Спектакль "Сказки Пушкина" в Театре Наций: отзывы, режиссер, актеры

0
0

С лета 2015 года в московском Театре Наций идет спектакль известного театрального авангардиста Роберта Уилсона "Сказки Пушкина". Перед зрителями разворачивается необычная постановка от человека, который избалован дизайном и новейшей анимацией. Для некоторых это абсолютная фантастика, чтобы постановщиком спектакля "Сказки Пушкина" был американец. Смог ли он по-настоящему раскрыть Пушкина? Или у него стояла другая задача? Он по-своему смог изобразить фантазии по сказкам известного русского классика. Отзывы о "Сказках Пушкина" в Театре Наций самые противоречивые. Это стимулирует изучить бенефис американского режиссера более тщательно.

сказки пушкина театр наций отзывы

Немного о режиссере Роберте Уилсоне

Роберт Уилсон - необычный режиссер, он перфекционист, постановщик, меняющий видение современного театрального искусства. Зрители на его спектаклях воспринимают происходящее на сцене по-другому. Его фантазии на сцене очень живые и реалистичные. Достигает он этого не с помощью языка, как другие режиссеры, а движениями, превращающимися в прекрасные танцы. Такая необычная хореография передает истинный смысл и проблемы постановок. Сегодня на счету техасского мастера более 140 театральных работ. Его спектакли смотрят во многих странах мира. Стоит перечислить самые важные составляющие для успешных театральных представлений по методу Уилсона:

  • Слова и язык играют второстепенную роль. Ценится тишина, которая внезапно сменяется шумом, переходящим в спокойствие. Такая контрастность звуков сильно впечатляет зрителей.
  • Акцентируется внимание на звуковом и визуальном восприятии происходящего на сцене. Все движения являются плавным танцем, своеобразным хореографическим рассказом, наполняющим смысл пьесы. Ритм спектакля создается в сочетании движений и звуков.
  • Используются переливы света и теней. Это напоминает кисть художника, пишущего картины. Холстом выступает сцена, а красками - освещение.
  • Актеры играют словами, главный смысл которых заключается не в самих репликах, а между их строк.

Нужно отметить, что Роберт Уилсон является не только режиссером, но и талантливым скульптором, сценаристом и фотохудожником. Его рисунки, инсталляции, мебель выставляются в музеях и выставках многих стран. В Москве также проводилась выставка его фотографий под названием "Живые люди" с изображением различных знаменитостей. Настоящим фурором стал необычный спектакль "Сказки Пушкина" в Театре Наций, билеты на который смогли приобрести многие почитатели творчества американского режиссера.

сказки пушкина спектакль

Работа над постановкой

Итак, стилем Роберта Уилсона является смешивание цирка, современного искусства, кино и театра. Рабочий график мастера распределен на несколько лет вперед. В 2013 году постановщик решил поработать в московском Театре Наций. Он решил выразить свой взгляд на русскую классику, а именно на творчество Пушкина. Иногда подготовка к спектаклям Уилсона длится годами. 2 года он работал с российскими актерами перед премьерой "Сказок Пушкина" в Театре Наций. Отзывы свидетельствуют, что это не просто спектакль для детского утренника, а мюзикл-попурри в постмодернистском стиле. Для участия в спектакле было отобрано 20 российских актеров. Каждый день их обучали театральным приемам Уилсона. В основу этого необычного творения вошли 5 самых известных сказок А. С. Пушкина и эпизоды поэмы "Руслан и Людмила".

Режиссер почти не встречался с журналистами, выделил им только несколько минут. Театр Наций во время репетиций над спектаклем "Сказки Пушкина" был превращен в нечто необычное: репетиции начинались с 8 утра, каждому актеру делали феноменальный грим. Специально для этой постановки перед сценой сделали оркестровую яму. Роберт Уилсон говорит, что ему не совсем по душе тот реалистический, психологический театр, который был в России на протяжении XX столетия. Постановщик решил подать Пушкина в неожиданном визуально-акустическом соусе в огнях шоу-шапито. Он совсем по-другому преподносит классику, к которой привыкли русские зрители. Он показал необычного Кота Ученого, Золотого Петушка, царя Дадона, царевну Лебедь.

театр наций афиша

Особенности спектакля

Если вы открыты чему-то новому, то вас очень заинтригует спектакль "Сказки Пушкина" в Театре Наций. Отзывы доказывают то, что таких персонажей сказок русского классика еще никто раньше не видел. Три девицы под окном исполняют рэп, рассказчик похож на странного шляпника, медведиха напоминает прекрасное, гордое, экзотическое создание. Уилсон смог воплотить свою задумку с помощью яркого фона, подвижных декораций, бесконечной игры света.

