Как ставить банки на спину? Медицинские банки: польза и вред

0
0

Сегодня найдется лишь немного молодых людей, знакомых с таким способом лечения, как медицинские банки. Действительно, расцвет их популярности пришелся на молодость наших родителей, бабушек и дедушек. Тогда банками лечились абсолютно все. Со временем стали появляться другие средства терапии, оттеснившие старые добрые банки далеко на антресоль. Сегодня умение ставить медицинские банки считается настоящим искусством, ведь им владеют лишь немногие (да и то в основном из старшего поколения). Как ставить банки правильно и можно ли этому быстро научиться?

Общее понятие

Классические медицинские банки — это специальные стеклянные инструменты грушевидной формы, которые присасываются к коже. Некоторое время назад появилась и еще одна разновидность этих медицинских приборов, оснащенных силиконовым баллоном.

банки как ставить

И те, и другие имеют одинаковый принцип действия и могут использоваться для лечения различных заболеваний.

Различия между обычным вариантом и тем, что с баллоном, заключается в особенностях использования. Для установки классических банок потребуется дополнительное оборудование, с баллоном - крепятся самостоятельно.

Польза или вред?

Многие рассматривают банки как способ народной медицины, поэтому считают их бесполезными. На самом деле это не совсем верно. Чтобы убедиться в этом, стоит немного ближе познакомиться с принципом действия такой терапии.

Во-первых, нужно учесть, что лечение банками было знакомо многим народам еще в древности. Конечно, в то время их изготовляли не из стекла. Первое упоминание об этом относится к Древнему Египту. Там именитые доктора использовали банки из меди и бронзы. Китайские врачеватели использовали инструменты из бамбука и керамики, а средневековые европейцы применяли горшочки и маленькие чашки. К такому лечению прибегали в тех случаях, когда травяные отвары и другие средства уже не помогали. Иными словами, польза лечения банками была доказана на практике.

С научной точки зрения пользу от использования медицинских банок доказал русский ученый Пирогов Николай Иванович. Случилось это в середине 19 века, когда он изучал вакуумное воздействие на человеческий организм (именно с помощью вакуума и работают медицинские банки).

Однако, несмотря на свою пользу, этот способ может и привести к усугублению состояния больного. На это может повлиять неправильный способ установки банок и наличие некоторых противопоказаний.

Принцип действия

Действие банок сводится к обычному массажному влиянию на ткани. Создание вакуума в банке заставляет ее присасываться к коже. Такое действие вызывает сильный прилив крови к коже и более глубоким тканям.

Медицинские банки

Усиленное кровообращение заметно повышает питательный обмен в тканях и способствует выводу вредных веществ. Благодаря такому вакуумному массажу воспалительные процессы в тканях постепенно сокращаются.

Еще одно положительное действие такого массажа состоит в повышении тонуса мышц и их упругости, что положительно влияет на упругость и подтянутость кожи.

Показания к применению

Несмотря на то что вакуумный массаж банками известен уже много веков, а его эффективность доказана, доктора до сих пор не пришли к единому мнению о том, какие заболевания можно лечить таким методом. Большинство врачей сходятся во мнении, что лечение банками — это эффективная терапия при воспалительных процессах, локализующихся в грудной клетке, и некоторых заболеваниях невралгии.

как часто можно ставить банки

В списке диагнозов, при которых рекомендуется вакуумный массаж:

  • пневмония;
  • бронхит;
  • различные простудные заболевания;
  • радикулит;
  • миозит (хронический и острый);
  • межреберная невралгия.

Противопоказания

Перед тем как ставить банки, лучше всего проконсультироваться с лечащим врачом. Дело в том, что у этого способа терапии (как и у любого другого) имеются противопоказания. Среди них:

  • туберкулез легких;
  • легочное кровотечение;
  • онкология;
  • лихорадка;
  • повышенная температура тела;
  • сильная слабость;
  • тромбоз сосудов;
  • период беременности;
  • сердечная недостаточность.

Чаще всего банки ставят на спину по левой и правой стороне. При этом в некоторых зонах вакуумный массаж и вовсе запрещен. Нельзя ставить банки:

  • на область сердца и почек;
  • на молочные железы (женщинам);
  • вдоль позвоночника;
  • на кожу с пигментными пятнами;
  • на родинки, бородавки, папилломы;
  • на поврежденную кожу (царапины, ссадины, порезы).

Количество применяемых банок бывает разным и зависит от возраста и комплекции пациента (6-14 штук).

