"Сайга 20С": отзывы охотников, описание, характеристики, производитель

0
0

Оружие, описываемое в этой статье, нельзя назвать ружьем в привычном понимании этого слова. Это связано с историей его создания, которая начинается со знаменитого автомата Калашникова. От этого легендарного автомата данное оружие унаследовало все лучшее, что было можно. «Сайга 20С», отзывы охотников это подтверждают, благодаря своим конструктивным особенностям позволяет производить эффективную стрельбу в различных погодных условиях.

Общие сведения

Данное оружие – гладкоствольный самозарядный тип ружья со съемным магазином, созданного на базе «Сайги 410». Последнее – гражданский аналог «АК-100» с одиночным режимом ведения огня.

сайга 20с отзывы охотников

Поскольку стрельба должна была вестись охотничьими патронами с пластмассовой гильзой, конструктивные изменения по сравнению с «Калашниковым» были необходимы, но на простоту, надежность и эффективность механизмов это не повлияло.

Кроме того, были созданы модификации этого оружия с улучшенными характеристиками, отличающиеся длиной ствола, исполнением, ложей и вариациями прицелов.

Выпуск ружья начался в одна тысяча девятьсот девяносто четвертом году Ижевским машиностроительным заводом бригадой инженеров под руководством Г. Никонова. Буквально сразу на него обратили внимание охотники и любители. Цена на «Сайга 20С» в настоящее время в зависимости от комплектации составляет от двадцати тысяч до тридцати четырех тысяч рублей.

Почему «Сайга 20С» так высоко оценена

Исходя из технических характеристик, данное оружие заслужило приоритетное положение в сравнении с аналогичным вооружением. Среди этих отличий можно отметить следующие:

  • затворный механизм работает практически безотказно;
  • стрельба дробью и пулями одинаково эффективна;
  • величина охотничьих магазинов составляет два, пять и восемь патронов на выбор;
  • существует возможность быстро заменить рукоятку и приклад;
  • имеет хороший прицел;
  • в сравнении с прошлой серией отличается небольшим весом;
  • карабин обладает большой мощностью – способен картечью прострелить трехмиллиметровый лист металла;
  • отличается высоким рабочим ресурсом и сроком службы;
  • простая конструкция и несложный уход.

Кроме того, охота на дичь всевозможных размеров патронами с гильзами семьдесят и семьдесят шесть миллиметров – все это позволяет оружие «Сайга 20С», производитель которого также позаботился о том, чтобы карабин можно было использовать даже в экстремальных погодных условиях.

сайга 20с характеристики

Основными отличиями прототипа «АК-100» от карабина являются:

  • принципиально разное устройство газовых поршней;
  • в ружье затворная рама служит передаточным механизмом, а в автомате поршнем;
  • затвор карабина разделен надвое: одна часть подвижная, другая нет, что вызвано мощностью патронов;
  • охотничье оружие имеет большее по размерам шептало, чем автомат – это не позволит переделать его в автоматическое оружие.

Как говорят отзывы охотников, «Сайга 20С», кроме этих основных, имеет еще несколько несущественных различий от «АК-100» в работе некоторых узлов механизма.

Конструкция охотничьего оружия калибра 20

Оружие имеет гладкий ствол, дуло к краю сужается на девять десятых миллиметра. В некоторых модификациях имеются цилиндрические стволы и сменные дульные насадки в комплекте.

Стрельба возможна патронами двух видов – с гильзами разной длины из двух различных магазинов, которые поставляются в комплекте. Материал изготовления – армированный полиамид.

охотничий магазин

В связи с тем, что ружье имеет подвижные части для зарядов разных мощностей, с целью выравнивания их скорости заглушка газовой камеры имеет два положения. Это сделано для того, чтобы оружие во время стрельбы не заклинивало, гильза не вздувалась. Причем на этот счет есть четкие указания производителя:

  • охота с «Сайга 20С» с камерой в первом положении должна вестись боеприпасами «Магнум»;
  • второе положение предназначено для остальных патронов.

Оружие имеет предохранитель, переключающийся с помощью рычага, который располагается справа на коробке. Такое положение очень удобно для естественного переключения большим пальцем. Верхнее положение блокирует стрельбу, нижнее – активирует.

После многочисленных испытаний инженеры завода для усовершенствования прицельной системы изменили положение мушки и целика, а также добавили в конструкцию прицельную планку. Ее можно регулировать в двух направлениях – горизонтальном и вертикальном. Такое изменение позволило «Сайга 20С», отзывы охотников это уверенно подтверждают, улучшить эффективность и точность не только прицельной, но и стрельбы навскидку. Кроме того, карабин может быть оснащен оптическим прицелом.

