Маски от выпадения волос: отзывы, рецепты. Эффективные маски от выпадения волос

0
0

Выпадение волос — распространенная проблема, с которой приходится справляться людям независимо от возраста и пола. Существует огромное количество факторов, под воздействием которых шевелюра начинает редеть. И многие представительницы прекрасного пола обращаются за помощью к народной медицине, готовя домашние маски от выпадения волос. Отзывы о лекарствах собственного изготовления по большей части положительные. Поэтому стоит рассмотреть эту тему более подробно.

Огромным преимуществом домашних средств является их низкая стоимость и полностью натуральный состав. Более того, эффективные маски от выпадения волос можно приготовить из подручных продуктов: специи, фрукты, растительные масла есть на полках в любой кухне.

Так какие средства помогут вернуть шевелюре блеск и объем? Какие маски от выпадения волос в домашних условиях можно приготовить быстро? Что стоит знать о самостоятельном лечении? Эти вопросы интересуют многих читателей.

Почему волосы выпадают?

маски от выпадения волос отзывы

На самом деле потеря волос может иметь самые разные причины. Часто подобная проблема связана с нарушением гормонального фона. К факторам риска относят постоянные стрессы, эмоциональное перенапряжение, сильное переутомление. На состоянии волос сказывается и питание — из-за неправильного питания, дефицита минералов и витаминов шевелюра может сильно поредеть.

Негативно на состоянии локонов сказывается постоянное использование электрических приборов (фенов), регулярное окрашивание, химическая завивка и прочие процедуры. Разумеется, для начала стоит исключить воздействие всех негативных факторов. Помогут справиться с проблемой и маски от выпадения волос (отзывы подтверждают, что домашние средства действительно благоприятно сказываются на состоянии шевелюры).

Лечение волос с помощью масок: общие рекомендации

Маски от выпадения волос в домашних условиях готовятся очень просто. Тем не менее для начала стоит рассмотреть основные моменты курса терапии.

  • Желательно обрабатывать волосы теми или иными лекарственными средствами не реже, чем 2-3 раза в неделю.
  • Лучше всего чередовать разные маски от выпадения волос — отзывы свидетельствуют о том, что применение разных рецептов обеспечивает более выраженный эффект.
  • Курс домашней «терапии» должен включать в себя не менее 8-12 процедур. Далее можно сделать перерыв (примерно на 2-3 месяца), после чего снова начать использовать домашние маски.
  • Маски, которые используют для лечения от выпадения волос, как правило, содержат жгучие компоненты, в частности горчицу и перец. В первую неделю стоит использовать более щадящие средства для того, чтобы кожа головы привыкла к воздействию раздражителей.
  • После проведения процедуры не стоит выходить на улицу (особенно если за дверью холодная, ветреная погода) еще на протяжении 2-3 часов.
  • Для того чтобы достичь максимального результата, во время курса масок рекомендуется принимать специальные лекарства, содержащие витамины для волос.

Маска от выпадения волос с яйцом

маска от выпадения волос с яйцом

Яйцо, а точнее желток, широко используется в косметологии. И если вам нужна эффективная маска для укрепления волос (и от выпадения она также помогает), то стоит использовать обычное куриное яйцо.

Приготовить ее очень просто: нужно лишь тщательно перетереть два желтка куриных яиц с двумя чайными ложками желатина. Маску сначала наносят на корни волос, а остатками смеси обрабатывают кончики локонов. Затем волосы лучше закрепить и накрыть голову полотенцем, оставив "лекарство" на 20 минут. Остатки средства смывают теплой водой.

Яичный желток содержит массу витаминов и питательных веществ, поэтому обеспечивает трофику волосяных луковиц. Желатин же укрепляет стержень волоса, защищает его, придает шевелюре блеск и силу. Процедуру, кстати, можно проводить раз в неделю.

Маска для волос с горчицей

маска для волос с горчицей от выпадения

От выпадения волос поможет сухой порошок горчицы, который наверняка есть на кухне каждой хозяйки.

Данное средство просто в приготовлении. Список ингредиентов следующий:

  • две столовых ложки сухого порошка горчицы;
  • такое же количество растительного масла (лучше всего брать репейное, хотя можно использовать и оливковое);
  • яичный желток;
  • ложка сахара.

