Реки, впадающие в Азовское море: названия

0
0

Азовское море носит звание самого мелководного в мире. Его максимальная глубина не превышает и 14 метров! Не отличается оно и значительными размерами. Тем не менее, рек, впадающих в Азовское море, предостаточно. О них мы и расскажем вам в этой статье.

Итак, какие реки впадают в Азовское море? Названия, особенности и самые интересные факты об этих водотоках – в нашей статье.

Море пяти рекордов

Азовское море – внутренний полузамкнутый водоем Атлантического океана, который омывает территории двух государств – России и Украины. Узкий Керченский пролив соединяет его с соседним Черным морем. Общая площадь водного зеркала составляет 38 тысяч квадратных километров (и она постепенно сокращается). Средняя соленость вод в Азовском море – 13,8%. Береговая линия довольно густо изрезана многочисленными заливами и бухтами.

Азовское море – молодое по своему возрасту. По одной из версий, оно образовалось лишь около 7500 лет назад, в результате катастрофического подъема уровня воды в Черном море. Этот водоем менял свое название не менее десятка раз. Так, древние греки называли его Меотийским озером, скифы – Каргалуком, монголы – Балык-дынгиз. Современный топоним происходит от названия одноименного города Азова, которое, в свою очередь, связано с именем легендарного половецкого князя Азуфа.

впадающие реки в азовское море

Азовское море может похвастаться сразу несколькими природными рекордами. Их ни много ни мало – целых пять! Итак, это море:

  • Самое мелкое в мире (средняя глубина водоема – 8 метров).
  • Самое маленькое из числа тех, которые омывают территорию России.
  • Самое теплое в Европе (летом вода в нем нередко прогревается до 28-30 градусов).
  • Самое удаленное от Океана на Земле.
  • Самое продуктивное в Европе (в его водах обитает огромное количество рыб и моллюсков).

Несмотря на засушливость климата в бассейне Азовского моря, рек, впадающих в него не так уж и мало. Причем среди них есть водотоки довольно внушительных размеров. Что это за реки – читайте далее.

Реки, которые впадают в Азовское море: названия и список

Водосборный бассейн Азовского моря занимает территорию в 586 тысяч квадратных километров, примерно сопоставимую с площадью Украины. Его границы протянулись от Тульской области на севере и до Краснодарского края на юге. Какие реки впадают в Азовское море? И как они называются?

Ниже представлен список из 15 крупнейших рек, впадающих в Азовское море (все они отмечены на карте соответствующими цифрами). В скобках указана общая длина каждого из этих водотоков:

  1. Дон (1870 км).
  2. Кубань (870 км).
  3. Ея (311 км).
  4. Челбас (288 км).
  5. Миус (258 км).
  6. Бейсуг (243 км).
  7. Салгир (232 км).
  8. Кальмиус (209 км).
  9. Молочная (197 км).
  10. Берда (125 км).
  11. Обиточная (96 км).
  12. Грузский Еланчик (91 км).
  13. Великий Утлюк (83 км).
  14. Малый Утлюк (67 км).
  15. Восточный Булганак (48 км).

какая река впадает в азовское море

Самой полноводной рекой, впадающей в Азовское море, является Дон. Средний расход воды в нем составляет 680 куб. м/с. Это одна из крупнейших рек европейской части России. На ней расположены сразу два города-миллионника: Ростов-на-Дону и Воронеж. О Доне и некоторых других реках, впадающих в Азовское море, мы более подробно расскажем далее.

Дон

Древние греки нередко называли его Танаисом, а известный античный историк Геродот – «восьмой скифской рекой». Современное название происходит от корня danu индоиранского происхождения, что означает «река».

Дон – полноводная река, впадающая в Азовское море. Она начинается в самом центре города Новомосковска Тульской области (в городском парке). Далее река течет преимущественно в южном направлении, принимая в себя довольно крупные и полноводные притоки – Воронеж, Хопёр, Маныч, Северский Донец и прочие. Впадает в Таганрогский залив Азовского моря, образуя обширную дельту с многочисленными протоками и рукавами.

