Основные методы педагогики

0
0

Начиная с XIX века в педагогике стали проводить экспериментальные исследования, которые содействовали быстрому развитию теории воспитания и обучения. В настоящее время исследования реализовываются целой системой разных методов.

Методы педагогики

Педагогика – это наука, которая занимается воспитанием и обучением детей. Основная ее цель – сформировать всесторонне развитую и гармоничную личность.

методы педагогики
Для этого требуется все имеющиеся знания о воспитании человека сохранить и систематизировать. К основным методам педагогики относятся следующие:

  1. Наблюдение. Этот метод доступен и широко распространен. Он будет эффективным, если наблюдение за объектом будет длительным, проводится систематически, рассматривается всесторонне и объективно. Его применяют на начальном этапе изучения личности и используют как дополнение к другим исследованиям.
  2. Беседа. С помощью диалогов, бесед, дискуссий выявляют отношение людей к различным событиям. Беседа дает возможность выявить их намерения, позиции и оценки ситуации. Эти методы помогают узнать, чем живет собеседник, объяснить причины его поступков. Беседы – это сложный метод педагогики, далеко не всегда можно добиться ожидаемого результата.
  3. Знакомство со школьной документацией. Изучение личного дела, дневника, классного журнала, тетрадей и рисунков у учащихся помогает выявить стимулирующую роль оценок знаний по различным предметам, отношение к учебному процессу.
  4. Педагогические эксперименты. Это метод педагогики, который используется для проверки теоретических предположений. В ходе эксперимента эти данные подтверждаются или опровергаются. По результатам делаются надлежащие выводы и обобщения.
  5. Изучение передового педагогического опыта. Обобщается и анализируется практический опыт лучших учебных заведений или конкретных преподавателей, получивших опытным путем важные методические результаты, которые ранее не были известны.
  6. Математическая статистика. Это раздел математики, который определяет, какими методами педагогики собирался материал, как он систематизировался и обрабатывался при наблюдении различных явлений.
  7. Педагогический консилиум. Метод позволяет во время процедуры анализировать факты и явления, которые интересуют участников консилиума. В итоге находят эффективные меры по выходу из сложившейся ситуации.
  8. Социологические методы исследования в педагогике (анкетирование, тесты, рейтинги, метод комплексных оценок). Тесты контролируют уровень знаний и интеллекта. Иногда испытуемому необходимо высказать свое мнение о какой-то конкретной ситуации. Оценочные шкалы используют для самооценки испытуемого по некоторым параметрам его достижений, поступков. Рейтинг оценивает какое-то явление по заранее заданной шкале.

Классификация методов в педагогике

Все методы в педагогике подразделяются на следующие:

  • эмпирические и теоретические;
  • качественные и количественные;
  • констатирующие факт и преобразующие его;
  • частного и общего характера;
  • имеющие содержание и выдвинутые формально;
  • сбора опытных данных (их проверка, подтверждение или опровержение гипотез);
  • прогнозирование, описание, объяснение;
  • применяемые в некоторых науках педагогики;
  • используемые для обработки итогов исследования.

Общенаучные методы

В свою структуру включают следующие:

  • теоретические (сравнение и противопоставление, анализ и синтез, индукцию и дедукцию);
  • социально-психологические (тренинги, тестирование);
  • социологические (опросы, рейтинг, анкетирование);
  • математические (индексирование, шкалирование).

методы исследования в педагогике
Конкретно-научные, а именно конкретно-педагогические методы, состоят из теоретических и эмпирических.

Расшифровка методов

Теоретические методы предназначены для рассмотрения и обобщения материала из печатных источников (анализ различных документов архива, составление прогнозов, моделирование возможных ситуаций).

Эмпирические позволяют собрать факты во время педагогического процесса, включающие обучение и воспитание. К ним относятся школьная документация, беседы, наблюдение, педагогический эксперимент.

Математические методы исследования в педагогике используют для конечной обработки данных, которые были получены при эксперименте и опросе, чтобы выявить количественную зависимость между интересующими величинами. В педагогике чаще всего применяют следующие математические методы:

  • Регистрация. Регистрируются все количественные данные, которые были получены при эксперименте.
  • Ранжирование. Все собранные данные располагаются в определенном порядке. Например, по возрастанию уровня знаний всех учеников класса по определенному предмету.
  • Шкалирование. Это оценка цифровым показателем какой-то деятельности или явления в педагогическом процессе.

средства и методы педагогики
Статистические методы применяются для подсчета средних величин тех показателей, которые исследовались. Все методы - теоретические, эмпирические, математические и статистические - используются в комплексе.

Педагогический метод Марии Монтессори

Метод научной педагогики итальянского врача и педагога состоит из трех частей:

  • сам ребенок;
  • среда окружения;
  • преподаватель.

Основной целью метода является доставлять ребенку радость. Не существует принуждения его в выборе задания, он делает это самостоятельно. Независимость и уверенность в себе появляются у малыша с развитием его умений и навыков. Монтессори опирается на заложенный в каждом человеке интерес к познанию нового. А роль преподавателя сводится к тому, чтобы ненавязчиво направлять его к изучению нового, преодолевая трудности. По ее методике ребенок может работать самостоятельно и в коллективе с другими детьми. Выбор он делает сам. Ребенку предоставляется возможность индивидуально выбирать задание и выполнять его так, как он захочет. В классе отсутствует атмосфера соревнования. Каждый может ухаживать за растениями и животными. Дети свободны от навязчивых указаний старших, и класс для них становится заманчивым местом, где они могут спокойно заниматься, изучая мир, который их окружает.

