Земли населенных пунктов - что это значит? Виды разрешенного использования земель населенных пунктов

0
0

Определение "Земли населенных пунктов" говорит о том, что это земли, используемые и предназначенные для застройки и развития населенных пунктов.

Способов использования земель в населенных пунктах, а также участков, находящихся в сельской местности, городах и иных территориальных образованиях, немного. При необходимости перевести один вид земли в другой потребуется много усилий и времени. По этой причине лучше разобраться в предназначении приобретаемой земли населенного пункта еще до покупки. В данной статье мы коснемся темы выбора участка и его назначения и разберем понятие "земли населенных пунктов" (что это значит).

земли населенных пунктов что это значит

Виды земель поселений

Назначение существует не только у участка земли, но и у объектов, которые возводятся на нем. Назначение земель можно подразделить на несколько видов:

  1. ДНП или дачные некоммерческие партнерства из-за неплодородности земли населенного пункта. Располагаются такие участки, как правило, за пределами города. Собственник земель становится партнером и может принимать непосредственное участие в общих собраниях.
  2. СНТ или садовые некоммерческие товарищества. Отличаются высокой стоимостью земли, так как относятся к разряду высокоплодородных земель. Также находятся вне границ города.
  3. ИЖС или индивидуальная жилая застройка. Всегда находится только в зоне жилых поселений. Возведение жилых зданий на этих участках предполагает возможность регистрации и прописки. Приобретение такого участка потребует обустройства коммуникаций, включая подъездные пути.
  4. ЛПХ или группа личных подсобных хозяйств. Используются исключительно для ведения полевого хозяйства. Не подходят для возведения жилых помещений.

категории земель
Особенности использования земель

Земельный кодекс подробно описывает все назначения земель поселений. В частности там прописано, что использование земли в некоторых городах определяется местным самоуправлением. Помимо этого, есть и ряд других особенностей:

  1. Государство имеет право на выкуп и изъятие земель в свою пользу, если последние являются собственностью частных или юридических лиц или находятся в аренде.
  2. Юридические и частные лица могут оформить в собственность земельные участки, по которым проходит разграничение, и сдавать их в аренду.
  3. Границы земель населенных пунктов и территориальных зон могут изменяться только на уровне законодательства РФ. Если участок земли был включен в область поселения после приобретения в собственность, право на него не аннулируется.
  4. Арендаторы и владельцы должны соблюдать строительный регламент. Основной задачей является использование земли населенных пунктов. Виды разрешенного использования перечислены в Земельном Кодексе.
  5. Субъекты Российской Федерации имеют исключительное право на изменение своих размеров.

Особенности аренды и оформления в собственность

Обязательным условием приобретения земельного участка населенного пункта является уточнение его назначения и того, какие конкретно постройки допустимо на нем возводить. Существует также ряд особенностей, которые следует учитывать, приобретая участок земли:

  1. Наличие официального письменного согласия родителей или представителей в случае, если участок принадлежал несовершеннолетнему ребенку.
  2. Сверка параметров: габариты и описание объекта, указанные в документах на землю, должны соответствовать реальным данным.
  3. Нецелесообразно приобретать участок, который принадлежит государству или находится под арестом.
  4. Обязательно должна производиться проверка данных указанных в договоре и фактических.

земли населенных пунктов виды разрешенного использования

Пакет документов для приобретения участка земли населенного пункта не очень большой. А него входит свидетельство о праве собственности, кадастровый паспорт, отказ субъекта РФ от приобретения данного участка, удостоверение личности или регистрационные документы (в случае приобретения юридическим лицом).

Кадастровая оценка

Цель кадастровой оценки – определение стоимости объекта на определенный период времени. Оценка проводится с учетом ситуации на рынке недвижимости. Учитывается также уровень доходности соседних участков и стоимость аренды в среднем значении.