Приклад ружья изготавливается из полиамида двух цветов – камуфляжного и черного, в деревянном исполнении приклада оружие доступно по заказу.

Пистолетная рукоятка и магазины также изготавливаются из пластика повышенной прочности.

Работа механизма и пристрелка

Работа механизма карабина заключается в следующем:

  1. После произведенного выстрела пороховые газы и сила движения возвратной пружины перезаряжают систему – во время движения затвора назад пружина из магазина в патронник досылает следующий патрон, затворная рама взводит курок и его захватывает шептало.
  2. Практически одновременно извлекается гильза от отработанного патрона из коробки ствола.
  3. Во время возврата затвора вперед за счет его поворота закрывается ствол.
  4. Когда происходит нажатие спускового крючка, курок высвобождается от шептала.
  5. Возвратная пружина, действуя на курок, заставляет его сильно ударить по ударнику, затем оружие стреляет.

сайга 20с с рамочным прикладом

Ввиду несопряженности траекторий полета пуль и дроби попадания в точку цели будут иметь некоторые различия по высоте. Поэтому при каждой смене типа снаряда необходима пристрелка «Сайга 20С». При этом необходимо учитывать, что корректировка стрельбы с обычным прицелом производится регулировкой прицельной планки, а с оптическим нужно вращать барабан вертикальной поправки.

Завод-изготовитель пристреливает ружье дробовыми патронами.

«Сайга 20С»: характеристики

Карабин двадцатой серии не зря приковал к себе внимание охотников.

Отличительные характеристики этого оружия таковы:

  • в базовой модели дульное сужение равно девять десятых миллиметра, но в некоторых модификациях в комплекте поставляются дульные насадки других сужений;
  • ружье использует патроны двух калибров разной мощности;
  • заглушка газовой камеры имеет две позиции, что позволяет регулировать скорость затвора, состоящего из двух частей – подвижной и фиксированной;
  • базовый охотничий магазин рассчитан на пять патронов, по желанию есть комплектации на два и восемь;
  • имеется прицельная планка и возможность установки коллиматорного и оптического прицела;
  • рукоятка оружия пистолетной формы;
  • вес карабина составляет в зависимости от комплектации три кило двести грамм или три с половиной килограмма;
  • хромированное покрытие канала ствола, патронника и газового поршня повышает срок службы ружья и стойкость его деталей к коррозии;
  • в комплекте имеется насадка без сужения дула, предназначенная для сохранения части ствола с резьбой от повреждений.

Модификации оружия

С течением времени у базового оружия двадцатой серии с классическим охотничьим прикладом появились обновленные модели и варианты с тюнингом «Сайги 20С».

сайга 20с пристрелка

Модификации двадцатки сводятся к таким четырем моделям:

  1. «Сайга-20» – стандартное оружие с классическим прикладом, снимающимся в некоторых разновидностях.
  2. «Сайга-20С» – имеет складывающиеся приклад и рукоятку управления огнем, что удобно для транспортировки ружья, увеличен рабочий ресурс. Многие охотники считают, что «Сайга 20С» с рамочным прикладом менее удобна, так как пластиковый приклад имеет удобную кнопку для отсоединения.
  3. «Сайга-20К» – наличие укороченного ствола и складывающегося приклада с блокиратором УСМ, аналог модели 12К, малопригодно для охоты. Используется в таких областях, как охранная деятельность, самооборона, спорт, тактические учения).
  4. «Сайга-20С ЕХР-01» – Saiga – экспортная модель с аналогичными предыдущей характеристиками, но отсутствием блокиратора. Используется полицией европейских стран и Америки.

«Сайга 20С»

Характеристики данного оружия можно обобщить так:

  • стрельба ведется патронами двадцатого калибра в одиночном режиме;
  • гладкий ствол имеет длину пятьсот семьдесят миллиметров или четыреста тридцать – для охоты предпочтительнее первое;
  • оружие имеет общую длину в трех модификациях: сто тринадцать с половиной, девяносто один и шестьдесят семь сантиметров (со сложенным прикладом);
  • максимальный вес – три с половиной килограмма;
  • магазин трех модификаций – два, пять, восемь патронов;
  • обязательным атрибутом комплектации является наличие инструментального набора для технического обслуживания «Сайги 20С» – отзывы охотников отмечают его функциональность;
  • внутренний диаметр ствола – пятнадцать и семь десятых миллиметра;
  • ширина ружья составляет семь сантиметров, со сложенным прикладом – один метр;
  • высота оружия – девятнадцать сантиметров.