Зрителю сразу бросается в глаза материальность всего происходящего на сцене. Сцена Театра Наций не очень большая, поэтому зрители с актерами находятся вблизи, тем самым участвуют в этом балагане или мистическом действе. Созерцатели ощущают каждый вздох артиста.

Главным действующим лицом спектаклей Уилсона выступает свет. С помощью желтого мигающего дюралайта, опоясывающего сцену, эффектно ее подстветили. Одежда актеров очень необычна, выполнена из тонких тканей, что скрашивает неравномерность человеческих движений. Костюмы актеров очень интересные, также нужно отметить весьма обильный грим. Музыкальное сопровождение составила американская группа CocoRosie. Одним словом, в этом спектакле смешались разные стили и эпохи.

В постановке Уилсона очень синхронно работают звуки, свет и действия актеров. Психическое воздействие зрелища зависит от безупречного технического исполнения. Декорации спектакля очень необычные: абстрактные силуэты, корпоратив в стиле диско или необычный замок. Из уст актеров иногда можно услышать визг, крики. Таким образом, Роберт Уилсон хотел показать особую черту русского народного фольклора - ярмарочное шутовство. Спектакль "Сказки Пушкина" появился на афише Театра Наций полтора года назад, в 2015 году.

режиссер роберт уилсон

Актеры, задействованные в постановке

Уилсон привез в Москву свою команду художников, ассистентов и сценографов. Многих зрителей интересуют актеры Театра Наций в "Сказках Пушкина". Спектакль состоит из шести частей и эпилога. Главной изюминкой представления является сложнейший грим актеров, который накладывается около 2 часов. В прологе зрители видят Кота Ученого, которого играет Георгий Иобадзе или Игорь Шаройко. Маленьких котят представили Млада Горюнова, Маша Ермакова, Анна Юрасова.

Следующим эпизодом спектакля является "Сказка о рыбаке и рыбке", где рыбака сыграл Александр Строев. В роли старухи зрители видят Татьяну Щанкину. Золотую Рыбку представляет Елена Николаева. Алексей Калинин и Олег Савцов - стражники.

Следующая часть постановки - "Сказка о царе Салтане". Роль Царевны Лебедь досталась Елене Николаевой. В Царя Салтана перевоплощается Владимир Еремин. С ролью Царицы превосходно справляется Анна Галинова. Князя Гвидона играет Олег Савцов.

Четвертая часть представления - "Сказка о медведихе". Дарья Мороз в "Сказках Пушкина" как раз играет Медведиху. Роль Медведя досталась Дмитрию Журавлеву.

Пятая часть спектакля - "Сказка о попе и работнике его Балде". В роли Попа замечательный артист Михаил Попов. Балду играет Александр Новин.

Завершающая часть постановки - "Сказка о золотом петушке". Царя Дадона сыграла та же Дарья Мороз. В роли Золотого Петушка - Артемий Тульчинский. В эпилоге спектакля на сцену выходят все актеры.

сказки пушкина постановщик спектакля

Евгений Миронов в "Сказках Пушкина"

Образ рассказчика в спектакле очень похож на самого Пушкина. С этой ролью прекрасно справился Народный артист России Евгений Миронов. Он же является художественным руководителем Театра Наций. Афиша заведения говорит о том, что в его репертуар входит много работ отечественных и зарубежных режиссеров. Иногда Евгения Миронова замещает Дмитрий Сердюк.

Рассказчик появляется на сцене, сидя высоко на ветке. Такой трюк выполнить Миронову поначалу было нелегко. Затем он вкатывается на красной ретро-машине, затем в белом пушистом полушубке. Вообще, с Уилсоном было трудно работать. Миронов отмечает, что из пушкинского стиха режиссер сделал целые хиты. Рассказчик постоянно проговаривает какой-то каламбур, слова, подобно мячикам, отскакивают от него.

Евгений Миронов сравнивает постановку с философской притчей, имеющей огромную глубину, печаль и тайну. Продолжительность спектакля "Сказки Пушкина" в Театре Наций - 2 часа 15 минут.

сказки пушкина театр наций рецензии

Фрагменты из "Сказки о рыбаке и рыбке"

Отзывы о "Сказках Пушкина" в Театре Наций доказывают то, что первая часть начинается очень необычно. Сначала перед зрителями пустота, вдали кричат чайки. Беспокойство моря изображено с помощью специальной материи, которая трепыхается на специальных тросиках. Вдалеке виднеется крошечная лодка. Потом появляется рыбак в черной одежде и выбеленным лицом. Он не просто говорит текст, а показывает залу черный язык. Затем неожиданно появляется Рыбка, скорее напоминающая русалку.