Необходимые инструменты

Перечень необходимых инструментов зависит от типа самих банок. Едва ли у многих возникнет вопрос о том, как ставить вакуумные банки (с баллоном). Эта процедура не требует дополнительных приготовлений. Для установки классических медицинских банок потребуются еще некоторые инструменты и расходные материалы:

  • пинцет (или зажим медицинский);
  • вазелин (в некоторых случаях можно заменить жирным кремом без отдушек);
  • спирт (подойдет одеколон);
  • вата;
  • полотенце.
    как ставить банки при бронхите

Как ставить банки на спину

Пациент должен лечь на живот — банки ставят на спину. Если на спине много волос, их нужно будет сбрить. Руки пациента располагаются под подушкой, человек будто бы обнимает ее.

  1. Перед тем как ставить банки, их нужно правильно подготовить. Их тщательно моют, протирают и проверяют гладкость краев. Если на краях банки имеются сколы или зазубрины, ее ставить не следует, так как она может травмировать кожу. Все инструменты размещают на чистой салфетке около кровати пациента.
  2. На спину наносят небольшое количество вазелина.
  3. При использовании вакуумных банок процедура становится максимально простой и быстрой. При нажатии на силиконовый баллон из него удаляется воздух, и при установке на спину кожа втягивается.
    как ставить вакуумные банки
  4. Кусок ваты зажимают пинцетом или медицинским зажимом и наматывают таким образом, чтобы получился тампон. Этот тампон смачивают в спирте, при необходимости слегка отжимают. Поджигают тампон.
  5. Банку берут в левую руку и держат недалеко от спины. При этом отверстие должно быть направлено вниз. Пинцет с горящей ватой на 1-2 секунды помещается в банку, после чего ее нужно как можно быстрее поставить на спину. Если этого не сделать сразу, то банка не присосется к коже, то есть эффекта не будет. Важно следить, чтобы пламя от горящей ваты не касалось краев, так как ставить банку после этого уже нельзя (появится ожог). Если работа выполнена правильно, то сразу после этого кожа втягивается и становится ярко-красной.
    как ставить банки на спину
  6. Когда все банки установлены, горящий тампон гасят в воде, а спину пациента накрывают полотенцем. В таком состоянии он должен находиться около 5 минут. Слишком долгий вакуумный массаж может вызвать повреждения кожи.
  7. В конце процедуры банки надо правильно снять. Чтобы сделать это безболезненно, под них запускают воздух. Банку наклоняют вправо левой рукой, в это же время пальцами правой руки нажимают на кожу с правой стороны.
  8. Вазелин, оставшийся на коже, осторожно протирают и укутывают пациента.

Как часто можно ставить банки

Вопрос о длительности и частоте применения этого способа лечения не менее важен. Врачи рекомендуют повторять сеанс не ранее чем через сутки. Весь курс терапии не должен превышать 3-4 сеансов. Обычно этого вполне хватает для улучшения состояния: кашель становится менее интенсивным, при бронхите разжижается и легче начинает отходить мокрота.

При повторном сеансе банки нужно ставить не на то же самое место, что в предыдущий раз, а рядом. Это избавит от чрезмерного травмирования кожи.

Банки детям

Некоторые люди активно используют такой способ лечения для себя, однако опасаются применять в случаях детских заболеваний. Действительно, ставят ли детям банки? Педиатры спешат успокоить: при воспалительных заболеваниях грудной клетки лечение банками оказывается более эффективным, чем некоторые другие способы. Кроме того, оно не имеет побочных эффектов и обладает малым количеством противопоказаний.

ставят ли детям банки

Помимо общих противопоказаний существуют и те, что касаются именно детского возраста:

  • дети до 3 лет;
  • истощение организма.

Во всех остальных случаях банки не только разрешены, но и рекомендованы.

В заключение стоит отметить: лечение вакуумом должно проводиться только в качестве дополнительного метода при комплексном лечении. Только в этом случае удастся добиться хорошего эффекта и быстрого выздоровления. Категорически запрещается самостоятельная терапия, так как ставить банки при бронхите и пневмонии может быть очень опасно.

Как часто можно ставить банки
Такое воздействие может усилить воспалительный процесс и вызвать многочисленные осложнения. Иными словами, состояние пациента может резко ухудшиться. Во избежание таких случаев предварительно стоит посоветоваться с врачом. Крайне важно соблюдать и другие предписания доктора (принимать лекарства, соблюдать назначенный режим).