Ласты для подводной охоты: виды, размеры, советы по выбору

0
0

Дайвинг и подводная охота в последнее время приобрели очень большую популярность. На прилавках специализированных магазинов вниманию потребителей представлен широкий ассортимент различных приспособлений, задача которых - сделать пребывание пловца под водой максимально комфортным.

маска для подводной охоты

Маска для подводной охоты и трубка считаются основными элементами в экипировке подводника-любителя. Не последним атрибутом в таком костюме являются ласты. Их наличие положительно сказывается на маневренности и скорости передвижения пловца. Информация о том, как правильно выбрать ласты для подводной охоты, представлена в статье.

Об актуальности выбора

Если правильно подобрать ласты для подводной охоты, то пловцу не потребуется расходовать много энергии во время передвижения под водой. Следовательно, ему не понадобится часто вплывать на поверхность за новой порцией воздуха. Если ласты с низким КПД, то, как утверждают специалисты, часть энергии будет обязательно теряться и подводные маневры окажутся не настолько эффективными, как хотелось бы. В зависимости от конструктивных особенностей и материала, вниманию потребителей представлено несколько видов ласт.

карбоновые ласты для подводной охоты

О материалах

В производстве ласт для подводной охоты применяют следующие материалы:

  • Стеклопластик. Изделия обладают высокой прочностью. Их недостаток заключается в слабой эластичности. Преимущественно их используют начинающие подводные охотники для тренировок.
  • Термопластик. Судя по отзывам владельцев, такие ласты легкие, пластичные и очень удобные.
  • Резина. Из этого недорогого материала преимущественно производят бюджетную продукцию. Также из резины изготавливают дополнительные элементы для профессиональных ласт.

для подводной охоты ласты

  • Карбон или углепластик. Основой для материала стали углеродистые волокна и специальные смолы. Для изделий характерны высокая прочность и хорошая эластичность. Как утверждают специалисты, карбоновые ласты для подводной охоты считаются самым идеальным вариантом. Нуждаются в бережном обращении и тщательном уходе.

ласты с открытой пяткой

Кроме того, ласты изготавливают также из композитных материалов:

  • Резины и пластика. Такая продукция обладает переменной жесткостью.
  • Термопластика и технополимера. Ласты обладают ударопрочностью и эластичностью.

О стоимости

По многочисленным отзывам потребителей, самыми дешевыми являются ласты, изготовленные из пластика. Их стоимость не превышает 30 долларов. Стеклопластиковые изделия можно приобрести за 60. Тому, кто желает стать владельцем ласт из композитных материалов, придется выложить около ста долларов. Самыми дорогими считаются изделия из карбона. Цена ласт из углепластика составляет 600 долларов.

О размерах

От правильно подобранной длины ласт будет зависеть скорость передвижения. Поэтому для ситуаций, в которых требуется высокая скорость, опытные подводные пловцы рекомендуют использовать приспособление длиной не менее 750 мм. Преимущественно такие изделия предназначены для охоты на большой глубине, где от пловца требуется высокая скорость передвижений. В длинных ластах сил приходится тратить больше, так как значительно возрастает нагрузка на мышечную массу. Преимущественно длинные ласты используют профессиональные спортсмены, которым присущи отличная физическая подготовка и выносливость. Для погружения в озерах и реках специалисты не советуют покупать слишком длинные ласты, так как пловцу не нужно соблюдать высокую скорость передвижений. В таких водоемах важна прежде всего высокая маневренность. Оптимальная длина ласт для рек и озер составляет не более 650 мм.

виды ласт

О разновидностях лопастей

В зависимости от таких параметров, как физическая и техническая подготовка, место погружения, вес и стиль плавания, выделяют следующие типы лопастей ласт:

  • Мягкие. Такими ластами преимущественно пользуются пловцы, вес которых не превышает 75 кг. Маркируется продукция зеленым, красным и синим цветами. Эти атрибуты экипировки для подводной охоты эффективны на небольших глубинах в спокойных водоемах. Для изделий характерны хорошая маневренность и низкий показатель скорости.
  • Средняя жесткость. Эти атрибуты экипировки рассчитаны на пловцов, вес которых может варьироваться в пределах 70-85 кг. Маркируются ласты серым цветом. Как и оснастка подводника с мягкой жесткостью, эти лопасти предназначены для эксплуатации на небольшой глубине. Пловец в таких ластах не способен развивать высокую скорость, однако он может в толще воды эффективно маневрировать.
  • Высокая жесткость. Данные лопасти используют профессиональные спортсмены и пловцы, которые весят от 85 до 100 кг. В отличие от ласт с низкой и средней жесткостью, эти изделия способны обеспечить пловцу высокие скоростные показатели. Ласты с такими лопастями предназначаются для преодоления значительных дистанций на большой глубине с сильным подводным течением. Продукция маркируется черным цветом.

Новичкам, которым трудно определиться с нужным уровнем, опытные подводные пловцы рекомендуют воспользоваться ластами средней жесткости.

Лопасти также могут быть:

  • Сменными. При необходимости владелец может их отстегнуть от галоши. Сменные лопасти имеются в бюджетных ластах. Предназначены для использования в различных климатических условиях. Преимущество сменных изделий в том, что при покупке более дорогой продукции нет необходимости переплачивать за галошу.
  • Несъемными. Такую лопасть демонтировать не представляется возможным.

О калошах

Ласты для подводной охоты классифицируют также по конструктивным особенностям калоши. По данному критерию их делят на два вида:

  • Ласты с открытой пяткой. Изделие подойдет для ноги любого размера. Крепится оснастка подводника путем подтягивания специально предусмотренных пряжек. Преимущественно используются в дайвинге. Из-за высокой мягкости для подводной охоты такие ласты малопригодны. Судя по отзывам владельцев, изделиями с открытой пяткой трудно манипулировать во время всплытия.
  • Ласты с закрытой пяткой. Для них характерна плотная посадка на ноге. Имеют небольшой вес и оснащены длинными тонкими лопастями. В отличие от предыдущего типа, закрытая калоша намного удобнее. Как советуют опытные пловцы, при покупке таких ласт следует учитывать размер ноги. Данная рекомендация обусловлена тем, что для закрытой калоши не предусмотрена возможность регулировки ее внутреннего размера. Носить их можно на босую ногу. Некоторые пловцы рекомендуют использовать такие калоши со специальными неопреновыми носками. Поэтому покупать ласты следует на один размер больше. Основными сферами применения такой оснастки стали подводная охота, фридайвинг и сноркелинг.

Несколько советов от специалистов

  • Прежде чем эксплуатировать ласты в водоеме, желательно их испытать. Идеальным местом для этой цели будет бассейн.
  • Подбирать ласты нежелательно на босую ногу.
  • Для промывки ласт используется пресная вода. Очень важно, чтобы в местах креплений не оставался песок или частицы соли, которые могут привести к порче снаряжения. Подобное требование предъявляется и к уходу за маской для подводной охоты.
  • Сохнуть после мойки элементы экипировки подводника должны в тени. Важно, чтобы на них не падали прямые солнечные лучи.
  • Использовать можно ласты только с исправными креплениями.
  • Эксплуатационный срок водолазного оснащения можно продлить, если воспользоваться специальным силиконовым спреем.

 экипировка для подводной охоты

В заключение

Судя по отзывам владельцев, очень редко ласты могут удовлетворить запросы покупателя. Зачастую калоши и лопасти приобретаются отдельно, что позволит стать обладателем очень удобной оснастки подводника. Потратив время на выбор оптимального варианта ласт, пловец обеспечит себе максимально комфортное и безопасное пребывание под водой.