Качество стрельбы

При эксплуатации согласно техническим условиям, заводом-изготовителем гарантируется бесперебойность работы механизмов оружия в течение полутора лет или произведения двух тысяч выстрелов. Требования включают соблюдение температурного режима в пределах от минус тридцати до плюс пятидесяти градусов по Цельсию.

кучность стрельбы

На самом же деле «Сайга 20С», отзывы охотников уверенно утверждают, отлично выдерживает до пяти тысяч, а иногда и до девяти тысяч выстрелов без потери качества и эффективности.

Автоматика ружья отлично работает в любых погодных условиях и с применением патронов любых производителей, высоконадежна в любом климате. Даже после совершения большого количества выстрелов оружие практически не дает осечки.

Согласно паспорту, оружие предназначено для охоты на птицу, среднего и мелкого зверя. На поражение более крупной добычи может не хватить мощности.

Кучность стрельбы составляет сорок процентов, что хорошо для такого калибра, точность отличная и не зависит от вида заряда – пули или дроби. Стрельба пулей эффективна на расстоянии до пятидесяти метров (некоторые охотники утверждают, что и до ста), а дробью до тридцати пяти.

При хорошей погоде карабин позволяет производить до пяти прицельных выстрелов в течение четырех секунд. Такие показатели показывает далеко не каждый конкурент этого оружия.

Правила эксплуатации

Для того, чтобы обращение с карабином было безопасным, необходимо строгое соблюдение следующих правил:

  • всегда считать, что оружие заряжено, относиться к нему соответствующим образом;
  • недопустимо направлять оружие на домашних животных и людей;
  • после того, как ружье взято в руки, нужно убедиться, что в патроннике отсутствуют патроны путем отведения назад затворной рамы;
  • перед зарядкой оружия путем осмотра необходимо убедиться в отсутствии посторонних вещей в канале ствола и патроннике;
  • если произошла осечка, запрещается открывать затвор еще в течение трех минут после нее – существует опасность, что выстрел затяжной;
  • чтобы избежать случайного выстрела, оружие нужно держать с активированным предохранителем;
  • при подходе к населенному пункту ружье подлежит разрядке;
  • хранить патроны и карабин необходимо отдельно, в недоступных для посторонних лиц и детей местах под замком;
  • категорически запрещается применять для стрельбы самодельные или просроченные патроны во избежание порчи оружия;
  • ни в коем случае не использовать пули диаметром тела большие размера ствола в дульном сужении;
  • нельзя отсоединять или присоединять мобильный приклад (рукоятку) или дульные насадки, если в патроннике есть патрон.

охота с сайга 20с

Также в процессе эксплуатации необходимо учитывать число использованных выстрелов, чтобы вовремя отследить окончание гарантийного срока. При приближении этого периода ружье «Сайга 20С» и другие модификации требует тщательного осмотра после каждой охоты на предмет образования трещин и вздутий на затворе, стволе и ствольной коробке. Если один из дефектов обнаружен или появился разрыв дна гильз, эксплуатация оружия категорически запрещается.

Сравнение с охотничьим ружьем «Сайга 12»

Основные различия оружия двадцатого калибра от двенадцатого:

  • ружье в аналогичном исполнении более легкое;
  • механизм резче выполняет выстрел;
  • значительно меньше масса снарядов и навесков пороха;
  • имеет меньшую скорость вылета снаряда за счет большего диаметра ствольного канала и большего калибра;
  • ощутимо большая сила отдачи, что увеличивает время прицела для совершения следующего выстрела;
  • из ружья двадцатого калибра сложнее попасть в цель, чем из двенадцатого за счет меньшего количества картечи (дробинок), меньшего импульса и массы пули;
  • кучностью полета пуль и дальностью эффективной прицельной стрельбы превосходит двенадцатый калибр;
  • двадцатка произведена на базе боевого оружия – большинство охотников считают основным недостатком такую адаптацию.

Из всего вышесказанного понятно, что технические характеристики «Сайги 20С» заставляют присмотреться к этому оружию. Оно, несомненно, заслуживает внимания. Но стоит придерживаться советов профессионалов: для охоты на крупных животных лучше всего подойдет ружье двенадцатого калибра, а на дичь мелкого и среднего размера двадцатого.

Оружие не требует особенного ухода, кроме систематической чистки и смазывания. Компактные модификации 20С и 20К позволят охотнику быть мобильным.

В целом видно, что данное оружие эффективно, обладает хорошими техническими характеристиками и справиться с ним сможет даже новичок.