Определение кадастровой оценки включает в себя определенные этапы:

  1. Сбор и анализ данных по рынку недвижимости.
  2. Оценка параметров стоимости земли.
  3. Оформление полученных данных.
  4. Установление адекватной кадастровой стоимости, не превышающей показатели рынка.

Любой объект из остальных категорий может стать землей населенных пунктов. Основной момент здесь – соблюдение всех норм и правил, предписанных законом. Для этого проводится процедура изменения границ земельного участка.

Принципы проведения кадастровой оценки

Процедура оценки кадастровой стоимости объекта должна проводится на основании нескольких важных позиций:

  1. Адаптивность, т.е. использование разных методов оценки для достижения оптимального результата.
  2. Иерархичность, подразумевающая полный охват территории.
  3. Поиск простых и универсальных решений, избежание технически сложно осуществимых вариантов.
  4. Достоверность рассматриваемой информации.
  5. Совместимость с любыми программами, в которых потребуется обрабатывать полученные данные.
  6. Учет индивидуальных особенностей.
  7. Обобщенность принятых решений для всех участков одной категории.

После получения разрешения на строительство на землях населенных пунктов можно начинать возведение зданий и сооружений.

Виды

Целевое использование земли населенных пунктов - что это значит? Земельный кодекс определяет земли населенных пунктов как участки, предназначение которых состоит в застройке сел, городов и других муниципальных территориальных единиц, а также их дальнейшего развития. Одной из особенностей является то, что участок земли, включенный в границы населенного пункта, не требует оспаривания права собственности, то есть остается за владельцем.

налог земли населенных пунктов

Целевое назначение земель населенных пунктов (а также способы их использования) напрямую зависят от той области, в которой они находятся. Закон разделяет населенные пункты на 8 подвидов:

  1. Жилые.
  2. Рекреационные.
  3. Общественно-деловые.
  4. Сельскохозяйственные.
  5. Производственные.
  6. Военные.
  7. Инженерные.
  8. Специального назначения.

Что такое «иные территориальные зоны»?

Есть также особая группа земель, которая в законе описывается формулировкой «иные территориальные зоны земли населенных пунктов». Что это значит? В данном случае речь идет о земельных участках для общего пользования, включая проезды, скверы, улицы, площади и т.д. Как правило, подобные территории находятся в составе основных зон и не подлежат приватизации или переоформлению в частные руки.

Кстати, налог на земли населённых пунктов платят все группы лиц, которые имеют права собственности на участки, а также права пользования без срока и пожизненного владения землей.

Нецелевое использование земель

Под нецелевым использованием участка земли понимается его эксплуатация, которая не соответствует законному назначению для данного вида территории.

строительство на землях населенных пунктов

Виды разрешенного использования земли населенных пунктов регулируются законом. Если это происходит в непредусмотренной законом форме,то является поводом для привлечения владельца к ответственности согласно административному законодательству страны. Наказание за такое нарушение довольно серьезное, включая штраф в виде 0,5-1% от стоимости земли. Минимальное значение штрафа – 10 тысяч рублей.

Например, если на участке для строительства жилых помещений был возведен магазин, то владелец земли вынужден будет помимо внесения немаленького штрафа еще и снести незаконную постройку.

Абсолютно вся информация об использовании земель должна быть внесена в кадастровый реестр недвижимости. В связи с этим, прежде чем принять окончательное решение о покупке участка, имеет определенный смысл заказать выписку из кадастрового паспорта земли. Это поможет убедиться, что целевое назначение данного участка не противоречит вашим планам на него.

Использование земли в жилой зоне

Частное лицо, как правило, может быть заинтересовано в приобретении участков из двух категорий территориальных единиц. К ним относятся сельскохозяйственные и жилые зоны. Это связано с тем, что остальные категории не предназначены для оформления участка в собственность частным лицом.

Таким образом, по закону эти категории земель в жилых зонах можно использовать для ряда задач, а именно:

  1. Жилое строительство в индивидуальном порядке.
  2. Постройка жилых домов разной этажности.
  3. Строительство помещений культурного и бытового предназначения.

