Бассейн Тихого океана - реки и моря

0
0

Самый большой из всех океанов – Тихий. Он омывает пять материков и занимает площадь 179 млн км2. К нему относится множество рек, заливов и морей. Его водами омывается почти 10 тысяч островов и архипелагов. Какие реки относятся к бассейну Тихого океана? Какие моря ему принадлежат?

Великий океан

Одним из первых, кто отправился в открытое плавание по неизведанному океану, был Фернан Магеллан. Ему очень повезло с погодой, поэтому он и назвал его Тихим. Мореплавателю улыбнулась фортуна, ведь океан спокоен далеко не везде. Например, вулканы и горы, расположенные на границе с ним, способны вызывать цунами, а в тропических широтах часто возникают тайфуны и ураганы.

бассейн тихого океана реки

Его также называют Великим океаном, ведь по размерам он самый большой. На него приходится приблизительно 33% поверхности планеты и почти 50% площади Мирового океана. Он омывает все континенты Земли, кроме Африки. Его средняя глубина 3984 метра, что выше, чем у других океанов.

Наиболее глубокое место - Марианская впадина, которая уходит вниз на 11 тысяч метров. На дне океана имеются не менее впечатляющие желоба, такие как Филиппинский (10 540 м) или Курило-Камчатский (9 783 м).

Океан поражает количеством островов, среди которых много туристических. Через него пролегают важные транспортные пути. Его дно служит источником полезных ископаемых, а воды стали домом для огромного числа видов промысловых рыб, млекопитающих, моллюсков, редких животных и растений. При этом не все его обитатели известны науке.

Моря бассейна Тихого океана

Все моря, проливы и заливы Тихого океана занимают 18% его площади. В западной части океана, берега материков сильно расчленены и окружены многочисленными островами. Благодаря этому там находится наибольшее количество морей. Всего же их около 30.

На востоке побережье более плавное, и моря там отсутствуют. Зато есть три залива: Панамский, Калифорнийский и Аляскинский. Рядом с последним находится самое северное море Тихого океана – Берингово. Оно омывает берега Евразии и Северной Америки, а с юга окаймлено «пунктиром» Командорских и Алеутских островов.

Вместе с Охотским и Японским, Берингово море омывает Дальний Восток России. К югу от них, количество водоёмов начинает увеличиваться. Наиболее известны: Восточно-Китайское, Жёлтое, Коралловое, Филиппинское, Фиджи, Банду, Тасманово и Соломоново моря. Они омывают Австралию и юго-восточную часть Евразии.

Если не брать во внимание концепцию Южного океана, то Тихий океан доходит до Антарктиды. Там он образует море Амундсена, Росса, Беллинсгаузена и другие водоемы, названные в честь первооткрывателей.

Реки бассейна Тихого океана

К Великому океану относится приблизительно 40 рек. У большинства из них (Меконг, Юкон, Амур) устье «открывается» в моря и заливы. Некоторые (Мамберамо, Йосино, Бальсас) впадают в открытые воды, то есть в океан.

Из-за особенностей рельефа материков, многие из них носят горный характер. Как правило, они быстрые и полноводные. Это позволяет им пробивать себе путь сквозь каменные породы, образуя красивейшие ущелья и долины, наподобие Большого Каньона реки Колорадо.

устье амура

Интересно, что очень крупные реки бассейна Тихого океана есть только в Евразии и Северной Америке. В Австралии их нет из-за жаркого и засушливого климата. В Южной Америке путь воде преграждает плотная стена гор. В Антарктиде самая большая река впадает не в океан, а в озеро одной из её долин.

Подробнее с самыми крупными и длинными реками бассейна Тихого океана ознакомимся в таблице.

Название

Страна

Место впадения

Длина, км

Янцзы

Китай

Восточно-Китайское море

6 300

Хуанхэ

Китай

Жёлтое море

5 464

Меконг

Китай, Мьянма, Вьетнам, Камбоджа, Таиланд, Лаос

Южно-Китайское море

4 500

Юкон

Канада, США

Берингово море

3 185

Амур

Россия, Китай

Амурский лиман

2 824

Колорадо

США, Мексика

Калифорнийский залив

2 334

Жемчужная (Чжуцзян)

Китай

Южно-Китайское море

2 200

Фрейзер

Канада

Пролив Джорджии

1 370

Ляохэ

Китай

Жёлтое море

1 345

Чаупхрая

Таиланд

Южно-Китайское море

1 200

Янцзы

Янцзы – самая полноводная в Евразии и наиболее протяженная река бассейна Тихого океана. Она начинает свой путь в Тибетском нагорье и заканчивает его в Восточно-Китайском море. Бассейн реки охватывает ⅕ площади всего Китая. Она делит страну на северный и южный регионы, которые заметно отличаются своей культурой.

В провинции Юньнань река проходит по глубоким ущельям национального парка «Три параллельных реки». Высота скал здесь достигает около 3000 километров. Речные воды используют для орошения полей, судоходства и получения энергии. На Янцзы расположена наибольшая в мире гидроэлектростанция. В районе знаменитого ущелья Прыгающего тигра она образует множество порогов, привлекая внимание любителей рафтинга.

какие реки относятся к бассейну тихого океана

Юкон

Река Юкон начинается в озере Марш, на северо-западе Канады, а затем течет в Аляску, впадая в Берингово море. Большую часть года она покрыта льдами, которые сходят максимум на четыре месяца.

Река долго оставалась без внимания белого населения Америки. Первые попытки ее изучить начались только в 1830 году. Зато в XX веке она стала одной из самых известных, благодаря «золотой лихорадке». На правом притоке реки, Клондайке, было обнаружено золото. Очень быстро сюда стали съезжаться все желающие заработать, а название притока превратилось в нарицательное и стало означать место, где полно сокровищ.

река анадырь исток и устье

Амур

На Дальнем Востоке река Амур самая длинная. Она берет начало от слияния Шилки и Аргуни. Она тянется через четыре области России, от Забайкалья до Хабаровского края, и почти по все длине является естественной границей с Китаем.

Устье Амура вызывает споры. Река впадает в Амурский лиман, а его периодически относят то к Охотскому, то к Японскому морю. Как правило, чаще побеждает первое. По всей длине река судоходна и служит переправой не только для пассажирских, но и грузовых судов. Кроме того, она известна огромным разнообразием рыб (108-140 видов), которых здесь в два раза больше, чем в крупнейших реках России – Лене, Оби и Енисее.

моря бассейна тихого океана

Анадырь

И исток, и устье реки Анадырь, - расположены на территории России. Она начинается на Анадырском плоскогорье и впадает в залив Берингова пролива - Онемен. Анадырь далеко не самая крупная река океана, зато крупнейшая на Чукотке. Её длина – 1150 километров.

В реке водится около 30 видов рыб (сиги, кета, лосось), в её низовьях обнаружены запасы золота и угля. Её многочисленные притоки и рукава связаны друг с другом через озёра, формируя густую сеть. Большинство из них непостоянны, и пересыхают в середине непродолжительного лета, образуя старицы.