Пальчиковый театр из фетра своими руками: выкройки, мастер-класс. Куклы из фетра

0
0

В пальчиковый театр из фетра (своими руками выкройки для кукол можно нарисовать или взять те, что предложены ниже) можно играть как с малышами, так и с детьми постарше. А маленькие рукодельницы даже могут помочь сделать персонажей любых сказок из фетра. Уже в пять лет (а некоторые юные художники и раньше) ребенок может нарисовать выкройку зайчика или лисички и вырезать заготовку из ткани.

Занятие это не только увлекательное, но и полезное. Во-первых, в процессе игры (представления) ребенок может примерить на себя роль абсолютно любого сказочного героя, во-вторых, пальчиковый театр – это хороший тренажер для двигательных функций и речи, развивает артистизм. В-третьих, ребенок постарше будет развиваться в нескольких направлениях не только во время игры, но и пока будет мастерить кукол для представления вместе с мамой или папой.

пальчиковый театр теремок

Особенности фетра

С фетром работать очень просто, этот материал:

  • не нуждается в обработке срезов, не осыпается;
  • приятный на ощупь, мягкий, теплый и ворсистый;
  • сохраняет аккуратный край при разрезании фигурными ножницами;
  • материал имеет широкий выбор цветов, яркий и насыщенный;
  • хорошо держит форму, прочный и не мнется;
  • не имеет изнанки и лица, одинаковый с обеих сторон;
  • можно не только пришивать, но и просто приклеивать;
  • не меняет цвет после стирки или при нахождении на солнце;
  • не образовывает катышки и не лохматится в процессе шитья и использования.

Сказка «Теремок»

Чтобы на сцене импровизированного пальчикового театра разыграть сказку «Теремок», необходимо смастерить мышку, зайчика, лягушку, лису, волка, медведя и сам теремок. Потребуется несколько листов тонкого фетра разных цветов, клей, ножницы, иголка и нитки. Также нужны карандаш и несколько листов бумаги, чтобы нарисовать выкройки к будущим игрушкам для пальчикового театра.

Чтобы сделать пальчиковый театр «Теремок», понадобится фетр девяти цветов: двух оттенков зеленого, белого, черного, серого, розового, оранжевого, коричневого и бежевого.

Персонажи сказки

Начнем изготовление игрушек для театра с лягушки. Нужно нарисовать на бумаге, а потом вырезать из фетра всего семь деталей: две основы зеленого цвета, один животик лягушки (нужен другой оттенок зеленого, светлее или темнее, в зависимости от того, какой был основным) и четыре детали для глаз (два кружочка из белого фетра и два, но поменьше, из черного). Сначала крупными стежками приметайте животик к передней части лягушки и приклейте глазки. Улыбку можно прошить швом «назад иголку» или просто нарисовать черным маркером. Потом останется только сшить вместе переднюю и заднюю стороны, но так, чтобы внизу осталось место для пальчика.

схема пальчикового театра

Чтобы сделать мышку, нужно вырезать две основы из серого фетра, серый хвостик и белый животик. Детали для мордочки (носик и глазки) можно вырезать из черного фетра, а можно просто нарисовать. Это будет проще, чем пытаться аккуратно приклеить маленькие детали. Можно добавить мышке розовые полукруги на внутреннюю часть ушек. Далее остается только пришить все детали, а потом сшить две половинки игрушки вместе, оставив отверстие для пальчика.

Зайчика сделать своими руками немного сложнее из-за большего количества мелких деталей. Помимо основы из белого фетра, нужно вырезать розовые щечки, такой же животик, белый хвостик и продолговатые розовые овалы для внутренней части ушек. Сначала приклейте или пришейте все детали к частям игрушки, нарисуйте глазки и носик, а только потом сшивайте основы вместе.

Чтобы сделать лисичку-сестричку, нужно выкроить из оранжевого фетра две детали для тела, хвост и мордочку, белый кончик хвоста, грудку, миндалевидные глаза и черный нос. Сначала пришейте грудку и мордочку, хвост, потом наклейте остальные детали. Как и в предыдущих случаях, далее сложите две детали лисы и сшейте вместе петельным швом.

Теперь остается сделать только серого волка и медведя. Для волка вырежьте две детали для тела, хвост, мордочку, белые глазки, грудку и кончик хвоста, черный нос. Технология та же – детали покрупнее пришейте, а те, что помельче – приклейте к основе. Затем сшейте переднюю и заднюю части тела вместе.

