыбалку нежелательно выходить без пешни. Необходимо быть максимально внимательным на заснеженных водоемах, поскольку под покровом снега могут быть скрытые лунки.
  • Нельзя ступать на тонкий лед.
  • Рюкзак или рыбацкий ящик лучше нести на одном плече. Если лед вдруг проломится, у «зимняка» будет возможность быстро сбросить груз и освободить руки.
  • Бегать по льду нельзя, даже когда он начинает трещать. Если на поверхности водоема пошли трещины, опытные рыболовы рекомендуют сразу лечь на живот и передвигаться ползком к берегу.
  • На зимнюю ловлю желательно взять несколько удилищ.
  • Выбирая палатку, лучше остановить свой выбор на изделии, оснащенном окнами. Такую палатку при необходимости будет нетрудно проветрить. Кроме того, рыбак будет обеспечен нормальным освещением.

В заключение

Для многих новичков зимняя рыбалка ассоциируется с удачным уловом, выпивкой и общением с единомышленниками. И это справедливо, поскольку многие «зимняки» выходят на лед с горячительными напитками – водкой и самогоном. С одной стороны, алкоголь обладает согревающим эффектом, но как утверждают специалисты, выпивший человек просто перестает чувствовать холод.

подводная камера для зимней рыбалки

Такой рыбак может в лучшем случае получить обморожение или простудиться, в худшем – уснуть и замерзнуть. Кроме того, следует учесть, что даже слегка подвыпивший рыболов теряет прежнюю реакцию, что может значительно снизить результативность рыбалки.