Использование земли в сельскохозяйственной зоне

Если говорить о земельных участках в сельскохозяйственной зоне, то они могут использоваться как для строительства жилых объектов, так и для пашен и насаждений, а также помещений для производства. Полная информация о предназначении того или иного участка содержится в соответствующих пунктах приказа Минэкономразвития.

границы земель населенных пунктов

Если участок нужен для жилищной застройки в индивидуальном порядке, то нужно обязательно получить достоверную информацию о нем посредством кадастрового паспорта. Код в паспорте должен соответствовать значению 2.0-2.7, что означает «жилая застройка». Однако следует учесть, что некоторые здания не относятся к этой категории, например:

  1. Санатории, в которых предусмотрено одновременное проживание и лечение.
  2. Осуществление непрерывного производства. Это касается, к примеру, жилья для работников вахтового метода.

Виды участков

ИЖС - это индивидуальное жилое строительство. В данном случае также подходит код кадастра под номером 2.0-2.7. Данное обозначение говорит о том, что категории земель можно использовать для следующих целей:

  1. Строительство жилых зданий не выше трех этажей. Деление на квартиры не предусмотрено.
  2. Огородничество и садоводство.
  3. Строительство подсобных помещений и гаражей.
  4. Возведение садовых домов.
  5. Оформление приусадебного участка.
  6. Строительство временных сооружений, предназначенных для проживания. Это касается времянок, вагончиков и т.д.

Таким образом, ИЖС означает не только строительство дома для проживания, но и ведение подсобного хозяйства.

Участок земли для предпринимателя

Говоря о предпринимательской деятельности, необходимо заняться поиском участка земли с кадастровым кодом 4.0-4.9. Кадастровая стоимость земель населенных пунктов зависит от многих факторов. В данном случае можно возводить капитальные здания, которые будут использоваться в коммерческих целях. Код 4.4, например, указывает на возможность построить на участке капитальное сооружение для ведения торговой деятельности. Предприниматели также могут взять на вооружение вариант аренды земли населенных пунктов. При этом накладывается ограничение на объем площади здания, он не должен быть более 5 тысяч квадратных метров.

Иные способы использования земель населенных пунктов

Согласно Градостроительному кодексу нашей страны, виды земель населенных пунктов в каждой территориальной зоне можно разделить на три подкатегории, а именно:

  1. Основные. Первоначальное назначение участка.
  2. Условно-разрешенные. Потенциально возможное назначение.
  3. Вспомогательные.

кадастровая стоимость земель населенных пунктов

Основное использование предполагает изначальное предназначение участка земли с учетом его расположения в определенной территориальной зоне. Чтобы использовать участок по его прямому назначению, не нужно оформлять специальные разрешения и согласовывать строительство с представителями власти. Владелец земли сам решает, как будет использовать участок, но, конечно, в рамках действующего законодательства.

Условно-разрешенный вид использования участка земли регламентируется градостроительной организацией конкретного региона. Однако для строительства владельцу придется обойти некоторые инстанции и согласовать свои действия. К примеру, основное предназначение участка – ИЖС, а в пункте условно-разрешительного использования указано строительство здания для торговли в розницу, владельцу участка необходимо будет получить специальное разрешение. Комиссия регионального масштаба проведет публичные слушания и примет решение относительно изменения целевого назначения участка.

В дополнение к основным и условно-разрешенным видам использования есть еще и вспомогательные. Они реализуются совместно. Это может касаться таких сооружений, как подземные парковки, когда основным назначением участка является возведение торговой точки.

В заключение

Итак, мы разобрали понятие "земли населенных пунктов" (что это значит, их виды), особенности аренды и оформления земли в собственность, кадастровую оценку и принципы ее определения, иные способы использования земель населенных пунктов и многое другое.