По площади водосборного бассейна (422 тыс. кв. км) Дон входит в пятерку крупнейших рек Европы. Его водный режим полностью соответствует водотокам степной зоны. Река питается преимущественно талыми снеговыми водами (на 70 %), отличается высоким весенним половодьем и низкой меженью в зимнее время года.

полноводная река впадающая в азовское море

Большая часть русла Дона является судоходной (вплоть до города Воронежа). В середине ХХ века в его нижнем течении было образовано Цимлянское водохранилище площадью в 2,7 тыс. кв. км. Создание такого крупного водного резервуара существенно повлияло не только на гидрологический режим самой реки, но и на соленость вод в Азовском море.

Кубань

Кубань (древнее название – Гипанис) – вторая по величине река Азовского бассейна. Ученым известно около 300 ее названий! Еще один удивительный факт: Кубань начинается на склонах Эльбруса – высочайшей точки России. Она вытекает из языка горного ледника Уллукам. «Сбежав» с гор Кавказского хребта, Кубань течет в северо-западном направлении и впадает в Темрюкский залив Азовского моря, распадаясь на несколько крупных рукавов.

Интересно, что до середины XIX века река вносила свои воды в Черное море (через Кизилташский лиман). Но потом распределение стока изменилось, и сегодня гидрологи проводят основное русло реки по Петрушиному рукаву через город Темрюк.

Основной источник питания Кубани – снеговые и дождевые воды. Летом река подпитывается вследствие таяния высокогорных ледников Кавказа. Сегодня речная система Кубани активно используется для аккумуляции электроэнергии – на ней создан ряд небольших ГЭС (так называемый Кубанский каскад).

название реки которая впадает в азовское море

Ея

Ея – третья по величине река, впадающая в Азовское море, и вторая в пределах Краснодарского края. Этимология ее названия точно неизвестна. Однако от этого гидронима происходит название города Ейска, а также одноименного морского лимана.

Практически по всей длине Еи (а это 311 км) ее сток регулируется цепью небольших ставов. Поэтому скорость течения реки невысокая – в пределах 0,6-0,8 м/с. Питание Еи преимущественно атмосферное – дождевое и снеговое. Речная вода высокоминерализованная и очень жесткая, а потому не годится для ирригации. Низовья Еи чрезмерно заболочены.

Кальмиус

Главная река Донецкой области Украины стекает с южных склонов Донецкого кряжа и впадает в Азовское море в пределах города Мариуполя. Кальмиус активно используется для ирригации и водоснабжения населенных пунктов Донбасса. Длина реки – 209 километров, средняя величина уклона – 0,9 м/км. Берега Кальмиуса довольно живописны и богаты археологическими памятниками.

какая река впадает в азовское море название

Главный и самый крупный приток Кальмиуса – Кальчик. По мнению многих историков, это именно та летописная речушка Калка, на берегах которой в 1223 году произошло масштабное сражение между древнерусской дружиной и монгольским войском.

Салгир

Салгир – самая большая река Крымского полуострова. Она стекает с северных склонов Чатыр-Дага, пересекает Внутреннюю гряду Крымских гор и впадает в залив Сиваш. При этом она не всегда доносит свои воды до Азовского моря – в летнюю жару русло Салгира в низовьях частенько пересыхает.

самая полноводная река впадающая в азовское море

На реке находится столица Крыма – город Симферополь. Воды Салгира также активно используются для орошения сельскохозяйственных угодий.

«Ласковый котенок с характером льва» – именно так гидрологи называют эту крымскую реку. Дело в том, что во время обильных дождей на Салгире возможны сильные паводки, которые доставляют немало хлопот жителям Симферополя и прочих населенных пунктов. Так, один из самых мощных паводков на этой реке произошел в 1933 году. Тогда расход воды в ее русле резко возрос более чем в 100 раз.