Режиссер показывает Рыбака очень необычным, он сильно влюблен в свою Старуху и готов для нее на многое. Рыбка скорее напоминает героиню японских мифов. Старуха показана настоящей атаманшей. Для этого ей сделали необычный грим, высокую прическу, красные ногти, надели кружевные перчатки. В финале истории Рыбак обнимает свою Старуху с лицом победителя.

Нюансы "Сказки о царе Салтане"

Из отзывов о "Сказках Пушкина" в Театре Наций становится понятно, что Салтан в постановке Уилсона является неуравновешенным существом со спонтанными реакциями. Гвидон напоминает оловянного солдатика. Царица тоже очень необычная, добрая пышечка с неизменчивой улыбкой на лице. Она непоколебимо верит в ее всесильную любовь к Салтану.

театр наций сказки пушкина актеры

Дарья Мороз в "Сказке о медведихе"

Многие помнят легенду о медведице, которую убил мужик и сделал из нее шубу для жены. Самим Пушкиным эта история не была окончена. Уилсон показывает Медведиху гордым и прекрасным созданием, которое играет великолепная Дарья Мороз. Медведиха в длинном черном платье, с маленькими ушками больше напоминает царевну.

Особенности "Сказки о попе и работнике его Балде" и "Золотого петушка"

В этих двух сказках Уилсон заострил проблему дефицита истинной любви в мире. Также в этих частях присутствует фирменный уилсоновский юмор и изобретательность. Поп и его жена в сказке показаны очень карикатурно, в них собрались все известные пороки. Балда в сказке тоже очень необычный - с большими мышцами и белозубой улыбкой.

Сказка "О золотом петушке" у Роберта Уилсона получилась более доброй, нежели у Пушкина. Царь Дадон показан Дарьей Мороз бесполым созданием, божьим одуванчиком. Он безразличен ко всему. Шамаханская царица, которую сыграла Сэсэг Хапсасова, напоминает хищного захватчика. Финал сказки счастливый - Шамаханская царица и Дадон воссоединяются. В конце спектакля зрители видят карнавал с танцами всех сказочных героев. Группа Cocorosie исполняет гимн любви, а Евгений Миронов, сидя на дубе, читает стихотворение Пушкина "Брожу ли я вдоль улиц темных".

сказки пушкина театр наций продолжительность спектакля

Рецензии и отзывы о спектакле

Тот, кто приобретает билеты на "Сказки Пушкина" в Театре Наций, должен понимать, что это не классический вариант сказок русского гения, а своеобразный сюрреалистический микс. Кое-что не помешает знать о самом режиссере. Рецензии на "Сказки Пушкина" в Театре Наций доказывают, что это культовая личность, передовой авангардист. Некоторые наши постановщики учатся стилю Роберта Уилсона.

Мнения зрителей о спектакле самые разные. Из положительных отзывов можно сделать вывод, что зрителям нравится музыка, свет, декорации спектакля. Многие называют это действо стильным и необычным. Любителям чисто классических постановок вряд ли понравится такая работа. Это современный проект с громкими звуками и яркими оттенками. Режиссер мастерски использовал все визуальные приемы: пантомиму, пластику, сказочную магию света и живого оркестра. Работа каждого актера заслуживает похвалы, ведь спектакль готовился 2 года.

Многие зрители отмечают мастерскую игру Евгения Миронова, сыгравшего рассказчика. Также театралы отмечают красивые декорации и костюмы, которые заставляют назвать спектакль настоящей фантасмагорией. Все образы очень яркие и причудливые, с красивыми голосами. Ведь Пушкин настолько многогранен, что его творения можно подавать в гротескной, эпатажной и модернистской обертке. Зрители сразу замечают огромную нестандартную работу актеров. Некоторые из них просто получают удовольствие на сцене, наслаждаются. В этом спектакле сложились воедино дарование режиссера, талант актеров и гениальность Пушкина. Ведь автор сам славился острословием и хулиганством.

Те зрители, которым спектакль не понравился, скорее всего, консервативно и ревностно относятся к различным экспериментам с классическими произведениями. Таким людям непонятно, каким образом гениальные творения можно изобразить в различных жанрах. Стоит отметить, что постановка рассчитана на взрослых зрителей, способных увидеть и угадать подтекст. Если вы посмотрели афишу Театра Наций и решились пойти на этот спектакль, то сможете услышать знакомые с детства строчки совершенно по-новому.