Инструктор по спорту: должностная инструкция, обязанности, профессиональный стандарт

0
0

Основной миссией тренера по спорту является подготовка спортсменов к соревнованиям и контроль над тем, чтобы они максимально эффективно и гармонично использовали свои физические и психологические ресурсы для достижения целей. Именно этот человек рассчитывает время и интенсивность тренировок для каждого спортсмена, следит за его физическим здоровьем и эмоционально стимулирует к получению хороших результатов.

Основным плюсом работы инструктором по спорту является то, что он может наглядно видеть результат своей деятельности. Среди минусов можно подчеркнуть повышенную занятость, частые командировки. При приеме на эту должность работодатели обращают внимание на личные качества претендента. Очень ценится крепкое здоровье, целеустремленность, терпение, умение контролировать эмоции и здраво оценивать ситуацию, справедливость и желание помогать другим самосовершенствоваться. Что касается оплаты труда и карьерного роста, то тут все зависит от того, где именно работает человек и кого он тренирует. В основном специалисты такого типа требуются в спортивные залы, учебные заведения, спортивные клубы и прочие организации, связанные со спортом.

Общие положения

Сотрудник, принимаемый на эту должность, является специалистом. Чтобы устроиться на работу, стоит предоставить диплом о высшем профессиональном образовании в сфере спорта или документ, подтверждающий, что претендент получил среднее профессиональное образование в сфере физической культуры. Для получения этой работы обычно стаж не требуется.

Знания

Должностная инструкция инструктора по спорту подразумевает, что сотрудник должен обладать определенными сведениями, а именно, знать все нормы, законы и акты, касающиеся спорта и воспитания молодежи, конституцию страны, основы педагогики, теорию и практику физического воспитания, методики обучения играм и видам спорта. Кроме этого, для должного исполнения своих обязанностей инструктор обязан знать анатомию, физиологию, спортивную гигиену и основы медицины.

должностная инструкция инструктора по спорту

В его знаниях должно быть все об оказании первой помощи, а также о том, в каком порядке должен проводиться медицинский контроль здоровья, проверки на допинг. Кроме этого, инструктор должен знать все современные методы проведения спортивных мероприятий, быть ознакомленным с передовым опытом в сфере физкультуры, оздоровления и спорта.

Он обязан понимать, как составляется отчетная документация, знать все нормы ее заполнения, уметь обращаться с персональным компьютером. Кроме этого, претендент на названную должность обязан знать трудовое законодательство, все правила и инструкции организации или спортивного зала, где будет работать, а также устав компании.

Функции

Основной функцией этого специалиста является организация мероприятий, направленных на развитие физических навыков, а также оказание любой помощи, касающейся методик физической подготовки. Кроме этого, работник должен заниматься планированием, организацией и проведением тренировок и занятий, которые соответствуют возрастному составу группы и заранее составленной программе.

 спортивный зал

Он должен контролировать качество и безопасность двигательной деятельности спортсменов. Кроме этого, в его обязанности входит проведение работы, связанной со спортивным оздоровлением, причем распланировав все предварительно.

Обязанности

Обязанности инструктора по спорту включают в себя контроль за физическим состоянием спортсменов, консультации людей, которые с ними работают, касательно вопросов улучшения физической подготовки, практическая и методическая помощь. Он должен всеми силами бороться и предотвращать использование людьми, которых он тренирует, любого допинга. Также этот сотрудник должен обеспечить полную пожарную безопасность и охрану труда на своем рабочем месте.

работа инструктором по спорту

Также в обязанности инструктора может входить организация активного отдыха тренируемой группы, создания секций и кружков, применение различного инвентаря для повышения качества тренировок и усовершенствования процесса подготовки. Разработка и планирование занятий, упражнений и прочих мероприятий, направленных на индивидуальные улучшения физического состояния и здоровья тренируемых людей.

Другие обязанности

Вне зависимости от того, какой вид инструктор по спорту преподает (плавание, бег или прочее), в его обязанности может входить набор участников в спортивную группу, отбор самых перспективных спортсменов для участия в играх и соревнованиях. Сотрудник должен обеспечить максимальную безопасность тренировок на территории, где проходят занятия, и регулярно проводить все необходимые профилактические действия, направленные на это.

обязанности инструктора по спорту

На него могут возложить обязанности заниматься материальным и техническим развитием спортивной организации, а также проводить аналитические расчеты относительно эффективности его работы.

Кроме этого, на инструктора возлагается ведение отчетной документации, контроль и отчетность за состоянием здоровья в его группах, предоставление руководству результатов тренировок и сообщение об успехах или неудачах спортсменов.

Обязанности названного сотрудника могут быть сокращены или дополнены в зависимости от требований конкретной организации, где он осуществляет свою трудовую деятельность.

Права

Должностная инструкция инструктора по спорту подразумевает, что он имеет право принимать участие в обсуждении вопросов с руководством, которые касаются его деятельности, привлекать к работе других работников учреждения, если руководство одобряет это. При необходимости, он имеет право запросить любую информацию, которая поможет ему выполнить его задачи, у работников других подразделений компании. Также он вправе потребовать от руководства содействия в выполнении им его обязанностей.

Ответственность

Должностная инструкция инструктора по спорту подразумевает, что тот несет ответственность за качество и своевременность выполнения своих обязанностей. Также его могут привлечь к ответу за нарушение правил и устава учреждения.

инструктор по виду спорта

Так, инструктор ответственен за нанесение компании материального ущерба в ходе выполнения своей работы и за любые нарушения Трудового, Административного или Уголовного кодекса, в соответствии с действующим законодательством страны. Кроме того, он в ответе за любые ошибки в ходе назначения упражнений, если те негативно отразились на состоянии здоровья тренируемого спортсмена.

Заключение

Сведения, приведенные выше, представляют собой актуальный профессиональный стандарт инструктора по спорту. Характеристика квалификации, обязанности и права являются основой для разрешения вопросов, связанных с трудовыми отношениями в организации и решением самых различных нюансов управления персоналом в учреждениях разного типа. Основываясь на этих характеристиках и положениях трудового законодательства, непосредственный начальник инструктора должен составить полный перечень всех требований к работнику.

профессиональный стандарт инструктор по спорту

Стоит учитывать не только основные данные, но и все нюансы и дополнительные обязанности, которые компания желает возложить на сотрудника. Только после того, как должностная инструкция инструктора по спорту будет согласована и с претендентом на работу, и с его непосредственным руководителем, он сможет приступить к выполнению возложенных на него обязанностей.