Оборудование учебной комнаты по методу М. Монтессори

Классная комната, по методике итальянской учительницы, может состоять из нескольких зон:

  • Повседневная жизнь. Здесь дети учатся ухаживать за собой, одеваться, мыть руки, вытирать стол.
  • Сенсорики. Эта зона обучает ребенка оценивать размеры предмета, его вес, определять цвет, форму, запах, звук.
  • Языка, математики, физкультуры. Места, где происходит интеллектуальное развитие детей. Занятия физкультурой помогают детям познать возможности своего тела.

основные методы педагогики
Можно сделать и много других зон, где ребенок может заниматься музыкой, танцами, шитьем, работами по дереву, изучением иностранных языков. В одной классной комнате находятся дети разных возрастов (от 2 до 6 лет), и младшие учатся у старших. Преподаватель в такой школе должен быть очень внимательным руководителем, хорошо знать каждого ребенка и уметь направить его по нужному пути, найти выход из любой создавшейся ситуации.

Средства, методы и формы воспитания

В теории воспитания есть следующие понятия:

  • Средства воспитания. Это такие виды деятельности, которые развивают личность (игра, общение, спорт).
  • Методы нравственного воспитания. Воздействие на индивида, формирующее чувства, понятия, привычки, соответствующие нормам общества
  • Формы организации воспитательной работы. Существует две формы: массовая (соревнования и праздники) и групповая (факультативы и кружки). Надо отметить, что формы и методы педагогики по содержанию очень близки.

Методы и приемы обучения дошкольников

Для выбора метода проведения занятия необходимо знать его содержание и цель, которой в итоге надо достичь. В дошкольной педагогике методы обучения классифицируются по основным формам мышления, которые определяют характер деятельности детей во время обучения. Основными методами дошкольной педагогики являются:

  • Практические. Применение полученных навыков к практическим действиям;
  • Наглядные. Восприятие ребенка направляется на выделение в предметах основных признаков.
  • Словесные. Передают детям информацию, ставят задачу и указывают способы ее решения.
  • Игровые. Игровая деятельность связывается с объяснениями, указаниями и показом. Помогает в процессе игры приобретать новые навыки и умения.

Взаимосвязь педагога с учеником

Для реализации целей воспитания используются методы воздействия воспитателя и воспитанника на сознание последнего, стимулируя его деятельность и самовоспитание. Основной характеристикой методов педагогики воспитания является влияние, оказанное на подопечного, приводящее к изменению его сознания или поведения.

метод это в педагогике определение
Для формирования сознания ребенка требуется продолжительное время и педагогу потребуются как прямое, так и косвенное воздействие на личность. Эффективность методов зависит от сотрудничества педагога с воспитанником, чтобы ребенок не противостоял мерам воспитания. При этом педагог всегда должен учитывать психологию ребенка.

Методы воспитания

Применяют следующие:

  • Убеждение. Один из основных методов воспитания. С помощью него формируют мировоззрение, гражданские и политические качества. Основная его цель – добиться изменения у объекта взглядов, оценок и мнений, чтобы он принял точку зрения убеждающего.
  • Упражнение. Организовать так повседневную жизнь, чтобы накопить опыт правильного поведения. С помощью упражнений необходимо вовлекать детей в общественную деятельность, которая помогает им выработать умения, навыки, привычки прилежного отношения к учебе и общественному труду, поведения в коллективе.
  • Пример. Воздействовать на поведение и сознание подопечного положительными примерами, которые являются образцом. Привлекательный идеал у ребенка перерастает в самовоздействие. Дети часто отождествляют себя с популярными личностями и хотят быть похожими на них.
  • Поощрение. Побуждать воспитуемого к инициативной, положительной и творческой деятельности, используя поощрения. Общественное признание успехов, награждение способствуют повышению эффективности труда школьника и его самоутверждению в коллективе.
  • Принуждение. Меры, побуждающие выполнять обязанности, несмотря на нежелание это делать. Прежде чем заставлять, следует учащегося убедить в необходимости выполнения того или иного задания.
  • Наказание. Способ конфликтно остановить безнравственную деятельность личности. Методом наказания может быть осуждение, выражение недовольства или недоверия. Наказание способствует восстановлению порядка, а у детей развивает самоконтроль и в нужный момент - самоторможение. Нельзя злоупотреблять им, это приводит к подавлению личности и неуверенности в себе.

Методы и средства воспитания

В педагогике не существует единственного истолкования терминов «метод» и «средство» воспитания. В философии метод есть способ достижения цели. Метод воспитания – это взаимосвязанная деятельность воспитателя и подопечного, сконцентрированная на достижении цели.

формы и методы педагогики
Прием воспитания является частью метода, которая входит в его структуру. Средства воспитания – это разные виды деятельности (игровая, трудовая), вещи, пособия, предметы, произведения. Понятие «метод» является обобщающим по отношению к приему и средству. Например, метод – диспут, средство – наглядные материалы, прием – музыкальное сопровождение. Средства и методы педагогики неразрывно связаны друг с другом и одно не может быть применено без другого.

Вместо заключения

Современная педагогика для практического и теоретического исследования проблем, связанных с обучением и воспитанием, применяет разветвленную систему приемов, способов, подходов и принципов.

классификация методов в педагогике
В педагогике методы – это определение взаимодействия воспитателя и воспитуемого. Внедрение новых методик исследования и усовершенствование уже имеющихся методов дает возможность развития педагогике как науке.