Уиллис-тауэр (Willis Tower) - небоскрёб в городе Чикаго, США: описание, особенности конструкции

0
0

Этот небоскреб в Чикаго является одним из самых узнаваемых зданий в мире, а до 1997 года он носил звание высочайшего сооружения на нашей планете. Державший пальму первенства на протяжении 25 лет, он знаменит своей смотровой площадкой, расположенной на 103 этаже, и ни один путешественник не упускает возможности полюбоваться финансовым центром США с высоты птичьего полета.

Город, где впервые появились небоскребы

Входящий в десятку самых высоких зданий, Willis Tower, который стал визитной карточкой города, получил известность в 70-х годах прошлого века. Знаковая архитектурная фигура является наивысшей точкой штата Иллинойс.

Считается, что именно в Чикаго, в конце XIX века, когда населенный пункт сильно пострадал от пожаров, и возникли первые небоскребы. Именно тогда появилась необходимость срочно восстанавливать город. И в 1882 году выросла высотка, построенная из стали и железа.

История появления местной достопримечательности

Компания Sears, Roebuck & Co, которая задумалась разместить несколько тысяч сотрудников, работавших в разбросанных всему городу офисах, в 1970 году выкупила пятнадцать зданий у прежних владельцев и приобрела участок земли площадью около пяти тысяч м2.

город чикаго

Для разработки нового проекта была нанята известная архитектурная фирма. Она и создала план будущего небоскреба, получившего название Сирс-тауэр. Корпорация хотела, чтобы новое здание было высоким, а солнечный свет проникал естественным образом в офисы, и инженеры спроектировали сооружение по совершенно новому принципу, основанному на концепции распределения объемов.

Строительство, которое обошлось в 150 миллионов долларов, велось ударными темпами, и уже через два года Уиллис-тауэр был введен в эксплуатацию. Надо сказать, что это не самая впечатляющая цифра, хотя в части инженерных решений огромный небоскреб значительно опережал свое время.

Сложности во время строительства высотки

Во время строительства на компанию были поданы иски с целью остановить все работы на уровне 67 этажа. Истцы посчитали, что из-за столь высокого здания ухудшится телевизионный сигнал в окрестностях города Чикаго, а это не лучшим образом скажется на ценах на недвижимость. Однако все требования были отклонены в суде, и в настоящее время сигнал более трех десятков радио- и телестанций транслируется с небоскреба, на крыше которого установлены современные антенны.

небоскреб в чикаго

После строительства компания, заказавшая проект, разорилась. Ей пришлось даже брать кредит, чтобы расплатиться за здание, а вскоре она была вынуждена его продать. Новый владелец получил право переименовать небоскреб, и с 2009 года высотка носит название одного из арендаторов сооружения.

Уиллис-тауэр: особенности конструкции

Поражающий воображение небоскреб представляет собой сооружение, состоящее из девяти квадратных стальных труб. И каждая из них – это отдельные здания, стоящие на бетонных сваях, которые вбиты в твердую породу. Сама конструкция базируется на автономных колоннах, поглощающих все нагрузки, возникающие из-за сильных ветров, и гарантирующих пожароустойчивость.

уиллис тауэр чикаго сша

Девять гигантских труб поднимаются на 50 этажей вверх. После того как здание начинает сужаться, семь колонн идут до 66 этажа, пять – до 90-го, и только из двух состоят последние 20 этажей. Архитекторы придавали огромное значение конструкции здания, суживающейся кверху и способной противостоять ветрам. А устойчивость достигалась благодаря встроенным в колонны полым структурам.

Необычный для того времени проект

Проще говоря, Уиллис-тауэр представляет собой сооружение из девяти небоскребов разной длины, объединенных в единое целое и подпирающих друг друга на огромной высоте. Это очень необычная конструкция для своего времени, и с тех пор в строительстве высоких зданий широко используют систему стальных труб, внутри которых располагаются удобные и безопасные помещения.

willis tower

Известно, что первоначальный проект включал возведение еще шести колонн, где должны были разместиться гостиничные номера, однако этого не случилось.

Смотровые площадки с прозрачными стеклами – новый туристический аттракцион

Знаменитые смотровые площадки Skydeck, расположенные на 103 этаже Уиллис-тауэра (Чикаго, США), находятся на высоте 412 метров. Они появились в 1974 году и сразу же стали популярным местечком не только среди туристов, но и городских жителей. Восемь лет назад, после масштабного ремонта, были достроены четыре выдвижных балкона, каждый из которых вмещает до пяти человек. Полы выполнены из трехслойного прочного стекла и способны выдержать вес до пяти тонн.

Наверх туристов доставляет скоростной лифт, кабина которого больше напоминает космический корабль. Внутри нее встроены мониторы, и на экранах каждый может увидеть, как земля уходит вниз.

уиллис тауэр особенности конструкции

Открывающиеся панорамы вызывают настоящий восторг. В ясный день в мощный бинокль местность просматривается на расстояние до 80 километров, и отсюда видны земли четырех штатов Америки. Во время сильных ураганов туристы чувствуют на своей шкуре колебательные движения сооружения.

Здесь же располагается интерактивный музей, экспонаты которого позволяют отправиться на виртуальную экскурсию по городу Чикаго и его окрестностям.

Трещины на стеклянном полу

Три года назад в средствах массовой информации появилась новость о том, что стеклянные полы треснули прямо под ногами посетителей. Однако для туристов, оказавшихся в этот момент на смотровой площадке, все закончилось хорошо: они отделались легким испугом. Как вскоре сообщили представители местной администрации, трещины появились на специальном покрытии, защищающем пол от царапин. После того как его заменили, смотровые площадки вновь принимали восхищенных гостей.

Интересные факты об архитектурном памятнике современности

Площадь Уиллис-тауэра составляет около 418 тысяч м2. На такой территории могут поместиться 57 футбольных площадок.

На фасаде небоскреба можно увидеть черные полосы, словно опоясывающие сооружение на разных уровнях. Однако это не декоративные элементы, а жалюзи, благодаря которым происходит вентиляция оборудования.

уиллис тауэр

104 скоростных лифта делят пространство на три зоны.

На небоскребе установлено более 16 тысяч окон.

Здание оборудовано 40 тысячами специальными разбрызгивателями, использующимися в системе пожаротушения, которые срабатывают автоматически. На их установку было потрачено четыре миллиона долларов.

В связи с асимметричным дизайном Уиллис-тауэр наклонен на запад на десять сантиметров, что создает дополнительную нагрузку на фундамент.

В августе 1999 года французский скалолаз А. Робер по кличке "Человек-паук" покорил местную достопримечательность, не используя специальное снаряжение.

Каркас здания, покрытый огнеупорным раствором, облицован черным алюминием.

Каждый год небоскреб в Чикаго посещает около одного миллиона туристов, к услугам которых множество уютных кафе и ресторанов.

Предстоящая масштабная реконструкция

В этом году мэр мегаполиса заявил о том, что вскоре начнутся работы по реконструкции сооружения, которые завершатся через двенадцать месяцев. Планируется обустроить гигантскую развлекательную зону с кинотеатрами и модными магазинами. Также реконструкции подлежит и смотровая площадка. "Мы хотим повысить привлекательность небоскреба для гостей города, и сделаем все, чтобы местная достопримечательность стала важной частью нашей жизни", – заявил Рам Эмануэль.