Электрические пилы циркулярные: обзор, рейтинг, выбор

0
0

В качестве эффективного режущего инструмента выступает электрическая циркулярная пила. С ее помощью можно раскраивать не только древесину разных пород, но и более сложные материалы – камень, металл. Разрез осуществляется за счет вращения плоского диска, оснащенного специальными зубьями. Он приводится в действие посредством мотора, который может иметь разную мощность.

Электрическая пила циркулярная

Исторические данные

Считается, что электрическая циркулярная пила была изобретена в XVIII веке. Основное ее назначение заключалось в обработке пиломатериалов на лесопилках. До этого времени раскрой древесины велся вручную с помощью инструментов, производящих возвратно-поступательные движения. Поворотный механизм требует большего количества энергии, но позволяет производить резку гораздо быстрее.

Имеются сведения о том, что дисковая пила была изобретена в Голландии примерно в XVI-XVII веках, однако официально они не подтверждаются. Применение первого инструмента, имеющего большие размеры, произошло на лесопильном предприятии в 1813 году.

Основное предназначение

В настоящее время электрические циркулярные пилы при грамотном подборе дисков и режимов раскроя способны справляться с различными породами древесины. При этом рез может осуществляться вдоль или поперек волокон. С их помощью раскраиваются листы металла и пластика, волновой шифер и многие другие материалы.

Резать дисковый инструмент способен лишь по прямой линии. Серьезное отклонение от центральной оси чревато поломками и повреждением заготовки. Чаще всего рез производится с торца обрабатываемого элемента, но существуют специальные аналоги, позволяющие вырезать проемы в пластинах.

Пила циркулярная электрическая ручная

Конструкционные особенности ручных инструментов

Наиболее часто в домашних условиях используется электрическая циркулярная пила ручного типа. Ее основное преимущество перед другими конструкциями заключается в легком весе, поэтому с ней работать максимальной комфортно. При необходимости инструмент можно перенести в нужное место без лишних сложностей.

Конструкция подобных изделий относительно проста. Обычно в состав инструмента входят следующие элементы.

  1. Корпус с электрическим двигателем и редуктором, а также специальными приспособлениями для отвода стружки.
  2. Опорная подошва, оснащенная откидным кожухом для обеспечения безопасности при работах.
  3. Базовая и дополнительная рукоятки для удобного удержания инструмента непосредственно в руках.
  4. Шнур питания определенной длины для подключения устройства к сети.
  5. Шпиндель с фиксатором для режущего диска.

Дополнительно инструмент может быть снабжен:

  • лазерным указателем в виде полосы или простой точки;
  • подсветкой для работы в затемненных местах;
  • электродинамическим тормозом;
  • фиксатором для обеспечения стационарного положения;
  • цепью плавного пуска;
  • различными индикаторами.

В корпусе электрической циркулярной пилы ручного типа обычно находится коллекторный двигатель, который непосредственно через редуктор двигает шпиндель с диском. Управлять вращением может размыкающая муфта. Она срабатывает при значительном увеличении крутящего момента.

Пила циркулярная электрическая стационарная

Для охлаждения двигателя на корпусе сделаны специальные отверстия. На самом моторе установлена крыльчатка, обеспечивающая необходимый напор воздуха. Выходящий поток также дает возможность выводить опилки из зоны раскроя. Базовая рукоятка оснащена кнопочным выключателем.

Особенности стационарных устройств

Менее применяемы в бытовых условиях электрические циркулярные пилы стационарного типа. Их основное назначение – обработка лесозаготовок в столярных цехах и на больших производственных базах. Они отличаются увеличенной глубиной возможного пропила и высокой мощностью.

В качестве основания выступает стальная или чугунная станина, позволяющая добиться максимальной устойчивости при работе. Подобные станки устанавливаются только на жесткий пол. Непосредственно в столешнице сделан специальный паз для вращающегося диска. На рабочей поверхности находятся различные измерительные приспособления.

Привод у электрических циркулярных пил стационарного типа довольно мощный. Он включает мотор и особый шкив, к которому и крепится режущий диск. У моделей с повышенной мощностью привод осуществляется посредством клиноременной передачи. Сам двигатель обычно фиксируется под столешницей или на корпусе.

Достоинства стационарных аналогов:

  • массивное основание дает возможность погасить вибрацию, увеличив тем самым точность раскроя;
  • просторная рабочая поверхность позволяет обрабатывать заготовки шириной не менее 125 см;
  • возможность осуществления более тонкой настройки;
  • работа на протяжении длительного времени без каких-либо перерывов.

Пила ручная циркулярная электрическая дисковая по дереву

Для использования в условиях дома больше подходят облегченные модели, имеющие съемные ножки для упрощения транспортировки и менее массивную подвеску. Такие станки имеют мощность не более 2 кВт. Они могут подключаться к электрической сети с напряжением 220 вольт.

Особенности торцовочных изделий

Существует особая вариация ручных инструментов – это электрическая циркулярная пила торцовочного типа. Подобные устройства инсталлируются на станину, но имеют достаточно компактные размеры и легкий вес (10-30 кг). С их помощью можно осуществлять рез древесины, пластика и металла под разными углами.

В бытовых моделях поворот рабочего стола производится лишь в одну сторону. Из-за этого угол ограничен. Однако у профессиональных изделий рабочая поверхность способна вращаться в обе стороны. В отличие от массивных стационарных устройств, торцовочные устройства стоят гораздо меньше.