Компоненты нужно перемешать так, чтобы в результате получилась однородная смесь. Образованную массу наносят только на корни волос. Смесь держат на голове от 15 до 60 минут в зависимости от самочувствия (некоторые люди жалуются на сильное жжение).

Принцип работы маски довольно простой — порошок горчицы раздражает кожу головы, вызывая приток крови к тканям. Это, соответственно, улучшает трофику волосяных луковиц, что способствует укреплению и росту волос.

Тем не менее с горчицей стоит быть осторожным, ведь неправильное применение средства может привести к появлению ожогов. Горчичный порошок сушит как волосы, так и кожу. Поэтому процедуру рекомендуют проводить не чаще раза в неделю (голову перед этим мыть не стоит), предварительно обработав кончики волос растительным маслом.

Как приготовить маску из лука?

луковая маска от выпадения волос

Широко применяются и луковые маски от выпадения волос. Отзывы свидетельствуют о том, что подобные средства помогают предотвратить выпадение волос, активировать процесс роста локонов. Такая маска благотворно влияет на кожу головы, избавляет от перхоти.

Да и готовится она просто. Вам понадобятся следующие компоненты:

  • мед (натуральный);
  • оливковое масло;
  • майонез (лучше брать продукт домашнего приготовления, хотя можно приобрести и в магазине).

Для приготовления маски нужно смешать полстакана сока лука со смесью остальных ингредиентов (по одной столовой ложке каждого). Смесь тщательно перемешивают, а полученную однородную массу затем наносят на корни волос и аккуратно распределяют по всей длине с помощью расчески.

Средство должно оставаться на волосах в течение часа. После этого волосы рекомендуется вымыть дважды. Процедуру повторяют раз в 7 дней. Луковая маска от выпадения волос помогает лишь в том случае, если наносить ее в течение 2-3 месяцев. Более того, шевелюра приобретет здоровый блеск и шелковистость.

Разумеется, луковый сок имеет не слишком приятный запах, избавиться от которого порой не так уж и просто. Для устранения аромата волосы лучше ополаскивать отваром ромашки или крапивы — такая процедура, кстати, также положительно сказывается на состоянии локонов.

Маска с алоэ

Существует и еще один эффективный рецепт маски. От выпадения волос помогает сок алоэ. Этот продукт укрепляет фолликулы, тормозит процесс облысения, делает волосы крепкими и густыми. Сок растения обладает и противовоспалительными свойствами, мягко ухаживает за кожей головы, увлажняя ее.

Кстати, готовый продукт можно приобрести в аптеке. Но многие люди, уже успевшие опробовать рецепт на себе, рекомендуют использовать сок из свежих листов алоэ. Столовую ложку этого компонента нужно смешать с чайной ложкой жидкого меда. Средство тщательно втирают в корни волос и кожу головы, а спустя 15 минут смывают. В качестве дополнительного компонента можно использовать яичный желток — это сделает домашнее лекарство более питательным.

К слову, по результатам опросов это самая лучшая маска от выпадения волос. Заметным эффектом можно наслаждаться уже после первой процедуры — локоны становятся более гладкими и шелковистыми.

Медовая маска для волос

маска от выпадения волос с медом

Маска от выпадения волос с медом используется красавицами уже на протяжении многих веков, ведь этот продукт содержит огромное количество минералов и витаминов, поэтому питает корни, усиливает рост волос и препятствует процессам преждевременного выпадения.

Для ее приготовления нужно смешать столовую ложку меда с таким же количеством растительного масла — лучше всего использовать оливковое или репейное. Если мед густой, то его можно слегка разогреть на водяной бане. Но помните, что при температуре выше 60 градусов по Цельсию этот продукт начинает терять свои полезные свойства. Для достижения более выраженного эффекта в смесь можно добавить яичный желток.

Средство наносят на кожу головы, аккуратно втирая его в корни на протяжении 5-10 минут. Далее волосы нужно покрыть полиэтиленовой пленкой (подойдет и шапочка для душа) и укутать полотенцем. Остатки маски смывают спустя 40 минут.

Глина для восстановления нормального роста волос

Голубая глина содержит в своем составе большое количество полезных минералов, которые попросту необходимы для нормального роста волос. Приобрести продукт можно в аптеке или магазине косметики.

Готовится маска просто — нужно лишь развести немного глины (около трех столовых ложек порошка) теплой минеральной водой до получения густой пасты. Кстати, если у вас сухие волосы или кожа головы, то для приготовления смеси можно использовать теплые сливки или молоко.

