«Порошок уходи»: что значит такая табличка

0
0

Посещая большие торговые центры или супермаркеты, практически каждый человек обращал внимание на табличку с непонятной надписью и невольно задавался вопросом: «Порошок уходи» – что это значит? Звучит сочетание слов на редкость странно, но не может же оно запрещать походы по магазинам порошку. Стоит более подробно разобраться, что значит «Порошок уходи».

Надпись и ее значение

Кроме этой таблички, есть и еще одна, гласящая «Порошок не входи!». Такие оповещения могут сохранить жизнь людям, когда сработает пожарная система порошковой ликвидации огня во время пожара.

порошок уходи что это значит

Разумеется, наиболее известный и распространенный способ, применяющийся при борьбе с пламенем – это вода, а также применение пожарных гидрантов либо привычных всем огнетушителей.

Использование порошковых средств при тушении пожаров считается малоизвестным. Прежде чем более подробно разбираться в вопросе, что значит «Порошок уходи», стоит уделить внимание некоторым деталям.

Когда появились порошковые огнетушители

Что значит табличка «Порошок уходи»? Стоит отметить, что большинство торговых центров, магазинов и переходов, расположенных под землей, еще в начале XXI века оснастили световыми системами оповещения, которые предупреждали граждан о том, что работает порошковая система ликвидации огня. На табличках появлялась надпись «Порошок уходи».

что знаит табличка порошок уходи

Первые упоминания о методах тушения пожара при помощи порошков появились еще в 1770 году, а такая технология была применена немецким полковником, который для борьбы с пламенем использовал бочку, где хранились алюминиевые квасцы. На территории нашей страны данная технология начала развиваться с 60-х годов.

А вот в начале XXI века повсеместно появились порошковые автоматические системы, способные справиться с пожарами. В связи с чем и началось оснащение табличками с вызывающими интерес надписями, а вместе с ними и вопрос: «Порошок уходи» – что это значит?

Принцип работы системы оповещений. Какие действия необходимо предпринять?

Как только будет обнаружено возгорание, должен начать подаваться порошок с нужной интенсивностью через распылители. Такая система способна справиться с пожарами от класса А до С, а также если пламенем охвачено электрическое оборудование.

И только в первом десятилетии XXI века стали активно использоваться системы порошкового автоматического пожаротушения, чьи оповещатели и вызвали наш интерес.

Автоматические системы не применяются для помещений, которые способны вместить более полусотни людей, и там, где невозможна быстрая эвакуация, до того как начнется распыление порошка. На сегодняшний день такие системы не устанавливают в помещениях для людей.

что значит порошок уходи

Как только начнет работать автоматика, подается звуковое и световое оповещение. Таблички с надписью «Порошок уходи» должны четко просматриваться. Вход, в свою очередь, оснащается другим предупреждением – «Порошок не входи». Так же должна быть оборудована оповещением комната дежурного сотрудника на объекте.

При включенной табличке надлежит незамедлительно уйти из помещения. Как правило, порошки не несут опасности здоровью людей, но может произойти удушье из-за контакта органов дыхания с химическим составом и потеря ориентации в пространстве.

Где располагаются таблички и что еще нужно знать?

Подобные надписи можно встретить в местах скопления людей, где есть оснащение автоматической системой для тушения пожаров, которая срабатывает, как только появится дым или повысится температура.

Важно помнить, что при попадании в органы дыхания или на кожные покровы порошок может нанести тяжелый вред здоровью человека, а потому за 60 секунд до того как начнется распыление, загорается надпись рядом с выходом «Порошок уходи» и рядом со входом «Порошок не входи».

Из статьи становится понятно, что предупреждающие слова относятся не к порошкам, а к людям, которые не должны заходить в помещение, где происходит тушение огня. Запятая в данных призывах отсутствует, и это соответствует грамматике. Несмотря на то что слова кажутся кому-то непонятными и смешными, они выполняют важную роль.

Каждая табличка за короткое время должна проинформировать посетителей о том, что есть опасность для жизни. А также они подсказывают, в каком порядке действовать, если возникла экстремальная ситуация. Стоит на секунду задуматься, если бы двери снабжались огромными объявлениями типа: «Вниманию граждан! В данном помещение вот-вот начнется пожар, который будет потушен с использованием…», то сколько бы ненужных вопросов они вызвали, и вдобавок, создавали панику при эвакуации. Теперь становится понятным, что значит «Порошок уходи».

что значит надпись порошок уходи

Емкое словосочетание «Порошок уходи» не будет вызывать недоумения, а станет говорить обо всей серьезности возникшего положения и скорейшем покидании опасного помещения. В данной статье изложена подробная информация о том, что значит «Порошок уходи» и какие действия нужно предпринимать при появлении такой надписи.