Для мишки нужно вырезать две детали тела из коричневого фетра, животик и мордочку из фетра оттенком светлее, два белых глаза (зрачки нарисуйте маркером). На мордочке вышейте черными нитками мулине или нарисуйте маркером носик и рот. Пришейте к основе мордочку и животик, сшейте две половинки основы.

маша и медведь пальчиковый театр из фетра

Из оставшегося фетра можно сделать домик с кармашками для всех персонажей – теремок.

Маша и Медведь

В пальчиковом театре можно разыграть сказку «Маша и три медведя» или несколько эпизодов популярного детского мультипликационного сериала «Маша и Медведь». Медведей можно сделать так, как описано выше, а для Маши придется подготовить другие выкройки. Итак, чтобы сделать Машу, нужно нарисовать основу (две детали) – силуэт девочки в сарафане и с платком на голове. Также отдельно нужно подготовить две детали косынки (переднюю и заднюю части), волосы, две детали сарафана (тоже переднюю и заднюю). Для сарафана можно дополнительно вырезать украшения, например, цветочки или пуговички. Все детали довольно крупные, так что можно обойтись и без клея, а лицо нарисовать маркером. Подрумянить Машу можно обычными румянами или пастельными мелками. Пальчиковый театр из фетра «Маша и Медведь» готов!

Сказка «Репка»

Выкройки пальчикового театра своими руками из фетра для сказки «Репка» можно нарисовать самостоятельно на основе изображений готовых игрушек. Но куклы для такого представления сделать сложнее, чем персонажей «Теремка» или Машу из сказки «Маша и три медведя», но можно выбрать варианты попроще. Всего нужно сделать семь игрушек: бабку и дедку, внучку, собачку и кошечку, мышку и, конечно, репку. Пальчиковые игрушки делаются по той же схеме, что и для других сказок: на основу прикрепляются детали, которые сделают узнаваемым того или иного героя. Например, косу для девочки, косынку и фартук для бабушки, бороду для дедушки. Репку тоже сделайте пальчиковой игрушкой – так показывать представление по сказке будет удобнее.

пальчиковый театр из фетра своими руками выкройки

«Колобок»

Для сказки «Колобок» нужны такие куклы из фетра: дедушка и бабушка, колобок, зайчик, волк, медведь и лисичка. Всех этих персонажей мы уже научились делать в описании к схемам пальчикового театра по сказкам «Теремок» и «Репка». Остается смастерить только колобка. Для этого нужно просто вырезать из желтого фетра круг, нарисовать ему глазки, нос и рот, сшить так, чтобы осталось место для пальчика.

Других персонажей можно сделать так, как уже было описано, или воспользоваться другими выкройками. Изготовление пальчикового театра из фетра своими руками – это творческий процесс (причем как во время создания игрушек, так и во время представления), так что возможны вариации. Один из вариантов выкройки зайчика, например, ниже.

выкройка зайчика

«Три поросенка»

Кукол из фетра для сказки «Три поросенка» можно сделать разными способами. Игрушки могут быть как сложными, детализированными, так и простыми. Один из вариантов выкройки для пальчикового театра из фетра своими руками (поросенок) ниже. Но поросенка можно нарисовать и схематически. Игрушка может состоять только из розовой основы, хвостика, ушек и рыльца – наличие даже только этих элементов уже сделает куклу узнаваемой. Конечно, не обойдется представление и без домика трех поросят.

пальчиковый театр шаблоны

«Курочка Ряба»

Выкройки для пальчикового театра из фетра (своими руками сделать игрушки очень просто) по сказке «Колобок» представлена ниже. Можно, конечно, нарисовать персонажей и немного по-другому, добавить или убрать какие-то детали.

Если работать по предложенному шаблону пальчикового театра, нужно перенести выкройку на фетр и вырезать все детали. Их получится очень много, так что лучше делать игрушки поочередно: сначала бабушку, потом дедушку, потом курочку Рябу, потом мышку (или в другом порядке). Тут можно дать волю фантазии, ведь одежда стариков да и сама курочка Ряба могут быть самых разных цветов.

куклы из фетра

Большинство мелких деталей удобнее будет приклеить к основе. А вот рубаху, штаны, фартук, рукава, крыло курочки и некоторые другие элементы для крепости лучше пришить.