Пасту наносят на корни волос, слегка массируя кожу головы. Далее локоны нужно накрыть полиэтиленом (пищевая пленка или шапочка для душа) и укутать мягким, теплым полотенцем или шалью. Остатки смеси смывают спустя 40 минут. Далее волосы нужно промыть шампунем. Процедуру повторяют раз в 7-10 дней.

Витамины в борьбе за красивые волосы

Если вы ищете эффективные маски от выпадения волос, то стоит обзавестись растворами витаминов. На состоянии волос положительно скажется ретинол, а также витамины В6, В12 и Е. Их можно приобрести практически в любой аптеке.

Приготовить средство просто — небольшое количество выбранного витамина нужно смешать с чайной ложкой лимонного сока и таким же количеством меда. Если вы решили использовать водорастворимые витамины В6 и В12, то маску нужно тщательно втереть в корни волос — смывать ее нет нужды. А вот после применения средств, содержащих масляные растворы витаминов Е и А, голову нужно тщательно вымыть.

Процедуру рекомендуют повторять раз в десять дней. Такая смесь обеспечит кожу головы столь необходимыми полезными веществами. К слову, именно дефицит витаминов чаще всего является причиной потери волос.

Как приготовить лекарство из репейного масла?

Согласно статистике, это лучшая маска от выпадения волос. Дело в том, что репейное масло на сегодняшний день является самым популярным продуктом в борьбе с облысением. Его добавляют в специальные лечебные шампуни и спреи для волос.

Самый простой способ применения — просто обработать корни волос чистым репейным маслом и смыть спустя час. Процедуру повторяют 2-3 раза в неделю.

Маску можно сделать более эффективной, добавив в нее несколько других компонентов. Три ложки репейного масла нужно смешать с двумя куриными желтками, двумя столовыми ложками меда и таким же количеством свежевыжатого лимонного сока. Стоит обратить внимание на то, что сок лимона может слегка осветлить волосы.

Лечение с помощью растительных масел

маски с маслами от выпадения волос

Огромной популярностью пользуются маски с маслами. От выпадения волос подобные средства действительно помогают. Более того, они укрепляют локоны, снимают раздражение и воспаление с кожи головы, насыщают ткани витаминами, минералами и прочими питательными веществами.

Для приготовления маски можно применять практически любое масло, так как каждое из них обладает особыми целебными свойствами. Многие модницы рекомендуют средство, состоящее из следующих компонентов:

  • столовая ложка репейного масла;
  • то же количество касторового масла;
  • небольшое количество миндального и камфорного масел.

Все ингредиенты нужно смешать и слегка разогреть на водяной бане, после чего добавить немного масляного раствора ретинола (витамин А, продается в аптеках) и любого витамина группы В (эти вещества водорастворимы, продаются в стеклянных ампулах).

Смесь наносят на корни волос, массажными движениями втирая средство в кожу головы. Маску распределяют по всей длине волос с помощью расчески. Затем голову покрывают полиэтиленовой пленкой и теплым полотенцем. Смесь должна оставаться на волосах в течение 30-40 минут, после чего ее остатки можно смыть. Поскольку маска содержит большое количество масел, то шевелюру придется вымыть несколько раз с использованием шампуня (это поможет избавится от жирного блеска). Курс терапии должен состоять из 8-10 процедур. Некоторые специалисты рекомендуют использовать такие маски раз в месяц даже при отсуствии проблем, для профилактики.

Что говорят женщины? Отзывы о домашних масках для волос

маски от выпадения волос в домашних условиях

Красавицы, которые уже опробовали на себе все чудеса домашних смесей, положительно отзываются о терапии. Маски из натуральных продуктов порой намного эффективнее, чем те готовые средства, которые можно приобрести в магазине.

Многим женщинам нравится маска для волос с горчицей. От выпадения это средство помогает, да и локоны начинают расти более активно. Положительно на состоянии волос сказываются витаминные маски, а также смеси, содержащие куриный желток и растительные масла.

К преимуществам домашних лекарств относят их натуральный состав и доступность, ведь ингредиенты для приготовления смесей стоят немного и есть практически в каждом доме. Стоит лишь отметить, что эффект появляется не сразу — для полного восстановления шевелюры необходим хотя бы двух- или трехмесячный курс.