Что нужно учитывать при выборе?

Перед приобретением электрической циркулярной дисковой пилы по дереву ручного или стационарного типа необходимо учитывать определенные критерии, которые оказывают влияние на характер проведения работ. Купленная модель инструмента должна подходить для конкретных условий эксплуатации.

Пила циркулярная электрическая торцовочная

Наиболее значимым критерием является мощность. Чем она будет выше, тем дольше сможет прослужить приобретенный инструмент, так как на обмотку двигателя идет меньшая нагрузка. Он не так сильно греется. Однако с увеличением мощности повышается масса изделия, поэтому необходимо выбирать нечто среднее.

Не менее важный показатель - глубина возможного пропила. Она может варьироваться, но не так ощутимо. У продукции больших размеров максимальная глубина обычно достигает 70 см. Легкие пилы способны прорезать до 65 см и меньше. Под углом изделия в любом случае будут пропиливать меньше, поэтому необходимо учитывать и глубину при наклонном раскрое.

При выборе обратить внимание необходимо и на комплектацию. Дополнительные элементы предоставляют возможность облегчить работу и сделать ее более эффективной. Совместно с инструментом могут поставлять запасные диски. Иногда в комплект входит ограничитель для более качественного снятия кромки. Он помогает отпилить кусок доски или фанеры идеально ровно.

Следует учитывать совместимость режущих дисков непосредственно с пилой. Их диаметр отличается, бывает различная посадка на инструмент, а также варьируется количество зубьев.

Рейтинг электрических циркулярных пил для дома

Ассортимент продукции в виде дисковых пил поражает своим многообразием, поэтому домашнего умельца он способен поставить в тупик. В таблице представлены наиболее популярные модели, подходящие для работы в домашних условиях. Для профессиональной эксплуатации они не подходят.

Модель

Описание

1. Bosch GKS 190

На первом месте разместилась наиболее легкая и эргономичная продукция. Несмотря на мощность 1400 Вт, при помощи пилы удается делать пропил до 70 мм. Работать с инструментом довольно приятно, ведь его вес составляет всего 4,2 кг

2. Rebir IE-5107 G2

Вторую строчку рейтинга занимает изделие, имеющее высокую мощность двигателя (2150 Вт). В связи с этим возрастает и вес. Он составляет 6,5 кг. Для комфортной работы масса достаточно велика. Однако при необходимости ручное устройство можно превратить в малогабаритный станок

3. Makita 5704R

На третьей позиции расположилась пила, уступающая по мощности остальным участникам, но проигрывающая по удобству эксплуатации лишь лидеру. Если работы проводятся не так часто, то изделие подойдет идеально. При мощности 1200 Вт устройство весит 4,9 кг

4. "Фиолент ПДЗ-70"

Четвертое место занимает продукт, имеющий высокую мощность (2000 Вт), стоящий при этом не так дорого. Несмотря на внушительный вес, инструмент достаточно удобен в работе. Масса изделия составляет 5,9 кг

5. "Интерскол ДП-1600"

Последнюю строчку рейтинга занимает пила, достоинства которой заключаются в невысокой стоимости и доступном обслуживании. Устройство неплохо зарекомендовало себя в тяжелых условиях работы. Мощность составляет 1600 Вт, а масса – 5,6 кг

Несмотря на занимаемую позицию, электрическая циркулярная пила «Интерскол» пользуется у мастеров невероятной популярностью.

Электрические пилы циркулярные: обзор

Работа с инструментом

Дисковая пила является инструментом повышенной опасности, так как при неправильном обращении может привести к получению серьезных травм или разрушению заготовок. Перед работами желательно нанести на раскраиваемый материал прямую линию, по которой будет осуществлять разрез.

Метки на передней части опоры указывают на то, где следует расположить электрическую циркулярную пилу. Инструкция по использованию инструмента говорит, что непосредственно перед включением требуется нажать на кнопку блокировки, после чего совершить запуск устройства. Это позволяет избежать непреднамеренного включения.

Очистка и уход

Дисковые пилы не требуют какого-то специального обслуживания, но их следует содержать в чистоте. В ходе таких мероприятий необходимо:

  • отключать прибор от электрической сети;
  • использовать слегка влажную тряпку для удаления загрязнений;
  • отказаться от применения химически активных моющих средств;
  • вытирать инструмент насухо после завершения чистки;
  • приготавливать слабый мыльный раствор в отдельных случаях для более качественного проведения чистки.

электрические пилы циркулярные рейтинг

Хранить циркулярную пилу необходимо в сухом месте, к которому не имеют доступ маленькие дети.

Меры предосторожности

В целях безопасности необходимо:

  • убедиться в поддержании рабочего напряжения в сети;
  • осуществлять работу в хорошо освещенных местах;
  • использовать при раскрое материалов специальную одежду;
  • отказаться от переноса прибора за кабель;
  • держать всегда устройство двумя руками;
  • принудительно останавливать диск;
  • удостовериться в надежности защитных приспособлений;
  • передвигать кожух только при помощи специального рычага.

В качестве заключения

Приведенный обзор электрических циркулярных пил, а также основные критерии выбора позволят подобрать инструмент, подходящий для работы в определенных условиях. Правила работы с прибором и меры предосторожности позволят осуществлять безопасную эксплуатацию приобретенного устройства. Что касается мероприятий по уходу и очистке инструмента, то они помогут продлить его срок службы без дополнительных финансовых затрат на обслуживание.